Голоплечесть! Нарастающая угроза!

От: PAPILLON - 18 февраля 2009 г. 17:12

Мarkovka Читаю темы, с вашим участием в том числе, с ужасом начинаю въезжать, что вы правы...а как же узнать про линии голоплечих? Как вывести на чистую воду таких заводчиков? Этож целая проблема! Тогда они просто и продавать не станут животных. Особенно столкнулась, когда много вопросов им задаёшь причём по теме! И большинство заводчиков просто закрывают тему или преводят тему в другую - очень прискорбно!(; Как же быть? Многие заводчики просто умалчивают о таких проблемах, как голоплечесть в их разведении, и мне кажеться жажда наживы всему виной!

От: Рики-Тики - 18 февраля 2009 г. 20:05

Как вывести на чистую воду таких заводчиков? Этож целая проблема! Многие заводчики просто умалчивают о таких проблемах, как голоплечесть в их разведении, и мне кажеться жажда наживы всему виной! Добрый Вы!(особенно если принять во внимание вашу подпись biggrin.gif Хотя сама уже не заводчик длинношерстиков,но вступлюсь за коллег.... Сразу-таки и подать сюда этого Тяпкина-Ляпкина и заклеймить позором...А ничего что очень много племенного материала приезжает к нам из-за границы?Так что и их заводчиков-к позорному столбу пришпилим? И потом,допустим,какой-то заводчик,проверив животное вязками,убедился,что оно действительно несет в себе голоплечесть(если это действительно имеет место быть,а не объели его соседи).И волевым решением выводит его из разведения и продает за 3 копейки на подушку...А где гарантия,что человек,купивший это животное,не сделает из него племенное животное,и опять не пустит в разведение? Или придется воспользоваться вашими же услугами по наркозу... biggrin.gif Поэтому,зря Вы так категорично... Да и отследить это довольно трудно,если это только ни линейное разведение...И как Вы это себе представляете?Предположим,самец-потенциальный носитель голоплечести...Это нужно еще проверить несколькими вязками,с разными самками.Причем детей от этих пометов не продавать месяцев до 6,пока они не перелиняют и не обрастут,или не обрастут на плечах...Представляете сколько животных нужно содержать в этой контрольной группе,прежде чем не будет точно установлено,что самец несет этот ген...А на фоне различных проблем с грибками и других кожных болячек,которые тоже не улучшают качество шерсти вообще и на плечах в частности,отслежка этого гена вообще превращается в эфимерную мечту.... И чтобы самому не попасться и выбрать не голоплечее животное-нужно покупать не месячных малышей перед линькой,а уже после линьки...И,хорошо бы,попросить фотки родителей...Хотя,это тоже не 100% вариант и даже тут можно ошибиться...Так что только методом проб и ошибок... А вообще,я со своей стороны,вместо того,чтобы ругать заводчиков длинношерстиков,готова,напротив,снять перед ними всеми шляпу...Очень тяжелый труд!!!Особенно довести животное до выставочной кондиции...

От: int5746004 - 18 февраля 2009 г. 22:00

Вообще довольно странное сообщение, учитывая тот факт, что оно - первое ваше сообщение на этом форуме. Да еще и размещено было аж в трех вариантах в трех разных темах (две из которых созданы вами). PAPILLON, вы бы хоть представились для начала, прежде чем клеймить всех позором. А то может вы тролль, а мы и не знаем smile.gif

