Про страшные легенды и своём питомнике

От: wetdoktor - 18 января 2009 г. 10:55

Ребята, тут "сорока на хвосте принесла" некоторую информацию об особых грибах и стафилококкоках в моём питомнике... Хочу поделиться с любопытными и общительными).

Я никогда и ни от кого не скрывала, что 1,5 года назад потеряла питомник - причина - не грибы и не стафилококки. Причина на мой взгляд - вирусная инфекция. Откуда - сказать не могу, потому как в один момент привезла зверьков из 3 разных питомников. Анализы на бактериалку и грибы не дали ничего, кроме банальных кокков - но это не суть важна. Было дительное вирусоносительство, часть имели иммунитет после выздоровления, часть вообще не заболевали - внешне похоже на корону у кошек. Пришлось убрать всех вообще - у меня полгода не было свинок, потом с начала лета я завела пару петек... для проверки именно вируса в своём доме - результат - всё отрицательно. Девочка и мальчик выжили, не заболели и прекрасно уже родили 2 помёт таких же петек.... Вот это и послужило тем толчком, что я решила восстановить питомник, потому как свиноводство - видимо зараза и не изличимая ). Часть звериков была найдена в Уе - потому как свои крови я успела размножить и хорошо, что люди брали парами и сейчас уже есть хорошие дети и внуки). Часть производителей, особенно самцов пришлось завозить.

Вот поэтому и получилось так, что с привозом с Москвы первых зверей для восстановления питомника столкнулись с этим. Я не буду объявлять места, где брала звериков - не считаю это нужным, потому как не нарушаю этику врачебную, но заводчики осведомлены wink.gif . Пообсуждали с подругами, там тоже оказались шелушения после привоза производителей с питомников. Сдали - выяснили. Проолечили. Теперь по приезду всех новых животных - сдаём анализы и лечим. Страшного ничего нет, брать не боимся, просто знаем, что в первый же день сдаём смыв, тоько и всего). Это я к тому - что нет "Только у Велты в Уфе страшных грибов и стафилококка , которые не лечаться и паразитирую вместе". У Велты вообще только привозные свинки с нашей столицы российской - на данный момент, самок своего разведения я даже ещё и не забрала у заводчиков, потому как несколько привезённых мужиков ещё находятся на лечении. Поэтому не стоит придумывать страшные рассказы о моём питомнике wink.gif .

От: Буська - 18 января 2009 г. 12:54

Елена, не обращайте внимание на сплетни. На этом форуме есть скучающие, эмоциональные особы, которым надоело смотреть сериалы. Хочется приблизится к реальности. Все прекрасно знают, что практически у всех и у каждого были есть или будут больные свинки. У животных, которые имеют дело с сеном и влажной подстилкой, грибки - плевое дело. А где грибки там и кокки. Возможно, это проявляется в виде болезни от падения иммунитета свинки при переезде. Все-таки стресс. Я покупала свинку в питомнике, известном, и через 2 недели ухи побелели и зачесались. И что теперь? Считаю такую ситуацию просто обыденной. И не такое случается. Если свин был болен при продаже это моя вина, что не посмотрела.

