Кастрация морских свинок. Этические и ветеринарные аспекты

От: JOCONDA - 27 мая 2013 г. 7:19

Это-то понятно!Но на мой взгляд это в корне не правильно!И меня такое не устраивает!Пополнять ряды длинношерстных петиков своими самцами я не хочу.Имею такое право!Поэтому согласна "раздавать в любимцы" только с одним условием-без права племенного использования!А поскольку все в один голос клянутся что берут любимца,а как только получают животное-тут же начинают его разводить,и запретить или проконтролировать это никак нельзя,то на мой взгляд единственно правильное решение-это "раздавать в любимцы"без причиндалов...Вот тогда уж точно ничего кроме любимцев из них не получится! cool.gif

От: JOCONDA - 27 мая 2013 г. 7:48

Да, Нин, плачевно. 3 свинки за год при твоих объемах - это жесть :( А вроде бы и на качество грех жаловаться... blush.gif У меня тут вопросик созрел!А у свинок есть на выставках классы для кастрированных животных?Может стоит ввести?По аналогии с кошками?

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 9:23

всего три свинки?? unsure.gif Да ладно...такие красавчики у тебя ,Нина! Может зажимаешь? wink.gif Аж не верится,что такую красоту мигом не раскупают)))) Получается у тебя целый кладезь длинношерстной красоты! tongue.gif А в зоомагазины не надо...согласна с тобой,только кастрированных, да и то жаль. Наташа,три свинки МОЕГО РАЗВЕДЕНИЯ(включая с твоей!) cool.gif Вся информация о моих проданных свинках есть тут-мне зажимать нечего! http://fluffydream.ucoz.ru/index/nasha_geografija/0-44 Диамант уехал на бартер(и такое возможно при обоюдном желании заводчиков!),теперь он вместе с Викой "пакует чемоданы"покорять Канаду...Еще одну свинку с другой приставкой продала в Москву и одного подарила внучке знакомого!Вот так-то! Зато обещанный ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!Вчера кастрировала первую партию свинов-двух текселей и одного альпаку.Все трое чувствуют себя прекрасно!И дней через пять будут как новенькие и смогут вернуться в стадо... blush.gif Зато теперь я их с чистой совестью хоть за ведро морковки раздавать могу! biggrin.gif Так что своих слов на ветер я не бросаю!И ни один свин из моего питомника не уйдет "налево"!К чему призываю и других сознательных заводчиков!Кому нужна более подробная информация по этому поводу-пишите на мой мейл-я отвечу... biggrin.gif

От: Кружинка - 30 мая 2013 г. 10:55

На мой взгляд, рано популяризировать кастрацию и призывать к ней. Этот вопрос досконально не изучен, по крайней мере не понятен многим заводчикам. На сколько опасна свинкам кастрация, есть ли риск для их здоровья и на сколько он велик? У меня среди питомцев знакомых на сегодня, два кота с серьезными проблемами с мочекаменной системой после кастрации. Стоит вопрос даже об усыпление.( Как одна из причин, несбалансированная диета. Но это кошки, их рацион изучен вдоль и поперек, существуют специализированные корма для животных, перенесших такую операцию. При желании хозяева могут минимизировать риск для их питомцев, подобрав высококачественный корм.
Нина, а ты изучала этот вопрос по отношению к свинкам? На какой диете будут содержаться уже кастрированные самцы? В чет отличие от обычного рациона? И сможет ли новой диете придерживаться новый хозяин? Какие рекомендации по содержанию нужно давать потенциальным владельцам, чтобы их животные жили долго и счастливо? Я бы первых кастрированных свинок точно бы не спешила продавать, а понаблюдала бы в течении длительного срока... год так точно.

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 13:10

При чем тут кошки.Кошки-хищники,питающиеся продуктами с высоким содержанием белка!И мочекаменной болезнью некастрированные страдают точно также... Не думаю,что рацион для кастрированных свинок должен чем-то принципиально отличаться от рациона обычных кроме калорийности... Подержать еще год-спасибо за совет!...Я их уже год ДО кастрации подержала! blink.gif А понаблюдать за ними я думаю еще будет возможность!

От: Кружинка - 30 мая 2013 г. 13:24

Нина, ты не обижайся, но если брать во внимание причины, которые побуждают тебя идти на этот шаг, то на мой взгляд это жестокость. Но это только мое личное мнение. На сегодня я не готова к кастрации в питомнике.

