Шушерский винегрет из пород

От: Ron@ - 2 апреля 2012 г. 19:15

Мне, как заводчику американских тедди, очень обидно за породу. Бесконтрольные вязки американских тедди с гладкими, швецарскими тедди, шелти... Возникает главный вопрос: Зачем создавали породы ?! Светочка 111 имея в своём арсенале 99 свинок, плодит их соответственно в большом колличестве, не взирая на породы и окрасы. При этом имеет самок и самцов одной породы. Я понимаю, если у тебя немного свинок и нет возможности купить породистую дорогую свинку..... но даже этот вопрос сейчас можно решить или договориться. Но имея 100 свинок, совсем не думать что плодится -это по меньшей мере странно!!! Предлагая большое количество " шушерят на любой вкус " , этим самым она очень портит "вкус" у покупателя, стирая малейшии представления о породах морских свинок.

И ещё раз задаю вопрос: зачем работать над породой, улучшать качество, убирать недостатки, работать с окрасом ??? Лучше собрать все породы в кучу, пусть вяжутся между собой как повяжутся?! Кому понравится, тот купит...

От: gva - 2 апреля 2012 г. 19:57

Тема для педального

От: Krakazyamba - 2 апреля 2012 г. 20:27

Ну да. Потом такие экземпляры всплывают по всему интернету. У нас для них даже отдельная тема есть в педальном: незнание пород и болячек. И ни чего Вы не сделаете Светочке111, не отберёте же свинок и не запретите плодить то, что ей хочется. sad.gif

От: Рики-Тики - 2 апреля 2012 г. 21:36

Ох,Вероник,понимаю твою боль и негодование... Но,похоже,это борьба с ветряными мельницами. closedeyes.gif Потому как Светочка 111 нигде как в продажнике не мелькает,поэтому можно сделать вывод что только это направление деятельности приоритетно.(Я даже не уверена,что аппонент вообще заметит эту тему)... Хотя это странно,на мой взгляд.Раз ты назвался питомником(кстати,очень говорящее название оного),то должна вестись хоть какая-то племенная работа,заводчик должен общаться в темках по породам,задавать вопросы и получать на них ответы,узнавая для себя что-то новое,помогать новичкам дельными советами...А иначе,зачем тогда питомник?Можно было и так втихушник плодить ...

От: verutsiya - 2 апреля 2012 г. 21:50

Тема для педального +1000 Даже писать не хочется. Иметь 100 свинок и вязать абы как...Я даже представить не могу. Наверно, рынок диктует правила. Это сколько деток рождается и почем их надо продавать, чтобы не застаивался оборот.

Конечно заводчикам трудно. Но мне кажется, нам полегче, чем заводчикам собак или кошек, которые сами размножаются на улицах. И надо бороться лишь путем вливания знаний о многочисленных породах свинок в массы.

Это просто продавец, а ведь и в многих зоомагазинах, как я и многие писали раньше, есть 3 разновидности свинок: пушистая, гладкая и розетка. Надо начинать с малого.

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: Оленька:) - 2 апреля 2012 г. 21:56

Но мне кажется, нам полегче, чем заводчикам собак или кошек, которые сами размножаются на улицах. Я бы не согласилась. Может, в России уважительно относятся к морским свинкам, а у нас считают, что они плодятся еще круче уличных собак и кошек и цена морской свинке 5 рублей))) Все же, хоть некоторые породы собак и кошек у людей на слуху и пользуются некоторой популярностью, а вот что свинки тоже породистые бывают - многим невдомек (процентам 90). И многие хотят брать именно породистую кошку или собаку.

От: verutsiya - 2 апреля 2012 г. 22:12

Оля, я хотела сказать, что свинки стаями не бегают по улицам и не размножаются сами.

Кстати, у Питомника Шушера есть страничка Если кипит, можно как-то объяснить наверно, что неустраивает. А так, петов многие размножают, главное тут писатьправильно, что это петы или метисы, а не породные свинки.

