По моему мнению это не правильно.

От: Джесс - 18 августа 2009 г. 16:07

Интересно мне стало пообсуждать и услышать мнение форумчан по поводу приобретения породистых свинок, когда при желании приобрести например определённую самочку, а в довес к ней в пару ОБЯЗАТЕЛЬНО предлагают (впихивают) ещё и самца.Без самца желаемую самочку не продадут. sad.gif На мой взгляд это не правильно.Если человеку конкретно нужна именно самочка и он готов достойно за неё заплатить, то зачем ему самец?Чтобы заставить новоиспечённого владельца купить ещё клетку?Но не все же хотят вторую клетку, да и сажать в общую клетку например двухмесячных разнополых свинок тоже нельзя.А не задумываются ли люди (такие заводчики), что судьба такого (навязчивого самца) может быть ооочень плачевной?Предположим купил так человек за 4000р.их двоих, самочку оставил себе, а самца в коробку и не дай Бог на помойку.Я понимаю, что особенно в пору лета (пора отпусков) продавать самцов значительно сложнее, наверно поэтому так и делают.Но лично я лучше уж заплачу приличную сумму именно за того кто мне нужен, но не стану приобретать не нужное мне животное.Или взяв так двоих, придёться держать его дома несколько дней в коробке и выставлять снова на продажу в ожидании покупателя (это хорошо, если с самцом так поступят и по дешовке найдут ему нового хозяина).А если нет?Я не имею ввиду какие-либо конкретные питомники.Просто мне интересно поговорить про вообще такой метод продаж свинок, их плюсы и минусы. Поделитесь, а что по этому поводу думаете Вы?Возможно со мной во мнении кто то будет не согласен, и это право каждого.Я уважаю любое мнение!И всё таки я считаю, что так продавать животных по меньшей мере не правильно. blush.gif Одно дело предложить в пару самца, но включать его приобретение в принудиловку думаю не гуманно по отношению к животному.

От: Кимочка - 18 августа 2009 г. 17:24

А причина, на мой взгляд, проста. У свинок отчего-то (по моей личной статистике) рождается больше самцов, чем самок. В питомнике, наоборот, численный перевес самок над самцами практически обязателен. Самцов надо пристраивать (питомник-то не резиновый!). Даже самые красивые и безупречные в смысле породы мальчишки зависают в продажах. Вот и идут на такую комбинацию - кто-то просто из желания пристроить парней, кто-то (более обязательные и увлечённые заводчики) тщательно составляет качественную пару и ищет на неё "целевого клиента". Ведь пару составить непросто. Я вряд ли когда-нибудь стану этим заниматься, но если у меня сформируется хорошая пара на продажу, я обязательно предложу такой вариант потенциальным покупателям, но настаивать не стану. Мне лично это кажется наиболее правильным вариантом, и многие заводчики с форума придерживаются такой же логики.

А что касается выкидывания - надо стараться проверять серьёзность подхода и намерений покупателя. Хотя конечно для владельцев больших питомников это непросто. Но если есть возможность выбирать, то последнее дело продавать свинку абы кому.

От: Буська - 18 августа 2009 г. 17:43

жесткие условия - это всегда неверно. нужно находить компромисс, предлагать различные варианты.

а на счет продажи самцов - это все от ленивости хозяев. одно фото в младенчестве и обновление объявления смайликом, это извините не дело. Обновляйте фото, сделайте качественные фотографии, красивые, так чтобы показать плюсы свиньи - и ребенок уйдет со свистом, еще и выбирать из хозяев будете.

От: КсюХа - 18 августа 2009 г. 17:49

жесткие условия - это всегда неверно. нужно находить компромисс, предлагать различные варианты. а на счет продажи самцов - это все от ленивости хозяев. одно фото в младенчестве и обновление объявления смайликом, это извините не дело. Обновляйте фото, сделайте качественные фотографии, красивые, так чтобы показать плюсы свиньи - и ребенок уйдет со свистом, еще и выбирать из хозяев будете. Молодец Буська :) отличный совет.

