Об адекватной оценке заводчиком своих животных

От: verutsiya - 17 апреля 2015 г. 10:13

Хочу показать красно белую группу текселей -Пушистая Мечта Лада и две дочки.Вот такие головы и шерстюга у свинок !!! У меня на них планы как у Наполеона Фото Фото Лен, я конечно все понимаю, что морды у свинок красивые. Но, прости уж за нескромный вопрос, где ты видишь у свинок шерстюгу? После таких выссказываний неопытные новички могут превратно понять, что у текселей и должна быть такая шерсть. Как бы для понимания вопроса выложу шерсть текселей, которая "шерстюга". Пока такую я видела только у одного заводчика в России, у Наташи Кеви Дюна. Питомник Define Фото Фото Фото Я у своих свинок такую шерсть редко вижу. А тут что ни тексель, так шерстюга. У Пушистой Мечты тоже нет таких баков, хотя она и отрастила шерсть у некоторых свинок(конечно не до такого состояния).

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: odri - 17 апреля 2015 г. 11:00

У меня никогда не бывает ухоженной шерсти,и отрощенной .Не хватает места ,не могу вырастить свинок на выставку.Но шерсть шикарная густая ,и баки есть ,и я тоже кое-что понимаю,и в шерсти тоже, не только в головах.Все свинки стрижены мной . А тебе ,Вера ,все неймется свои 5 поганых копеек вставить . И не надо мне больше ничего писать. Я и без твоих коментов проживу. А дай бог может на осеннюю выращу .

От: verutsiya - 17 апреля 2015 г. 11:57

У меня никогда не бывает ухоженной шерсти,и отрощенной .Не хватает места ,не могу вырастить свинок на выставку.Но шерсть шикарная густая ,и баки есть ,и я тоже кое-что понимаю,и в шерсти тоже, не только в головах.Все свинки стрижены мной . А тебе ,Вера ,все неймется свои 5 поганых копеек вставить . И не надо мне больше ничего писать. Я и без твоих коментов проживу. А дай бог может на осеннюю выращу . Лен, а тебя правилам общения учили? Ты пишешь в теме, так будь готова, что тебе могут не только дифирамбы петь. Отрасти, выстави, я посмотрю. Пока я не вижу ни шерстюги, ни шикарной шерсти. И меня да, забавляет, когда ты пишешь "посмотрите. какой тексель" и выставляешь голову этого текселя. Это же не селф какой-то, чтобы смотреть на голову и думать, какой шикарный. Конечно можно писать, что у тебя все свинки сплошь шикарные, но все же надо иметь совесть и честность. Народ годами ведет племенную работу, а тут повязала 2 свинок с авито, и все шикарно.

От: verutsiya - 17 апреля 2015 г. 16:17

А,я думала сорока-это распределение окраса вот такими пятнами. Вера ,а ты у нас эксперт международного класса ? Мне твои дифирамбы или наоборот до фени.Меня тоже много чего в тебе забавляет ,но я про это не пишу.И я просила тебя не писать мне в теме ,а то ты меня и так уже учишь лункарей разводить и на выставки ходить,честная ты моя.. Лена, я не эксперт международного класса, ты это прекрасно знаешь, и не собираюсь им быть. Но, как ты знаешь, я посетила не одну выставку и в России и за ее пределами. И видела достойных представителей разных пород. И как ты знаешь, я текселями занимаюсь более 4 лет и ни разу не написала, что они шикарные и классные. Как ты думаешь, почему? Про выставки ты сама кричишь все время и напрашиваешься. Для меня выставки далеко не показатель.

А вот мне твоя откровенная ложь насчет высокого качества твоих свинок не до фени. Они не шикарные у тебя. Это облезлые и ободранные тексели и шелти, такие же как у многих в темках. Но только народ им цену не набивает. Ты же постоянно этим занимаешься.

Именно поэтому я тебе выставила фото действительно шикарных текселей, на случай, если ты вдруг не знаешь, что это за слово и когда оно должно использоваться.

От: odri - 17 апреля 2015 г. 18:57

Я вот думаю ,у тебя Вер -ПМС или весеннее обострение? Мне не надо кричать про качество ,пусть люди сами смотрят.И от того что ты 4 года занимаешься тексами-я не вижу ничего кроме черноты . П.С.-советовала и тебе бы прикупить на авито свинок с красивыми головами.Она у меня одна с авито.(родители из питомников)Другая и третья Денди Пиг и Пушистая Мечта.

От: Дашусялик - 17 апреля 2015 г. 19:48

Все свиночки-просто красота!

