Межпородное скрещивание

Межпородное скрещивание  

От: studuck - 25 октября 2008 г. 14:00

Люди и я влезу smile.gif взять и сравнить тедди и рекса, к сожалению рексов никто из-за границы не вывозит, я определенно незнаю как это сделать.Взять родословные рексов везде, просто везде есть Леший) идет небольшое улучшение, но постоянный имбридинг не приветствую нужны новые крови, а с рексами беда очень большая.Теддей же сейчас навезли из-за границы довольно огромное кол-во и качеством если сравнить с рексами они намного доминируют). В генетике я не разбираюсь,но видела реальный результат какой родился помет от самки тедди и рекс гена) ее вязали рексом, голова,строение и густота шерсти намного лучше.Несмотря на то что шерть рекса должна быть жестче у нас это наоборот, взять тедди и рекса и сравнить - это небо и земля). Я вот рискну один раз и посмотрю что выйдет, ни в коем случае не считаю что такой вязкой нужно выводить тедди) это наоборот будет большой ошибкой, но в улучшении рекса можно рискнуть).По крайней мере до тех пор пока кто-нибудь не начнет привозить более лучших производителей

Добавлю еще что собирала по крохам рексов покупала можно сказать все что продавалось потому что выбора не было, потихоньку меняла поголовье,если посмотрите у меня практически все самки моего разведения, работать тут еще и работать(над рексами) но есть уже небольшие сдвиги)помню как приезжала к Тане(Рос) и щупала ее тедди привезеных из Чехии и честно сказать была в большом шоке) шерсть рексов просто пушинка по сравнению с шерстью тедди ) да и густота оставляет желать лечшего. И пусть за это меня закидают тапками я рискну такой вязкой

Межпородное скрещивание  

От: Джесс - 26 октября 2008 г. 15:47

Катя,кидать в Вас тапочками я конечно не буду.Но у меня к Вам возникают автоматом сразу 2-а вопроса. 1).При подобной (эксперементальной так сказать вязке) как Вы будете указывать в родословной свинку,вернее её породу? 2).Или родословной вовсе не будет? И просто выскажу Вам своё личное мнение по поводу Вашей задумки. 1).Честно,лично я категорически против данных вязок.Причина:мне очень больно и обидно за тех кто стремился всеми силами к улучшению качества поголовья именно ам.тедди (да,хотя бы даже потому,что прикладывал ох как много усилий,чтобы завести интересный племенной материал из-за рубежа из разных стран и кропотливо в дальнейшем работал с ним). 2).Этот труд после таких вязок (эксперементальных) пойдёт просто на смарку. sad.gif 3).Я бы всё же попыталась на Вашем месте максимально приложить все свои усилия,чтобы завести хотя бы несколько интересных рексов из-за рубежа для продолжения работы с породой.Есть хорошая пословица:"Если очень захотеть,можно в космос полететь"или "Без труда,не выловишь и рыбку из пруда". И если позволите дам Вам свой совет.Вы пишите:" Я вот рискну один раз и посмотрю что выйдет, ни в коем случае не считаю что такой вязкой нужно выводить тедди) это наоборот будет большой ошибкой, но в улучшении рекса можно рискнуть).По крайней мере до тех пор пока кто-нибудь не начнет привозить более лучших производителей."Хорошо,вот рискнёте Вы и напишите,что получили например рексов.Ох боюсь,тогда и правда многие могут закидать тапками.Да что уж там говорить,так и врагов нажить не долго. blush.gif Вы также пишите,делаю на этом ударение:"По крайней мере до тех пор пока кто-нибудь не начнет привозить более лучших производителей".Простите,а если не начнёт?А если никто ещё год,два и впрямь хороших рексов не завезёт?Значит будете продолжать эксперементировать? ohmy.gif blush.gif