И еще, посмотрела страничку, человек и не отрицает, что начал со всего подряд, но совсем беспородным такое разведение я бы не назвала. Просто пород несколько+петы. И покупателей вроде она не обманывает, пишет как есть. Так что не думаю, что эта тема прям такая актуальная. Так любой может сюда попасть, у кого когда-то гладкошерстная повязалась с длинношерстной

От: Любовь Опокина - 2 апреля 2012 г. 22:21

На самом деле, если у человека есть какая-то цель и он вяжет между собой разные породы не абы как, а имея определенную программу разведения и знает, чего в итоге хочет получить - то это породное разведение, а если так "повяжу кого-нибудь и посмотрю, что будет" - это разведенчество, ИМХО. Я вот тоже вязала абиков с гладкими и голландцев с селфом, но я знала, для чего я это делаю)))

От: Natalie - 2 апреля 2012 г. 22:23

А так, петов многие размножают, главное тут писатьправильно, что это петы или метисы, а не породные свинки. Согласна, некоторые питомнике разводят петов, но не бездумно вяжут понравившихся животных, а отбирают свинок по каким-то параметрам (например, здоровье, размер, интересный окрас и т.д...).

Но мне кажется, что питомник Шушера, формируя пары, не имеет никаких целей. Иначе как можно оправдать вязку ам.тедди с шелти? ohmy.gif Не верится, что это случайность... Что хотел получить заводчик от этой межпородной вязки? Новый окрас? Или может быть большие глаза у свинки? Или это шаг к длинношёрстному американцу?

Конечно, мы не можем запретить работать заводчику как ему нравится, но нужно хотя бы изредка задумываться о последствиях своей "работы".

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

От: verutsiya - 2 апреля 2012 г. 22:34

А есть еще и схожие породы- коронеты, мерино, тексели, шелти. Которые можно вязать друг с другом и свинки будут рождаться породистые. Но почему-то когда читала этот сайт, было рекомендовано брать таких шелти, у которых хотя бы родители шелти. Устраивала опросы по этому поводу, но так и не смогла получить четкий ответ: Ухудшаются ли породные признаки от таких вязок.

Сама сделала вывод, что если брать хороших представителей этих пород с отличным набором породных признаков, то такие вязки потомство точно не ухудшат, а в чем-то и улучшат.

Так вот, как назвать такое разведение?

По мне так нужно создать отдельную статью, какие из пород можно друг с другом вязать, а какие категорически не стоит.

Но мне кажется, что питомник Шушера, формируя пары, не имеет никаких целей. Иначе как можно оправдать вязку ам.тедди с шелти? ohmy.gif Не верится, что это случайность... Что хотел получить заводчик от этой межпородной вязки? Новый окрас? Или может быть большие глаза у свинки? Или это шаг к длинношёрстному американцу? Согласна, что вопросов много. Вот здесь стоит позвать для обсуждения владельца или задать в теме у него вопрос. Но кто возьмет на себя такую ответственность. Я когда вижу подобные вязки у знакомых заводчиков, сразу задаю вопрос, а зачем они это сделали? Но за всеми питомниками не уследишь.

Наташа, может ли клуб ММС вмешиваться в такие ситуации? Ведь у нас они не часто происходят, но имеют место быть. Объяснить как-то последствия такого вливания новых кровей?

От: Ron@ - 2 апреля 2012 г. 22:52

На самом деле, если у человека есть какая-то цель и он вяжет между собой разные породы не абы как, а имея определенную программу разведения и знает, чего в итоге хочет получить - то это породное разведение, а если так "повяжу кого-нибудь и посмотрю, что будет" - это разведенчество, ИМХО. Я вот тоже вязала абиков с гладкими и голландцев с селфом, но я знала, для чего я это делаю))) Я согласна с Любой, если есть какая-то цель вязать разные породы, то "это" понятно. Я какая необходимость была вязать шелти американским тедди? wacko.gif Можно было ещё понять когда порода только появилась. Не хватало самок в породе,приходилось работать через носителей.Не хватало нужных окрасов, тоже приходилось брать в других породах.Но сейчас любой окрас,любое качество и импортных теддей каких только нет... Ну вяжи ты пета с петом,зачем брать породу и портить весь труд, который нарабатывался годами!

От: Любовь Опокина - 2 апреля 2012 г. 22:59

Мы не можем запретить такие вязки, но мне кажется, мы должны всячески пропагандировать именно ПОРОДНОЕ разведение и ОСУЖДАТЬ разведенчество. Чтобы у новичков, приходящих на форум не возникало впечатления "вседозволенности". М-м-м, думаю, если подобная ситуация на каком-нибудь кошачье-собачьем форуме возникнет - съедят, наверное)))

От: Natalie - 2 апреля 2012 г. 23:26

Наташа, может ли клуб ММС вмешиваться в такие ситуации? Ведь у нас они не часто происходят, но имеют место быть. Объяснить как-то последствия такого вливания новых кровей? Вмешиваться - нет (а как запретить-то?), а объяснить - да. Только сложно достучаться до людей, которые не читаю темы в разделе "Породы", а пишут лишь в Куплю/Продам. И я имею ввиду не только обсуждаемый питомник.