А втюхивать "нагрузку" порой совсем ненужную (обычно самцы по питомникам уже сидят и ждут самочек) это просто нежелание возиться со свинками. Ну не готовы новички, занимаясь разведением сидеть вместе с продающимися свинками по полгода.......

От: Джесс - 18 августа 2009 г. 18:05

Я абсолютно солидарна с Вашим Кимочка мнением и как в целом, так и в том, что тщательно некоторые заводчики специально составляет качественную пару и ищут на неё "целевого клиента". Но к сожалению так же часто бывает, что в пару предлагают любого на выбор самца которые есть в наличии.При чём один самец может быть не очень хорошего качества(подешевле), а другой наоборот высокого класса (подороже).И вот именно тем, кому самец в общем то и не нужен, то ему будет выгодней взять того, которые подешевле (по принципу всё равно же он мне не нужен и я с ним распрощаюсь).Вот это больно и обидно sad.gif за свинёнка.Да и как узнать со 100%-ой гарантией, что я или Вы не продадим если что свинок абы кому!?К сожалению здесь нет никакой гарантии, ведь первое мнение может оказаться ошибочным о человеке как о хорошем будущем владельце свинки (свинок). blush.gif

Молодец Буська :) отличный совет. А втюхивать "нагрузку" порой совсем ненужную (обычно самцы по питомникам уже сидят и ждут самочек) это просто нежелание возиться со свинками. Ну не готовы новички, занимаясь разведением сидеть вместе с продающимися свинками по полгода....... Ага, правда Буська молодец! thumbs_up.gif КсюХа, только вот к сожалению не только новички, занимаясь разведением не готовы сидеть вместе с продающимися свинками по полгода.....Некоторые те, кто продаёт самок только с самцами далеко не новички. sad.gif Можно зайти в раздел "куплю-продам..."и увидеть такие продажи-предложения-обязаловки. blush.gif

От: gva - 18 августа 2009 г. 22:36

На мой взгляд, большинство подобных объявлений рассчитано, в первую очередь, на новичков. На тех, кто несведущ в породном разведении и хочет сразу приобрести пару в надежде получить породистое потомство. Такие новички верят, что заводчик, основываясь на своем опыте разведения, подберет перспективную пару, которая даст высококачественных породистых поросят. А если в объявлении написать: «продается племенная пара», тогда это точно то, что нужно. Серьезные заводчики, скорее всего, не будут покупать подобные пары по объявлению, они напрямую обратятся в интересующие их питомники. Если посмотреть на эту проблему с другой стороны, заводчики сталкиваются с проблемами продажи отдельных животных, чаще это самцы или самки старше года. И как один из вариантов, попытка продать такое животное в паре для разведения. В подобных объявлениях, в первую очередь, преследуется цель продажи животных, а не подбора племенной пары, поэтому не редко в пару предлагаются животные несовместимых окрасов и животные представляющие сомнительную ценность для разведения. Я не утверждаю, что все объявления о продаже племенных пар и групп носят подобный характер, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Начинающим заводчикам хочу посоветовать начать свою племенную работу не с покупки первой же приглянувшейся пары, а с теоретических основ. Возможно, они помогут избежать некоторых ошибок, и не потребуют существенной замены поголовья на каком-то этапе.

От: Ponchikk - 19 августа 2009 г. 2:33

Интересная тема. А как же народное русское "Наше дело предложить - Ваше дело отказаться". Заводчик предложил такую схему реализации своего труда и усилий. Ваше дело принять или не принять это. И заводчик и Вы имеете на это полное ВУАЛЯ! Есть такой анекдотец "Вывели новую породу собак. Ч

и хуа - чи нихуа = Украинская хуа))))))))))))

"

P/S Это ктожжжж в наши времена на помойки несет за денежки куплетое? Иль все богатыми стали?