От: Markiza75 - 19 февраля 2009 г. 10:40

Мarkovka Читаю темы, с вашим участием в том числе, с ужасом начинаю въезжать, что вы правы...а как же узнать про линии голоплечих? Как вывести на чистую воду таких заводчиков? Этож целая проблема! Тогда они просто и продавать не станут животных. Особенно столкнулась, когда много вопросов им задаёшь причём по теме! И большинство заводчиков просто закрывают тему или преводят тему в другую - очень прискорбно!(; Как же быть? Многие заводчики просто умалчивают о таких проблемах, как голоплечесть в их разведении, и мне кажеться жажда наживы всему виной! Что значит линии голоплечих? Вы что думаете, что уважающий себя заводчик будет специально линию голоплечих выводить? Наоборот надо стараться улучшить оброслость. Для этого нужно правильно подобрать пару. Малышей доростить месяцев до 6, тогда уже будет что то видно. Что значит вывести на чистую воду? И заклеймить позором? Для того мы и занимаемся племенной работой, чтобы улучшать Российское поголовье, а неудачи в любом деле бывают, а в нашем их не всегда сразу видно. А вы еще генетику поизучайте. Очень интрересно. А поросят хотят маленькими покупать, а взрослых уже хуже берут, хотя оно уже выращенное, выкормленное и даже на выставках побывавшее животное. Мы же не можем всех себе оставлять. Прежде чем кого то обвинять, нужно самому позаниматься этим лет 5-10 и знать хорошо генетику и суть вопроса. Жажда наживы? Ой прямо я вся озолотилась! Да я больше в них вкладываю, чем от них получаю, свой труд и нервы я вообще в расчет не беру. Мужа моего жалко терпит меня со свиньями пока, но периодически терпение его кончается. Может вы судите по себе? Может это у вас жажда наживы? Настоящие свинководы очень добрые, отзывчивые и бескорыстные люди просто любящие этих зверьков до мании! Сами попробуйте поразводите свинок, а мы проследим за вашим постепеннным обогащением. Удачи!

От: Nedea - 19 февраля 2009 г. 12:38

Мarkovka Читаю темы, с вашим участием в том числе, с ужасом начинаю въезжать, что вы правы...а как же узнать про линии голоплечих? Как вывести на чистую воду таких заводчиков? Этож целая проблема! Тогда они просто и продавать не станут животных. Особенно столкнулась, когда много вопросов им задаёшь причём по теме! И большинство заводчиков просто закрывают тему или преводят тему в другую - очень прискорбно!(; Как же быть? Многие заводчики просто умалчивают о таких проблемах, как голоплечесть в их разведении, и мне кажеться жажда наживы всему виной! Хорошая тема. Хороша тем, что эти проблемы не стоит замалчивать, но и клеймить позором не стоит. Почему? Да потому что все мы в одной лодке, проблем в разведении длинношерстных много. Никто не может быть уверен в том, что не окажется на месте такого заводчика. Вы может покупаете отличных с виду животных, а от них рецессивом получаются голоплечие. А как это узнать, если в 90% вы никогда не увидите, что выросло из этих деток? Вот, к примеру, родились у меня два интересных мальчика, кудрявые, шерсть у одного особенно густая и длинная, у второго не такая длинная, зато голова отличная. Оставить их себе на тот момент не решилась, теперь жалею, т.к. папка их погиб. Их обоих забрали в разведение начинающие заводчицы, мы с ними договорились, что на выставку мальчишек принесут - вот, думаю, и посмотрю, что из них получилось, насколько хорошие кудри, насколько густая шерсть. Но обе на выставку не пришли - некогда. Ну, бывает, что некогда, конечно. Но ведь хотят заниматься разведением - на это времени хватает? А проверить качество взятых в разведение животных не хочется? Новички же, еще учиться, учиться и еще раз учиться надо. Но нет - лучше сразу самок прикупить и начать заниматься "племенной работой". Следующий аспект: чтобы купить хорошую длинношерстную свинку нужно ее забронировать сразу после рождения, т.к. если она интересная, то чуть промедлишь и тебя опередят. А что там у масенького можно разглядеть? Да ничего - лотерея. Покупаешь и надеешься, что свинка пойдет густотой шерсти в родителей, если их родители на фото вообще честно отражены. Можно конечно же попытаться купить подрощенное животное. Но ведь если животное было оставлено в питомнике и продается подрощенным, значит по каким-то причинам от него отказались, так ведь? Третий вариант - купить уже взрослую свинку. Но опять же, а где гарантии, что она в юниорском возрасте не была голоплечая? Наверняка Вы тоже видели свинок, которые в отрочестве просто жуть какие страшненькие, плечами чуть ли не селфы, а потом смотришь через годик, а вроде и ничего, особенно если смотреть приходится только по фотографии. Четвертый вариант свинки - идеальная в детстве и взрослом состоянии. Кто ее продаст? Ну разве только уже на грани пенсионного возраста. В общем, знаете, ноги можно виртуально переломать, "обегая" питомники, но так ничего достойного и не купить. И виноватых здесь нет - ну не бывает идеальных животных. Мы в любом случае выбираем компромисс - то голова получше, то шерсть погуще, но голова страшная, то окрас такой, что потом детей от таких родителей не пристроишь (сами знаете, о каких окрасах речь, кстати, очень красивых).