От: markovka - 18 января 2009 г. 15:04

Не-е-е-е , Не-е-е, Не-е-е-е. Стоп господа, так дело не пойдет!!!! Нельза говорить, что после покупки животное может зашелушиться и это норма при мокрой подстилке , сене и стрессе!!! В таком случае получается, что это норма, больные свинки! Никакая грязная подстилка и переезд не способны вызвать комбинорованную грибо - кокковую инфекцию, на голом месте и за короткое время, вы что! И раньше при покупке животных, мы что их не перевозили что ли?. Я в борльницу попадала, свинок оставляла на непоймешь кого, без подмены опилок, лишь бы кормили хоть через день. Вернулась - на "кедровых орешках" сидели голодные несчастные свинки, включая беременных! Если бы были эти возбудители - уже все облезли бы и обшелушились. Нельзя защищать таким образом эти болезни, что вы что то проглядели. Это не прогляд, а носительстьво, ремиссия. И то, что после легкого стресса на фоне смены места жительства свинка расцвела, НЕВОЗМОЖНО ВОЗВЕСТИ В НОРМУ, НЕДОПУСТИМО. тогда получается, что продавая свинку заводчик освобождается от ответственности за этот расцвет... У нас у всех, кто много лет занимается случались свинские болезни, какие только. Даже идеальный уход и прочие меры предосторожности не спасают от моров после внезапного отравления сеном, кормами, покупка свинки носителя страшной вирусной инфекции, недостаточный карантин свинки взятой из "надежного питомника". Да мало ли причин. НО это не норма, а попадалово. И ваша покупка свинки с последствиями тоже попадалово. Теперь вы обязаны пройти обследование и лечение, даже профилактическое, чтобы не продавать также другим. Не ответ покупателю - "Вы видели, что брали"., заранее понимая, что на данный момент у свинки нет признаков, но она носитель, и у людей все проявится, а вы вроде как руки умыли, натыкав покупателя носом, что вот мол видите - здорова.(это не личное, а собирательное) И на сегодняшний день это смамая актуальная проблемма на форуме, на мой взгляд. Не наличие - отсутствие достоверной - недостоверной родословной у шоу - пет свинки от заслуженного - незаслуженного заводчика с зарегистрированным - незаригистрированным питомником........пардон.... А ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЭТА СВИНКА ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВАШЕГО ПИТОМНИКА ИЛИ НЕТ.Карантин обязателен это и так понятно. Но не преобретение с уверенностью, что после покупки обязателен посев и лечение. Во что же мы тогда превратимся со своими питомниками - в рассадники. И каково же новичкам, этим жертвам нашего конвеера, верящим каждому слову уважаемого заводчика..... Занеся в дом свинку с перхотью и прочим, появившимися через некоторое время после покупки...будьте уверены, вы купили нездоровое животное! вы попали! А если успели занести в общее помещение, где содержатся остальные ваши животные - попали по крупному..... Проявится возможно и не сразу....но неминуемо. Хочется также добавть перцу - болеют этим и кролики и хомячки.... и собаки.... ну понятно в общем.... Наша Уфимская ниточка начала виться с маленькой девочки, с очень плохим здоровьем..... Ей подарили шиншиллу из зоомагазина....на ней немного было перхоти, потом на хороших кормах все прошло и было списано на невыносимые условия жизни в магазине. Через какое то время у девочки пошло........ Сдали анализы, чисто!!! Аллергия, диатез... ну всякое такое, слабенькая ведь, ягодку скушала лишнюю.... А потом старая лаборантка "раскусила" в лаборатории, что это за ягодки...... История сокращена и примитизирована, но суть правда, как началось распознание этих условнопатогенных товарищей, чья дружба повязала всю страну. Мы все заложники и преступники в одном лице, пока не признаемся сами себе, что у нас проблеммы, у всех. И нечего выбирать самого подлого, хитрого и коварного распространиеля. Кто тут с камнями.... выходи бросать, только каску одеть не забудь! Все друг у друга напокупали, за немалые деньги....что теперь после драки кулаками махать. Если без глупостей, к следующему сезону, после летнего травостоя, с пролечиванием - ни у кого и следа не останется. Это про большие питомники. А с небольшими еще проще - пролечить всех практически одновременно. Не надо долго ждать пока повязанные девочки выносят и откормят. А сейчас, покупаем свинок по умолчанию пораженных. Может есть здоровые питомники - не знаю, тогда простите и объявитесь, чтобы мы были в курсе.