От: Джесс - 19 августа 2009 г. 9:00

Интересная тема. А как же народное русское "Наше дело предложить - Ваше дело отказаться". Заводчик предложил такую схему реализации своего труда и усилий. Ваше дело принять или не принять это. И заводчик и Вы имеете на это полное ВУАЛЯ! Есть такой анекдотец "Вывели новую породу собак. Ч и хуа - чи нихуа = Украинская хуа)))))))))))) " P/S Это ктожжжж в наши времена на помойки несет за денежки куплетое? Иль все богатыми стали? Всё правильно, что богатых то из нас не так много.Но опять же, скажу я лично за себя.Увы, я тоже далеко не богатый человек.Но год назад, а точнее в июне 2008 года я приобретала самочку ам.тедди за 4000 рублей (для меня это вовсе не дёшево).Совсем недавно я искала и была готова приобрести чалую теддюшечку или далматиночку и за 5000-6000 руб.И ведь нашла же! smile.gif И по нормальной цене. excl.gif thumbs_up.gif И знаете почему я была готова к таким не малым суммам?Потому что я чётко знала и представляла ЧТО и КОГО я хочу.А раз так, значит я готова например была заранее и накопить или отложить эту сумму.А те кто продаёт самочку в паре (получается почти опт), как правило много денег не берут, т.е.так самочка выйдет значительно дешевле, приблизительно в 2000-2500 руб. Лично я например на месте таких заводчиков лучше бы предпочла продать свинку (самку) знакомому человеку с форума, который не плохо осведомлён в свинках, знает как их содержать, чем кормить и.т.д., а не не опытному новичку или свинки в дом для ребёнка как игрушки, которые действительно так поведутся и посадят сразу самца с самкой в одну клетку, не предполагая даже, что этого делать нельзя.Поэтому, если я захочу например приобрести определённую самочку, но вижу в объявлении условие, что бери ещё и самца в довес, то я такому заводчику даже звонить не стану.Унижаться, просить, уговаривать-это не для меня.Жалко только, понимая, что я например могла бы обеспечить самочке прекрасные условия для жизни, жила бы как королева...Так нет же, такие заводчики предпочтут её лучше продать в паре с самцом для разведения не опытному новичку.Ну что ж, пусть!На Руси ещё так же говорят:"Хозяин барин!" cool.gif Выходит тогда, что судьба этих малышей вовсе не интересна таким заводчикам, главное, чтобы только самца за счёт самки впарить и хоть как-нибудь их пристроить не важно кому. cool.gif

От: кузь - 19 августа 2009 г. 9:33

Поэтому, если я захочу например приобрести определённую самочку, но вижу в объявлении условие, что бери ещё и самца в довес, то я такому заводчику даже звонить не стану.Унижаться, просить, уговаривать-это не для меня.Жалко только, понимая, что я например могла бы обеспечить самочке прекрасные условия для жизни, жила бы как королева...Так нет же, такие заводчики предпочтут её лучше продать в паре с самцом для разведения не опытному новичку.Ну что ж, пусть!На Руси ещё так же говорят:"Хозяин барин!" cool.gif Выходит тогда, что судьба этих малышей вовсе не интересна таким заводчикам, главное, чтобы только самца за счёт самки впарить и хоть как-нибудь их пристроить не важно кому. cool.gif А в чем унижение ? Ваша задача убедить заводчика в выгоде Вашего предложения, расположить к себе и заполучить доверие. Может мне конечно везло на заводчиков, но я не встретила еще ни одного , который бы не переживал о будующем своего поросенка. Я знаю, даже одного заводчика, который отслеживает судьбу детей и в случае перепродаж готов выкупить его обратно, только чтоб быть уверенным в том, что поросенок достанется отвественному человеку. Скажу сразу, что и мне купить поросенка было у этого заводчика сложно и не с первого раза получено было согласие...Но именно за такое трепетное отношение ..я и уважаю данного человека.