Межпородное скрещивание  

От: КсюХа - 26 октября 2008 г. 15:56

Катя,кидать в Вас тапочками я конечно не буду.Но у меня к Вам возникают автоматом сразу 2-а вопроса. 1).При подобной (эксперементальной так сказать вязке) как Вы будете указывать в родословной свинку,вернее её породу? При такой вязке все свинки родятся гладкошерстными двойными носителями smile.gif Ведь никого не смущает что болдуинов вяжут с разными породами...... У каждого заводчика свои задумки, и если есть цель и он к ней стремится, то пусть работает. Порода будет такая, какая она будет фенотипически. И через несколько поколений она закрепляется. В Немецких питомниках вяжут перуанцев с шелти по своим соображениям. Болдуинов вон с абиссинцами повязали, тоже непонятно зачем.....но видимо у заводчика были свои планы. А цель клуба ММС популяризовать морских свинок и основное - невмешательство в работу питомников. Значит каждый работает по своим соображениям.

Межпородное скрещивание  

От: Klem - 26 октября 2008 г. 16:20

В генетике я не разбираюсь,но видела реальный результат какой родился помет от самки тедди и рекс гена) ее вязали рексом, голова,строение и густота шерсти намного лучше.Несмотря на то что шерть рекса должна быть жестче у нас это наоборот, взять тедди и рекса и сравнить - это небо и земля). Я вот рискну один раз и посмотрю что выйдет, ни в коем случае не считаю что такой вязкой нужно выводить тедди) это наоборот будет большой ошибкой, но в улучшении рекса можно рискнуть).По крайней мере до тех пор пока кто-нибудь не начнет привозить более лучших производителей Конечно, каждый имеет право на эксперименты... У нас свободная страна... По-моему просто надо правильно обрисовать ситуацию. Скорее всего при той удачной вязке тедди и рекса причина была не в самой вязке разных пород, а в генетике того самого рекса, который нес в себе хорошие задатки по шерсти. Я допускаю, что такой вязкой можно улучшить тип, строение, уши... Но шерсть, это вряд ли... Ведь это абсолютно разная генетика, гены никак не влияющие друг на друга. В этом случае результаты будут примерно такие же как и при вязке с любой другой породой. Порода будет такая, какая она будет фенотипически. И через несколько поколений она закрепляется. blink.gif Может тогда тедди и рекса тоже в одну породу запишем? Фенотипически они ведь идентичны (в идеале).

Просто интересно как потом вы будете следить за породной принадлежностью такого потомства...

Межпородное скрещивание  

От: КсюХа - 26 октября 2008 г. 16:29

blink.gif Может тогда тедди и рекса тоже в одну породу запишем? Фенотипически они ведь идентичны (в идеале). Просто интересно как потом вы будете следить за породной принадлежностью такого потомства... Фенотипически они все-таки отличаются минимумом. Как и ангора и перуанец с лишними розетками, но все-ранво путают.

Следить достаточно просто. Никтоне собирается делать "перекрестное опыление" постоянно. Как с любыми вязками, цели уже есть и только отбираешь полученные результаты.

Гораздо сложнее будет отличить новый ген, при котором свинка по виду напоминает рекса, а на деле им не является. Вот если ген запустить в рексов (а так уже произошло) то тогда будет гораздо запутанне чем с вязками тедди-рес.

Межпородное скрещивание  

От: Klem - 26 октября 2008 г. 16:31

Фенотипически они все-таки отличаются минимумом. Как и ангора и перуанец с лишними розетками, но все-ранво путают. И чем же все-таки они отличаются? smile.gif И все равно я не пойму зачем вязать рекса и тедди? Ну бессмысленная затея ведь.... На шерсть рекса это никак не повлияет. Уж лучше тогда лохматого текселя взять... Хотя бы ген один и тот же...

Межпородное скрещивание  

От: КсюХа - 26 октября 2008 г. 16:39

И чем же все-таки они отличаются? smile.gif Словами не рассказать smile.gif Про ангору тоже много написано чем отличаются и все-равно не видят smile.gif

Межпородное скрещивание  

От: Klem - 26 октября 2008 г. 16:42

Словами не рассказать smile.gif Про ангору тоже много написано чем отличаются и все-равно не видят smile.gif Ну против эмпирики не попрешь... biggrin.gif Тут я пас...

