Хочешь зарегистрировать питомник?.

От: Рики-Тики - 9 января 2009 г. 23:50

Надеюсь,не скачусь с этой темой в Педальный вагон blush.gif Не могу больше терпеть- наболело и хочется высказаться и услышать мнения настоящих заводчиков... Каждый раз,когда заходишь в тему "Обновления питомников",и что ни день-то ...новые всё лица...Всё понимаю...И плюаризм мнений и мысли новичков "..а чем мы хуже?Мы тоже могём...И вроде как демократия у нас и всё можно..."Но,товарищи-дорогие,друзья хорошие,ну должна же быть какая-то минимальная заводческая этика?.. Особенно показателен в этом смысле новоиспеченный питомник "Баунти"...Сразу извиняюсь перед ue...(или уё...)Не могу к Вам обратиться по имени,так как Вы даже не представились...Я не критикую именно Вас,просто это уже некий собирательный образ...Если Вам будет легче заранее могу принести извинения хоть тут прилюдно,хоть в личку,за тот тон,с которым буду писать дальше... Вы меня простите,конечно,но о каком открытие питомника может говорить человек,имеющий 2 сообщения на форуме и открывающий питомник своим третим сообщением? ph34r.gif С горем пополам вытянули из него свинок,а теперь и вообще в теме питомника просит помочь научить фотки вставлять...Для этого есть более подходящий раздел,типа "Вопросов новичков"...Ни представления,ни общей концепции-просто полностью провальное открытие.И как результат-за 2 дня-ни одного позитивного отзыва.Свинки красивые,как впрочем и все свинки Татьяны.Нот это-результат именно ее многолетней племенной работы...А Вас мы за Вашим представлением не увидели...И как-то стало грустно и обидно за людей,заводчиков с большой буквы,которых Вы таким открытием только дискридитировали...Ведь по Вас,Уважаемый уё,будут судить и о них.А они этого,честное слово,не заслуживают... И меня лично очень насторожило наличие не только этой породной пары альпак,но и петика-розетки...(Леночка,Тасильда,я не наезжаю здесь на твоих любимых петиков-я знаю,что за них,ты всех как Тузик грелку порвешь.Но у тебя-это идея.А тут намечаются просто беспорядочность вязок)...Этим петиком будут улучшать Татьяниного альпаку?Или выводить розеточного длинношерстного абисинца?Очень надеюсь,что петик-будет просто талисманом питомника и не пойдет в разведение,под пару альпак... Почему все другие новички имеют мудрость поступить логично?...Познакомиться с форумом,потусоваться в темах,найти друзей по общим привязанностям,распросить их...Заиметь сотню-другую сообщений.Чтобы,грубо говоря,люди к Вам просто привыкли,чтобы захотели с Вами общаться и Вам помогать.Глядишь,и отзывов в вашей теме было бы побольше... Вы посмотрите и почитайте как открывали темы другие форумчане.Зачитаешься!Это сразу не может не вызвать интерес(отличный пиар-ход),причем настоящий... Мне лично нравятся очень многие,но,чтобы никого не обидеть,приведу пример из не очень старых представлений... Эталоном можно считать Ирочку из "Белой ночи".Человек представился,вставил личную фотку.Представил своих свинок,показал условия содержания.Описала в общих словах чем хочет заниматься(причем этого даже и не требовалось-стоило взглянуть на свинок,-и общая цветовая и смысловая политика питомника уже была видна),выразила признательность заводчикам,у которых приобретала свинок...Всё грамотно,красиво.Ничего не убавить,не добавить... Или,Олечка(Хикару)...Так человек,вообще,прежде чем зарегить питомник здесь,потусовался на другом форуме до такой степени,что стал там модератором(а это звание еще надо заслужить!).И только после этого посчитала возможным зарегистрировать питомник... Или...Чесслово,я могу продолжать этот список очень долго,и палец у меня не отсохнет бить по клавишам,но пожалею ваше время...Потому что этих людей очень и очень много.И мы их всех уважаем и любим... Очень хочется,чтобы новички осознали,что зарегистрировать питомник-это не просто игра(сегодня зарегистрируюсь,немного поиграю и послезавтра вычеркнусь)...Это очень серьезный шаг,на который надо решиться всё хорошенько взвесив и продумав.Иметь свой питомник-это не только и не столько привелегия нарекать поросят своим именем,сколько ответственность перед будущими их хозяевами,а главное-перед самим собой...Но если,всё-таки решились,-то милости просим! smile.gif