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

От: ole4ka:) - 2 апреля 2012 г. 23:44

Тему надо было создавать не касаясь конкретного питомника,а говорить в общем,ведь не одна она так делает.

От: Шаркан - 2 апреля 2012 г. 23:50

Вот еще

Лея

От: ole4ka:) - 3 апреля 2012 г. 0:00

biggrin.gif

От: Sasha - 3 апреля 2012 г. 1:48

может ли клуб ММС вмешиваться в такие ситуации? Ведь у нас они не часто происходят, но имеют место быть. Объяснить как-то последствия такого вливания новых кровей? Нет, Клуб не может вмешиваться в такие ситуации, потому что это невозможно технически - для этого надо провести "головомойку" тремтысячамстапятидесятитремсвинководам, их женам/мужьям и детям, что сами понимаете, нереально. Достучаться до сознания, проконтролировать и держать на прицеле всю оставшуюся жизнь. И потом, ну а если человеку нравится получать непредсказуемые результаты? Человек творит, самовыражается, хочет создать что-то, чего еще ни разу не было? Как тут запретить? Почему чистопородная свинка лучше нечистопородной? Чем метис шелти и селфа хуже шелти и перуанца? Ну так, чисто внешне, на обывательский вкус: не зная пород, не ведая окрасов? Свинки с очень схожими параметрами, так почему бы и их не разводить? Спрос диктует предложение, но если и на таких есть спрос (по крайней мере, пока сам заводчик не разуверился в этом), то почему бы ему не заниматься разведением свинок, находящих покупателя? Не вижу проблемы. Зачем всем только породистые (условно породистые, т.к. по-настоящему породистых, как было так и осталось не так чтобы и много)..? Неужели, клубу стоит запретить работу и тем заводчикам, которые даже внутри одной породы никак не могут вывести ничего путного? Чем определить норму? Как градировать результаты разведения? Что такое селекция и что такое искусство? И ещё раз задаю вопрос: зачем работать над породой, улучшать качество, убирать недостатки, работать с окрасом ??? Лучше собрать все породы в кучу, пусть вяжутся между собой как повяжутся?! Кому понравится, тот купит... Отвечу: а мне не нравятся породистые свинки. Ну вот ни капли, зато я обожаю все самое необычное - хочу пегую свинку с челочкой и тремя перьями на попе! Я! Я куплю такую, дайте мне! А.. у вас только тедди... не, мне не нужно, оставьте себе.

От: Любовь Опокина - 3 апреля 2012 г. 7:20

Саша, норму определить просто - есть же СТАНДАРТЫ пород. Вязки абы кого абы с кем я не считаю исскусством. Любое исскусство основано на том, что человек очень много знает о том, что делает, много учится. А "полет фантазии" заводчиков чаще всего основан напротив - на незнании... И желание обывателя "пегую свинку с перьями на хвосте" - опять же происходит от незнания того, что есть породы и насколько красивы именно ПОРОДИСТЫЕ свинки. Опять хочется сравнить с собаководами и кошководами. Мне кажется, что у них беспорядочные вязки не будут считаться "полетом фантазии". Да и обыватели в своем большинстве вряд ли захотят метисов покупать. Все таки большинство породистых животных хотят. Вопрос: почему? Мне кажется это заслуга заводчиков этих животных в сохранении и развитии пород и информированность обывателей о породах. Так что мешает свинководам идти тем же путем? Или Вы считаете, что это вообще не нужно?

От: Vera&nika - 3 апреля 2012 г. 8:06

Вероника, так ведь это Вы трудились годами и нарабатывали этот опыт! Это Вы- улучшаете столько лет породу!

Боюсь, действительно, Светочка не поймёт, что хотели сказать этой темой. Разные люди-разные цели.

От: kcucha - 3 апреля 2012 г. 8:16

Зато свинки у Светочки по цене доступны почти каждому. А не как тут многие продают скинни по 4-5 т.р. и американских тедди по 3-5 т.р. Да и вообще как-то некорректно подобные темы выносить на всеобщее обсуждение. Автору темы заняться нечем? Напишите человеку в личку все свои вопросы, зачем это обсуждать в педальном? Светочкины животные быстро продаются в разделе куплю-продам и очень редко засиживаются. Автор, цель создания данной темы? Устранение конкурентов?