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 13:53

Этот вопрос досконально не изучен, по крайней мере не понятен многим заводчикам. На сколько опасна свинкам кастрация, есть ли риск для их здоровья и на сколько он велик? Нина, а ты изучала этот вопрос по отношению к свинкам? Вот и будем изучать и разъяснять!Кто-то же должен этим заниматься!Так почему не я?С кого-то же надо начинать?Рано говоришь пропогандировать?А когда не рано будет?Когда ты своих и по пять гривен продать не сможешь? blink.gif И как можно изучить вопрос не занявшись им вплотную,а наблюдая со стороны? Алена,я не обижаюсь!Меня к этому побуждают совсем не те причины о которых ты пишешь!Я же тебя не заставляю своих кастрировать!Просто хочется чтобы у людей был правильный подход к разведению.Если разводить-то с умом!Для вязок использовать ТОЛЬКО лучшее из лучшего.Свести на минимум разведение животных пет-класса и бесконтрольное размножение.Вот это для меня важнее!А подержать пару кастрированных животных и понаблюдать за ними подольше-это для меня не проблема!Тем более,что неудобств ни мне,ни другим животным они особых создавать не будут!... Так что по-моему в самый раз...А то потом как бы поздно не было... blush.gif А сама Удача как сейчас? полюбоваться бы. Оля,малышам "У"-шкам 2.06.исполнится месяц-вот тогда на девченок и полюбуешься!Просто я Умку отвезла к дочкам и перед отъездом сфоткала... cool.gif

От: ANNYSHKA - 30 мая 2013 г. 13:55

Нина, ты не обижайся, но если брать во внимание причины, которые побуждают тебя идти на этот шаг, то на мой взгляд это жестокость. Но это только мое личное мнение. На сегодня я не готова к кастрации в питомнике. Да ужжж.....Мне тоже кажется это жестокостью .....Почему должны страдать животные blush.gif если нет продаж ???

От: Кружинка - 30 мая 2013 г. 15:56

При чем тут кошки.Кошки-хищники,питающиеся продуктами с высоким содержанием белка!И мочекаменной болезнью некастрированные страдают точно также... Не думаю,что рацион для кастрированных свинок должен чем-то принципиально отличаться от рациона обычных кроме калорийности... Подержать еще год-спасибо за совет!...Я их уже год ДО кастрации подержала! blink.gif А понаблюдать за ними я думаю еще будет возможность! Не заметила, что сообщение исправлено.) Нина, та ошибаешься по поводу котов. Дело не в белковой пищи, а в фосфоре и магнии... У таких животных, к тому же увеличивается процент проблем с зубами. А как отреагируют свинкины зубки? Я все же думаю, что рацион свинок должен отличаться. И уж если в твоем питомнике планируются массовые кастрации, то изучи этот вопрос. Кто-то же должен этим заниматься!Так почему не я?С кого-то же надо начинать?Рано говоришь пропогандировать?А когда не рано будет?Когда ты своих и по пять гривен продать не сможешь? blink.gif Думаю буду искать другой выход.

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 16:24

Да ужжж.....Мне тоже кажется это жестокостью .....Почему должны страдать животные blush.gif если нет продаж ??? Когда кажется -креститься надо!Иначе продаж ВООБЩЕ не будет НИКОГДА!Во всяком случае по НОРМАЛЬНЫМ ценам!Странно,как вы этого не понимаете!А что лучше их на сковородку отправлять-как в Перу?Это не жестоко?Я,кстати,не вегетарианец! cool.gif А использовать свинок в научном эксперименте не жестоко?Так давайте скинемся денежкой и поставим памятник всем свинкам,принявшим безвременную смерть и отдавшим жизнь на благо науки! blush.gif И все зависит от того,с какой стороны посмотреть на данный вопрос!Нельзя же жить только сегодняшним днем?И совсем не думать о завтрашнем!?Кроме того,в разведении я сторонник спартанских мер.Искусственный отбор для того и существует,чтобы человек решал кто из животных достоин оставить потомство,а для кого это не обязательно!