От: JOCONDA - 17 апреля 2015 г. 20:34

Девочки,прекратите ругаться!Какой смысл выяснять отношения?Если шерсть есть(хотя бы потенциально!),то при желании ее можно отрастить.По своему опыту могу сказать что это очень непросто когда свинок в питомнике много.Но если задаться целью,то это можно сделать(если конечно генетика позволяет).Вот только пара моих свинок,шерсть на которых отращивалась без единой папильотки.И без претензии на участие в выставках.Но если генетически шерсть есть-то она есть.На фото самцы,которые содержались отдельно от самок несколько месяцев.У обоих шерсть несколько укорочена по контуру.По моему нельзя сказать что нет баков? Фото Фото Фото

От: verutsiya - 17 апреля 2015 г. 21:01

Я вот думаю ,у тебя Вер -ПМС или весеннее обострение? Мне не надо кричать про качество ,пусть люди сами смотрят.И от того что ты 4 года занимаешься тексами-я не вижу ничего кроме черноты . Лен, а что, чернота - это новый породный недостаток у текселей? rolleyes.gif Что ты еще относишь к недостаткам и достоинствам длинников? Я уже поняла, что голова - это главный породный признак. 3 волосинки - это шерстюга и баки. Ушки с маленьким полотном - совсем не важно для свинки с красивой головой. Ножки в растопырку - "зато тип виден отлично" Чернота - недостаток. Нет могла бы ты уточнить, он дисквалифицирующий или нет? Еще по твоим неоспоримым знаниям генетики у слейтов настоящий цвет глаз - мокрый асфальт.

Joсonda, данных текселей я не видела, могу сказать, что по тому, который ранее выкладывался Фото Баков у него нет. Шерсть можно отрастить и у крайне посредственного длинника, но это не значит, что он будет качественным.

Для тех, кто не понимает, что такое настоящие баки, выложу свинку с ними: Коронет из питомника Мики Фото А это красно-белый шелти из питомника Микки с хорошей шерстью Фото Ну и кудряшка, к которой надо стремиться (По ЕЕ) Фото На симумолкаю, искренне надеюсь, что тот, кому надо, теперь увидит, что такое хорошие свинки с шерстью и баками.

От: Tatiana79 - 17 апреля 2015 г. 21:38

Верааа! thumbs_up.gif thumbs_up.gif thumbs_up.gif Ты молодец!!!!!

От: MStasi - 17 апреля 2015 г. 21:43

Лена, уж извини, но сейчас я с тобой поругаюсь. И именно в теме в открытом доступе.

Ты умеешь быть благодарной к другим заводчикам?

Сначала лункарии.

Теперь такой наезд на Веру.

Ты породами группы шелти занимаешься не так давно.

Я знаю сколько ты у Веры консультировалась по длинникам. И твои посты сейчас это вместо спасибо.

Также как и до этого заводчикам лункарий.

Если у тебя "пунктик" - головы, то у Веры "пунктик" - это шерсть.

Уж она в этом разбирается очень хорошо.

А в длинниках самое основное это все-таки шерсть. Не длина, на которую отросла, а как правильно написала Нина само наличие. Густота, текстура волоса, его упругость, наличие завитка, правильная оброслость. А потом уже - уши, лапы, хвост. И получить отличную шерсть не так просто.

И по шерсти надо в том числе и у Веры учиться, а не посылать ее в сад.

У тебя красивые свинки, да и как свинки вообще могут быть некрасивыми. Но с точки зрения породных качеств есть и свои достоинства и свои недостатки. Как и у всех других заводчиков. Думаю для каждого владельца свои свинки самые-самые шикарные, суперские и классные. Но можно увлечься и не заметить какие-то недочеты. И для этого надо все-таки прислушиваться к мнению других заводчиков, так как это взгляд на твоих свинок со стороны.

П.с. Вера выложила фото свинок от Мики. :) Да вот это класс, вот бы посмотреть и пощупать их "вживую".