От: Markiza75 - 10 января 2009 г. 0:48

Регина полностью с тобой согласна. У многих новых зарегистрированных питомников не вижу целей и концепций. А ведь каждая вязка должна быть продумана и оправдана. Вязки должны проводится с целью улучшения пород, а не наоборот или лишь бы кого с кем. А то все что наработано другими сойдет на нет такими темпами, кроме того должно быть постоянное развитие питомника, преобретение новых кровей и своих поросят перспективных тоже надо оставлять. Регистрация питомника - шаг ответственный!

От: КСЮ - 10 января 2009 г. 1:41

А я долго смеялась над п-ком с очень странным название "Коронет", в котором содержатся не только коронеты но и тексели...... Представляю себе потомство. Коронет Федька, порода тексель или мерино. Народ и так в породах путается а ту еще такое масло масляное.

Питомников ну оч много открылось за посление пару лет, ну и где они все? Осталось десяток рабочих от силы. У все остальных как то быстро желание работать пропало. Думаю что и с этими будет тоже самое.

От: alexgen - 10 января 2009 г. 9:16

Хотя Регина запрашивала мнение настоящих заводчиков (в моем понимании - заводчиков прежде всего с огромным стажем и опытом), а себя я к таковым пока, к сожалению, отнести не могу (питомник у меня очень молодой, и возможно я с его представлением поспешил, и начинался он с петов, хотя в настоящий момент занимаюсь исключительно породным разведением, а петики вообще выведены из разведения поскольку жилплощадь не резиновая и т.д и т.п.)., тем не менее, полностью на стороне Регины (Рики-Тики).

От: Белка - 10 января 2009 г. 16:23

Регина, вы прямо черный пиар этому питомнику сделали smile.gif . И по существу. Абсолютно согласна: питомник - это ответственность прежде всего, в т.ч. ответственный подход к процессу племенной работы. А также разнообразные знания, которые надо постоянно "обновлять". Мне уже давно кажется, что довольно часто птомники регистрируются именно из-за статуса, так сказать; чтобы можно было сказать: "у меня питомник, я - заводчик!", а работы по факту - нет. Я свинками занимаюсь с 92-го года, никогда ничего не регистировала, несмотря на настойчивые предложения друзей (не-свинководов), и не собираюсь - я не буду заниматься племенной работой по разным причинам. А просто свинками похвастаться можно, открыв свою тему на специальном подфоруме. Сорри, что влезла (я ж не заводчик smile.gif ), наболело.

От: Рики-Тики - 11 января 2009 г. 16:11

Спасибо всем кто откликнулся... Но я не стала бы поднимать эту тему только из-за того,чтобы просто поболтать или кого-то поругать... У меня по этому поводу есть предложение...Хотелось бы обсудить и его,может это будет некий выход из создавшейся ситуации,а может,и это ни к чему не приведет... По-моему,сейчас как раз самый подходящий для этого момент,раз идет перепись питомников... Можно,конечно,ввести некий испытательный срок для желающих зарегистрировать свой питомник.Это,как мне представляется,охладит пыл особо ретивых и действующих импульсивно... Но есть и еще один,по-моему не менее интересный способ.. Я предлагаю вместе с документом(пусть и виртуальным) о присвоении регистрационного номера питомнику вручать еще и некий символ(пока затрудняюсь,как его правильно обозвать) о прохождении соответствующей ступени теста. Я поясню...Нужно разработать тест,включающий в себя 3 степени вопросов... 1ступень-тест на звание просто заводчика("чайника"). Этот тест может включать в себя общие вопросы,основы правильного питания,основные породы,состав аптечки первой помощи,которая должна быть у каждого заводчика под рукой,вопросы оказания первой помощи... А то как что-то случается-все обращаются за помощью к КсюХе.Но Оксана тоже не всевидящее Око Сарумана,она не может денно и ночно сидеть на форуме и рассказывать новичкам почему нельзя кормить свинку картофельными очистками или колбасой...и т.д... Это могут быть вопросы типа..."Чем отличается Селф от Не-Селфа,к какому типу относится шерсть у рексов и теддей?Чтобы ответов что шерсть относится к среднедлинной,вместо жесткошерстной было меньше..."