Ну... вот я и "выкакалась" в полный голос....в вашем педальном вагоне..здеся вроде запрещающих табличек нету......Ниже не куда...только рельсы.... можете бросить меня на них, под поезд. Мне даже и не н----ть на это...болше нечем. Помру красиво laugh.gif , чисто. А вообще в веселая и незлая толстая тетка! И всех свиноводов вообще люблю по определению - мы одной крови. И свинок покупать буду, если после этого продадите biggrin.gif . Все проблеммы считаю проблемами семейными, у нас ведь у всех свинки - родственники!!

От: FlashFriend - 18 января 2009 г. 19:41

Столько интересных подробностей, однако, выскакивает за последнее время blink.gif Меня лично это несколько пугает blink.gif Поскольку потерять, не дай Бог, своих животных из-за преобладания у кого-либо предпринимательских наклонностей над здравым смыслом и совестью, это ужасно! wetdoktor, мои соболезнования sad.gif Буська, и что? Очень странно, что последнее время грибковая инфекция вообще за заболевание не считается, а рассматривается как своего рода приложение blink.gif Стоит задуматься mellow.gif Или последовать совету

"Если без глупостей, к следующему сезону, после летнего травостоя, с пролечиванием - ни у кого и следа не останется. Это про большие питомники. А с небольшими еще проще - пролечить всех практически одновременно. Не надо долго ждать пока повязанные девочки выносят и откормят. "

От: T_T - 18 января 2009 г. 20:38

Мы все заложники и преступники в одном лице, пока не признаемся сами себе, что у нас проблеммы, у всех. И нечего выбирать самого подлого, хитрого и коварного распространиеля. Все друг у друга напокупали, за немалые деньги....что теперь после драки кулаками махать. Если без глупостей, к следующему сезону, после летнего травостоя, с пролечиванием - ни у кого и следа не останется. Это про большие питомники. А с небольшими еще проще - пролечить всех практически одновременно. Не надо долго ждать пока повязанные девочки выносят и откормят. А сейчас, покупаем свинок по умолчанию пораженных. Может есть здоровые питомники - не знаю, тогда простите и объявитесь, чтобы мы были в курсе. Елена, а можно поподробнее? О чем идет речь, о каком заболевании? Если говорите "А", скажите и "Б", пожалуйста. Ато как-то не по себе слегка после таких заявлений.

От: Iulia_tyshcan - 18 января 2009 г. 22:08

Девочки,реально страшно становится,тк говорят о свинках из Москвы. Я сама столкнулась с тем,что взяла на передержку свинку знакомой и с ней занесла всего-навсего власоедов своим свинам. Власоедов я истребила,разумеется,а ведь я держу свинок более 10 лет и у моих этой пакости никогда не было. До сих пор мне везло-я покупала животных,ссаживала со своими свинами и не было никаких проблем. Хотя брала и на Птичке и в зоомагазине и у заводчиков. А сейчас мне реально страшно после таких постов. тк если я ещ в принципе готова потерять от болезни свежекупленную свинку,но вот потерять из-за этого своих "старичков" мне бы очень не хотелось...

От: markovka - 18 января 2009 г. 22:34

Елена, а можно поподробнее? О чем идет речь, о каком заболевании? Если говорите "А", скажите и "Б", пожалуйста. Ато как-то не по себе слегка после таких заявлений. Татьяна, вы видно давно не заглядываете в ветеринарные темки. Речь идет о эпидемии ( иначе не назовешь) стафилококка по питомникам. Причем в комплексе с дрожжеподобными или плесневыми грибами. Эти две бяки одна без другой не встречаются. О прявлениях читайте где всякие болячки, расчесы, залысины, непонятные токсикозы, выкидыши, облысения беременных самок, слабые детки....... много чего. В последних темках есть выступления мои и ветдоктора. Там как раз и начала развиваться полемика, плавно переросшая сюда. Хочу добавить, что в ходу три вида стафилококка и уже шесть видов грибов, в разных сочетаниях и совершенно разной чуствительностью......засада. Сама уже боюсь. Гадость эта, несмотря на распространенность, не является слабоопасной. Это поражение может быть смертельным для беременных самок, для новорожденных. Вообще ставит под сомнение успешность питомника. Занеся в дом свинку, которая "пошелушилась и прошла" вы имеете в питомнике мину замедленного действия и кто знает, когда рванет.....