От: verutsiya - 17 апреля 2015 г. 22:09

П.с. Вера выложила фото свинок от Мики. :) Да вот это класс, вот бы посмотреть и пощупать их "вживую". Серафим, у коронета от Мики родители из питомника De Grande (Ленка Фуксова). У Полины (Крисолина) - крови этого питомника в большом количестве уже много лет. Если ты щупала свинок Крисолины (а ты щупала))), то ты, можно сказать, уже щупала свинок Микки. rolleyes.gif

От: odri - 18 апреля 2015 г. 10:45

ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ,Я никого не трогала ,живу себе спокойно ,показываю свинок ,оказывается я на всех наезжаю. Я вообще не поняла че вам от меня надо ?????? Серафима ,тебе -то,тебе-то че надо ? Оставьте меня в покое !!!!!!!!!!!! Я ни у кого в теме ничего подобного не затеваю !!!!!!!!!!!!!!!!! Ничьих свинок не разбираю ,никаких левых фото не вставляю в темы ,пишу правду , никаких нравоучений не делаю,так чего вам надо ? Если я говорю что шерсть классная -то значит так оно и есть ,и я не собираюсь спрашивать у Веры или у Серафимы. Не нравятся -не пишите вообще .Жалко ,что нельзя материться. Что ,скучно стало ????????? ММСников половина пропала ,весна....

От: Рони4ка - 18 апреля 2015 г. 11:09

Ну, да, весна пришла. Как обычно и как всегда, только кто-то забыл политику клуба ММС. Напомню:

Клуб ведет политику невмешательства в личное ведение хозяйств — никто лучше самих заводчиков не будет знать, кого и с кем вязать. Мы лишь можем систематизировать формы документов и вносить питомники в общую базу данных. Обязательств у владельцев питомников перед клубом никаких — только лишь быть честными с собой и своими покупателями, и не заниматься фальсификацией или подделкой документов — благо бланков для родословных мы можем выдать неограниченное количество. Так что у каждого заводчика свои приоритеты. У каждого клуба свои, думаю, не стоит в теме питомника затевать свару, если Вам лично не нравятся свинки данного питомника, не ходите и не смотрите. У каждого человека своё видение прекрасного.

Ну, и вопрос к Вере: Разрешение на публикацию этих фото на этом форме у Микки спросила?

От: Natie Li - 18 апреля 2015 г. 11:38

Ну не знаю... У меня сейчас живут три прямошерстика из "Монпансье" и реально нравятся, и по шерсти в том числе. Никаких трех былинок, одну шелтю еле прощупать могу под шерстью, густая и хорошая такая для ее возраста. Посмотрим, что получится в дальнейшем. Не, конечно, я-то вообще ни разу не эксперт и не авторитет, и заводчик из меня в последнее время крайне хреновый biggrin.gif , но длинников перебывало и рождалось много и разные, и других тоже приходилось видеть и щупать, так вот эти мои вообще ни разу не плохи, правда). Заводчик имеет право сказать про своих животных, что они хороши и шикарны, если сам без обмана так считает, без претензии на экспертное мнение. "Лучшие" - это другое дело, это будет нарушением закона о рекламе)). В продажных темках порой про таких... хм... петиков пишут "подойдет для выставок"... А новички пусть своей головой думают и информацию штудируют, опыт - сын ошибок трудных, с какой радости их уберегать-то от них). Это я сейчас в общем, ни про кого конкретно.

А вот насчет окрасов у длинников. Ведь это по английским стандартам окрас совсем не важен, а по европейским за неправильный окрас дисквалифицируют не глядя. Поправьте, если не права, я давно на выставках не была, но ведь так и было же.

От: Дашусялик - 18 апреля 2015 г. 12:01

Хватит ругаться!

От: odri - 18 апреля 2015 г. 12:14

Поздравьте лучше КсюХу с ДР ! Она у нас сегодня ягодка !

От: Дашусялик - 18 апреля 2015 г. 14:44

Я буду первой! Ксюша,с ДР!

От: Tatiana79 - 18 апреля 2015 г. 20:50

ДЕВОЧКИИИ!!! Хватит ругаться!!! Мы же все в одном котле варимся,друг у друга свинок покупаем.Давайте жить дружно! biggrin.gif

