Немного обсуждения генетики окрасов, типа шерсти и розеток

От: КсюХа - 27 января 2014 г. 19:18

У меня постоянно сидят самцы вместе, причем группами до 4-5 голов. Их легче ссадить подчас, чем самок, за что последних не терплю...)) Самцы сидят разных возрастов, и развязанные, и подростки, и малыши. Особенно мне нравится подсадить особенно "безбашенного" малыша, который терроризирует всех в "родном доме" к взрослому самцу. Наглого младенца сразу словно подменяют...))) О даа )) )) Я специально спросила человека. Мало у кого самцы ссаживаются. Вернее, не сажают вообще вместе, они свято уверены, что самцы дерутся и калечат-убивают друг друга. А у многих и самки живут строго по-одному. Тоже типа и дерутся и рожать начинают раньше срока и еще кучу притянутых проблем не по делу. ... Все же свинководство в России похоже все таки скатиться до разведения петов с вихрами на попе и вязках скинии с перуанцем,похоже уже и ТУТ рынок решает все..... Вы не там митингуете, прежде чем такое писать, неплохо бы почитать основу клуба, где пишете. Тут приветствуются свинки вообще и с вихрами на попе и скини с перуанцами в частности. Чем это они вам не угодили? Для этого и создавался. Поэтому тут очень много питомников разводящих петов. С транспарантами это в другое место. И к кастрации петы не имеют никакого отношения.

И снова приведу в пример Кристиана )) То есть плохой парень вырос. Да просто пипец какой уродец. Судя по вашему высказыванию пет петом. Фото

Когда пишут хранители породы это одно( в смысле сохранения чистоты породы ). И хотя я понимаю, что содержание питомника дело ОЧЕНЬ затратное и продажа поросят одна из статей дохода, Но ставить продажи во главе угла это неправильно! Тут кстати темка была заводчиков спрашивали про свинок на мясо....так вы б поинтересовались, глядишь и поправили бы дело. Продажа поросят статья дохода слишком мизерная. Не видите как закрываются питомники, или сильно сокращаются? Продаются хреновенько )) Не лепите в кучу, не шокируете. Свинок на мясо разводили и будут разводить, но не таких доходяг как у нас. Шерсть поднять, там одни скелеты сидят. Чего там жевать-то? Только зубы ломать. ....У меня сегодня родилась самка 3 цветный чбк пет.Если интересует,можно забронировать. Ай яй яй )) как же вы допустили! biggrin.gif

От: грищщ - 27 января 2014 г. 19:29

Свин шикарен,мечта заводчика. biggrin.gif Про ПОЛИТИКУ КЛУБА:ну вяжи ты пета на пета или на породного с браком,зачем портить то что явно в разведении породном могло пригодится. А про чбк самку:знаете ну голандцы они такие,особенно при вязке с не селфом.Скинек я люблю,но ими не занимаюсь,увы.А про розетки на скинях-если вязать скиня на скиня они 101% не выскочат ну никак,если с не селфом то шанс мизер,а повязал с крестедом (ЗАЧЕМ?!) лови результат biggrin.gif

От: КсюХа - 28 января 2014 г. 16:18

Кхе.... розетка крестеда и розетки по телу, это несколько разные гены )) Голышам хорошо бы приливать шерстяных. Чтобы мышками не стали, как и сатинам.

А Кристиан хорош правда? Понравился? )) Вот у него папа Шелти, мама Перуанка. А бабушка вот Фото метис шелти и селфа. Так что любая вязка это еще и голова. Чего хочешь получить - получишь. Как видите тут не испортили, а наоборот в породном разведении все пригодилось )))

ЧБК это что? Черепаховая с белым? Голландцы они вообще такие, даже привязке голандец на голландец получатся почти все петы )) Уж такой это нестойкий рисунок. Брак на браке и броаком погоняет. Поэтому и ценны правильно раскрашенные. Как впрочем и все лоскутные. "Тортики" и не "тортики" все кляксообразные и правильных нема.

От: грищщ - 29 января 2014 г. 15:29

Кхе.... розетка крестеда и розетки по телу, это несколько разные гены )) Голышам хорошо бы приливать шерстяных. Чтобы мышками не стали, как и сатинам. А Кристиан хорош правда? Понравился? )) Вот у него папа Шелти, мама Перуанка. А бабушка вот Фото метис шелти и селфа. Так что любая вязка это еще и голова. Чего хочешь получить - получишь. Как видите тут не испортили, а наоборот в породном разведении все пригодилось ))) ЧБК это что? Черепаховая с белым? Голландцы они вообще такие, даже привязке голандец на голландец получатся почти все петы )) Уж такой это нестойкий рисунок. Брак на браке и броаком погоняет. Поэтому и ценны правильно раскрашенные. Как впрочем и все лоскутные. "Тортики" и не "тортики" все кляксообразные и правильных нема. Черно бело краснаяПо маминой линии такая штука вылезла.

Хоть систричка вышла голландка

Шелть знатный,но в потомстве может перуанотеди с шилозадостью,узкой головой и стоячими ушами вылезти

От: КсюХа - 29 января 2014 г. 22:02

Дилетант вы батенька )))) теддям там вообще взяться неоткуда, а все остальное будет если родители такие.

Черно-бело красный по маминой линии у вас вообще никак вылезти не может. От золотого с белым черные не рОдятся. Это вам папаша настрелял. Ему спасибо и говорить.

