Вопрос этики при купле-продаже

От: Рики-Тики - 6 марта 2008 г. 23:43

Не думала,что мне придется открывать когда-нибудь подобную тему.За год активной купли-продажи(свинок,клеток и т.д)ничего подобного со мной не было.Может просто везло.Хотя,допускаю,что кто-то оказывался в моей ситуации(таких-прошу поделится,как они выходили из подобных ситуаций-потому что пока меня это беспокоит :( ).На памяти лишь случай с олекинским Яриком... Ну теперь,по существу проблемы... На форуме прошла инфа о продаже поросенка,который меня заинтересовал.Письмо автору в личку я написала если не первой,то одной из первых.Мы начали переписываться с заводчиком.Хотя добиться что-нибудь внятного было сложно ;) .Фоток родителей по моей просьбе не выслали(сослались,что мама не в шерсти).Хотя,может,качество и длина шерсти меня волновало меньше всего,а важнее было посмотреть предположим,на тип,окрас,уши....По поводу отца-еще более расплывчато-он вроде бы как сын того-то,но не точно blink.gif ... Так же повис в воздухе вопрос о наличии лишних розеток...Девушка призналась,что не очень понимает о чём идет речь... Короче,сговорились,что нужно посмотреть на месте.Очень логично,учитывая обстоятельства. Я предложила любой способ-подъехать к заводчице,если ей это неудобно-предлагала встретиться в метро.Выполнила бы любое её условие...но она пропала и оставила это письмо без ответа... А через пару дней прошла информация,что эта свинка уже продана.... Всё понимаю-нашли более достойного или еще что-то...Но,что,ТРУДНО БЫЛО ОТПИСАТЬСЯ? angry.gif Типа желающих много,буду в них копаться...И всё-ноу проблем!Я стала бы искать по другим...А то,как дурак сижу,жду,...как в таких случаях говорят-клетку готовлю :D Я,конечно,переживу ;),однако об этой девушке как о заводчике :lol: и тем паче,как о человеке <_< я своё мнение составила . В связи с этим приходит на ум только одно...Не делай людям того,что не хочешь,чтобы делали тебе ;)

От: oleko - 6 марта 2008 г. 23:55

Регина, я тебя понимаю. У меня был не совсем похожий случай, но все же... Вроде сговорились, что я беру поросенка, и пока я организовывала "самовывоз из Нижнего Тагила" wink.gif а везти надо было и впрямь издалека, пока всех уговорила, и состыковала... blink.gif Радостная написала заводчице, что теперь все готово и можно отправлять, меня ошарашили сообщением, что свинку уже оплатили и она уехала в другой город. sad.gif Конечно, я это пережила, ничего со мной не случилось, но знал бы кто сколько я сил и времени потратила, чтобы всех уговорить и состыковать.., скольких людей мучила распросами, смогут ли они мне помочь...

В общем, неприятный олсадок все равно остался...

От: d-fly - 7 марта 2008 г. 1:50

Продают или без объяснений оставляют себе уже забронированных вами свинок - конечно. Я так поняла, что этих людей совесть не мучает, они меньше всего думают о ваших переживаниях и надеждах, о маленькой, но боли, потере веры в людей (ах, как мы наивны, мы все еще думаем, что все вокруг белые и пушистые?). Очень сложно, если вы с заводчиком живете в разных городах, и он ищет любой предлог, чтобы от вас отделаться, уже имея в виду очередь на свинку в своем городе.

От: sweet-life74 - 7 марта 2008 г. 8:03

Так и хочется сказать - Маска , я вас знаю. Регина , не вы одна оказались в этой ситуации и именно с этим продавцом...

От: Hrum - 7 марта 2008 г. 10:53

Довольно часто бывают такие ситуации, просто не все об этом пишут. А заводчик обычно отписывается, что парась либо умер, либо еще что-то. А в реальности бывает что один человек более симпатичен, а другой менее требователен и дотошен, а третий вообще купил сразу и т.п. Так что разные причины у всех, но это не редкость.

