Давно покупали свинку.... Но теперь у нас хомяки

От: Черёмуха - 30 января 2010 г. 19:00

Сегодня купили свинку. Наполнитель Fiory с запахом лимона посыпали поверх опилок. Сухие гранулы в нескольких местах с опилками стали красными. Видимо, свинка пописала. Сзади шерсть на попе тоже красноватая.

Что это? Она больна? Или это так окрашивается наполнитель для грызунов от мочи, чтобы было видно, где убирать, тогда почему шерсть около попы тоже окрасилась?

От: мариshka - 30 января 2010 г. 19:07

Таким наполнителем не пользовалась... Не давали что-нибудь вроде свёклы?

От: Агиша - 30 января 2010 г. 19:12

Наполнитель-это гранулы? Так их надо сыпать под опилки. Если да, то посмотрите-может дйствительно супергранулы. Либо, если свинка ела свеклу, то такое тоже может быть.

От: POLYA - 30 января 2010 г. 19:33

Да нет наполнитель врядли... Тем более Фиори... Вообще когда мои мальчики гуляют и писиют их моча сначала желтая, потом становится красной... Может наполнитель это проявляет? А вообще если свинка активная и всё кушает то не волнуйтесь! И следите за ней внимательно! У них что угодно может быть!

От: Черёмуха - 30 января 2010 г. 19:55

Спасибо за быстрые ответы... Я не знаю, чем её в зоомагазине кормили, но у нас она свёклы и моркови ещё не ела.

А я не знала, что наполнитель нужно сыпать под опилки.... Я слышала, что кто-то даже вообще опилки не сыпет, а только наполнители....

От: КсюХа - 30 января 2010 г. 20:23

На наполнителе можете заработать проблемы с подошвами. У свинок лапы не опушенные , как у кошек и кроликов. Им ходить неудобно, как нам, босиком по камням. Наполнитель сыпется очень мало, по углам и под опилки. И обычно летом и взрослым. Вашей пока ни к чему. Опилкы сыпят мноого и утрамбовывают, получается высота примерно половина поддона.

Если у вас самочка, то возможно она была беременная и растворила плоды. Отсюда красные опилки.

От: Черёмуха - 31 января 2010 г. 9:23

Свинка не писает красным!!! Это выходило вместо кала что-то красноватое, плоское, похожее на плаценту по консистенции (она не беременная) или на глисты. В магазине, где мы её купили сказали, что пролечили её от глистов. Может они это сделали буквально пару дней назад и это глисты пошли? Тогда это заразно для человека или нет?

От: КсюХа - 31 января 2010 г. 10:32

Глисты - белые червяки. Плацента - тонкая прозрачная пленка светлого цвета. Если беременность растворилась, то она уже точно не беременная. Шерсть при этом окрашивается красными выделениями, как и опилки.

Вам бы лучше показать фото. Попы. А то по описанию уже похоже на выпадение прямой кишки. Она как раз красная. Главное не потянуть. Свинка как ест и как пьет? Как двигается?

Что вообще сейчас и как выглядит?

От: Надя В - 31 января 2010 г. 11:27

А у меня свинки писают красным(розовым)всегда после того,как поедят свеклу.

От: Черёмуха - 31 января 2010 г. 20:34

Спасибо всем за участие! Свинку сегодня отнесли обратно в зоомагазин (хотя дети, за недолгие неполные сутки пребывания свинки в нашем доме, начали привыкать и жутко расстроились). Там сказали, что такое может быть, когда она в стрессе. Но я принесла с собой то, что она покакала вчера вечером в опилки, и чётко сказала , что у меня есть сомнения в том, что они продали мне здоровую свинку.... Денег мы обратно брать не стали. Хорошо, что смогли вернуть её обратно. Они обещали понаблюдать за ней. Только вот после этой истории, мы решили, что пока не будем заводить, покупать другую свинку... Теперь на форуме будем давать объявление о продаже клетки, переноски, корма.... Мы ведь все сразу закупили для свинки.

Спасибо всем за советы! Сразу видно, что здесь неравнодушные люди!

От: Girl - 1 февраля 2010 г. 18:26

Спасибо всем за участие! Свинку сегодня отнесли обратно в зоомагазин   Там сказали, что такое может быть, когда она в стрессе. Но я принесла с собой то, что она покакала вчера вечером в опилки, и чётко сказала , что у меня есть сомнения в том, что они продали мне здоровую свинку.... Денег мы обратно брать не стали. Хорошо, что смогли вернуть её обратно. Они обещали понаблюдать за ней. Спасибо всем за советы! Сразу видно, что здесь неравнодушные люди! Хорошо б, если они и правда за ней понаблюдали, а не продали по-бытсрому кому-нибудь другому.

От: orange_zauber - 1 февраля 2010 г. 18:34

Елена, а расскажите в каком зоомагазине Вы свинку брали?

От: Надя В - 1 февраля 2010 г. 19:11

А я бы не стала относить,хотя бы что бы не подавать плохой пример ребенку.

От: Fiata - 3 февраля 2010 г. 10:14

Очень жаль свиночку. Лучше бы вы с ней в ветклинику съездили. Вряд ли в зоомагазине будут заниматься ее здоровьем и лечением. Погибнет же! Не по-человечески как-то... sad.gif

От: Черёмуха - 4 февраля 2010 г. 19:09

Спасибо за неравнодушие к животному. Муж сегодня заходил в зоомагазин. Свинка в прекрасном состоянии и настроении: кушает и пьёт воду из поилки ( у нас она вообще из неё не пила), спокойная.

Может, правда, она просто была в сильном стрессе.... ?? Одна заводчица мор. свинок мне сказала, что свинки тоже все разные и по-разному привыкают к новым условия: иногда очень долго и тяжело, а некоторые так до конца и не приручаются и очень пугаются резких звуков и всего неизвестного... Может, нам такая и попалась?

От: None - 5 февраля 2010 г. 10:25

Конечно свинки все разные, и привыкают они по разному, кто месяц, а кто и пол года. Как по мне это зависит от хозяев и условий содержания. Свинское доверие надо заслужить, это очень кропотливый процесс. Мой бобрик например привыкал ко мне месяца 4, не разговаривал, тоже воду не пил, сидел постоянно в углу, зато потом я получила самого лучшего мальчика, который доверял мне во всем-если я трогаю попу,или смотрю ухо, или осматриваю рот и т.д. значит так надо и он сидит смирненько и стойко все выдерживает (ну не без исключений конечно). Где-то недавно в теме писали что за несколько дней свинка не успеет даже к запахам привыкнуть, не говоря о чем то большем.

От: Агиша - 6 февраля 2010 г. 18:36

Ой... А у меня сегодня та же проблема-только почистили клетку, и в углу уже опилки красные... Свеклу не давали, корм тот же что и всегда, а такое явление в первые раз. Ведет себя она также как обычно, ест, пьет. Что это может быть?

От: Конфетка - 9 февраля 2010 г. 23:23

А я бы не стала относить,хотя бы что бы не подавать плохой пример ребенку. Полностью согласна. closedeyes.gif Никогда бы так сама не поступила. Надеюсь,следущие хозяева свинке попадутся (или уже попались) по-настоящему любящие животных.

От: orange_zauber - 10 февраля 2010 г. 0:09

У нас несколько раз было окрашивание мочи после аскорбинки или морковки в насыщено рыжий цвет.

От: юлюня - 10 февраля 2010 г. 0:09

я вот тоже ни сталаб так поступать, можно было отвезти к вету и постараться выяснить и исправить ситуацию. Надеюсь, что свинке повезет и она попадет по настоящему в любящие руки.