Межпородное скрещивание  

От: Джесс - 26 октября 2008 г. 17:04

Даааа,тяжко отстаивать и бороться за породу. cool.gif Особенно тогда,когда слышать и слушать люди просто не хотят,а действуют по принципу:а я так хочу и всё. Меня например лично,всегда смущало и я никогда не понимала:ну почему всё таки часто скрещивали болдуинов с разными (другими) породами?Неужели только потому,что 2-3 года назад они были большой редкостью и стоили далеко не 100руб.?Интересно,и шикарных болдуинов всегда получали?Пет+болдуин="прекрасный носитель и болдуин со стоячими ушами".Дааа,круто!

Межпородное скрещивание  

От: КсюХа - 26 октября 2008 г. 17:24

Даааа,тяжко отстаивать и бороться за породу. cool.gif Особенно тогда,когда слышать и слушать люди просто не хотят,а действуют по принципу:а я так хочу и всё. Меня например лично,всегда смущало и я никогда не понимала:ну почему всё таки часто скрещивали болдуинов с разными (другими) породами?Неужели только потому,что 2-3 года назад они были большой редкостью и стоили далеко не 100руб.?Интересно,и шикарных болдуинов всегда получали?Пет+болдуин="прекрасный носитель и болдуин со стоячими ушами".Дааа,круто! Они и сейчас стоят не 100 рублей. С петами вязали скиней их и сейчас много встречается со стоячими ушами. так там народ просто "тупо" вязал чтобы быстрее получить приплод и продать. Какие уж тут цели по получению хорошего потомства? Новые породы "сырые" им прилив новых кровей не повредит, наоборот. То что привезли и привозят за последнее время из тедди-рексов не нравится. Шерсть хорошая, а тип или здоровье так себе. И на детях ой как сказывается со временем. Или тип неплохой но шерсть подкачала. Или шерсть с типом ничего, да с окрасом беда. И? И получаешь опять свинку "в мешке" и работаешь почти с нуля.

Межпородное скрещивание  

От: Джесс - 26 октября 2008 г. 17:33

Оксана,да,согласна,есть такое дело.Только что Вы имеете ввиду,говоря:"получаешь опять свинку "в мешке" и работаешь почти с нуля?"Неужели,чтобы получить хорошего рекса или ам.теддика надо с "нуля" прилить к теддику рекса,а к рексу теддика?Вы это имели ввиду? blush.gif

Межпородное скрещивание  

От: Ритик & Ди - 26 октября 2008 г. 17:44

Я ничего не понимаю в генетике, но могу сказать с полной уверенностью, что тедди и рексы РАЗНЫЕ. Видела я в живую плод затейливого заводчика, который вязал- вязал... и навязал. Моя реакция "А хтой та"??? blink.gif Свинёныш взял все черты и от рексов и от тедди. А шерсть у него была ни на йоту не гуще. Т.е ждём мы, ждём рексов из- за границы и никто не везёт. О как! А тут подвернулись тедди с хорошей шерстью, но абсолютно не похожие на рексов. И давай наяривать мешать! Велосипед изобретать blush.gif Давайте так, положа руку на сердце, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были заинтересованы в улучшении породы рекс, то мы бы наконец подняли попу и заказали бы себе порося из- за бугра. это вышло бы гараздо дешевле, чем годами карпеть над рексотеддями и выводить "ахтой та?".

Межпородное скрещивание  

От: КсюХа - 26 октября 2008 г. 18:02

Оксана,да,согласна,есть такое дело.Только что Вы имеете ввиду,говоря:"получаешь опять свинку "в мешке" и работаешь почти с нуля?"Неужели,чтобы получить хорошего рекса или ам.теддика надо с "нуля" прилить к теддику рекса,а к рексу теддика?Вы это имели ввиду? blush.gif Необязательно рекса к тедди. Я имелла ввиду, что хочу получить здоровых животных с типом, который нравится мне. И если мне понадобится для улучшения чего-то прилить другое я сделаю это. А покупать животных по фото я давно зареклась. Питомник наш скоро станет закрытым и будет работать в себе. Никаких импортных приливов (нафиг нафиг такое "счастье"). За столько лет я уже знаю, что мне надо, и как оно делается, и как это получить, и что получится из того, что я делаю.
Лучших животных никто и нигде не продаст. И хочешь что-то получить, придется работать самой. Кто-то предпочитает короткий путь (и как ему кажется уж у него-то все самое лучшее).

