Приступаю к разведению! Отсюда куча вопросов

От: gedgy - 24 сентября 2009 г. 9:58

Добрый день!! У меня вопросы: хочу заняться разведением свинок, но возникли вопросы по этому поводу blink.gif .

1) Какая возрастная разница должна быть между самцом и самкой, т е кого сначала брать самку, а потом самца, или сразу обоих и это не важно, есть ли между ними разница)?

2) А если они друг другу не понравятся, возможно ли агрессивное отношение одного к другому (знаете, как у попугаев, ну не любит он её и долбит регулярно)?

3)Нужно ли после рождения поросят помещать отдельно от родителей, чтобы не повредили?

Пока вроде всё. Если сильно загрузила, может подскажите , так проще, спец литературу, а то что то я только брошурки тонюсинькие находила по свинкам red_smile.gif Заранее спасибо

От: Бусинда - 24 сентября 2009 г. 10:11

Что-то маловато у вас вопросов, честно говоря:) Почти исчерпывающая информация по всем вопросам, связанным со свинками, вы найдете на форуме в различных разделах (можно воспользоваться поиском) и в статьях на сайте. Книжки вам не нужны. 1)Не стоит "зелёного"самца сажать с рожавшей взрослой самкой. По мне лучше, чтобы к опытному развязанному самцу была подсажена молодая самочка. 2)Возможно. В основном агрессия со стороны самки. Может и подрать самца. Но такие несговорчивые самки встречаются не так часто. А могут вообще не повязаться, будут жить долго и счастливо бездетной семьей в свое удовольствие. 3) Чтобы неповредили кого и чего? Щенки отсаживаются от самки примерно в месяц. До этого им необходимо материнское молоко, тепло и забота.

От: Yuliya_13 - 24 сентября 2009 г. 10:31

1. А почему от родителей? Самец отсаживается от самки хотя бы за три не дели до рождения малышей. А вот малыши от мамы - мальчишки в возрасте 3.5-4 недель а девочка может оставаться рядом с мамой хоть до старости (правда как только пропадает молоко у самки их взаимоотношения мать-дитя заканчиваются). А вообще полистайте на свинских форумах (этом и ОЛМС) - темки о разведении, о родах и т.п. вопросы других участников форума о разведении, статьи на сайтах некоторых питомников о особенностях разведения и т.п.В книгах Вы врядли найдете что-то интересное

От: gedgy - 24 сентября 2009 г. 11:08

Спасибо за скорость!! Отвечаю:

-"Что-то маловато у вас вопросов, честно говоря:)"- я же сказала-пока вроде всё, эти интересовали больше всего, если вы про процесс беспокоитесь, я уже читала, спасибо!!

• "Чтобы неповредили кого и чего?"- чтобы папа с мамой не повредили малышей, мало ли что они им отдавить могут, всяко быват:-)

Спасибо ещё раз

От: КсюХа - 24 сентября 2009 г. 13:04

1) Какая возрастная разница должна быть между самцом и самкой, т е кого сначала брать самку, а потом самца, или сразу обоих и это не важно, есть ли между ними разница)? Разница у них в половой принадлежности. Можно брать в любом возрасте. Все-равно они вместе не живут. Встречаются на время вязки. Самцу одной самки мало. Надо на одного 4-5 самок подбирать. Самочка идет на вязку как достигнет определенного веса. Самец в первый раз идет на вязку под одну самку. И лучше развязанную. 2) А если они друг другу не понравятся, возможно ли агрессивное отношение одного к другому (знаете, как у попугаев, ну не любит он её и долбит регулярно)? Они друг на друга и не кидаются в признаниях :) В основном идут крики-писки и ночные разборки. РАзмножаются быстро только мыши. Свинка может не повязаться, растворить малышей и т.д. 3)Нужно ли после рождения поросят помещать отдельно от родителей, чтобы не повредили? ОтсАдите и все помрут. Это же грудные дети. Как можно детей оставить без грудного молока? Если суждено им попасть под мамины лапы - попадут. Мать вообще их будет после рождения за уши кусать и за шерсть дергать. Это самец отсаживается после вязки, а не после родов.

Не с тогоконца начали. Изучайие какие породы и окрасы лучше совмещать и как кормить. А еще как делать уколы и какие нужны лекраства.

От: gedgy - 24 сентября 2009 г. 15:46

Спасибо конечно за совет, но прежде всего я изучила всю имеющуюся информацию и лишь спрашиваю то что не нашла

От: orange_zauber - 24 сентября 2009 г. 16:08

Что-то мне не верится,что данной информации здесь нет.Много раз на форуме все это обсуждалось.

