Лохотрон от .... или заботятся ли о репутации заводчики?

От: Satyrn - 20 января 2011 г. 15:37

Долго не решалась создавать тему, надеюсь что только мне так не повезло

Начну с начала..

Долго выбирала себе породу и питомник и вот свершилось. Мною был выбран питомник Норд Вест. Заводчица помогла подобрать молодую по её словам пару, прекрасно подходящую для разведения. Цены там были высоковаты, но выбранная пара на мой взгляд была просто то, о чем я мечтала. Заводчица любезно ждала месяц пока я металась в поисках чтобы найти того, кто провезет запретный груз через 2 границы.

И вот свершилось, нашлась смелая проводница и вот тут начались разочарования…

Цена на девочку возросла на 500 р. По приезду я увидела огромных лошадей, которым якобы по 10 месяцев (на тот момент). Ну допустим лункарии - акселераты. Но громкий сип самца на тот момент вызывал чувство страха за него (и как оказалось не зря, но об этом позже)… Заводчица меня убедила что он просто нервный мальчик и не более, что б я не беспокоилась.

Через 3 месяца, так и не дождавшись детей я повезла самочку к вету. Увы вет меня не обрадовала как с возрастом самочки, так и в плане завести детей от неё.

Само собой первое что я сделала - это написала заводчице и… и тишина. В силу своего добродушия я до последнего наивно полагалась на порядочность этого человека. Однако она не считала нужным мне отвечать.

Только после того как я начала ей интересоваться у других заводчиков (их позицию тоже озвучу позже) она мне ответила.

Ответ был из серии «ну всякое бывает». Вот так вот легко и не принужденно за небольшой промежуток времени «да, она вяжется без проблем» мы пришли к «ну всякое бывает, поколите ей лекарства».

Вы меня извините, но продавалось мне то якобы здоровое, молодое животное. За такие деньги я теперь должна бегать по ветеринарам и вылавливать её что бы услышать хоть какие то комментарии?

На днях умер мальчик. Вет и тут ничем не порадовал. Он был изначально обречен, вопрос был времени ну и возраст опять несколько отличался от того что говорила заводчица.

Вот мне интересно, неужели заводчикам так не дорога репутация? Или как мне высказала одна Московская заводчица: что так мне и надо, им же надо куда то неликвид девать. Сиди и радуйся что животные хоть симпатичные приехали.

Я чего то в жизни не понимаю может?

От: Ладуся - 20 января 2011 г. 15:58

Кошмар... Я и не думала что сущевствуют такие УЖАСНЫЕ, НЕВОСПИТАННЫЕ ЛЮДИ!!!Так обманывать добропорядочных людей!!! Сочувствую Вам. Неповезло с заводчицей((

От: Таис - 20 января 2011 г. 16:00

Можно вопрос? А как должны выглядеть в 10 месяцев свинки? Я думала, что в этом возрасте это уже вполне сформировавшиеся животные. То есть они и должны выглядеть как взрослые. Свин возможно простыл в дороге, жаль что вы не обратились к хорошему ветеринару. Это не в защиту заводчицы, а просто взгляд с другой стороны. Вязка у породистых -это дело случая)) Иногда сидят-сидят и ничего. Свинки в этом плане очень капризные. Почитайте в питомниках очень много самок и самцов которые просто не хотят вязаться безо всяких объективных причин. Есть даже заводчики определенных пород, которые бросили этим заниматься, потому, что из нескольких самок за год не повязалась ни одна. К сожалению такова реальность свинководства.

От: Варюша - 20 января 2011 г. 16:03

А меня вот сомнения гложут.Интересно каким образом вет узнал возраст свиней.И в 10 месяцев-это уже взрослая свинка и выглядит она взрослой.

От: kooksy - 20 января 2011 г. 16:11

Очень понимаю и поддерживаю автора, так как столкнулась именно с такой же ситуацией.

От: AlpenGold - 20 января 2011 г. 16:16

Мне кажется возраст свинки уже после полугода сложно определить что уж говорить про 10 месяцев..

От: Satyrn - 20 января 2011 г. 16:28

Можно вопрос? А как должны выглядеть в 10 месяцев свинки? Я думала, что в этом возрасте это уже вполне сформировавшиеся животные. То есть они и должны выглядеть как взрослые. Свин возможно простыл в дороге, жаль что вы не обратились к хорошему ветеринару. Это не в защиту заводчицы, а просто взгляд с другой стороны. Вязка у породистых -это дело случая)) Иногда сидят-сидят и ничего. Свинки в этом плане очень капризные. Почитайте в питомниках очень много самок и самцов которые просто не хотят вязаться безо всяких объективных причин. Есть даже заводчики определенных пород, которые бросили этим заниматься, потому, что из нескольких самок за год не повязалась ни одна. К сожалению такова реальность свинководства. в 10 месяцев даже самые запущенные свиньи не имеют проблем с пальчиками от чрезмерно отрощенных ногтей. Мальчик умер от сердечного приступа. Простуда тут не причем, да и заводчица по факту не отрицала что с ним что-то не так. Но это уже после продажи, а до я видимо не имела право знать это.

Про разведение. Вот по всей видимости потом не получив потомство у себя, этот неликвид продается простым смертным как "не бита, не крашена. только с салона" (с)

Почему одни заводчики, считают правильным указать недостаток, а другие под шумок избавляются от неугодных

От: AlpenGold - 20 января 2011 г. 16:30

нуууу. Я б не сказалааааа.

в 10 месяцев даже самые запущенные свиньи не имеют проблем с пальчиками от чрезмерно отрощенных ногтей.