А еще народ так усиленно ищет животных шоу-класса, очень смутно предсталвяя что это. Разжевывать не буду. Все приходит к каждому с опытом.

Межпородное скрещивание  

От: Klem - 26 октября 2008 г. 19:03

Оксана, я уважаю Ваш труд и удачи в нем. Но сколько же можно хаять привозных животных? Это уже начинает напоминать паранойю... У меня была возможность сравнить наших отечественных и привозных тедди. Не спорю, и наши неплохие (хотя опять же, "наши" понятие здесь относительное, все они имеют в родословных зарубежных производителей), но ведь и привозные не хуже. А есть особи действительно экстра-класса. Уж не знаю, по недосмотру или как, но некоторые заводчики продают действительно хорошие экземпляры biggrin.gif . К тому же не обязательно покупать по фотографии, есть еще и общение через переписку, в котором заводчик с готовностью расскажет о достоинствах и недостатках продаваемого животного (думаю, не только мне встречались такие честные заводчики)... Патриотизм это хорошо, но в разумных пределах. Привезти хорошего производителя и влить свежей крови не такая уж плохая затея... Но (опять же) у каждого свой путь...

А по поводу улучшения типа, я писала уже выше... Этого, конечно можно ожидать от вязки хорошего тедди и рекса, но вот улучшение качества шерсти вряд ли получится...

Межпородное скрещивание  

От: Гуля Щенёва - 26 октября 2008 г. 20:16

Порода будет такая, какая она будет фенотипически. И через несколько поколений она закрепляется. Оксан, не согласна! Нельзя породу "за уши" притягивать... Только животное с признаками, закрепленными на уровне генотипа, можно называть породистым excl.gif

Межпородное скрещивание  

От: КсюХа - 26 октября 2008 г. 20:31

Оксан, не согласна! Нельзя породу "за уши" притягивать... Только животное с признаками, закрепленными на уровне генотипа, можно называть породистым excl.gif Так и я о том же, только другими словами. Оксана, я уважаю Ваш труд и удачи в нем. Но сколько же можно хаять привозных животных? Это уже начинает напоминать паранойю... Аналогично........хаять чужую работу тоже напоминает паранойю smile.gif , как и хвалить всех привозных. Везде хватает и плохих животных и хороших. Никто никому не мешает идти к своей цели путем, который он выбрал.

Межпородное скрещивание  

От: Klem - 26 октября 2008 г. 20:50

Аналогично........хаять чужую работу тоже напоминает паранойю smile.gif Ну кто же здесь чужую работу обижает, приведите пример smile.gif .