От: Nade4ka - 7 марта 2008 г. 11:27

Эта ситуация довольно легко могла получиться. Допустим, заводчик сразу 5ти людям напишет, что готов им свинку продать, а в ответ: кто-то напишет, что уже купил, кому-то цена не подойдет, у кого-то денег нет, и допустим, 2 покупателя дают конкретное согласие, что ДА, покупаем! Ну, как быть заводчику? Сам ведь кашу заварил. biggrin.gif Ессно, одному - продает, а другому - пишет, что изменились условия.

Я вот буквально на прошлой неделе отписалась одному человеку, стоящему в очереди, что готова продать хрюшку. В ответ - тишина. Кстати, молчание я воспринимаю не как знак игнора, а просто знаю, что человек занят, да и все. Не у всех же инет безлимитный и высокая скорость печати. biggrin.gif В моей ситуации, мне не горит свинку пристраивать, так я сижу и жду, т.к. руки хорошие и хочу именно в них свинку продать. blush.gif Если начну следующему очереднику писать, а тут первый ответит, то тоже будет тема, что один из покупателей в обидках останется, т.к. свинка всего одна! smile.gif

От: sweet-life74 - 7 марта 2008 г. 12:07

Продавцу написала , потом сразу перезвонила - Давайте данные для переправки денег.Сказала , что вышлет. В ответ тишина. ph34r.gif А потом выясняется , что были скинуты мне все данные blink.gif , а я проигнорировала. sleep.gif Все понятно , не каждому хочется связываться с отправкой - вокзалы , поезда и т.д. Тогда надо сразу отказать и никаких недоразумений не будет.

От: oleko - 7 марта 2008 г. 12:41

Только одну хочу заметить... Из собственного опыта общения с иностранными заводчиками, все они долго-долго готовы передерживать животных и спокойно ждут пока не договоришься об отправке в Россию, а подчас это занимает очень долгое время.. blink.gif И ни один заводчик не ропщет и не пишет, что он не хочет заморачиваться с вокзалами, паромами и тому подобное... А многие наоборот, еще могут созвониться между собой и решить кому ближе и удобнее сажать животных на паром и тогда готов посадить не только своих животных, но и животных другого заводчика. Хотя много раз могли бы продать их в своей стране без проблем и освободить клетки под своих беременных свинок и так далее, как иногда пишем мы... Забирайте скорее, она мне сильно мешает... biggrin.gif

От: Бусинда - 7 марта 2008 г. 13:25

Регина, не все так ответственно подходят к процессу купли-продажи свинок, как ты. Конечно обидно. С позиции человеческого эго - этого заводчика можно понять. Наверняка подвернулся покупатель, которому не важны были розетки и родители, кторому заранее не надо было показывать свинку, и который готов был тут же забрать и оплатить животное. Естественно проще продать свинку такому покупателю, чем покупателю с претензией. Другое дело, если это заводчик, то он поступил не профессионально хотя бы в том, что не отписался и не предупредил, что свинка продана. Хотя не знаю, как принято у заводчиков. Я, как любитель, при покупке свинки, всегда всем отписываюсь, отзваниваюсь, уточняю всё (боясь быть слишком навязчивой). И если не в ЛС, то хотя бы в теме пишу например: "всем, откликнувшимся на мое объявление, большое спасибо. Я купила свинку, тема закрыта." Регин, может это и к лучшему (судьба так сказать) smile.gif

От: Nade4ka - 7 марта 2008 г. 13:52

Продавцу написала , потом сразу перезвонила - Давайте данные для переправки денег.Сказала , что вышлет. В ответ тишина. ph34r.gif А потом выясняется , что были скинуты мне все данные blink.gif , а я проигнорировала. sleep.gif Все понятно , не каждому хочется связываться с отправкой - вокзалы , поезда и т.д. Тогда надо сразу отказать и никаких недоразумений не будет. Ну, это странно, в общем-то. Уж написать письмо с извинением - 5-минутное дело... huh.gif Только одну хочу заметить... Из собственного опыта общения с иностранными заводчиками, все они долго-долго готовы передерживать животных и спокойно ждут пока не договоришься об отправке в Россию, а подчас это занимает очень долгое время.. blink.gif И ни один заводчик не ропщет и не пишет, что он не хочет заморачиваться с вокзалами, паромами и тому подобное... Хм. Я знаю заводчиков (иностранных), которые даже до Хельсинки не хотят свинок подвезти! Им это не надо. Так что все зависит от объема и спроса, наверное. smile.gif

