Свинки и песчан из зоомагазина

От: Таис - 27 января 2011 г. 20:03

21 заходила в зоомаг на Пражской. У животных (кроликов, хомяков, крыс, дегу, птичек) нет воды и еды, у продавца очередь, ей некогда. Попросила разрешения покормить и поилки налить. Разрешили. Бедные звери(((( Уже тогда белая песчанка мне не понравилась, какая то вялая показалась. Сегодня была там. Опять не воды , не еды. Опять поволонтерила. За СВОЙ счет купила сена несчастным свинкам и кроликам и из своего пакета насыпала им корм, налила воды! Продавцы не возражали, более того обрадовались! у них нет сена для несчастных зверюшек. Но самое ужасное, что там реально УМИРАЕТ песчанка. она еще в прошлый мой приход мне не очень понравилась. В этот раз глаз заплыл, под носом сопли, у нее странные конвульсии, может быть кашель? Продавец сказала, что глаз закапает, а толку то? Ей наверно уже реально антибиотик нужен. Блиииин. Я не знаю что делать. Кто умеет лечить песчанок? Даже если они не отдадут, то стоит всего 250 рублей, но даже этой суммы после покупки корма и сена у меня не набралось. И домой 20-ю больную зверюшку при полном отсутствии средств. Клетки со всеми зверями стоят прямо напротив входа, то есть их постоянно обдувает воздухом с улицы при том, что в самом магазине очень жарко. Там уже 3 месяца живут в маленькой клеточке (они там даже развернуться толком не могут) 2 кролика. В соседней 2 свинки, толком без еды уже 3 недели! Свинки очень красивые, рыжие длинношерстные будут месяца по 3-4. И эта песчанка.... блииин....Кто умеет их лечить?

От: Валерия - 27 января 2011 г. 21:31

Песчнку тоже можно байтрилом колоть. Только дозировку по весу рассчитать. Пока она больная и вялая сделать укол можно. Если здоровая- то не уколешь- уж больно юркий зверь. В глаза тетрациклиновую мазь закладывать хотя бы раз в сутки.

От: Ромашка-67 - 27 января 2011 г. 22:55

Нам назначали всегда по 0,01 мл/100 грамм веса, то бишь на крысу весом 400 грамм - 0,04 (5%) или 0,08 (2,5%).посчитаем 2.5% 0,4мл-1кг. значит на 100гр 0,04 ; значит на 300гр - 0,12.Песчанкам тоже высчитывается по весу,они ,наверно,меньше крыс весят.Можно еще гамавит подавать.Вот сайт песчанок http://www.gerbils.ru/ ,это раздел вопросов по здоровье. http://forum.gerbils.ru/viewforum.php?f=21

От: Таис - 28 января 2011 г. 19:23

Спасибо за ссылку, зарегистрировалась, песчанку забрала из магазина. Фото Только отвечать мне там не торопятся, целый день жду. Эх...

От: НИКУСЯ - 28 января 2011 г. 19:30

Настя , где на Пражской этот магазин ? Бываю на Пражской часто , привезу сена и корма из дома ! Жалко мне очень зверюшек бедных !

От: Таис - 28 января 2011 г. 19:43

Настя , где на Пражской этот магазин ? Бываю на Пражской часто , привезу сена и корма из дома ! Жалко мне очень зверюшек бедных ! Маленький магазинчик справа от колхозного рынка и "Электронного Рая" (вход со стороны Кировоградской). Девочки, там такие свиночки хорошие. Мальчишки, я сегодня смотрела. Может заберет кто? Кстати песчанку мне подарили, т.к понимают, что она раньше помрет чем продастся.

От: НИКУСЯ - 28 января 2011 г. 19:49

А я поняла , где этот магазин ! Зайду и накормлю животинок !

От: мелони - 28 января 2011 г. 22:17

ООО! Я там до Нового года с продавщицей поругалась!! Ненавижу такие маленькие магазины. Ну, продаете вы корма, ну и породавайте! Нет, им нужно в этой тесноте еще и животных держать. В холоде - рыбки, черепаха не шевелится, кролик нахохленный и свинка в углу..Ни корма в клетках, ни сена...

От: SunnySmile - 29 января 2011 г. 14:59

Настя, а как песчанка-то? Выздоравливает?

От: Буська - 29 января 2011 г. 15:16

если еше актуально, напиши список вопросов, симптомы, у меня есть человек, который много лет занимается песчанками, поможет советом.

От: Таис - 29 января 2011 г. 19:20

Симптомы: чихает, сопли, один глазик жмурит есть какие-то выделения из него. Одна передняя лапка опухла (думаю перелом). Но, когда дома посадила на нормальные опилки в тепло сразу начала бегать. Т.е уже не пассивная. Аппетит есть.
Вопрос то один: чё мне делать? Надо ли ей антибиотик?