Межпородное скрещивание  

От: studuck - 26 октября 2008 г. 23:28

Катя,кидать в Вас тапочками я конечно не буду.Но у меня к Вам возникают автоматом сразу 2-а вопроса. 1).При подобной (эксперементальной так сказать вязке) как Вы будете указывать в родословной свинку,вернее её породу? 2).Или родословной вовсе не будет? И просто выскажу Вам своё личное мнение по поводу Вашей задумки. 1).Честно,лично я категорически против данных вязок.Причина:мне очень больно и обидно за тех кто стремился всеми силами к улучшению качества поголовья именно ам.тедди (да,хотя бы даже потому,что прикладывал ох как много усилий,чтобы завести интересный племенной материал из-за рубежа из разных стран и кропотливо в дальнейшем работал с ним). 2).Этот труд после таких вязок (эксперементальных) пойдёт просто на смарку. sad.gif 3).Я бы всё же попыталась на Вашем месте максимально приложить все свои усилия,чтобы завести хотя бы несколько интересных рексов из-за рубежа для продолжения работы с породой.Есть хорошая пословица:"Если очень захотеть,можно в космос полететь"или "Без труда,не выловишь и рыбку из пруда". И если позволите дам Вам свой совет.Вы пишите:" Я вот рискну один раз и посмотрю что выйдет, ни в коем случае не считаю что такой вязкой нужно выводить тедди) это наоборот будет большой ошибкой, но в улучшении рекса можно рискнуть).По крайней мере до тех пор пока кто-нибудь не начнет привозить более лучших производителей."Хорошо,вот рискнёте Вы и напишите,что получили например рексов.Ох боюсь,тогда и правда многие могут закидать тапками.Да что уж там говорить,так и врагов нажить не долго. blush.gif Вы также пишите,делаю на этом ударение:"По крайней мере до тех пор пока кто-нибудь не начнет привозить более лучших производителей".Простите,а если не начнёт?А если никто ещё год,два и впрямь хороших рексов не завезёт?Значит будете продолжать эксперементировать? ohmy.gif blush.gif Готова вывезти,но кто бы помог)мне подсказал,тедди ухудшать и в мысли не было.Может и продолжу эксперементировать если понравится результат

Забыла если нада будет родословная укажу только то, что было и никогда никому не совру.А вы пробывали вывезти? хорошо советывать,охрененно делать,я тогда тедди пыталась вывезти из Чехии,вообщем надо было только за ними ехать,все уж больно умные оказались)А вы кого-нибудь вывозили? Или думаете только попу поднять? Я наприемр вообще не знаю как это делать,может расскажете в личку?

Конечно, каждый имеет право на эксперименты... У нас свободная страна... По-моему просто надо правильно обрисовать ситуацию. Скорее всего при той удачной вязке тедди и рекса причина была не в самой вязке разных пород, а в генетике того самого рекса, который нес в себе хорошие задатки по шерсти. Я допускаю, что такой вязкой можно улучшить тип, строение, уши... Но шерсть, это вряд ли... Ведь это абсолютно разная генетика, гены никак не влияющие друг на друга. В этом случае результаты будут примерно такие же как и при вязке с любой другой породой. blink.gif Может тогда тедди и рекса тоже в одну породу запишем? Фенотипически они ведь идентичны (в идеале). Просто интересно как потом вы будете следить за породной принадлежностью такого потомства... Не согласна,видела самку рекс,которая родилась от носительницы тедди и рекс гена,результат ошеломляющий)В идеале рексы и тедди очень различаются Даааа,тяжко отстаивать и бороться за породу. cool.gif Особенно тогда,когда слышать и слушать люди просто не хотят,а действуют по принципу:а я так хочу и всё. Меня например лично,всегда смущало и я никогда не понимала:ну почему всё таки часто скрещивали болдуинов с разными (другими) породами?Неужели только потому,что 2-3 года назад они были большой редкостью и стоили далеко не 100руб.?Интересно,и шикарных болдуинов всегда получали?Пет+болдуин="прекрасный носитель и болдуин со стоячими ушами".Дааа,круто! Скажите пожайлуста что вы вообще делали для рексов?И что люди не хотят слышать,я буду отстаивать свои права,где вы видели в хороших питомниках болдуинов получаемых качеством стоячих ушей( не говорю что у меня суперский питомник,но не буду делать вязки которые навредят потомству)?Простите но с вами вообще не согласна,без обид,но буду обсуждать этот вопрос только с питомниками и заводчиками которые много о чем знают), а если не указали что было в родословной,то это считаю вообще не правильным Я ничего не понимаю в генетике, но могу сказать с полной уверенностью, что тедди и рексы РАЗНЫЕ. Видела я в живую плод затейливого заводчика, который вязал- вязал... и навязал. Моя реакция "А хтой та"??? blink.gif Свинёныш взял все черты и от рексов и от тедди. А шерсть у него была ни на йоту не гуще. Т.е ждём мы, ждём рексов из- за границы и никто не везёт. О как! А тут подвернулись тедди с хорошей шерстью, но абсолютно не похожие на рексов. И давай наяривать мешать! Велосипед изобретать blush.gif Давайте так, положа руку на сердце, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были заинтересованы в улучшении породы рекс, то мы бы наконец подняли попу и заказали бы себе порося из- за бугра. это вышло бы гараздо дешевле, чем годами карпеть над рексотеддями и выводить "ахтой та?". Никто велосипед не изобретает, если можете помочь привезите рекса)который затмит наше поколение) проще сказать чем делать, мы с Женей битые 2,5 года бьемся,результат есть,но не тот что нужен.а постоянный имбридинг вы приветствуете? Давайте так, положа руку на сердце, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были заинтересованы в улучшении породы рекс, то мы бы наконец подняли попу и заказали бы себе порося из- за бугра. это вышло бы гараздо дешевле, чем годами карпеть над рексотеддями и выводить "ахтой та?". Не вам это говорить,закажите буду очень благодарна сверху дам за помощь))))не смешите)))))))))Во-первых еще никто не выводил,скажите именно что вы вообще об этом знаете? Можно в личку)