От: meri - 19 августа 2009 г. 9:41

А те кто продаёт самочку в паре (получается почти опт), как правило много денег не берут, т.е.так самочка выйдет значительно дешевле, приблизительно в 2000-2500 руб. Лично я например на месте таких заводчиков лучше бы предпочла продать свинку (самку) знакомому человеку с форума, который не плохо осведомлён в свинках, знает как их содержать, чем кормить и.т.д., а не не опытному новичку или свинки в дом для ребёнка как игрушки, которые действительно так поведутся и посадят сразу самца с самкой в одну клетку, не предполагая даже, что этого делать нельзя.Поэтому, если я захочу например приобрести определённую самочку, но вижу в объявлении условие, что бери ещё и самца в довес, то я такому заводчику даже звонить не стану.Унижаться, просить, уговаривать-это не для меня.Жалко только, понимая, что я например могла бы обеспечить самочке прекрасные условия для жизни, жила бы как королева...Так нет же, такие заводчики предпочтут её лучше продать в паре с самцом для разведения не опытному новичку.Ну что ж, пусть!На Руси ещё так же говорят:"Хозяин барин!" cool.gif Выходит тогда, что судьба этих малышей вовсе не интересна таким заводчикам, главное, чтобы только самца за счёт самки впарить и хоть как-нибудь их пристроить не важно кому. cool.gif Оксана, откуда столько трагизма в голосе? Вас кто-то обидел? И кто вам мешает жить и поступать так, как вы предпочитаете? Вообще не понимаю, что именно вы хотите в этой теме услышать и поо б суждать?

От: Джесс - 19 августа 2009 г. 10:10

Оксана, откуда столько трагизма в голосе? Вас кто-то обидел? И кто вам мешает жить и поступать так, как вы предпочитаете? Вообще не понимаю, что именно вы хотите в этой теме услышать и поо б суждать? Да нет Марина, на самом деле в моём голосе трагизма нет.Лично я на данный момент ПОКА никого приобретать не планирую.Просто позвонила так моя подруга такому одному заводчику и поинтересовалась на счёт конкретной самочки.В ответ услышала, что эта самочка продаётся только в паре с любым из самцов.Расстроилась она конечно.Но уговаривать, настаиваивать, переубеждать опытного заводчика не стала.Просто сказала мне, что во-первых ей как то не ловко это делать (уговаривать, выпрашивать), а во-вторых просто постеснялась оказаться настырной и дотошной. blush.gif Только и всего.А я уверена, если бы желаемая свинка попала бы именно к ней, то за судьбу этой самочки заводчик мог бы быть абсолютно спокоен.Поэтому данную тему я создала не просто так от безделья, меня на это сподвигло неудачное обстоятельство приобретения свинки подругой. blush.gif Сегодня кстати она едет смотреть уже другую малышку и в другой питомник.Очень надеюсь, что малышка ей понравится и всё будет хорошо. smile.gif

От: zelenka - 19 августа 2009 г. 12:34

Ну вот видите, Оксана, никто никого не заставляет blush.gif Вашей подруге не подошло это предложение, она нашла другое, которое её устроило. И к чему весь этот разговор? Каждый волен поступать как считает нужным.

От: Джесс - 19 августа 2009 г. 13:34

Ну вот видите, Оксана, никто никого не заставляет blush.gif Вашей подруге не подошло это предложение, она нашла другое, которое её устроило. И к чему весь этот разговор? Каждый волен поступать как считает нужным. Это само собой, что каждый волен поступать как считает нужным.Просто я высказала своё мнение. А у одной моей знакомой вообще было желание из-за самки купить так пару, т.е.вместе с не нужным самцом, потом выйти из квартиры, пересадить самца из переноски в заранее подготовленную чистую с опилками и сеном коробочку и оставить этого самца возле той же квартиры.Деньги за него как бы честно заплатить и заново "подарить" заводчику.А что, такой вариант для заводчика наверно был бы очень даже выгоден (и деньги в кармане и свин снова на месте).На мой взгляд это конечно полный абсурд. blink.gif Человек этот так делать конечно не стал, но желание такое было.Ведь пришла же такая мысль в голову.Мне вот при таких мыслях, когда они порой у людей возникают просто не по себе становятся.Вот порой на что могут пойти люди, когда не нужное животное приобретается вынуждено.Разве это не страшно!? blush.gif А Вы говорите к чему весь этот разговор....