А с чего вдруг решили приступить к разведению?Нерожавшие самки дольше живут,и для "здоровья" свинок не спаривают.

От: Джесс - 24 сентября 2009 г. 16:51

Для разведения свинок к сожалению мало иметь одного желания и средств.Для этого нужны определённые знания, умения оказать например вовремя мед.(вет.) помощь, быть морально закалённым человеком, т.к.при разведении не редко бывают и печальные последствия (гибель самок и малышей).И только со временем приходит опыт.Вы готовы к этому?Если да, то изучайте по-больше информации на форуме в ветвопросах, по разведению, генетику и пр. Отговаривать Вас от разведения или наоборот советовать Вам заниматься им я не считаю, что вправе.Это решать должны только Вы.Здесь Вам только овечают и дают какие то советы. Хотя, недавно отказавшись я от разведения в свой адрес получала и вот такие цитаты:

"То есть-пусть другие работают,бьются?А ты имея у себя такой хороший материал-будешь только сторонним наблюдателем?Прости,не понимаю blush.gif ... Когда ты только появилась на форуме-у тебя было столько желания,планов разводить теддиков,причем не просто абы каких,а самых что ни на есть правильных...И это желание не могла не вызывать одобрения и поддержки.Но после первой же неудачи ты сложила крылышки и отстранилась от разведения... Очень жаль,что из категории заводчиков ты перешла в категорию коллекционеров... blush.gif ".

Увы, меня например не поняли. blush.gif В моём опыте разведения неудачи были ни раз, и ни два, и ни три... Лично я не смогла смотреть спокойно когда при разведении идёт что то не так (при беременности или после родов) гибли любимые самочки или родившиеся малыши. sad.gif У Вас есть возможность выкармливать например круглосуточно каждые 2-3 часа (включая ночь) малышей 10% сливками из инсулиного шприца или с кисточки у которых если вдруг не дай Бог нет сосательного рефлекса?Мне довелось правда пятеро суток так выхаживать одну малютку-выходила.Сама только потом как зомби была wacko.gif И это всё далеко не все неприятности с которыми можно столкнуться при разведении (это только капля в море из всего возможного). Поэтому подумайте сначала и всё хорошенечко взвесьте. smile.gif

От: meri - 24 сентября 2009 г. 20:33

Уй, какая темка......"Приступаю к разведению....", честно, мне страшно!!! Я бы в первую очередь задала вопрос автору... изучил ли он все подводные камни?...., а то Jessica может обо всём не успеть предупредить..., а если серьёзно.... заняться разведением - это не просто повязать самца и самку, даже одной породы, даже специально подобранную заводчиком....и получить поросят. Разведение - это нечно более серьёзное, дорогостоящее и не всегда окупающееся, это отнимает много сил (физических и моральных), времени, ДЕНЕГ.....готовы вы к такому шагу? Готовы ли к этому ваши родные и близкие, т.к. их это также непосредственно коснётся! Подумайте об этом прежде, чем ПРИСТУПАТЬ!

P.S. Не могу не спросить Джессику....Оксана, скажите, а вы все цитаты собираете или только те, которые Вас "задели"? Не собираетесь ли вы в ближайшем будущем издавать сборник цитат и ваши комментарии к ним? И почему вы не указываете авторство?

От: Pavlov's Dog - 24 сентября 2009 г. 20:45

Преследую преступника на мотоцикле..(с)

От: markovka - 24 сентября 2009 г. 21:08

Да.. уж.. и впрямь, просто УЙ!!! какая темка. И что радует - форумский "сборник советов в цитатах и авторское". Предлагаю избрать должность и звание на форуме - Предводитель приступающих к.... И далее по списку -...к разведению,...к продаванию, ..к лечению, ... к кормлению ну, и все все все. У кого какие кандидатуры???? Название темы говорит само за себя. Она специфична, уже по отношению к процессу. То есть волнует не то, что в принципе должно волновать. Тут до разведения желательно бы стать специалистом по содержанию. Тогда большинство вопросов отпадет само по себе. А то вот такие "приступившие" торопышки потом создают кучу тем в ветеринарных разделах, когда уже "натворили делов" и погубили несчастных животных. На такой стадии , которая по размеру "кучи вопросов" очевидна - настоятельно рекомендую НЕ РИСКОВАТЬ. Впереди зима.. Скорее всего сгубите животных. Даже для профи с многолетним стажем - зимние роды проблемны и далеко не всегда упешны и проходят без потерь. Продержите зиму , например мальчика, не потеряв его, откормив и поняв, что за зверь - свинка, а потом, к ручному и родному весной илил летом купите невесту подрастите - и успехов! и БОЛЬШОЙ кучи дельных вопросов к спецам вам не избежать.