От: Yuliya_13 - 30 мая 2013 г. 16:33

Когда кажется -креститься надо! Как-то некрасиво фраза прозвучала..... Я вот к кастрации отношусь положительно. И был бы в моем городе доктор, которому я бы 100% могла быдоверять, то я бы часть самцов кастрировала. Вот только причины у меня другие. Ради денег я бы этого не стала делать. За границей кастрация свинок проводится не первый год. Но не для того, чтобы их подороже можно было продавать. А для того, чтобы самец мог жить вместе с другим самцом без драк. И продавать такого самца можно и в паре с самкой и в паре с некастрированным самцом и в паре с таким же кастратом.... И в питомнике кастрированнеы самцы тоже нужны - с ними можно садить беременных самок - самая безопасная компания для беременюшки. Нина, а самок что - усыплять? Как бороться в таком случае с использованием самок пет класса в нецелевом разведении???? Не хочу даже приблизительно сравнивать свинок с кошками... Та атмосфера, которая существует среди заводчиков кошек...не дай Бог заводчикам свинок перейти на такой уровень общения.
Не раз говаривалось на этом форуме: хотите получать прибыль от разведения свинок - не получится и не надейтесь. Ну как вариант - те кто в частно секторе с большим огродом, лугом под боком, тоесть бесплатное сено+трава+овощи+ сарайчик для сушеных запасов и подвал для сочки. Бесплатные опилки на какой-нибудь лесопилке. Тогда еще да, есть шанс отбить расходы на все остальное.

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 16:57

Как-то некрасиво фраза прозвучала..... Я вот к кастрации отношусь положительно. И был бы в моем городе доктор, которому я бы 100% могла быдоверять, то я бы часть самцов кастрировала. Вот только причины у меня другие. Ради денег я бы этого не стала делать. За границей кастрация свинок проводится не первый год. Но не для того, чтобы их подороже можно было продавать. А для того, чтобы самец мог жить вместе с другим самцом без драк. И продавать такого самца можно и в паре с самкой и в паре с некастрированным самцом и в паре с таким же кастратом.... И в питомнике кастрированнеы самцы тоже нужны - с ними можно садить беременных самок - самая безопасная компания для беременюшки. Нина, а самок что - усыплять? Как бороться в таком случае с использованием самок пет класса в нецелевом разведении???? Не хочу даже приблизительно сравнивать свинок с кошками... Та атмосфера, которая существует среди заводчиков кошек...не дай Бог заводчикам свинок перейти на такой уровень общения.
Не раз говаривалось на этом форуме: хотите получать прибыль от разведения свинок - не получится и не надейтесь. Ну как вариант - те кто в частно секторе с большим огродом, лугом под боком, тоесть бесплатное сено+трава+овощи+ сарайчик для сушеных запасов и подвал для сочки. Бесплатные опилки на какой-нибудь лесопилке. Тогда еще да, есть шанс отбить расходы на все остальное. Когда кажется -креститься надо!- Ой,сорри!Обидеть не хотела! blush.gif Юля,спасибо за поддержку!Отвечу по порядку!Во всяком случае на что смогу ответить!... Кастрация делается не из-за денег,а ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ,т.е.ее нужно отнести к статье расходов,а не доходов!И делается как раз для того,чтобы можно было бы с чистой совестью продать этих свинок(за стоимость кастрации и содержания)тем,кто действительно хочет приобрести красивого и необычного ЛЮБИМЦА для ребенка и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не ставит(а не ГОВОРИТ,что не ставит!)целью его разводить!Это актуально для тех,кто по причинам малообеспеченности не может себе позволить купить племенное животное.Кастрированное животное можно и за ведро морковки отдать,а на крайняк и подарить в живой уголок или отдать в зоомагазин.Повторяю-С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ,зная,что этим не навредишь разведению и не умножишь ряды длинношерстных петов всех сортов и мастей... Естесственно что, рассмотрев несколько вариантов,своих животных я доверила тому врачу,которого знаю больше 20 лет!И знаю ее отношение к животным!Свинки почти сутки после кастрации находились под ее наблюдением.И отдала она мне их только когда убедилась в том,что с ними все благополучно и все органы и системы функционируют нормально!Более того,за это время мне рассказали(не смотря на занятость!)о типе ВНД,характере и особенностях поведения каждой из этих свинок так,что мне нечего было возразить или дополнить! Все остальные приведенные Юлей аргументы- +100! Вопрос о кастрации самок пока вообще не стоит!Кастрация самок-операция полостная и требует в три раза более глубокого наркоза!Да и с реализацией и спросом на самок пока проблем не предвидится.Скорее-наоборот!Да и потомства одна самка за свою продуктивную жизнь физически может оставить в десятки раз меньше,чем самец! Повторюсь,на прибыль я не рассчитываю!Но окупать затраты (хотя бы частично!)я совсем не против! biggrin.gif

От: Yuliya_13 - 30 мая 2013 г. 17:10

Я не могу сказать что с моей стороны это поддержка. Моя позиция в этом вопросе отличается кардинально.