Пользуясь случаем, прошу заводчиков: продайте мне свинку с густой длинной шерстью и отсутствием крупных недостатков :) Сразу много свинок купить не могу, боюсь, что муж в гараж жить уйдет (уже пообещал), но если свинка покажет себя хорошо на выставках, то куплю еще и наверное не одну, стану "постояннм клиентом"! biggrin.gif

Простите, вырвалось. Так о чем это мы? Ах, да, все сложно и вроде бы никак с этим не поборшься. Ан нет, есть способ: нужно повышать выставочную культуру. Ну не странно ли видеть в объявлениях "шоу-класс", когда ни продаваемая свинка, ни ее родители на выставках не были? А при обнаружении косяков заводчик говорит "а я не знала, что это недостаток!" - ну а кто мешает на выставки походить? Хотите заниматься породным разведением и говорить о плем. работе, так уж уважайте себя и других - проверьте свои "наработки" на выставке. Свинка подстриглась? Есть класс стриженных. Проблемы с кожей? ("аллергия") - лечите свинок! Вон как в разведении собак - кобель-папа на выставках не был - фиг тебе родословную. А у нас ведь как бывает - за год от самца по 20 пометов, а ни на одной выставке он не был. Можно ориентироваться только на фото, а уж что там на самом деле - вот по детенку и посмотрите и узнаете. Давайте будем двигаться к тому, чтобы хотя бы все плем. самцы выставки посещали - вот тогда в очной конкуренции и узнаем, кто у нас шоу, а кто так просто, цвета красивого. А давайте вместо клейма позора наградим клеймом респекта тех, кто находит время на выставки и выставляет даже самок, которых надо еще умудриться между вязками на эти выставки водить. Вот при таком подходе, когда все животные питомника хотя бы раз были на выставках, сразу и сами заводчики поймут, кого в разведение, а кого лучше на подушку. Ведь каждая выставка - это новые знания, новый опыт - каждая выставка учит, а соответственно помогает нам выбрать правильный путь в разведении.

От: Пики - 19 февраля 2009 г. 16:03

Согласна с Nedea целиком и полностью. Считаю, что выставки определяют уровень животных в питомнике и являются показателем работы питомника. Нужно повышать уровень качества животных, повышать количество выставок и вводить Чемпионские титулы (как у собак). Тогда будет проще работать с питомниками и родословными. А покупателям будет намного легче ориентироваться в покупке племенных животных. Также необходимо повышать уровень грамотности заводчиков, устаивая семинары и встречи. Масса новоиспеченных заводчиков кроме цвета совершенно не видят ничего. Я считаю, что очень важно обратить внимание будущих заводчиков на анатомическое строение животных и специфические признаки породы.

Питомник "Пики Квик"

От: d-fly - 19 февраля 2009 г. 20:15

Нужно повышать уровень качества животных, повышать количество выставок и вводить Чемпионские титулы (как у собак). Тогда будет проще работать с питомниками и родословными. А покупателям будет намного легче ориентироваться в покупке племенных животных. Да, согласна, ориентироваться будет легче, но это не спасет от ошибок и неудовлетворенности покупателя. Повышая уровень работы в своем питомнике, разве не продают эти самые питомники то, что им самим не надобно, оставляя себе лучших, как принято? Известные питомники, с победителями выставок, с Чемпионскими титулами, продающие свинок не только в своей стране, но и в Европе? Неужели покупателю легче от того, что свинки там Чемпионы, а у него из этого питомника свинка на разведение, но так себе... И не факт, что эти недостатки свинка не потащит за собой в поколениях... Также необходимо повышать уровень грамотности заводчиков, устаивая семинары и встречи. Масса новоиспеченных заводчиков кроме цвета совершенно не видят ничего. Я считаю, что очень важно обратить внимание будущих заводчиков на анатомическое строение животных и специфические признаки породы. Чем больше знаешь, тем больше вопросов. Новички торопятся, они не видят разницы между свинками, особенно если до этого свинок в своей жизни видели только на фото. Заводчики, которые продают им то, что залежалось, не станут им эту разницу объяснять, не в их это интересах, умалчивается многое. К тому же не совсем правда, что новички уж совсем ничего не видят, просто им ничего лучше не перепадет в любом случае, вот и начинают, чем бог послал. Ну нет времени у них прочитать стандарты пород, тут можно только сетовать, правда, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Прежде, чем заниматься разведением, не на одну выставку стоит сходить, только там поймешь, в чем соль (прочитав предварительно стандарты :) ) Кстати, столкнулась с тем, что чем больше вопросов задаешь заводчику о свинье, тем больше раздражения слышишь в ответ. Меня даже "въедливым покупателем" обозвали, хотя я задавала стандартный набор вопросов, который на форуме даже как-то обговаривался :) Насчет окрасов согласна, спервоначалу застит глаза, но когда на форуме заводчики ломают голову, что же у них там такое непонятно серо-буро-малиновое родилось, и когда у тебя в питомнике нечто такое же рождается, выслушав укоры заводчиков, что нельзя вязать такую-то линию с такой-то, невольно подумаешь, что легче работать с одним, понятным тебе генетически окрасом (а ведь хотел как лучше, густоты шерсти добавить, например!). К тому же у меня на руках две родословные из Европы, где разведение именно по окрасам и велось (например, сплошь одни лиловые), тут десять раз подумаешь, надо ли на такую колоссальную работу забить, и работать только с шерстью и типом. Понятное дело, что не с окрасов они начинали, но все-таки их работу жаль. Такие школы заводчиков, как была в Питере, необходимы всем, кто хочет научиться видеть свинью правильными глазами :)