От: КсюХа - 18 января 2009 г. 23:49

Очень жаль, что стафилококк у нас врачи не проверяют. Фурункулы лечат дренажом, промыванием и левомеколем. Еще жаль что к вам оно тоже довезлось. Что это такое и какое оно может быть только от Лены и узнала. Спасибо за подсказку в дальнейшем про АСП. Специалисту все-таки виднее, не нам, в общем-то дилетантам, многое знать.
Также жаль еще, что животные из разных питомников везлись к вам в одной коробке...
Грибки в темах у каждой третьей, да и питомники не пересекаются...... Наши врачи при грибке говорят, не надо ничего колоть свинка сама выздоровеет.

От: yuliya13 - 19 января 2009 г. 0:07

Я прошу прощения, если влезаю в разговор профессионалов. Я уже открывала тему про беременную самку и грибок. И я всей душой хочу вылечить свинку и в целях ее безопасности, и чтобы все и члены моей семьи и свинка вторая не заразились. И если у нее родятся малыши и при этом будут живы-здоровы, я их планирую подарить друзьям или продать. И естественно, хочется подарить или продать здоровых свинок. Как мне посутпить? Я не имею ни малейщего представления где именно сдаются эти смывы с кожи. К медицине не имею никакого отношения потому в таких вопросах несведуща. Как поступать с малышами в такой ситуации? Если у них не проявляются признаки болезни - их все равно относить на смывы( я так понимаю если мамочка больна - детки заражаются на 100%?)?

От: markovka - 19 января 2009 г. 0:27

Очень жаль, что стафилококк у нас врачи не проверяют. Фурункулы лечат дренажом, промыванием и левомеколем. Еще жаль что к вам оно тоже довезлось. Что это такое и какое оно может быть только от Лены и узнала. Жаль что животные из разных питомников везлись к вам в одной коробке. Н-дааа.... Грибки в темах у каждой третьей, причем питомники не пересекаются...... Совет врача был не надо ничего колоть свинка сама выздоровеет. Да уж накрыло так накрыло.... Но знание - сила. Врага теперь знаем в лицо. Если не о чем не подозревающие врачи говорят, что не надо лечить... не стоит с ними портить отношение...скоро сами все поймут. Главное - анализы и чувствительность. Питомники и в самом деле напрямую могут не пересекаться, на сегодняшний день. А вот если заглянуть в недалекое прошлое, то можно отследить. Но смысл не в этом. Даже если найти первую больную свинку, привезенную в нашу страну и забить хозяина.....ничего не изменишь. Человек то наверняка не знал, да точно не подозревал. А может все началось не со свинки....У многих дома разные животные, при этом дорогие, привозные, по заграничным выставкам гуляющие....... Я точно знаю, как лечат дерматиты кроликам, непроходящие аллергии у собак, недонашивают кошки, или котята гибнут под матерью. В Уфе есть такие тоже и в Москве и...везде. Знаю точно, что у Лены ветдоктора и Оксаны Огонька есть случаи в собачьих питомниках именно такой "наследственной аллергии", которая снимается не диетами, а традиционным уже лечением. При этом сами понимаете, в анализах то условно патогенный стафилококк, оставляющий равнодушными большинство квалифицированных враче. Я нашла подобные "радости" и на медицинских сайтах. Такие формы грибов там названы оппортунистами, так как это совсем не типично, но уже рассматривается как вариант..... Как наши свинюхи нахватались, уже не выяснить... Как к этой информации отнесутся заводчики...личное дело каждого.. Главное,чтобы просто про это знали. А хронически болеющие питомники были, есть и будут. Ведь питомники разные как их владельцы....