Простите за ошибки писала очень быстро) ну думаю поймете) Никогда не осуждайте людей которые пытаются что-то сделать, тем более что с этим вопросом вы никогда не сталкивались вплотную wink.gif Никогда и никого обманывать не буду.А у Луценко Лидди покупать не хочу, не только из-за окраса , а из-за того что неизвестно что вырастет, был от нее один самец,шоковый,но маленького покупать стремно) если сталкивались с этой породой поймете) я больше верю тому что у меня уже есть

Ритик & Ди, а вы спросите какая самка родилась у Жени от тедди и рекс ген,самка рекс wink.gif Что ж вы попу не подняли и не заказали тедди из-за границы,а сводили тедди не очень так уж и хороших? Портите породу? Простите не вам меня учить)

Межпородное скрещивание  

От: int5746004 - 27 октября 2008 г. 0:07

Мне показалось или беседа стала вестись на несколько повышенных тонах? Если эмоций не станет меньше, возможно, мне придется перенести тему в Педальный вагон.

Межпородное скрещивание  

От: studuck - 27 октября 2008 г. 0:13

Оксана, я уважаю Ваш труд и удачи в нем. Но сколько же можно хаять привозных животных? Это уже начинает напоминать паранойю... У меня была возможность сравнить наших отечественных и привозных тедди. Не спорю, и наши неплохие (хотя опять же, "наши" понятие здесь относительное, все они имеют в родословных зарубежных производителей), но ведь и привозные не хуже. А есть особи действительно экстра-класса. Уж не знаю, по недосмотру или как, но некоторые заводчики продают действительно хорошие экземпляры biggrin.gif . К тому же не обязательно покупать по фотографии, есть еще и общение через переписку, в котором заводчик с готовностью расскажет о достоинствах и недостатках продаваемого животного (думаю, не только мне встречались такие честные заводчики)... Патриотизм это хорошо, но в разумных пределах. Привезти хорошего производителя и влить свежей крови не такая уж плохая затея... Но (опять же) у каждого свой путь... А по поводу улучшения типа, я писала уже выше... Этого, конечно можно ожидать от вязки хорошего тедди и рекса, но вот улучшение качества шерсти вряд ли получится... Видела своими реальными глазами что шерсть гуще и жестче)а вы говорите врядли? это теоретически? А проверять не пробывали,генетика штука сложная) wink.gif Lucky, не надо в педальный вагон, никто никого не обижает и не оскорбляет) просто мне очень жаль что люди делают свои выводы из того с чем никогда не сталкиваются о чем определенно не знают smile.gif Прошу пожалуйста писать в мою сторону только тех кто реально с этим сталкивался и может дать совет чем это может быть пагубным) а потом будем делать выводы) ведь ттт от такой вязки поросята не погибнут) smile.gif