От: sweet-life74 - 7 марта 2008 г. 13:55

Я думаю , что мы с Региной пишем об одном человек , потому что на вопрос о розетках был дан расплывчатый ответ , дальше о родителях я спрашивать не стала - понятно , что человек не в курсе о каких-либо стандартах , родословных и т.д. wacko.gif

От: Nade4ka - 7 марта 2008 г. 13:56

Регин, может это и к лучшему (судьба так сказать) smile.gif Я тоже так всегда думаю! Если от меня ушел клиент, то не известно кому повезло! biggrin.gif

От: sweet-life74 - 7 марта 2008 г. 13:59

Я тоже так всегда думаю! Если от меня ушел клиент, то не известно кому повезло! biggrin.gif Согласна на 100% . Все что не делается - все к лучшему. smile.gif

От: Любовь Опокина - 7 марта 2008 г. 16:09

Да в таких вопросах всё зависит от порядочности людей. ведь и покупатели бывают такие - кричат беру, беру свинку, а потом изчезают, вот и сиди думай, со связью у них проблемы или они другую свинку купили... Хотя, казалось бы чего проще написать "спасибо, мы передумали".

От: Thumbelina - 7 марта 2008 г. 16:49

У меня подобная вещь случилась с шиншиллами, я продавала 2-х животных, девушку у меня забронировали, поступила новая заявка,я отписалась покупателю, что девушка забронирована, но если от нее откажутся я вам сообщу на что мне пришло письмо, мол а давайте той девушке откажем и пришлем ее мне,я вот деньги выслать уже готова и на поезд посадите ее завтра вы же говорит можете отказать без указания причины так написано на сайте ( там речь идет немного о другом вообще-то) Такая наглость и напористость меня так ошарашила...я 5 мин сидела и перечитывала думаю может не так поняла, потом я вежливо написала, что мол извините я так не могу поступить. Бывают же люди..

От: arenal - 7 марта 2008 г. 21:06

А я теперь записываю в очередь с условием, что мне сообщат телефон для связи. Уж больно часто люди пропадают с концами в просторах интернета.

От: Ксения Ландырева - 10 марта 2008 г. 15:27

А у меня этих историй вообще было полно! Я сама заводчик и одновременно довольно часто переправляю животных из Москвы, т.е. пролучается, что я животных отправляю и сама получаю... Так вот несколько раз было, что попадались не очень добросовестные заводчики. Вот например однажды договорились с женщиной, я у неё встала на очередь...ждала свиночку, очень красивую...Заранее договаривалась с проводниками...Потом м с ней созвонились дл пущей верности, я ей сообщила как лучше перевозить...Потом вдруг молчание (всё по стандартной схеме wink.gif ), я ей пишу, она не отвечает...Потом через нгеделю ответ - она свинку продала, т.к. муж сказал, что он малышку не отправит в такую даль и всё в этом духе sad.gif Ну неужели нельзя было сразу сказать, что они её не собираются отправлять?Не мучать? У меня всегда на свинок становятся ещё когда свинка только сидит с самцом и я никогда не обманываю - ни в цене, ни в договоренности...

От: PeaceHaver - 24 марта 2008 г. 12:45

А я... А я... В таком случае говорю, что прокляну человека с использованием тайных ритуалов вуду и каббалы. Пусть помучаецца немного =) Правда я милашка? )))

От: Nade4ka - 24 марта 2008 г. 12:54

Володя, не милашка, а шалун! wink.gif

От: meirok - 3 июня 2008 г. 9:59

У меня всегда на свинок становятся ещё когда свинка только сидит с самцом и я никогда не обманываю - ни в цене, ни в договоренности... Странный подход. blush.gif А как можно встать на очередь, не видя, что родится и уж тем более, заранее о цене договориться? wacko.gif А если родится то, что вам очень захочется оставить себе? Как тогда быть с потенциальным покупателем? Или вы себе никого не оставляете? Все только на продажу? blink.gif