Купить!

Купить!  

От: Любовь Опокина - 27 марта 2012 г. 18:02

Марин, агути не в предках, агути с белым один из родителей. Агутиевые голландцы - такие же голландцы, как и остальные))

Расклад такой. От двух голландцев рождаются голландцы. От голландца и селфа в первом поколении рождаются селфы. Если взять ребенка от такой вязки и повязать с голландцем - родятся либо селфы, либо двухцветняе с малым количеством белого либо голландцы. ну и т.д.

Купить!  

От: verutsiya - 27 марта 2012 г. 19:11

Мне это сильно напоминает: -Купи слона; - нет - все так говорят, а ты купи слона....

Вот и сейчас такая дискуссия.

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

Купить!  

От: Любовь Опокина - 27 марта 2012 г. 22:03

Мне это сильно напоминает: -Купи слона; - нет - все так говорят, а ты купи слона.... Вот и сейчас такая дискуссия. Почему? blink.gif

Купить!  

От: verutsiya - 27 марта 2012 г. 23:14

Потому что вопрос задан изначально как-то не очень. Теоретически и "безродный" свин может быть голландцем, если он полностью соответствует породным признакам. Но простой смертный это определить не сможет, если он не видел и не щупал и не изучал досконально голландцев в реальности.

Это сможет определить Люба или Ира, или Владимир Горякин в общем, люди, которые варятся в котле или знают досконально стандарты. Но для первых такой голландец, скорее всего не будет представлять ценности, потому что, неизвестно что он выдаст при разведении. А заводчики берут свинку чаще всего для этих целей. Вот и получается, палка о двух концах.

Вопрос похож на область: объясните, как на рынке выбрать породистую свинку. В двух словах это не объяснить. Людям годы требуются, чтобы отличить породистую брид и шоу класса от породистой пет класса.

Поэтому почитала эту дискуссию, и вспомнила вышенаписанный анекдот. Хочу купить голландца, но не в питомнике, а на рынке, научите!

Я бы тоже хотела, чтобы мне объяснили, как выбрать хорошую породистую свинку. Но увы, пока не очень получается, поэтому легче обратиться к заводчику и взять у него свинку. Они то лучше знают.

Вот такие мысли, может что-то и не допонимаю...

Купить!  

От: Любовь Опокина - 28 марта 2012 г. 10:55

Вера, согласна с тобой) Но новичку иногда и правда, сложно разобраться) Сама в свое время задавала такие же вопросы и пыталась понять, что к чему))

Купить!  

От: Zelder - 28 марта 2012 г. 11:04

Угу, я с января перечитал по свинкам всё, до чего дотянулся. Читаю форумы, смотрю что пишут иностранные заводчики... но при это при всём хоть что-то могу сказать только о селфах, да и то не по всем вопросам...

Купить!  

От: Chevalier - 28 марта 2012 г. 16:29

Поэтому почитала эту дискуссию, и вспомнила вышенаписанный анекдот. Хочу купить голландца, но не в питомнике, а на рынке, научите! Покупать не собирались (тему эту подняла, тут меньше ответов, заметили бы с большей вероятностью biggrin.gif ), да к тому же на рынке. Интересно, где граница .

Купить!  

От: verutsiya - 28 марта 2012 г. 20:03

Границы нет. Люди покупали породистых без родословных и на рынках и в зоомагазинах. И известны случаи, что эти свинки без роду без племени завоевывали титулы на выставках. Они были очень хорошие шоу. Но не более. Чаще всего брид из них никакой, хотя и здесь бывают исключения, если породистую свинку нерадивые хозяева сбагрили. А так может быть намешано что угодно.

Скажу про породу Шелти (она мне много ближе) - бывали очень удачные вязки селфов и шелти - рождались очень красивые и идеальные по породным признакам особи. Но потом от них очень трудно было получить аналогичное потомство, т.к. короткошерстные селфы давали о себе знать.

Если человек хочет не для разведения, но максимально похожего на голландца - берете фото голландца и стандарт и идете на рынки, птички, зоомаги и ищите очень похожую свинку - голландца. Правда не факт, что они будут по шерсти хороши и по другим качествам, и узнать насколько близок ваш голландец идеалу можно будет только на выставке, или при непосредственном общении с заводчиком, занимающимся голландцем. Идете на выставку и ставите своего свина рядом с голландцем и смотрите, в чем отличия.