Детки конечно получили... В группе риска в первую очередь животные в разведении. Поэтому так часто внешне здоровая свинка, давно у вас живущая, забеременев, расцветает... Вот и встает вопрос о полном отсутствии по стране нормальной, квалифицированной ветпомощи, диагностических лабораторий. Конечно пролечить бы вашу семейку для спокойствия. Но я не знаю, что советовать.......Ищите способы продиагностировать. Людские лаборатории ведь есть. У нас ведь та же ситуация, нет пока нормальных лабораторий для животных. У малышей признаки заболевания могут возникнуть в любой момент. Например после покупки - стресс от смены места жительства может спровоцировать вспышку.

От: Буська - 19 января 2009 г. 9:06

Так может как собакам прививки, делать одновременно всему поголовью Вакдерм и точка? А что там со стафилакокком? Не помню, но что-то было профилактическое....

От: yuliya13 - 19 января 2009 г. 10:09

Кстати - на счет прививок - идея неплохая, только вот работает ли? Щенков, например, продают , как правило, привитых. И если прививать - только от грибков или сразу вакцинировать и от клеща, влаоедов и глистов? Тема . я думаю, все равно должна была рано или поздно всплыть, потому как актуально.

От: Натти - 19 января 2009 г. 11:15

Девушки, markovka, wetdoktor , тему вы подняли очень серьезную. И даже если кто-то из владельцев/заводчиков не сталкивался с проблемами, связанными с этой "грибо-кокковой инфекцией"(или предполагал другие причины), сейчас всерьёз задумается о необходимости выявления/профилактики/лечения.

Дайте, пожалуйста, "пошаговую инструкцию" для всех желающих. И, вероятно, для ветврачей, к которым придется обратиться(подозреваю, что большинство из них опять будет предлагать Вакдерм/Микродерм и Низорал blush.gif )

То есть что конкретно нужно делать владельцу энного количества свинок, подозревающему, что у него есть скрытая инфекция. Нужно ли брать смывы со всех свинок, или только с тех, у к-рых есть какие-то "ненормальности": перхоть, почесушки, залысинки... Смывы именно на стафилококк? Как правильно называется анализ? Если свинка обрабатывалась "от грибка" теми же Низоралом, Тридермом, Фунгином или подобными средствами, результаты, наверное, будут некорректными? Сколько нужно выдержать животное без обработки чем-либо, для того, чтобы получить правильный анализ? Определяем по результатам анализа наличие возбудителя и его чувствительность к лекарствам и начинаем лечение. Какие препараты использовать и в какой дозировке? Лечить, как я понимаю, нужно всех... или только с явными признаками? Как быть с беременными/кормящими и совсем малышами. Если вся эта "гадость" обнаружится, разведение на какое-то время приостановить нужно?...

Нужны ли контрольные анализы? Через какое время?

Нужно ли обследовать других кошек/собак и прочую живность, имеющуюся в доме?

От: FlashFriend - 20 января 2009 г. 12:34

Я тоже присоединяюсь к просьбе пошаговой инструкции...

Пока что нигде не было, или я не увидел, ни слова о том, как эту гадость лечить...

От: iskra - 20 января 2009 г. 13:49

Это я к тому - что нет "Только у Велты в Уфе страшных грибов и стафилококка , которые не лечаться и паразитирую вместе". У Велты вообще только привозные свинки с нашей столицы российской - на данный момент, самок своего разведения я даже ещё и не забрала у заводчиков, потому как несколько привезённых мужиков ещё находятся на лечении. Поэтому не стоит придумывать страшные рассказы о моём питомнике wink.gif . Ой, Лена, как я тебя понимаю!

Любят у нас найти мальчика для бития и сплетни распускать, поговорить ведь больше не о чем. То , что у себя под носом творится - не видят, а вот про других посплетничать, да еще, если питомники конкурируют, так это завсегда, пожалуйста, и сколько угодно! wacko.gif А потом, случайно, из разговоров, узнаешь, там мор прошел, там грибковая инфекция, там еще хрен знает что, незнают что. Ведь слухами земля полнится, да и шила в мешке не утаишь! Все равно рано или поздно все всплывает.