От: Nedea - 19 февраля 2009 г. 21:35

Ира, а что за школа заводчиков в Питере, которой уже нет?

От: d-fly - 19 февраля 2009 г. 23:10

На прошлой выставке, SUPER PET 2008, 22 -23 ноября в Санкт-Петербурге проводили семинар-школу два эксперта, Evelyne van Vliet (Англия) и Lena Willheimsson (Швеция) Называлось это Семинар для начинающих экспертов по морским свинкам: темы семинара: 1. Оценка морских свинок. Общий экстерьер. Дисквалификация животного. 2. Утвержденные окрасы. Дисквалификация по окрасам. 3. Практическая оценка животного слушателями. Чтобы всем было понятно, как происходит судейство, и как самому оценить для начала свою собственную свинку :), определить имеющиеся ресурсы и правильно выбрать лучшее из получаемых пометов, и далее в том же духе.

От: КсюХа - 20 февраля 2009 г. 1:40

На той выставке было маааалеькое начало этих семинаров. smile.gif

От: Maida - 20 февраля 2009 г. 1:50

Да, согласна, ориентироваться будет легче, но это не спасет от ошибок и неудовлетворенности покупателя. Повышая уровень работы в своем питомнике, разве не продают эти самые питомники то, что им самим не надобно, оставляя себе лучших, как принято? Известные питомники, с победителями выставок, с Чемпионскими титулами, продающие свинок не только в своей стране, но и в Европе? Неужели покупателю легче от того, что свинки там Чемпионы, а у него из этого питомника свинка на разведение, но так себе... И не факт, что эти недостатки свинка не потащит за собой в поколениях... От ошибок никто не застрахован, как и сам заводчик. И не секрет, что бывает оставляешь в питомнике самую лучшую свинку и потом разочаровано смотришь на то, что из нее выросло и сравниваешь не в ее пользу с той, которую продал как не самую лучшую кому-то… ohmy.gif а выросла такая красота… Хорошо еще, если попало животное в надежные и умелые руки к грамотному заводчику! У Lucky раньше на форуме была подпись – изречение известного австралийского заводчика на эту тему. Я так хорошо повторить не могу, но суть в том, что Вы вряд ли купите у любого здравомыслящего заводчика чемпиона, и если все-таки Вам повезло, то это – исключение из правил. Чемпионов и идеалы нужно самим получать, в этом весь смысл племенной работы, весь процесс интересен. Зачем нужен труд заводчика, знания, умение и просто время, наконец, если можно было бы сделать запрос с указанными требованиями, желаемыми параметрами и сертификатом качества покупаемого животного? Окрас – такой-то, шерсть – такая-то и пр… Заказал, оплатил – доставили. Не соответствует сертификату – вернули. В чем тогда интерес разведения? У разных заводчиков разных стран есть цели и задачи в разведении, они порой сильно различны, но все стараются достигать их и стремятся сделать это грамотно. Опять же, не у всех это получается и конечно, покупая животных в других странах смешно надеяться, что тебе отдадут самое лучшее. В лучшем случае, можно купить то, из чего у тебя есть шанс это лучшее сделать. wink.gif Хорошо при этом хотя бы иметь представление о работе и задачах, которые ставит себе тот заводчик, у которого ты покупаешь животных. Сходятся ли Ваши с ним представления о лучшем вообще. blink.gif Нельзя объять необъятное...