От: meri - 19 августа 2009 г. 14:09

А у одной моей знакомой вообще было желание из-за самки купить так пару, т.е.вместе с не нужным самцом, потом выйти из квартиры, пересадить самца из переноски в заранее подготовленную чистую с опилками и сеном коробочку и оставить этого самца возле той же квартиры.Деньги за него как бы честно заплатить и заново "подарить" заводчику.А что, такой вариант для заводчика наверно был бы очень даже выгоден (и деньги в кармане и свин снова на месте).На мой взгляд это конечно полный абсурд. blink.gif Человек этот так делать конечно не стал, но желание такое было.Ведь пришла же такая мысль в голову.Мне вот при таких мыслях, когда они порой у людей возникают просто не по себе становятся.Вот порой на что могут пойти люди, когда не нужное животное приобретается вынуждено.Разве это не страшно!? blush.gif А Вы говорите к чему весь этот разговор.... Да, Оксан, действительно страшно становится за вас и ваших знакомых.....и за мысли, которые вас "посещают" (надеюсь, не часто blink.gif ). Вообще взрослые люди могут ВСЕ вопросы обсудить напрямую с заводчиком и решить любую проблему и в любом вопросе найти компромисс!!! Или найти другого заводчика, как и заводчик вправе выбирать покупателя для своих животных!

От: zelenka - 19 августа 2009 г. 14:20

Оксана, а Вы не пробовали разговаривать с людьми? Если уж так критично стоит вопрос, всегда можно договориться и не доходить до абсурда.

От: Джесс - 19 августа 2009 г. 14:32

Марина, уверяю Вас, лично меня такие ужасные мысли ни разу не посещали, чтобы сотворить нечто подобное.Из моих знакомых никто пока подлости по отношению ни к животным, ни к заводчикам не сделал. blush.gif Лично я, у кого бы не приобретала свинку, у меня со всеми заводчиками просто ПРЕКРАСНЫЕ отношения, мы периодически общаемся и поддерживаем очень тёплые отношения и заводчики хорошо осведомлены как поживают их уже давно выросшие малыши. smile.gif Так что у меня всё чики-поки! rolleyes.gif И если мне например понадобится ещё свинка, то я хорошо знаю к кому я могу обратиться.Там мне в принудиловку самца пихать не станут. smile.gif Поэтому да, Вы абсолютно правы, что тема себя пожалуй исчерпала и кто хотел высказаться, уже высказал своё мнение.Лично мне тоже уже больше добавить нечего.

Оксана, а Вы не пробовали разговаривать с людьми? Если уж так критично стоит вопрос, всегда можно договориться и не доходить до абсурда. Лично я нет, не пробовала, потому что я уже писала в этой теме в одном из своих постов, что если в объявлении пишется, что самка продаётся вместе ТОЛЬКО в паре с самцом, то я просто не стану звонить этому заводчику.По крайней мере у меня пока таких ситуаций не было.И Слава Богу! smile.gif

От: markovka - 20 августа 2009 г. 0:55

А мне не понятно, что плохого в том, что хорошая самка, которая отдельно продается за 4000-5000 тысяч, в паре с самцом стоит 2000-2500... по сути - самец прилагается бесплатно , при том его можно выбрать из всех присутствующих. И если для кого то этот вариант неприемлем, чтож... В питомнике, где свинок не только тискают, но и разводят всегда найдется место для еще одного мальчика. И ради очень понравившейся самки можно пойти на такую "жертву". Если количество четко ограничено, то есть - не более двух свинок например и в доме уже есть самец, то тут несколько вариантов. Действительно, поговорить с владельцем и возможно расположить к себе, он ведь тоже живой человек и может специально для вас изменить свое решение. Ну, или поискать в другом месте, встать на очередь в конце концов в тех питомниках, где продают по отдельности самочек. Спрос рождает предложение - раз некоторые питомники продают свинок редких пород или супер востребованных самочек только в паре с самцами, значит находится достаточное количество желающих так покупать.