Лечат сами, новыми препаратами, которые никому не афишируют, а зачем, пусть у других перемрут, а у меня любимого, останутся.

Естественно, про гласность и речи быть не может, репутацию питомника подорвут, у них ведь свинки-то элитные, цены заоблачные, ничета нашим.

Не знаю, дело конечно твое, но я бы всю эту каранованную элиту развенчала бы, что бы неповадно было нападать и клеймить других.

Что бы, так сказать, страна знала своих героев!

От: wetdoktor - 20 января 2009 г. 15:02

О, фигаесе тему распухла))))).

Не показывать стране героев, Ириш, - не хочу. Проблема общая, сейчас все оповещены и принимают меры. А по поводу вирусов - тут никто не виноват...Потому как при этом вирусе , как мне показалось, не выживает ничего.... Это не диверсия, не халатность - это обстоятельства. Это только случайное занесение и кто знает, может и не с привозными тогда. Вообщем что сейчас говорить. Высыхали за неделю, ни соплей, ни поносов, ничего. Иногда в начале была температура. Инкубация около 3 недель, даже после последнего заболевания брала свинку через 3 мес и снова через 3 недели такой же был результат. При этом даже комнаты разные - животные не контактировали вообще - мешки сена и опилок разные, что даёт предположение о воздушнокапельном путе передачи. Своё сено и опилки могу исключить - как источник, потому как у нас с морковкой это общее, сейчас до сих пор кормим этим сеном - оно прекрасного качества и нет проблем. Мне пришлось убрать весх свинок на 5 мес вообще из дома, кварцевать и прочее. Сейчсас уже полгода звери живут - пока таких проблем не было. Очень надеюсь, что свиноводов такая дрянь обойдёт стороной))).

Вообщем сыр-то бор вот о чём.... Не надо придумывать милым сплетникам wink.gif , что тока у меня были проблемы. Они были именно по приезду замечательных коктейлей - сейчас этого нет, просто потому что сейчас это лечиться на корню)))). Проблема в лечении коллктивном всех питомников.

Я ещё раз повторюсь - исхудание, сухость кожи, маститы, увеличенные лимфоузлы, абсцессы, мертворожденные и слабые плохорастущие малшы - это всё это. Ещё бывают опухшие предние лапки - сутавы. Если все проверят зверей и примут меры - выведем эту дрянь. Я сама занимаюсь ещё кошками. Так вот кошатникам давно известны страшные болезни, косящие котят и питомники....как черви точат они. Так вот сейчас кошатники стали умнее. Никто никогда не возьмёт на вязку животное без анализов и не впустит себе в дом животное без анализов. Во-всяком случае те, кто попадал хотя бы раз wink.gif . Так и нам, свиноводам, надо это сделать. Это можно сделать. Дорого, очень дорого. Особенно глобулин противостафилококковый - при золотистом стафилококке, ну, зато эффективно. И детки будут выживать и абортов не будет и вечных почесонофф у свинок ).

Уважаемые заводчики, маленькие и большие питомники! давайте вылечим зверей. Так уже хочеться читать оптимистичныые посты и видеть побольше малышей! Вот серьёзно, блин, тяжеловато - покупаешь и потом вкладываешь ещё столько же на лечение зверя.

Теперь о шагах.