От: d-fly - 20 февраля 2009 г. 7:35

На той выставке было маааалеькое начало этих семинаров. smile.gif Оно и правда было очень маленькое, галопом по Европам, и, значит, мне не показалось, что опытные очень скучали. Так оно для начинающих и было. В Питере вообще какая-то учеба впервые проводилась, мы не обласканы местными минивыставками специально для оценки молодняка, семинарами Лидии Луценко или породными смотрами, какие по вашим письмам, бывают в Москве. Вот то, что кому положено в Питере, тот не пришел - обидно, они продолжают жить в каком-то своем мире, где многое с ног на голову. Съехали с темы, извините.

От: PAPILLON - 20 февраля 2009 г. 12:20

Ну что же так, давайте без обид !!! Тогда всё, ну или многое станет прозрачнее!

Действительно Респект - Nedea, Пики ! Действительно грамотные, мудрые аргументы и рассуждения, особенно касающиеся обучения новых заводчиков, и культуры продажи животных вообще!
Никакго желания клеймить, обижать - не было ;) , а наоборот хотелось привлечь внимание владельцев известных питомников, которые отвечают за своих животных словом и делом.
Видите, первыми написали те, кто не боиться этой проблемы и готов с ней бороться, и повышать грамотность новых заводчиков- А НЕ ПРОСТО, ЛИШЬ БЫ ПРОДАТЬ.
Случаев продажи таких животных увеличились, как и жалоб на заводчиков. Гонка за деньгами путает людей в любой сфере!

d-fly, вот видите, вы ведь тоже описываете "Кстати, столкнулась с тем, что чем больше вопросов задаешь заводчику о свинье, тем больше раздражения слышишь в ответ. Меня даже "въедливым покупателем" обозвали, хотя я задавала стандартный набор вопросов, который на форуме даже как-то обговаривался :) "

...а если бы кто-то из нас пришёл в магазин и купил вещь, которая по характеристикам и представлением о данной вещи, оказалась не той!...да, магазин или ИП готов компенсировать, но животные не вещь(никто не будет компенсировать) - и прально, что в мск уже начинают юридически грамотно оформляться отношения между покупателем животного и продавцом животного -договора купли-продажи, дабы избежать последствий, понятно, что такой договор довольно тяжело составить тк много, нет, даже слишком много ньюансов(ну к примеру урегулировании вопросов здоровья итд).... но, можно брать расписки и справки о здоровье(которые обязательны в зоомагазинах) питомца, как покупателям с заводчиков, так и заводчикам с покупателей(расписка, что притензий не имею), так будут и заводчики защищены в некой степени,... но пусть так, наше общество хотя бы чуть не много приблизиться к цивилизованному пути, но в большей мере к ответсвенности...Так что, не только обучение, а культура продажи, ответственность ....приведут нас к светлому будущему;);)))))

А ка Вы относитесь к договорам купли-продажи уважаемые заводчики, как Вы их видите, что бы Вы,
допустим внесли, а что убрали?

От: КсюХа - 20 февраля 2009 г. 14:44

Оно и правда было очень маленькое, галопом по Европам, и, значит, мне не показалось, что опытные очень скучали. Так оно для начинающих и было. В Питере вообще какая-то учеба впервые проводилась, мы не обласканы местными минивыставками специально для оценки молодняка, семинарами Лидии Луценко или породными смотрами, какие по вашим письмам, бывают в Москве. Вот то, что кому положено в Питере, тот не пришел - обидно, они продолжают жить в каком-то своем мире, где многое с ног на голову. Съехали с темы, извините. Семинар проводила Лида Иноземцева. У вас в Питере,при федерации насколько знаю, также проводятся племсмотры и оценка поголовья. При чем у вас чаще чем у нас blink.gif

От: PAPILLON - 20 февраля 2009 г. 14:49

Уважаемая, КСЮХА.
Эта тема не про то, о чём Вы пишите. Вы просто видимо ошиблись! ;)))
Про семинары итд в другой теме!
Прошу модератора удалить - это

Семинар проводила Лида Иноземцева. У вас в Питере,при федерации насколько знаю, также проводятся племсмотры и оценка поголовья. При чем у вас чаще чем у нас blink.gif