Даже заводчик-новичок должен обладать какими-то минимальными знаниями...

2ступень-тест на звание Заводчика(с большой буквы)-"продвинутый пользователь". Тут конечно будут вопросы посложнее...Сложные ветеринарные случаи,такие как-токсикозы,родовспоможение и т.д.,основы генетики,новые породы...и т.д.

3ступень-тест на звание Заводчика-Эксперта(хакер)... Правда,я слабо представляю,о чем можно будет спросить у Хранителей пород и иже с ними,чтобы они полезли за ответом в дополнительную литературу.. Ну,предположим это могут быть стандарты пород,или какие-нибудь более трудные задачки по генетики,ну или еще что-то...

О прохождении той или иной ступени теста может быть отражено в личном профиле,например,одна,две или три звездочки(или какой-нибудь иной символ,типа совы)...

Конечно,это не панацея...Раз уж появляются в нете ответы на ЕГЭ,то и на наш тест могут быть ответы... Но тут тоже можно что-то придумать,типа индивидуальных вопросов из "13 сектора"от...(далее следует ник знающего человека или Хранителя Пород)...

Во всяком случае,чтобы ответить на вопросы предложенного теста соискатель должен будет некоторое время поизучать материлы форума,полазить по соответствующим темам,поднакопить некий багаж знаний,а не открывать питомник своим третим сообщением...

Ведь,наверняка,для знающих людей в материале нетрудно составить десяток-другой вопросов для теста... Можно бросить клич,о том,что принимаются вопросы для теста для их рассмотрения и редактирования,если нужно...

Понятно,что это всё потребует лишнего времени у людей,которые и так работают... Но,в конечном итоге,думаю это будет оправданно...И выиграем все мы,ведь грамотный,обладающий определенным багажом знаний заводчик-это определенный статус,который мы,открывая питомник-однодневку теряем...Случайные люди-уйдут или отсеятся,а останется наиболее действующий костяк желающих работать людей... Почему за рубежом,прежде чем зарегистрировать питомник нужно еще несколько лет отучиться?А у нас можно это сделать только заполнив соответствующую форму...

От: Кимочка - 11 января 2009 г. 18:42

А кто этим всем будет заниматься? Весь клуб или кто-то один?

От: Рики-Тики - 11 января 2009 г. 19:11

Ну об этом пока рано говорить...Сейчас просто важно прийти к единому мнению возможно ли и актуально ли это в принципе...Как только (если) обозначится актуальность этой идеи будем выходить на Администрацию с этим предложением... Одному человеку,конечно,такое не под силу,тут должен быть некий Штаб,куда будут стекаться вопросы и который их будет редактировать и доводить до ума... Но,опять же,если это будет большинством признано интересным,думаю найдутся люди,кто за это возьмется... Я со своей стороны,тоже, если нужно,приложу все силы...

От: Кимочка - 11 января 2009 г. 20:28

Идея хорошая, но руки нужны... Я своей рукой по "опытности" могу только проголосовать "за". smile.gif

От: studuck - 11 января 2009 г. 20:55

Регина, а если питомнику уже три года, знают породу пытаются как-то улучшить,ну а генетику ну никак не понимают blush.gif то это так и останутся Заводчиками чайниками,я генетику свинок пыталась раз 10 читать и не дается мне это blush.gif да и думаю не одна я такая которые знают к чему стремятся,но не понимают этих задачек.Да я с вами полностью согласна,тут был еще один питомник у которого все свинки красивые,но из 10 предпоожим свинок только две одинаковой породы, не понимаю они будут новые породы выводить? rolleyes.gif не хочу никого обижать, но я считаю что можно было бы сделать всеобщим голосованием, человек проведет например на форуме определенное кол-во времени,почитает,порасспрашивает, к нему люди привыкнут и тогда уже голосованием blush.gif (например) можно будет разрешить открыть питомник.А вот задачки решать,это наверное нужен и человек который этим бы занимался unsure.gif тем более главная ошибка на сайте,при регистрации(раньше точно писалось) регистрируйте питомник даже если вас две свинки wacko.gif вот все и ломятся