От: Мурьяна - 20 января 2011 г. 16:33

Satyrn А по мнению врача, какой у животных возраст оказался?

От: Тасильда - 20 января 2011 г. 16:49

На днях умер мальчик. Вет и тут ничем не порадовал. Он был изначально обречен , вопрос был времени ну и возраст опять несколько отличался от того что говорила заводчица. Вет поставил какой-то диагноз и на основании чего, результатов вскрытия?

(Блин, наши московские веты не могут понять, отчего свинки мрут, а в Калининграде на раз-два blush.gif ).

Очень понимаю и поддерживаю автора, так как столкнулась именно с такой же ситуацией. С такой ситуацией сталкивались все, кто брал свинок в других питомниках. blush.gif И необязательно в Норд-Весте. Сегодня в Педальном "мочат" один питомник, завтра - другой. Свинки действительно ОЧЕНЬ нежные существа и за день могут сгореть, а начинающий свинковод по неопытности может подумать: ах, некондицию подсунули. blush.gif

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Satyrn - 20 января 2011 г. 16:52

Умер от сердечного приступа, таков диагноз. Оснований не доверятьэтому вету у меня нет.

Вет поставил какой-то диагноз и на основании чего, результатов вскрытия? (Блин, наши московские веты не могут понять, отчего свинки мрут, а в Калининграде на раз-два blush.gif ). Собственно Тасильда вы же то же владелица питомника? Вы тоже считаете не зазорным откидывать подобное? (это не обвинение, это вопрос) И с чего вы считаете что я начинающий свинковод или вторая пострадавшая?

От: Тасильда - 20 января 2011 г. 17:01

Умер от сердечного приступа, таков диагноз. Результаты вскрытия есть? Собственно Тасильда вы же то же владелица питомника? Вы тоже считаете не зазорным откидывать подобное? (это не обвинение, это вопрос) Питомник у меня для души, а не для бизнеса. Больше половины животных либо дома остались, либо по знакомым и сослуживцам разъехались. Так что вопрос не ко мне. blush.gif Взрослых животных из своего питомника я не продаю НИКОГДА. Это моя принципиальная позиция. И с чего вы считаете что я начинающий свинковод или вторая пострадавшая? Да количество свинок у Вас в подписи - 2. Как-то на матерого свинковода не тянете. blush.gif

От: Мама Марика и Растика - 20 января 2011 г. 17:08

здесь в подписи у нее две свинки, а так как я из Калининграда практически, то могу сказать, что человек разбирается. да и вет в Калининграде есть хороший. один, но есть) у меня вот в подписи тож 2 свинки...только у меня их пять уже...точнее пока что, потому как планирую еще двух приобретать.

От: Тасильда - 20 января 2011 г. 17:13

Ответ был из серии «ну всякое бывает». Вот так вот легко и не принужденно за небольшой промежуток времени «да, она вяжется без проблем» мы пришли к «ну всякое бывает, поколите ей лекарства». Да, бывает всякое. У меня самка, родившая 2-х прекрасных малышей, 2 раза скидывала на середине срока. Потом ей был поставлен диагноз "поликистоз". Из разведения выведена.

От: kooksy - 20 января 2011 г. 17:25

Леночка, Вы одна из немногих, кто не продает взрослых свинок, вышедших из разведения по разным причинам. Так же есть честные питомники, продающие таких свинок "на подушку" с предупреждением покупателей об этом. Но, к сожалению, есть и обратная сторона медали. И на этом форуме не раз поднималась тема "сплавления" "идеальных для разведения" свинок в регионы. Вместе с тем, надо сказать, что обжегшись один раз на молоке, дуют на воду, и в дальнейшем у нас подобных проблем уже не было. Есть порядочные люди, не разочаровывайтесь!

От: Таис - 20 января 2011 г. 17:25

Вообще в Норд Весте вроде многие свинок покупали. Не знаю, были у них проблемы или нет, может отпишутся. Гарантировать что свинка повяжется 100% вам никто не сможет, у кого бы вы не покупали.

От: kooksy - 20 января 2011 г. 17:32

О гарантии речь не идет. Обманывать просто не нужно.

От: Тасильда - 20 января 2011 г. 17:33

Вообще в Норд Весте вроде многие свинок покупали. Не знаю, были у них проблемы или нет, может отпишутся. В летнюю жару и дым самка из Норд-Веста была в числе 2-х свинок, кого удалось вытянуть после отказа от еды и слюнотечения от перегрева. Вторым был Белая Лапка Жан (в поезде перегрелся).

От: Буська - 20 января 2011 г. 17:33

Причем здесь сердечный приступ и заводчица? Это случается как раз "вдруг", определить заранее невозможно способен ли свин на такое. Возраст на взгляд определить сложно, сомневаюсь что вет смог сделать это. Вопрос с вязками - это вам не станок для производства штампованных тазиков. Это рулетка, труд и много нервов. Ну и затраты, конечно. Не вижу оснований для ваших категорических требований, вы просто не совсем понимаете, что такое разведение. Если хотите уверенности в производителях, покупайте дорого малышей из благополучных пометов от супер родителей. Растите 7-8 месяцев. Набирайтесь опыта выращивания производителей, пройдите через болячки, удачи и неудачи, а потом решайте, вязать эту пару или нет.

От: Satyrn - 20 января 2011 г. 17:41

питомники, продающие таких свинок "на подушку" с предупреждением покупателей об этом. Ведь продают то в итоге и покупатель глупо и обмануто себя не чувствует.