От: JOCONDA - 19 апреля 2015 г. 6:59

ДЕВОЧКИИИ!!! Хватит ругаться!!! Мы же все в одном котле варимся,друг у друга свинок покупаем.Давайте жить дружно! biggrin.gif Поддерживаю на 100% biggrin.gif Выяснять отношения нужно в рингах на выставках,а не в личных темках.Особенно если ваше мнение не совпадает с ее хозяином... Ну, и вопрос к Вере: Разрешение на публикацию этих фото на этом форме у Микки спросила? Меня,кстати,тоже не спросила.А что касается Жорика,то по бакам он действительно уступает своему отцу-Вельвету.Но он и моложе его,и на этом фото выставлен после вязки с самкой(правда одной).Но съедены у него не только баки,но и мягкие пасмы над и за ушами.Я об этом писала когда показывала эти фото.Да это и видно если присмотреться. Так что у каждого заводчика свои приоритеты. У каждого клуба свои, думаю, не стоит в теме питомника затевать свару, если Вам лично не нравятся свинки данного питомника, не ходите и не смотрите. У каждого человека своё видение прекрасного. И дело не в видении прекрасного.Вкусы и предпочтения у каждого заводчика свои.И именно благодаря этому мы имеем такой набор генотипов,имеем возможность выбирать то что нам нравится и с этим в свою очередь работать.Но как эксперт(хоть и в прошлом,хоть и по собакам)могу сказать что два краеугольных камня в любой породе-это ТИП и ГОЛОВА.Голова-это символ породы,а тип-основа породности.И не зря в описаниях эти два параметра характеризуются первыми.А увлекаясь шерстью не нужно забывать что и под шерстью что-то есть(вернее ДОЛЖНО БЫТЬ)... Я не спорю,Микки это то качество до которого нам еще тянуться и тянуться!На него можно равняться,но сравнивать мы можем только с теми животными,которые в настоящее время разводятся на территории СНГ.А в ярком окрасе таких животных практически нет вообще,не говоря уже о качественных...

От: MStasi - 19 апреля 2015 г. 11:22

Вероника , в клубе ММС еще обязательно вежливое и доброжелательное общение. «Поганые пять копеек» как-то не вяжутся с этим правилом, но ты это не заметила.

Как и что разводит заводчик, конечно его личное дело. Я это знаю намного лучше других, у меня много т.н. экспериментальных вязок и одно из направлений – петы, которые никак не стыкуются с суперпородным разведением.

Но почему другой заводчик или пользователь форума не может высказать свое мнение, отличное от автора темы? Если бы Вера просто мимо проходила и привязалась к Лене. Но Лена ни один раз обращалась к Вере с вопросами по длининикам, так почему же Вера не имеет право высказать свое видение свинок, отличное от «сюси-пуси».

Могу написать также как и в предыдущих постах – не нравится мнение какого-то заводчика, обижаешься за более критичное оценку своих животных, чем своя собственная - не обращайся к нему за советом. Нина JOCONDA , я не эксперт и даже не заводчик собак, но всю жизнь с собаками. Для свинок конечно важен тип и очень важен. Но свинки и собаки очень разные животные, как в оценке породных качеств, так и в разведении. Наталья Natie Li , конечно новички должны учиться сами, читать, смотреть, сравнивать. Сама недавно была восторженным новичком, не умеющим определить что в свинке действительно классно с точки зрения породных особенностей, а что нет. И сейчас учусь, учусь, учусь … Но помимо информации нужно еще и примеры видеть. И в этом новички обычно полностью ориентируются на питомники со стажем и животных из этих питомников.

Мне, я считаю очень повезло, я начинала, когда на форуме было много опытных заводчиков, сейчас часть из этих питомников закрылась, кто-то вообще не заходит на этот форум. И еще я имела возможность поездить по питомникам и посмотреть всех, пощупать. И именитые заводчики тратили время, делились своими знаниями, объясняли, показывали, рассказывали и не только про достоинства, но главное разбирали недостатки свинок, показывая на своих, объясняя. За что я им очень благодарна.

А те, кто не имеет такой возможности пообщаться с опытными заводчиками, набирают информацию в том числе и по темам. За что я уважаю Оксану Ксюху – всегда в своей теме разбирала «по косточкам» свинок. :) Это я тоже в общем, не про кого конкретно, мнение бывшего новичка.

«Серафима ,тебе -то,тебе-то че надо ?» Лена , лично мне от тебя ничего не надо, честно-честно. Мне не интересны твои животные, я ничего не пишу в теме. Ну и конечно не буду с тобой дискуссировать о породных качествах свинок.

Хотя все же напомню, как ты возмущалась в теме по питомнику Молосс, когда она позиционировала своих животных, как шикарных, но при этом у свинок часто встречались розетки в паховых развалах. А Ольга искренне не считала это недостатком, консультировалась с Питером. В общем-то она тоже имела полное право считать своих животных самыми классными.

Я объясняла тебе, почему я написала свое мнение у тебя в теме в прошлый раз, если ты забыла, объясню еще раз. Когда ты хамишь и незаслуженно обижаешь уважаемых мною заводчиков, я буду писать у тебя в теме и высказывать свое мнение, не про свинок, а про людей . Ну вот такая я противная, это лично моя точка зрения, имею право. Вера , не обижайся. но ты я думаю, получила урок, хоть и не новичок. J) Не со всеми надо делиться своими знаниями и опытом, а то потом сама же и окажешься крайней, если вдруг решишься написать свое мнение.