От: Рики-Тики - 11 января 2009 г. 21:07

Регина, а если питомнику уже три года, знают породу пытаются как-то улучшить,ну а генетику ну никак не понимают blush.gif то это так и останутся Заводчиками чайниками,я генетику свинок пыталась раз 10 читать и не дается мне это blush.gif да и думаю не одна я такая которые знают к чему стремятся,но не понимают этих задачек. Катя,я Вам больше скажу,хоть,вроде как сама это всё и предложила,но выше заводчика-чайника сама вряд ли прыгну.Потому как,тоже с госпожой Генетикой на Вы laugh.gif И тоже уже неоднократно пыталась осилить законы Менделя и Уорена(будь они неладны)...И тоже злюсь на себя,что получается что я такая тупая...Он,этот Уорен,мне даже уже по ночам сниться в кошмарных снах.. Но дело даже не в этом,я согласна остаться чайником,только чтобы в нашем деле было меньше случайных людей...

От: studuck - 11 января 2009 г. 21:24

С этим я тоже согласна,очень много открылось питомников которые пришли просто поигратся sad.gif я вообще в шоке,захожу каждый раз и уже не понимаю кто откуда и заходила ли я на страничку этого питомника, хотя слово заводчик-чайник меня немного смущает laugh.gif

От: Рики-Тики - 11 января 2009 г. 21:27

хотя слово заводчик-чайник меня немного смущает laugh.gif Ну ладно,тогда на заводчика 1 ступени Вы согласны,вместе со мной?

От: Кимочка - 11 января 2009 г. 21:29

Генетика - штука сложная, я ее в универе сдавала. Мне кажется, требовать от всех знания генетики - это лишнее. Особенно если есть с кем посоветоваться из опытных и знающих людей. Наверное, для успешного разведения достаточно понимать задачу и знать закономерности генетики "на пальцах". Ведь у многих получается прекрасно именно при таких условиях.

От: H@RIZM@ - 12 января 2009 г. 10:02

Полностью согласна с введением экзаменов по классам, по аналогии со школьными уровнями, т.к. посадить 2х свинок в 1 клетку все могут, только вот породным разведением это не называется, как многие думают. Впоросы о генетике нужно как-то распределить, как мне кажется, потому что азы все равно известны всем. Сложна генетика наследования цвета, так можно ограничиться какой-то ее частью, например, генетика окраса слейт-блю, если он является основным для питомника. А генетика наследования типа шерсти, розеток известна даже тем, кто не знает законы Менделя wink.gif Я сама себя заводчиком не считаю, да и питомник - слишком громкое слово для моего десятка свинок. Это хобби, но ответственность, которую я ощущаю перед каждой маленькой жизнью моего свинского стада, заставляет искать информацию о том, как их защитить о болезней, как провести аналитическую подготовку вязок, как вырастить их веселыми! Политика ММС, как я ее понимаю, именно в самоответственности, следовательно, питомник, зарегистрированный в рамках этого клуба, должен действовать в рамках этой идеи!

От: FlashFriend - 12 января 2009 г. 11:46

Как "заводчик" первой степени (т.е. степени кухонного прибора biggrin.gif ) скажу, что мне понравилась идея Регины с тестами! Только основы содержания и заболеваний надо бы вообще-то знать всем, кто держит свинок, это не относится только к питомникам.

А вот по пункту сочетаемости пород, знания их особенностей, это как раз к заводчикам питомников!

От: alexgen - 12 января 2009 г. 13:50

Идея Регины очень понравилась! К тому же шанс заработать некую "звездочку" привлечет многих, а значит, отвечая на вопросы теста, любой новичек будет вынужден набраться хоть каких-то знаний - а это уже огромный плюс, даже если новичек не получит статуса заводчика.