Делайте свинкам смыв с кожи на бактериальные и грибковые инфекции. Это касается не только Москвы и Питера и других городов тоже. Это "сетевуха" коснулась всех. Если в городе нет лаборатории, а у Вас есть проблемы. Поднимайте всех своих заводчиков, где брали малышей и просите что бы они сдали анализы у своих животных. На анализах будут видны возбудители и препараты, к которым чувствительны возбудители. Нужно будет для лечения АСП и антибиотики и противогрибковые антибиотики - но сами названия будут известны только после диагностики. Вакцинации от привычных грибков - трихофитии и микроспории тут бесполезны. Те привычные микродермы и вакдермы - не подойдут, потому как только 2 вида грибка излечиваются с помощью этих вакцинаций. После обработки всех своих зверей не ссаживайте с вновь купленными. Сдавайте им анализы и только потом либо после обработок или после отрицательных результатов ссаживайте. Вот так постепенно вылечим. Конечно, будут наеврное кто-то, кто не будут пролечивать питомники, но об этом потом будем рассуждать. Главное, что сейчас основная масса людей обладает инфой и начнёт, надеемся, действовать.

От: T_T - 20 января 2009 г. 15:09

Я ещё раз повторюсь - исхудание, сухость кожи, маститы, увеличенные лимфоузлы, абсцессы, мертворожденные и слабые плохорастущие малшы - это всё это. Это все симптомы или есть еще какие-то? Если таких симптомов не наблюдается, можно ли считать, что заболевания в питомнике нет?

От: Бусинда - 20 января 2009 г. 15:26

Делайте свинкам смыв с кожи на бактериальные и грибковые инфекции. Это касается не только Напомню, что стоимость анализа в московском Пастере 800р. Не думаю, что многие даже самые небольшие питомники в состоянии сделать анализ для всех своих свинок, а потом еще потратиться на консультацию специалиста по каждой свинке и препараты.

И я все-таки не поняла, как называется инфекция, которая является наиболее опасной для свинок? Золитистый стафилококк или какие-то другие стафилококки и стрептококки? Или еще что-то? А плесневые грибы - это причина или следствие наличия инфекции?

От: Буська - 20 января 2009 г. 16:13

Бусинда, золотистый стафиллококк это вообще бич нашего времени. Жуть страшная. Сейчас страдают от этого все и собаки и кошки и люди. Вся это дрянь процветает при понижении иммунитета, в нормальном режиме организм должен справляться с микробами вокруг нас. По собакам знаю, что сначала какое-то воспаление, потом грибы до кучи. Но думаю, что могут и по отдельности проявиться.

От: markovka - 20 января 2009 г. 16:37

Немного добавлю, раз расспрашиваете. Всем поголовно сдавать не надо, не бойтесь. Если питомник давно не пополнялся, но есть подозрительные зверики - пару голов отнесите. Если есть новенькие купленные и что то волнует, то старенького и новенького..... Если вы, наблюдая за свинками своего питомника, убеждены, что все нормально и ничего вас точно не волнует. Ну тогда не кипятитесь, никуда бежать не надо. Просто будьте наблюдательны, как будто в садике карантин, ваша группа здорова...но смотреть надо в оба. И если надумали брать новое животное. Находясь в одном городе с заводчиком, неплохо бы взглянуть на производителей....особенно на самку. Если даже вас уверяют, что вот этот подстрижен потомучто, а эта ещепотомучто.....А голое место проели детки.....Не спорьте, но усомнитесь и отнесите на анализ выбранного малыша, если уж отказаться не получается, например ну очень хочется... Если питомник вам понравился, просто карантиньте малышей не менее двух месяцев. И то...зная как скрывается эта бяка, лучше еще дольше....А Ветдоктор может и вобще необращая внимание на здоровье посоветует профилактический курс.... То есть призывать всех к немедленному массовому пожиранию антибиотиков не будем. Просто, раз проблемму увидели - это и есть самое главное, за это боролись. Ославить "героев", переругаться... не решит. проблемму.Это вопрост предохранеия, как в сексе. Питомник тоже сексуальный объект.... А бороться с несправедливым и подлым миром многие пробовали.....только воз и ныне там. Кстати Лен Борисна наша супер договора юридически правилиные составляет при продаже звериков......Может и у свинок ввести в оборот...чтобы суперуважаемые заводчики и питомники, продавая за баснословные деньги имели хоть какую нибудь ответственность.... Ну это так....клякса.....