От: Кружинка - 30 мая 2013 г. 17:29

Когда кажется -креститься надо!Иначе продаж ВООБЩЕ не будет НИКОГДА!Во всяком случае по НОРМАЛЬНЫМ ценам!Странно,как вы этого не понимаете!А что лучше их на сковородку отправлять-как в Перу?Это не жестоко?Я,кстати,не вегетарианец! cool.gif А использовать свинок в научном эксперименте не жестоко?Так давайте скинемся денежкой и поставим памятник всем свинкам,принявшим безвременную смерть и отдавшим жизнь на благо науки! blush.gif И все зависит от того,с какой стороны посмотреть на данный вопрос!Нельзя же жить только сегодняшним днем?И совсем не думать о завтрашнем!?Кроме того,в разведении я сторонник спартанских мер.Искусственный отбор для того и существует,чтобы человек решал кто из животных достоин оставить потомство,а для кого это не обязательно! Ну прямо крайности какие-то.. Или кастрировать или на сковородку..., если не по "НОРМАЛЬНЫМ" ценам... closedeyes.gif А по поводу лабораторных животных, так тут на форуме девочки не один десяток "опытных" свинок спасали и пристраивали, и им многие помогали, в том числе и деньгами...

От: ХоттЭЙ - 30 мая 2013 г. 17:41

Нина,а я немного о другом думала,когда писала,что жалко в зоомагазины отдавать. Лично я не отдала бы животных в зоомагазины на продажу потому,что не знаешь кто их там купит, в какие условия,не проследишь дальнейшую судьбу. Вот лично мне тоже импонирует,что свинководство отличается от собако и кошко разведения все-таки большим гуманизмом по отношению к животным.Может я конечно заблуждаюсь,но пока думаю так. Нина,у тебя очень красивые свиночки и я уверена, что на такую красоту найдутся достойные покупатели!! А насчет кастрации то также считаю,что это надо делать только по необходимости, либо по ветеринарным показаниям,либо .чтобы не разводили "ненужных"-невостребованных животных, как это у нас происходит с кошками и собаками повсеместно. А про Перу..это жесть конечно,слава Богу у нас такого нет.

Болдуины,крсетеды BG. г.Пятигорск.

От: Yuliya_13 - 30 мая 2013 г. 17:53

Ну это как усыпить животное - с одной стороны правильное решение, с другой стороны убийство. Правильное решение - если животное испытывает сильнейшие муки от неизлечимой болезни, и убийство, если животное не соответствует типу, надоело и т.п. Я понимаю, что свинки сейчас тоят дешево, но поверьте, разведенцев это не оставновит. ОПять же яркий пример Европы. Есть люди которые между собой вяжут что попало и породистых вплетают в это разведение. И никто по этому поводу не парится. Так как свинок питомнки "производят" не ради денег. Не хочу никого осуждать. Каждый приходит к определнному решению. И никогда никто из нас не поставит себя на его место, ибо каждый живет свою жизнь и на своем месте. И поступает каждый так как считает нужным. Возможно с точки зрения экономики, рентабельности и т.п. это все правильно, но как-то тяжело все эти теории применить к свинкам, опять же лично для меня.