От: КсюХа - 20 февраля 2009 г. 14:54

...а если бы кто-то из нас пришёл в магазин и купил вещь, которая по характеристикам и представлением о данной вещи, оказалась не той!...да, магазин или ИП готов компенсировать, но животные не вещь(никто не будет компенсировать) Нижнее белье не принимают назад и лекарства тоже. Поэтому смотри внимательно. А как Вы относитесь к договорам купли-продажи, уважаемые заводчики, как Вы их видите, что бы Вы, допустим внесли, а что убрали? Никак. Это уже давно говорено-переговорено. Покопайтесь в старых темах. Приезжаете, смотрите, выбираете. Смотрите родителей если хотите. Нравится - покупаете. В родословных есть надпись, за все изменения после покупки заводчик ответственности не несет. Вы вырастить можете и крокодила из приличного животного. Может у вас руки под карандаш заточены и вы папильотки так крутите, чтоу вас половина шерсти выдирается, а вините заводчика что продали вам свинку с редкой шерстью......

Купили один раз у нас поросенка. Так его двое суток с рук не спускали. Все ждали реакции, а вдруг аллергия будет? Так малыш практически не ел и не пил (что он там слямзит за пять минут отпущенный в клетку?) Через двое суток (к концу третьих) решили вернуть, а вдруг проявится аллергия потом. Привезли усохшего донельзя ребенка. Он даже стоять не мог! Еле выходили. И какой тут договор?

Или купили малыша, привезли, поставили зачем-то на стол и от радости так завопили, что малыш со страху спрыгнул со стола и разбился насмерть. Тут какой договор?

А то вы все рассматриваете со стороны покупателя, а со стороны заводчика не пробовали? Не довелось еще? Тогда у вас все впереди.

От: PAPILLON - 20 февраля 2009 г. 15:03

Ксюха, Речь данной темы начиналась о покупателях и каким образом провести действенную политику для прозрачьности продаваемых животных. Будьте внимательнее не только к себе, но и к окружающим ;)

Еще как довелось, со времён Птички. И помоему я Вас знаю, а возможно и Вы меня. КсюХа, для этого и существуют расписки, договора итд, и если вдруг малыш падает - то вашей то вины нет. Вы очень многое путаете, и вводите в заблуждение, а главное при ваших действиях ПРАВДА - только ваша должна быть... Вам не кажеться, что обе стороны продажи должны быть -УДОВЛЕТВОРЕНЫ! А при вашем раскладе так, что и нечего обсуждать....увы, проходят времена лохотрона с животными, и это огромный плюс;) А видимо Вы, как раз и не хотите, чтобы стало многое прозрачно...ааааа????

От: КсюХа - 20 февраля 2009 г. 15:40

Бред вы пишете. Чего прозрачного должно быть? Куда уж прозрачнее. Я поэтому и продаю животных исключительно из питомника, а не в коробочке быстренько "в метро под шумок". И если не уверена в шерсти живтного то так и говорю "- не знаю какого качества вырастет шерсть". Если какой брак, то свинки продаются дешево с указанием всего, или отдаются за три копейки, или дарятся. И уж тем более никогда не напишу на новорожденного шоу-брид (точно бред) неизвестно какое оно вырастет. Частенько на детках чемпиноов природа отдыхает wink.gif , ну на то они и шоу. Ими любоваться, а не деток от них получать biggrin.gif

От: PAPILLON - 20 февраля 2009 г. 15:46

Бред вы пишете. Чего прозрачного должно быть? Куда уж прозрачнее. Я поэтому и продаю животных исключительно из питомника, а не в коробочке быстренько "в метро под шумок". И если не уверена в шерсти живтного то так и говорю "- не знаю какого качества вырастет шерсть". Если какой брак, то свинки продаются дешево с указанием всего, или отдаются за три копейки, или дарятся. И уж тем более никогда не напишу на новорожденного шоу-брид (точно бред) неизвестно какое оно вырастет. Частенько на детках чемпиноов природа отдыхает wink.gif , ну на то они и шоу. Ими любоваться, а не деток от них получать biggrin.gif

Ну если дела именно так и если Вы говорите о не достатках и проблемах животного первая, то поддерживаю вас, и перфект!

От: КсюХа - 20 февраля 2009 г. 16:03

Да я не первая. biggrin.gif обычно так и положено. Я к своей живности критично отношусь.... Новичкам проблемно. Для них малыши все красавцы и все шоу. wink.gif Да и не всегда новичкам.

p.s. Вы пишете с телефона? У вас все сообщения пестрят тегами.......читать неудобно.