ВОзврат или продажа свинок бывшим владельцам по их желанию

От: КсюХа - 10 марта 2012 г. 12:02

Ну в общем из названия темы и так все понятно. Тема сюда спустится быстрее, чем кажется, так что сразу сюда.

Рассуждения на тему.

Если бы вам, продавец вашей свинки позвонил бы с таким вопросом. "Наша свинка умерла, питомник закрылся и та свинка, что была вам продана осталась последняя память о нашей. Не могли бы вы нам ее продать обратно?"

Или - "Видели, что наша свиночка у вас уже не разводится, пенсионерка (ну или плохо родила, скинула, после тяжелых родов, после операции и т.д.). Можно мы ее заберем обратно. Пусть доживает у нас как любимица. Согласны купить."

Так суть вопроса такова. Какие у кого мнения на этот счет? Если согласитесь вернуть, то какова стоимость животного с вашей стороны будет озвучена и за что?

Если случится такое (бывало уже). То если самочка беременная, или отлично рожает. Не вопрос. Самочка родит и продастся обратно. Цена будет соответствовать стоимости животного ( точно не стоимости проживания и потраченного на нее корма)

Если самочка родила плохо, или не дай бог скинула, то будет возвращена прежнему владельцу с радостью. О ней там будут заботиться. Такой свинке в разведение никак. Какие уж тут деньги брать? Если только курьеру за доставку.

От: Бусинда - 10 марта 2012 г. 22:26

Пока ничего педального в теме не вижу:)

Оксана, ты сама ответила на свой вопрос.

Если самочка или самец в хорошей форме, в разведении и по возрасту еще вполне могут принести несколько пометов, то будет продана за те же деньги, за которые приобреталась (без наценок за содержание). Возможно (если это в моих интересах) и дешевле. Если свинка выведена из разведения, то с радостью верну заводчику бесплатно. Конечно, если сама к ней не прикепела душой:)

От: brovaly - 10 марта 2012 г. 23:04

Вполне здравые (рабочие) вопросы. Даже интереснее было бы оформить в виде опроса. Отказавшись от некоторых окрасов, выставила на продажу хорошо рожавших, крепких самок, но цену поставила несколько ниже, чем покупала (в рублях скинула от первоначальной цены что-то около 300-500). Другие самки (с проблемным зачатием/вынашиванием/родами) выставляются на продажу са символическую плату. А если бы заводчик попросила назад свою свинку, то попросила бы условную сумму только за свинку, представляющую мне интерес для работы. Или же предложила бы её без оплаты после выведения из разведения.

От: Любовь Опокина - 10 марта 2012 г. 23:58

Думаю, вопрос надо решать индивидуально в каждом случае. Если бы у меня доживала самка или самец на пенсии и я бы все равно собиралась ее отдавать, то отдала бы заводччику с радостью. А если бы стала продавать самку или самца в хорошей рабочей форме, то все равно попросила бы дешевле, чем покупала. Просто потому, что взрослых всегда продаю дешевле малышей...

От: swetik - 11 марта 2012 г. 19:25

Если вопрос только к заводчикам то прошу прощения что влезла в темку blush.gif Отвечаю как просто любитель свинок. Если бы у меня попросили назад свинку, то я бы свинку назад не отдала и не продала( в каком бы возрасте она не была). Когда их 1-5, то каждая уже как член семьи.

От: H@RIZM@ - 17 марта 2012 г. 13:05

У меня прямо свеженький случай - 2 недели назад случился. Попросили меня свинку, года 2 как у меня купленную, привести в порядок, т.к. родился ребенок, свинкой никто не занимается и запустили ее, естественно. Я когда ее увидела - обалдела! Какая она стала красивая, крупная, лохматая, я уже тогда подумала, что мне она очень нравится! Но вычесать ее возможности не было - это был просто валенок, а когти уже вторым кругом заворачивались. Предложила под машинку, но выяснилось, что свинка живет в прохладных условиях, т.е. шубу надо сохранить. И тут я вся покрываясь красными пятнами от стыда и страха быть непонятой попросила свинку выкупить обратно (была готова услышать сумму, превышающую сумму продажи), особенно учитывая ситуацию в семье. И была очень рада, что мне ее просто отдали, правда с обещанием приходить в гости и дружить :) Случаи разные бывают, так что единого ответа нет.

От: TatSpi - 18 марта 2012 г. 1:15

я бы наверное не отдала и не продала своих свинок обратно! Хотя ситуации разные бывают от этого и действия могут быть и другими!

От: Бретелька - 18 марта 2012 г. 13:51

Ой, прям не знаю, наверно ммммм..... отдала бы, но точно не продавала бы! И это при условии, что свинка жила одна. А если их несколько, и они уже все подружились, то отдавать было бы жалко.