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 18:10

А вы думаете-мне легко было на это решиться?Зря вы так думаете!И не надо считать меня законченным циником и бездушным человеком!Это не так!В конечном счете я и о вашей выгоде забочусь!Может несколько категорично высказываюсь-это да!Близнецы -максималисты и им это свойственно!А деньги здесь стоят на последнем месте!И без поддержки других заводчиков это начинание так и останется-МОИМИ деньгами,ЗРЯ ВЫБРОШЕННЫМИ на ветер... cool.gif А то уже меня тут с убийцей сравнили... cry_smile.gif

Нина,а я немного о другом думала,когда писала,что жалко в зоомагазины отдавать. Лично я не отдала бы животных в зоомагазины на продажу потому,что не знаешь кто их там купит, в какие условия,не проследишь дальнейшую судьбу. Вот лично мне тоже импонирует,что свинководство отличается от собако и кошко разведения все-таки большим гуманизмом по отношению к животным.Может я конечно заблуждаюсь,но пока думаю так. Нина,у тебя очень красивые свиночки и я уверена, что на такую красоту найдутся достойные покупатели!! А насчет кастрации то также считаю,что это надо делать только по необходимости, либо по ветеринарным показаниям,либо .чтобы не разводили "ненужных"-невостребованных животных, как это у нас происходит с кошками и собаками повсеместно. А про Перу..это жесть конечно,слава Богу у нас такого нет. Я только рада когда животные попадают в хорошие руки.И с удовольствием общаюсь с их новыми владельцами.Но и они бывают разные.Случается что из первых рук животное отдашь,тебе обещают держать в курсе дел и сообщать если что,советоваться если возникают вопросы и т.д.А потом пропадают в неизвестном направлении...Так что продажа из первых рук-тоже не "гарантия качества"будущего их владельца...Естесственно и для меня зоомагазин-это крайняя мера!И если бы мне нужны были деньги и было бы все равно,что с этими животными будет дальше,то они бы уже давно там оказались... Наташа,спасибо за теплые слова в адрес моих свинушек!Я им передам привет от тебя! biggrin.gif

От: Yuliya_13 - 30 мая 2013 г. 18:22

Нина, Я никого убийцей не называла:) Просто сочетание любимцы и деньги звучит достаточно некорректно. И слово выгода тоже. От того, что сивнок начнут кастрировать в продажнике их не уменьшится. И качественнее они не станут. И люди наши не разбогатеют от этого. Раньше клетки стоили почти в половину дешевле. А свинки наоборот в два раза дороже. На спад продаж в зооиндустриии жалуются и владельцы зоомагазинов. Тольк корм продается нормально, а вот животных и аксессуары для них почти не покупают. Раньше за мной зоомагазины табуном ходили. А сейчас захочу пристроить - попотеть прийдется.
Кстати к пристройству через зоомагазины отношусь нормально. Главное сотрудничать с хорошим магазином, там где кормят премиум кормами, содержат разнополых раздельно. А судьбу дальнейшую свинки не предугадаешь в любом случае. У меня при продаже из дома внешен благополучные люди потом такое отчебучивали и наоборот меня находили люди, которые взяли моих животных в зоомагазине и пылинки с деток сдували.

Тема спорная, однозначной позиции от заводчиков не жди. Ее не будет. И это тоже нормально.

От: JOCONDA - 30 мая 2013 г. 18:32

Юля,спасибо еще раз! biggrin.gif Главное что есть дискуссия,а значит-есть НЕРАВНОДУШНЫЕ люди!Чуть до слез меня не довели... blush.gif Хочу заверить всех моих оппонентов,что ни одно ценное племенное животное не пострадает!И вред породному разведению нанесен не будет!А все остальное-личное дело каждого! biggrin.gif

От: Оленька:) - 30 мая 2013 г. 18:49

Юля,спасибо еще раз! biggrin.gif Главное что есть дискуссия,а значит-есть НЕРАВНОДУШНЫЕ люди!Чуть до слез меня не довели... blush.gif Хочу заверить всех моих оппонентов,что ни одно ценное племенное животное не пострадает!И вред породному разведению нанесен не будет!А все остальное-личное дело каждого! biggrin.gif Кастрация - дорогое удовольствие. Что касается д.ш. петов - их и сейчас много, а разница для достойных покупателей будет видна. Главное, чтобы самка таким не попалась. А самцов пускай вяжут. Видно же, что это пэты.

В зоомагазины свинок не берут (может, за 50 грн и то, до 5 мес), при чем будут продавать по 500-800 (у нас в зоомагазине это обычная цена на далеко не самого лучшего скинни).

Лично я своих кастрировать не готова. Да и сейчас такие свинки, что сама мальчишек проданных искать буду. blush.gif Хотя, возможно, оно того стоит. Хотя, опять же, очередной минус в финансовом плане. Да и захочет кто-то брать кастрата?