От: Джесс - 24 сентября 2009 г. 21:23

P.S. Не могу не спросить Джессику....Оксана, скажите, а вы все цитаты собираете или только те, которые Вас "задели"? Не собираетесь ли вы в ближайшем будущем издавать сборник цитат и ваши комментарии к ним? И почему вы не указываете авторство? Ооооо, понесло!!! biggrin.gif Отвечаю:только тех кто завидует.Автор и сам свой текст узнает.Привет! biggrin.gif

От: markovka - 24 сентября 2009 г. 21:46

Нельзя ли список завистников увидеть? Мне вот ооочень интересно. И еще - напротив ников завистников - конкретно чему завидуют, с цитатами из высказываний в ваш адрес, для наглядности и образности, традиционно. А то авторы зависти по моему в неведении живут. Надо открыть им глаза! Это несправедливо и нечестно и нехорошо и некрасиво. Ради правды и справедливости, Джессика, просим вас.

Сборник цитат завистников... Я тоже такой хочу! Или ненавистников, мне все равно, лишь бы сборник. Звучит фундаментально! Оксана, готова заказать за деньги.

От: Джесс - 24 сентября 2009 г. 21:55

Нельзя ли список завистников увидеть? Мне вот ооочень интересно. Сборник цитат завистников... Я тоже такой хочу! Или ненавистников, мне все равно, лишь бы сборник. Звучит фундаментально! Оксана, готова заказать за деньги. А мне не интересно! biggrin.gif Ну вот и завидуйте хоть за очень большие деньги!Клюнули как рыбка на наживку, повелись. biggrin.gif Это на Вас осень, осень-матушка сказывается. biggrin.gif

От: markovka - 24 сентября 2009 г. 22:07

Ну, тогда процитируйте мою завить. На что , собственно клюю, ведусь,завидую ? Цитаты нужны, доказательства то есть. Иначе я обвиняю вас во вранье в мой адрес и бездоказательных обвинениях.

Если уважаемым модераторам покажется, что тема накаляется, просьба не дожидаясь взрыва - опустить в педальный. Думаю автор темы уже получил исчерпывающий ответ и обижаться не станет.

От: Джесс - 24 сентября 2009 г. 22:22

Ну, тогда процитируйте мою завить. Иначе я обвиняю вас во вранье в мой адрес и бездоказательных обвинениях. Если уважаемым модераторам покажется, что тема накаляется, просьба не дожидаясь взрыва - опустить в педальный. Думаю автор темы уже получил исчерпывающий ответ и обижаться не станет. 1).Сборником то Вы так до сих пор и не обзавелись, даже за денежки. biggrin.gif 2).Смело и ооочень не скромно считать, что автор темы уже получил исчерпывающий ответы и обижаться не станет. Ох, засоряете тему markovka.Чувствуется, что Педальный для Вас родная стихия. tongue.gif

От: markovka - 24 сентября 2009 г. 22:44

Ох, в корень, зрите. С такой Музой вдохновительницей как вы - педальный, безграничный и свободный - спасение форума. Вам самое место в педальном. Не успели прийти помогать приступать Наташе, как начали завистников цитировать. Я конечно понимаю, что у вас еще много цитат по теме видими накопилось, потому вы за автора уже и высказываете обиду. Но дело в том, что педальный - просто дает говорить много больше, чем можно тут. Да и по теме Наташа может получить бесконечное количество ответов и там тоже. Примером тому недавняя тема с вашим авторотвом. На исходном месте она никогда б не стала такой популярной и объемной. И конечно, я крайне огорчена отсутсвием у меня до сих пор сборника. Эх, как вы меня задели, в самое сердце. Нашли мое больное место и злорадствуете. Смеетесь не по доброму.Вы - злая, жестокая, бессердечная женщина, с вами опасно встречаться в реальной жизни. Вы..Вы..Вы.... не могу... я плачу... и не вижу букв на клаве. Рыдаю и хочу в пидальный.