А про голландца - брид, у меня такой есть - далеко не шоу, но я знаю, что он в .... поколении голландец. С дисквалпризнаками, но он голландец, и все. И я не парюсь сильно, что он пет, а не шоу. Так как знаю, что если захочу повязать его, то получу голландцев при вязке с голландцами. Может и не сразу, а через несколько поколений. Но так или иначе, будут рождаться свинки с характерными признаками голландца. Для примера приведу ссылку на старое сообщение:

А здесь найдите пета, который очень хотел быть голландцем))) Фото Думаю здесь итак понятно, кто пет, а кто голландец, даже пусть и неполноценный

Вот Даша из Питомника сытая Гренка. Она петик с рисунком, отдаленно напоминающим голландский: Фото Фото Вот сыночек Даши Фото Вот дочка Даши Фото Вот а вот вам Голландцы с Белой Лапки: Фото Как видите, есть и непрокрашенные, но тип у них примерно одинаков, в отличие от петиков. В принципе, у нас есть питомники, занимающиеся петиками. Можно было бы и там поискать похожих на голланцев свинок и посравнивать. Например, думаю, Тасильда могла бы вытащить из загашника пару "голландцев".

Извиняюсь, Сытая Гренка не питомник, а приют :)

А вот и "голландцы" Фото Фото вот еще. Правда очень отдаленный голландец: Фото Автор двух последних фото - Тасильда.

а вот почти голландец: Фото фото с просторов интернета. тут больше всего выдают стоячие ушки

Купить!  

От: скотобаза - 28 марта 2012 г. 21:24

Вот моя чудо-Скотька. Куплена в зоомагазине, который по слухам закупается на Птичке. Недостаток для голландца - одна ладошка темная с белыми пальцами и полустоячие ушки. Но мне нравятся именно такие ушки - не висячие и не на макушке, а под углом! Фото Фото Фото Жаль, нет самца с голландским окрасом!

Купить!  

От: Любовь Опокина - 30 марта 2012 г. 9:16

Вот моя чудо-Скотька. Куплена в зоомагазине, который по слухам закупается на Птичке. Недостаток для голландца - одна ладошка темная с белыми пальцами и полустоячие ушки. Но мне нравятся именно такие ушки - не висячие и не на макушке, а под углом! Фото Фото Фото Жаль, нет самца с голландским окрасом! Да, действительно Ваша самочка голландская похоже! Да еще редкого окраса (фото не очень четкое, но похоже, коричная агути?) И уши не такие уж плохие...Если бы я такую в зоомаге увидела - купила бы для разведения! А нет фото живота? Сколько девочке?

Купить!  

От: AlpenGold - 30 марта 2012 г. 11:24

Меня сейчас тут на голладнцев соблазнят. Я гляжу у них и морда не длинная, такие.... кабачки )) скотобаза чудесная малышка :)

Купить!  

От: Сова - 19 августа 2012 г. 0:29

Здравствуйте. Мы с мужем решили завести свинок. Нравятся только голландские. Я тут почитала, что в России они появились недавно и продаются только в Петербурге в одном питомнике. Соответственно вопросы: в детстве я видела много свинок у друзей таких же и с такими окрасами, как же они тогда называются, если голландцы недавно привезены? У меня в голове при словах: морская свинка, возникает именно образ голландской. Может раньше была другая порода похожая...Что-то я сама никак не разберусь..Еще видела каких-то двухцветный и трехцветных, это тоже породы? И соответственно не появились ли в Москве питомники голландских свинок? Заранее большое спасибо за ответы. Извините, если глупые вопросы, я новичок.... И еще, голландцы стандартного размера или они больше чем другие морские свинки?

Купить!  

От: Любовь Опокина - 6 сентября 2012 г. 21:25

Здравствуйте. Мы с мужем решили завести свинок. Нравятся только голландские. Я тут почитала, что в России они появились недавно и продаются только в Петербурге в одном питомнике. Соответственно вопросы: в детстве я видела много свинок у друзей таких же и с такими окрасами, как же они тогда называются, если голландцы недавно привезены? У меня в голове при словах: морская свинка, возникает именно образ голландской. Может раньше была другая порода похожая...Что-то я сама никак не разберусь..Еще видела каких-то двухцветный и трехцветных, это тоже породы? И соответственно не появились ли в Москве питомники голландских свинок? Заранее большое спасибо за ответы. Извините, если глупые вопросы, я новичок.... И еще, голландцы стандартного размера или они больше чем другие морские свинки? Есть много свинок беспородных, двухцветных с рисунком, похожим на голландский. но у свинок голландской породы этот рисунок должен быть в строго определенных местах. Можете почитать стандарт породы, там все подробно описано. В Москве, насколько я знаю, питомников голландских свинок нет.