От: Pavlov's Dog - 20 августа 2009 г. 2:57

Хех, вот и я дошла до здесь))))

Оксана, а вы не могли бы конкретно выступить, а не по своему обыкновению мутность разводить? Конкретно- кто из заводчиков поступил плохо с вашими подругами. Конкретно- кто не получил самочку? Я люблю четкость и факты. Без них ваш пост мне кажется исполненным желаниями скоротать вечерок-другой развлекая себя болтовней на темы вами, увы, не всегда допонятые до конца. Итак. Я лично продаю свинок породы американский тедди парами. Потому что я так хочу. И я не знала, что нужно получить у вас , Оксана, благословение на такого рода деятельность(((( Ума не приложу, вот как мне жилось до сих пор, до высказывания вами вашего мнения)))))))) Ваши измышления касательно подонков, купивших у меня или моего коллеги пару и вышвырнувших на помойку мальчика, возобладав девочкой, я считаю оскорблением моих покупателей. Напрасно.Не нужно так делать. Если есть факты, есть реальная история - давайте ее сюда. Обсудим и сделаем для себя выводы. Но, Оксана, нет у вас таких историй. И - Вы врете . Относительно того, хотя бы, что со всеми заводчиками своих свинок вы в хороших отношениях. Со мной вы не состоите в таковых. Точнее - я с вами. Это- раз. Второе. Я считаю, что новичек,сознательно купивший у меня пару свинок ( а пару покупают люди, именно желающие получать малышей, ) для меня гораздо более приятен, чем человек, возомнивший себя с каого-то перепугу разбирвющимся в разведении и покупающий самцов , а затем- продающий их и приобретающий новых - чтобы потом вновь избавиться ( странное поведение для человека, позиционирующего себя любителем свинок, радеющим за их душевное спокойствие.. мне вот лично не по себе от мысли, что у меня купили живое существо, посюсюкали и продали вникуда, и я вообще уже не представляю, какова его дальнейшая судьба.... Если бы у двери в коробке- я хоть могла устроить его судьбу...) так вот.. такие новички мне лично приятны. И им я продам пару. В отличие от вас, Оксана. Вот вам я не продам ни одного самца, даже пет класса, ни одной пары, а тем более- самки. Просто не хочу, и не утруждайтесь даже просмотром моих объявлений. Мне хватило Джокера. Мне лично уже обрыдло ваше ячество, ваше всезнайство и в-каждой-дырке-затыкайство)))) Думаю, балаболить о том как мне и моим коллегам, серьезно занимающимся разведением той или породы, продавать своих свинок вы больше не станете. Потому что это просто не вашего ума дело)) Есть масса тем, где вам полным-полно раздолья попоучать людей- в темах о беременности и родах - ведь вы специалист, как и в лечении- викпедия рулит, Оксана. Вот там и ошивайтесь. И никогда не судите людей по себе. Хотя, если у вас реально есть факты- то выкладывайте скорее их здесь , но уж чтобы было как вы любите- четко, ясно и прямо в точку. И чтоб нечего было добавить. Хочу процитировать одного из современников: " Не болтайте ерундой!" (с)..
Успехов ! Бедная Болталка..

Уважаемые администраторы и форумчане, прошу у всех кроме пользователя Jessica прощения за резкость.

От: flymouse - 20 августа 2009 г. 3:48

Как заводчик считаю нечестным по отношению к покупателю навязывание в пару к самке самца, если сам покупатель изначально не просит подобрать пару. Но в то же время, если у меня случается на продажу пара, которую считаю удачной, то обязательно предложу покупателю, в том числе могу прямо сказать, что сначала подожду, не купит ли кто пару. Но условий "если не пару, то фиг вам самка" ставить не стану. Да, самцов в продаже - море, самок гораздо меньше. Но хорошего самца и без самки с руками оторвут, т.к. классного самца купить еще сложнее, чем самку. А прилагать "в довесок" как обязательное приложение к самкам неудачных самцов, тем самым портить будущих детей самок своего разведения, которых я и так очень редко продаю, - лично я считаю невозможным для себя как селекционера :)

От: int5746004 - 20 августа 2009 г. 7:29

Перенесу-ка я сие в Педальный. Что-то этот раздел популярен в последнее время. Кризис сказывается, видимо.

Pavlov's Dog, вам предупреждение и (для первого раза) рид онли на сутки за переход на личности вне раздела Педальный вагон.