От: salamati - 18 марта 2012 г. 16:36

Тоже считаю,что все индивидуально, и так сказать, по адекватности второй стороны. Если мне не уже не слишком интересно животное, или уже получила от него то, что было необходимо-могу и так отдать,за даром. biggrin.gif В других случаях либо по первоначальной стоимости, либо вообще не отдам. Животное уже мною куплено,значит и является моей собственностью,с какоео перепугу мне его возвращать или продавать назад? rolleyes.gif Все вопросы по беременности купленной самки-это проблемы второй стороны.Пожизненный патронаж проданных животных-это абсурдно. Слышала,были случаи, что приносили беременных самок назад заводчикам:типа рожайте сами. Или требовали взамен погибшей в родах самки другую.. Это бред-идти на поводу таких неадекватов.имхо. Помочь советом-пожалуйста,но не более. Иначе придется перед продажей сначала свинку вскрывать, показывать,что внутри у нее все хорошо на момент продажи, потом зашивать и после покупатели передавать.

От: Tamina - 18 марта 2012 г. 23:01

Может немного не в тему, но случай с возвратом, продала мальчика ко второму мальчику свинке в друзья, я сто раз предупредила что прейдется покупать вторую клетку, наврятли уживутся, так как клетка у них небольшая была, но в ответ услашала, да конечно без проблем, но когда свиненок пожил у людей неделю и не ужился со вторым(всего неделю) и они сказали хотим вернуть свинку обратно или сами продадим кому-то первому попавшимуся, angry.gif я конечно забрала хрюшу обратно и вернула людям деньги. При этом за неделю свин похудел, и стал меньше весит чем его однопометнике, хотя был толще всех изначально

От: Бретелька - 19 марта 2012 г. 2:06

Может немного не в тему, но случай с возвратом, продала мальчика ко второму мальчику свинке в друзья, я сто раз предупредила что прейдется покупать вторую клетку, наврятли уживутся, так как клетка у них небольшая была, но в ответ услашала, да конечно без проблем, но когда свиненок пожил у людей неделю и не ужился со вторым(всего неделю) и они сказали хотим вернуть свинку обратно или сами продадим кому-то первому попавшимуся, angry.gif я конечно забрала хрюшу обратно и вернула людям деньги. При этом за неделю свин похудел, и стал меньше весит чем его однопометнике, хотя был толще всех изначально Хорошо хоть успели обратно забрать! А вот у меня у самой случай был. Сначала продала порося, а когда дверь закрылась, то заревела я белугой, что я наделала, и проревела до вечера. Вечером звоню и молю мне его вернуть, а те уже и клеточку для свинки купили, и корм, всё как положено. Слава Богу вернули!

От: Yra - 19 марта 2012 г. 9:16

Бретелька, я Вас хорошо понимаю. Я бы не смогла своих поросяток продавать каким-то незнакомым людям. Только отдавать хорошим знакомым, в которых я абсолютно уверена. Чтобы за поросенком смотрели лучше, чем за детьми, и чтобы узнавать потом, как парась живет.

От: Krakazyamba - 19 марта 2012 г. 11:41

Бретелька, я Вас хорошо понимаю. Я бы не смогла своих поросяток продавать каким-то незнакомым людям. Только отдавать хорошим знакомым, в которых я абсолютно уверена. Чтобы за поросенком смотрели лучше, чем за детьми, и чтобы узнавать потом, как парась живет. Вы рассуждаете с точки зрения владельца двух животных. Вот у меня по минимуму пять самок, допустим, у каждой два помёта в год по два поросёнка, итого 20 поросят (вроде не обсчиталась, да?). Так вот, на минимум даже этот знакомых не хватит!!! А что делать заводчикам, у которых по 100 поросят в год?

От: Vera&nika - 19 марта 2012 г. 11:56

Полностью согласна с Марикой. Я уже давно всех друзей-приятелей освинячила. biggrin.gif

От: КсюХа - 19 марта 2012 г. 12:05

100 поросят....а у кого 100 пометов в год? Вон наши за 2010 год ссылка

От: Yra - 19 марта 2012 г. 12:22

Согласна. Так я и не заводчик. А если заводчик будет рыдать над каждым парасиком, то от инфаркта быстро загнется.

От: Инка - 19 марта 2012 г. 22:36

А я так рассуждаю, что если эта свинка принесла мне радость, родила малышей... но вдруг позвонит заводчица и скажет вот такая ситуация... могу ли я ей вернуть свинку .... знаете - может на моем пути мне встретились замечательные люди - но я с радостью помогу и отдам свинок просто так и жалеть не буду - честно... ведь если бы не эти люди я бы не испытала той радости...

От: Эпона - 20 марта 2012 г. 14:04

хм....... вот не знаю, что и сказать... все зависит от конкретной свинки, есть те, которых я не отдам, даже когда выведу из разведения, хотя скорее всего никого не отдам))) Возможно соглашусь поработать с этим заводчиком, для получения след. помета, чтобы было над чем потом работать человеку - например взять самку под своего уже самца, либо повязаться с их самцом, чтобы поросята получили тот набор генов, который нужен тому заводчику. Но не более того blush.gif