От: Аленький - 12 января 2009 г. 14:06

Прошу прощения - в свинках я вообще никакой не заводчик. Пока. Однако я -заводчик. И мои боксеры в России не последние. Поэтому я тут предложу кое-что. А уж высокоуважаемому собранию настоящих заводчиков окончательное решение принимать - факт smile.gif . Так вот, в результате двух ВО, одно из которых, собственно, зооинженерное и вообще любопытствущего и "всеминтересующегося" склада характера, тесты эти (третий после небольшой подготовки) я бы уже сейчас сдала. И что? Ну какой я, скажите на милость, к чертям свинячьим, заводчик? Вот в РКФ есть правило: для того, чтобы зарегистрировать приставку достаточно иметь в собственности одну племенную суку. Для того, что владеть питомником нужно еще иметь и соответствующее образование. Но у собак есть большая разница между просто приставкой и питомником: владелец питомника сам актирует и несет ответственность за качество щенков. У свинок все и проще, и несколько иначе. Но общие принципы можно взять за основу. Если у тебя нет маточного (племенного) поголовья и(или) ты ссаживаешь (собираешься ссаживать) пары просто для получения детей - никакой ты не питомник. Ты человек, который разводит свинок. Просто для удовольствия. В просьбе о регистрации отказать. Если племенное поголовье продумано и в основе разведения есть концепция: улучшение качества существующих пород, выведение новых пород или новых окрасов у существующих и т.д. и получены первые результаты ( ну как минимум один-два помета) - тогда пожалуйте в заводчики. Как говорится, твори, выдумывай, пробуй smile.gif . Только за любыми буковками нужно не забывать видеть человека и его индивидуальность, поэтому каждый случай, помимо примерки к принятым правилам, нужно, все-таки рассматривать отдельно. Ну, как то так. smile.gif smile.gif smile.gif

От: Джесс - 12 января 2009 г. 14:14

Очень интересную тему подняла Регина.Лично я только "ЗА" за её предложение. rolleyes.gif Тоже не считаю себя особым профессионалом-заводчиком,хотя определёнными и необходимыми познаниями вроде обладаю. Более углублённо,я "грызла гранит науки"по конкретной породе-это ам.тедди (изучала стандарты этой породы,тонкости ухода и содержания её,немного генетику и.т.д.),поэтому здесь познания как бы есть.Т.к.меня интересует конкретно именно эта порода,которой я занимаюсь (свинок другой породы у меня просто нет),то другими породами я как бы особо и не интересовалась.Простите,но я совершенно далека от содержания и плем.разведения длинношерстных пород,не говоря уже о каких то тонкостях этих пород:перуанцы,тексели,альпаки,хотя замечательные это породы.Не имею особого понятия кого с кем можно вязать,а кого нет,потому что мне это просто не нужно. Только вот вопросик у меня назрел. Если по пункту сочетаемости пород, знания их особенностей именно в длинношерстных породах я не сильна,то это означает,что я БОЛЬШОЙ чайник и мне не место в кругу опытных заводчиков,которые регистрируют свои питомники,не смотря на то,что занимаюсь только одной породой,т.е.ам.тедди? blush.gif Одним словом:пока я не изучу все породы,то значит тест заочно не пройду?Я правильно понимаю? rolleyes.gif

От: alexgen - 12 января 2009 г. 14:43

Оксана (Jessica), думаю, Вы спешите. На сколько я понял, Регина хочет обсудить саму идею, как такову. Если же будет дан ход на реализацию такой идеи, то тогда будет смысл обсуждать и технические вопросы. Что касается, например, конкретного Вашего случая, то тут может быть куча различных вариантов решения (меня, например, кроме теддей на данный момент другие породы тоже не интересуют и интересовать начнут еще не скоро biggrin.gif ). Может же быть питомник специализированным. А исходя из специализации и требования к питомнику должны быть разные. В конце концов, для каждой породы есть свои "Хранители". Думаю, что Хранитель, например, породы Американский тедди, заинтересован в том, насколько соответствуют требуемому уровню питомники, претендующие на разведение этой породы... (иначе, что тогда хранить?) Возможно, что Хранителям и нужно принимать решения "быть или не быть"...