От: Рики-Тики - 24 сентября 2009 г. 23:02

Пока тема не уехала в Педальный и на правах автора цитаты biggrin.gif хочу тоже кое-что добавить по теме... Марина(meri) абсолютно права,что пережде чем приступить к разведению-хорошо бы заручиться поддержкой и пониманием тех людей,кто будет жить рядом с вами,а значит и рядом с вашим новым хобби...Хорошо,если это будет 2-3 свинки.Это еще легко пережить.А если их количество разрастется до 15-50(и т.д)...? Понятно,что сначала свинки ,и особенно малыши у всех вызывают умиление и только лишь одни позитивные эмоции...Но когда их количество переваливает за 10,то тут включаются уже совсем другие эмоции blush.gif Это и бесконечный сор от сена и опилок на полу,и всё-таки запах,мешки с кормом,опилками,наполнителями,аксессуарами,клетками по всей квартире.Сюда можно еще отнести и постоянные звонки,визиты всех любопытствующих и покупателей.И каждодневные походы к мусорным бачкам с черными пакетами,набитыми продуктами жизнедеятельности братьев наших меньших,потому как канализационные трубы просто не в состояниии пропускать намокшую подстилку клеток... По себе знаю,даже самые терпеливые домочадцы всё это больше 2 лет не выдерживают и взбрыкивают периодически... Но,конечно,я не отговариваю,просто приоткрываю еще одну сторону этой проблемы... По большому счету-если Вы уже все для себя решили-Вас никто не остановит,ни мы,со своими страшилками,ни какие другие трудности...Потому как "свинкостроение"-вещь чертовски увлекательная.Правда,если только подходить к этому имея определенный багаж знаний и навыков(хотя бы просто умея делать уколы и зная куда)...

От: Тасильда - 24 сентября 2009 г. 23:32

Не сомневаюсь, что рано или поздно тема уедет в Педальный вагон biggrin.gif . Ну, а пока выскажусь по теме.

Да, нет ничего забавнее и трогательнее новорожденных здоровых поросят. Но...

Когда мы читаем: гибнут самки, гибнут поросята, мы даже не представляем, КАК это происходит. А теперь представьте в красках, как родившая мертвых детей самка ночью кричит и стонет от боли, а Вы ничем не можете ей помочь, как Вы пытаетесь выкормить недоразвитого поросенка, а он из-за каких-то врожденных аномалий не может глотать и сливки выливаются у него из ноздрей. И недельное Ваше искусственное вскармливание идет насмарку - поросенок все же умирает от слабости, а, возможно, и голода. sad.gif Еще учтите, что в родах может погибнуть Ваша самая любимая самка, и Вы долго будете корить себя за то, что все-таки повязали ее, хотя могли бы этого и не делать.

Если Вы сумеете принять это и выработать в себе некий здоровый цинизм - идите в заводчики, не сумеете - оставайтесь лучше в любителях, не разводите свинок...

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: markovka - 25 сентября 2009 г. 0:02

Спасибо конечно за совет, но прежде всего я изучила всю имеющуюся информацию и лишь спрашиваю то что не нашла А мне честно, страшновато, что Наташа думает, что нашла ВСЮ имеющуюся информацию и что осталось только эти три, оочень странных на мой взгляд последних вопроса, которые надо выяснить. При всей заразительности свинководства, при всех прелестях наблюдения за малышами... Хочется узнать, что всеж подразумевается под этой всей информацией. Каково представление автора о разведении из известного уже. Может, Наташа, стоит вам перечислить, что вы уже знаете из того, чем решили заняться, чтобы опытные заводчики подсказали, действительно ли вы всю информацию изучили. Свинки, на мой взгляд, столь специфичны, что их сравнить не скем. Многие, у кого рожали кошки и собаки.. намучавшись со свиками, отказывались от разведения. Вот таже Джессика. Не получилось ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза.. А судя по опыту и количеству советов данных новичкам - человек давно в теме, а разводить так и не смогла, как ни старалась.Тут главная опасность даже не в родах, а в возможных (и достаточно частых!!!) осложнениях, порой совершенно не поддающихся ни предупреждению, ни лечению. Вы что нибудь об этом слышали? Что чистокровки склонны к смертельным токсикозам, не менее опасному многоплодию, крупноплодию, что тоже приведет к мучительной смерти родами. На фоне этого симпатии самца и самки... Самочка, посаженная к самцу, совсем не обязательно окажется счастливой мамой. Надо быть готовой к тому, что вы ее потеряете, уже скоро. Вот это на мой взгляд, самый сложный , особенно в эмоциональном плане вопрос. Если в доме дети, свинка- любимица, с кличкой, с привычками... Вот - главный вопрос, который надо решить для себя, приступая к разведению - не все выживут, вы готовы?

Писала одновременно с Тасильдой... про одно и тоже разными словами!!! Вот вам и ответ, Наташа, на все почти ваши вопросы - кто разводит свинок не думают, нравится ли самцу самочка или наоборот, а выживет она или нет,при всем опыте и стараниях.