От: karambol - 29 января 2011 г. 19:44

Насть, а может у Альшинецкого на зоофоруме спросить? Он быстро отвечает. Только напиши, прямо начало этой темки, что зверёк только что из магазина.

От: Ромашка-67 - 29 января 2011 г. 20:03

Мне кажется,что гамавит и травматин можно подавать пока будете о Аб узнавать.

От: Буська - 29 января 2011 г. 22:37

ответ получила, сейчас напишу

Кормить: либо корм для песчанок, либо для хомяков. Обязательно давать огурец, только не длинноплодный. Обязательно давать укроп! Он очень полезен для восстановления здоровья песчанок. Так же хорошо давать семечки для восстановления, говорят, лучшеет на глазах. Жить - в дюне или террариуме. Колесо большое, без решетки, или без колеса. Вниз - опилки. В глазик - капли тауфон. Антибиотики не нужно, их трудно подобрать и дозировать. Чихи и сопли лечат аспирином (отечественным): растолочь таблетку - доза - на кончике ножа- насыпать на дольку огурца и дать зверьку. И так два раза в день, пока не кончит чихать. Лапка -скорее всего перелом - оставить в покое, не сажать на голые гранулы, все заживет само.

От: Natie Li - 29 января 2011 г. 23:36

Мы кололи байтрил 0,02 мл. Это нормальная дозировка, хуже зверю точно не будет, а от любых воспалений отлично помогает. Гамавит можно колоть по 0,1. Корма для песчанок не бывает, лучше всего кормить для крыс и мышей (Литл Уан, Вака и прочее). Хомячий для них меньше подходит. Сетчатое колесико можно, главное, чтобы не было перекладин, в которых может застрять хвост. Все пластмассовое они любят съедать, так что такие аксессуары и кормушки им лучше не класть. На хвойные опилки может быть аллергия. У моих нет, но это реально. В таком случае можно кукурузный наполнитель. И если зверек болеет, лучше постелить не опилки и не наполнитель, а толстый слой бумажных салфеток. Песок, пока болеет, не надо. Песчаны любят те же овощи и фрукты, что и свинки. Мои просто прутся от морковки, яблока, петрушки и укропа. Еще им можно в минимальных количествах сыр и творог, только в качестве лакомства. Насть, обращайся, если что. Мы с моим Квики недавно перебороли очень тяжелое состояние, и вы сможете. Держитесь!

От: Таис - 30 января 2011 г. 22:04

Спасибо девочки за советы. Колесо ставить не буду из-за лапки, а то снова травмирует. Для развлечения положила норку. Любит есть все. И яблочко и морковку. На руке можно подержать и погладить пальчиком, он сразу успокаивается и закрывает глаза. Кошка дежурит рядышком, наверно ждет когда вылезет из дюны чтобы схомячить. Про укроп и все остальное учту. А зачем им обязательно огурец?

От: Natie Li - 30 января 2011 г. 22:49

Насть, почитай ЗДЕСЬ про кормление. Про огурец тоже ни разу не слышала ни от кого..... Если травма лапки, колесо точно не надо. И опилки нужно обязательно убрать и заменить на салфетки из-за глазок. Хозяева пацанчику не нашлись еще?

Насть, вот в ЭТОЙ темке все очень подробно о кормлении песчанок и полный перечень, что можно, чего нельзя.

От: Таис - 30 января 2011 г. 23:03

Лапка пройдет и буду искать хозяина если никто из песчанководов раньше не заберет. Отдавать лишь бы кому больную не могу(((( Очень забавный зверек:))) Сейчас дюну на кровать поставили и с мужем разглядываем малыша. ))

От: мелони - 30 января 2011 г. 23:50

Доехала я сегодня до этого зоомагазина. Ничего удивительного, что там возникла зараза.. Клетки с животными сдвинуты вместе. Стоят у входа у обогревателя. И душно, и сквозняк -одновременно. Две свинки не понятных пород, достаточно упитанные, скакали по чему-то однородному. Напоминающему утоптанные гранулы. Ни корма, ни сена. Рядом клетка с уже большими крысами. Я их боюсь, поэтому не рассматривала.. Вроде, попы толстые.. Очень плохо двум, уже подросшим кроликам !! Они здоровы на вид, но в маленькой клетке с трудом разворачиваются.

На это раз, я не ругалась. Просто обьяснила, что сено у свинок должно быть постоянно. Продавщица , сказала, что у них свое сено, и кормит она их утором и вечером. Я предложила купить у нее сено и покормить их,но она отказалась и обещала их кормить чаще. В целом, конечно , зрелище ужасающее. Животные тянут к людям мордочки, ставят лапки на клетку. Настроение у меня упало.. Плохо им там .

От: Таис - 31 января 2011 г. 1:01

Да уж((( Девушка с Пика предложила выкупить 1 свинку, на вторую говорит денег не наскребет. Может взять до пристройства. А водички им не налила? Самое плохое, что у них воды не бывает(((