Идите изучать матчасть. Вообще все не в кассу.

От: грищщ - 29 января 2014 г. 22:15

Я не критикую смешение пород ради их улучшения но...путь долог и тернист.Неа вылезло по маминой,бабушка мелких черно рыжая.Сестра мамы рыжая с золотым агути.Дедушка-золотой(темно золотой оттенок) агути с белым. Мама-черно(3 волоска) бело рыжая.Уши стоячие. Отец-голландец,с родословной Амулет Звездовик и бли-шие 6 поколений голланцев и пара не селфов из Белой Лапки. Так что мат часть мат частью,а мама носитель черного гена.Голландка останется в питомнике и пойдет под папу.Логически черный вылезти не должен.Ушки у обеих не крупные,но ложатся потихоньку.

От: КсюХа - 30 января 2014 г. 2:01

От золото-белой никогда не родится черно-белый , если только партнер не такой же. А у вас папа именно черно-белый.

Черная свинка это красная облитая краской. Агути это на черной свинке процарапано иголкой. Если соскрести с черной свинки всю краску появится только красная. От такой не получить ничего кроме агути (при вязке с черной) если она несет агутевость. Предки будут уже без разницы.

Посмотрела вашу, она трехцветка. Думала у нее два цвета. Детки от папы и мамы. У папы черного много, у мамы белого, результат черепаха с белым с бОльшими лоскутками чем у матери.

А ваша мама будет выдавать такой вот набор с этим самцом. И совершенно без разницы с родословной он или нет, многие европейские питомники их вообще не выдают, нет надобности. Он уже давал ребенка двух цветов, не агути. Значит не гомозиготен.

От: грищщ - 30 января 2014 г. 15:24

Отец золотой агути с белым

От: Адельхейда - 31 января 2014 г. 11:17

Люблю такие темы, можно гинетику нагнать. Но положа руку на сердце с Оксаной спорить все равно что против ветра писать. С ее опытом удается предсказать окрас будущего помета)))) Я вообще петов развожу, риджбеки в ЕЕ не существуют, специально розеточную самку ввела в разведение потому, что размер свинок не радует, а у нее старые крови, она крупная и здоровье как у быка. Селекция подразумевает собой скрещевание и улучшение, конечно же и выбраковку. Налеплю красивых петов и буду гулять с ними в мороз -25 с собакой в парке, пусть пет зато морозоустойчивый laugh.gif , а может еще в размере укрупнятся, чтоб вообще все спрашивали что это за порода собак такая? А я буду всем говорить Розеточный швеклипук, очень редкий. Если б не петы у нас бы уже все свинки передохли....

От: барбаруся - 31 января 2014 г. 15:47

Вопрос для Ксюхи....Оксан я сегодня название темы прочитала: Питомник.....Лункарии, американские тедди( бывают перуанцы).Как это?

От: Ники - 31 января 2014 г. 16:03

Вопрос для Ксюхи....Оксан я сегодня название темы прочитала: Питомник.....Лункарии, американские тедди( бывают перуанцы).Как это? Лункарии - перуанские, с ростом шерсти от попы к голове, при их разведении использовали и используют перуанцев, отсюда и бывают.

От: Maida - 31 января 2014 г. 16:07

Каждому свое... Кому-то больше по душе чистокровное породное разведение, кому-то нравятся эксперименты и вливания пород в породы..., подмешивать петов, лабораторов... Это дело вкуса и поставленных задач. Если раньше просто невозможно было из-за отсутствия многих пород свинок в России найти подходящих животных, то в настоящее время вырабатывать "конфетки из г..." просто "прикольно" , что ли...

От: барбаруся - 31 января 2014 г. 16:07

Лункарии - перуанские, с ростом шерсти от попы к голове, при их разведении использовали и используют перуанцев, отсюда и бывают. А......Семен Семеныч!!!!! Извините за безграмотность, буду знать! Спасибо!

От: КсюХа - 31 января 2014 г. 18:24

Отец золотой агути с белым Не гомозиготен, значит черно-белых тоже дает. Плюс от него был рожден шоколад-белый. Значит и такое несет. Был бы гомозиготен, всегда давал бы пятна агути. С любой самкой.

От: грищщ - 31 января 2014 г. 22:22

Не гомозиготен, значит черно-белых тоже дает. Плюс от него был рожден шоколад-белый. Значит и такое несет. Был бы гомозиготен, всегда давал бы пятна агути. С любой самкой. Одна малышка-золотой агути с белым,без примесей.Почти правельная голландка.что не может не радовать

От: Yuliya_13 - 1 февраля 2014 г. 0:40

С ее опытом удается предсказать окрас будущего помета)))). ЧТобы на 100%предсказать окрас будущего помета, нужно быть не опытным заводчиком, а господом Богом biggrin.gif За исключением абсолютно рецессивных окрасов.

От: КсюХа - 1 февраля 2014 г. 7:19

Одна малышка-золотой агути с белым,без примесей.Почти правельная голландка.что не может не радовать Конечно она будет радовать )) Но она тем более не гомозиготна так как мать не агути. Зато под папой получить можете разнообразие цветов )) И если пишете голландка то у них белый цвет не указывается. Голандская, золотой агути. Все )) никакого белого. Названием "голландская" вы уже указали, что белого цвета там полно.