Специалисты объясните кто это у меня?))

От: Zoopark - 26 октября 2006 г. 18:34

Всем здравствуйте. Пару недель назад мы взяли себе свиночку-девочку. Она очаровашка. От гладких папы и мамы. Но видимо носителей гена рекса. Она черная( очень черная)))) волосы дыбом но помоему длинее чем 1.5 см усы курчавые и уши не весят а обычные такие уши большие и красивые) Расскажите что это за зверь?))) можем ли мы считаться рексами? как наследуется черный окрас у свинок, и можно ли будет от нашей Чуни (это так её зовут) в будующем рексят получить??? ( когда она будет в подходещем репродуктивном возрасте))) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!) Изображение Изображение

От: Полинка - 26 октября 2006 г. 19:19

Странно, от двух гладких такого быть не должно, да и носители рекса/тедди гладкие.....А у кого Вы её покупали?(Имя заводчика)

Хтя....щас подумала, может родительи носители...рекс или тедди гена...

От: Гуля Щенёва - 26 октября 2006 г. 19:35

От двух гладких вполне может родиться тедди/рекс, если оба родителя несут в рецессиве ген тедди/рекса. Уточнить, какой породы Ваша Чуня, лучше у заводчика... Зная породу и подобрав в пару нужного самца, Вы вполне можете получить деток тедди или рекса, в зависимости от того, какой из генов несет Ваша свинка.

От: Zoopark - 26 октября 2006 г. 20:04

От двух гладких вполне может родиться тедди/рекс, если оба родителя несут в рецессиве ген тедди/рекса. Уточнить, какой породы Ваша Чуня, лучше у заводчика... Зная породу и подобрав в пару нужного самца, Вы вполне можете получить деток тедди или рекса, в зависимости от того, какой из генов несет Ваша свинка. В предках у моей Чуни были рексы это точно, тедди небыло. Я понимаю почему выщипилась такая чуда. Рецессивный ген в гомозиготном состоянии...это ясно. Но все же Чуня -это рекс или нет? Уши не такие шерсть не очень жесткая но и не мягкая. Как наследуется черный окрас у морских свинок. У крыс это рецессивный ген. А у свинок?? Мы бы хотели в будующем получать черных рексов. Возможно ли это и в каком сочетании.

От: Катя и Флинт - 26 октября 2006 г. 21:02

Чуня просто прелесть! wub.gif Ей привет от Флинта иАссольки!

От: Stacey - 26 октября 2006 г. 21:59

А сколько вашей Чуне лет? у меня есть прекрасный теддик-жених, а ваша самочка нам, как невеста, очень подходит.

От: gva - 26 октября 2006 г. 22:01

В предках у моей Чуни были рексы это точно, тедди небыло. Я понимаю почему выщипилась такая чуда. Рецессивный ген в гомозиготном состоянии...это ясно. Но все же Чуня -это рекс или нет? Уши не такие шерсть не очень жесткая но и не мягкая. Как наследуется черный окрас у морских свинок. У крыс это рецессивный ген. А у свинок?? Мы бы хотели в будующем получать черных рексов. Возможно ли это и в каком сочетании. Если в родне были рексы, когда, скорее всего она рекс. Но это следует проверить вязками с самцом рексом. Не знаю, как у крыс, у свинок гены придающие животному черный окрас доминантны. Даже если вязать её с черным самцом, результат может быть очень неожиданным. Может получится потомство, как черной группы, так и красной группы окрасов, даже разноцветные поросята возможны. А сколько вашей Чуне лет? у меня есть прекрасный теддик-жених, а ваша самочка нам, как невеста, очень подходит. Если вязать тедди с рексом получатся гладкие поросята.

От: Полинка - 26 октября 2006 г. 22:16

Если в родне были рексы, когда, скорее всего она рекс. Но это следует проверить вязками с самцом рексом. Не знаю, как у крыс, у свинок гены придающие животному черный окрас доминантны. Даже если вязать её с черным самцом, результат может быть очень неожиданным. Может получится потомство, как черной группы, так и красной группы окрасов, даже разноцветные поросята возможны. Если вязать тедди с рексом получатся гладкие поросята. Да, при этом поросята могут давать тедди и рексов(дважды носители), при соответствующих вязках smile.gif

От: PeaceHaver - 26 октября 2006 г. 22:22

Вы знаете, все же она гладкая, но с минорным проявлением рекс-гена. Как если у гладкой свинки шерсть на лапках растет в обратную сторону - значит в ней есть немного абиссинца, то у вас, скорее всего, есть немного рекса, но он не проявлен полностью. Вязка с самцом-рексом все решит (вероятность рексов/гладких 50/50).

От: Zoopark - 26 октября 2006 г. 23:45

А сколько вашей Чуне лет? у меня есть прекрасный теддик-жених, а ваша самочка нам, как невеста, очень подходит. Нам очень лестно Ваше предложение, но все же наша невеста ( а точнее мы за неё) будем выбирать жениха который подойдет нам Это должен быть рекс черного окраса Спасибо за предложение))) Вы знаете, все же она гладкая, но с минорным проявлением рекс-гена. Как если у гладкой свинки шерсть на лапках растет в обратную сторону - значит в ней есть немного абиссинца, то у вас, скорее всего, есть немного рекса, но он не проявлен полностью. Вязка с самцом-рексом все решит (вероятность рексов/гладких 50/50). Вы хорошо разбираетесь в генетике расскажите пожалуйста в кратце. Сколько генов кодирует окрас и структуру шерсти свинок?, ген рексовости рецессивен,? он может сцеплено наследоваться? или проявлять себе в неполном доминиирование в паре с другим геном? Какими буквами обозначается генотип рекса? а ген тедди это в другом локусе? уффф... спасибо за возможный ответ)))

От: dr.Zoo - 26 октября 2006 г. 23:47

можем ли мы считаться рексами? как наследуется черный окрас у свинок, и можно ли будет от нашей Чуни (это так её зовут) в будующем рексят получить??? ( когда она будет в подходещем репродуктивном возрасте))) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!) Ваша свинка - очарование. Ее можно считать рексом, но с большими недостатками. Насчет "минорности рексового гена", как человек занимающийся рексами скажу, ерунда. Не надо мешать котлеты с мухами. Проявления рексового гена - однозначно (rxrx). В случае этого гена просто нет частичной наследуемости и конфликта генов тоже нет, как в случае длинной/короткой шерсти. А "завитки" у абиссинов - "дело рук" генов-модификаторов.

Рексов вы от нее получите, но в самом лучшем случае - брид класса. Для этого, помимо шерсти, нужно искать самца с хорошей головой и ушами.

Насчет окраса. Если она действительно черная, а не сепия (надо анализировать окрасы предков), то это находка Ж)) При грамотном разведении, наследуется хорошо. Главное сформулировать цели.

Если нужна будет консультация - обращайтесь. Помогу чем смогу.

От: Zoopark - 27 октября 2006 г. 0:11

Вы знаете, все же она гладкая, но с минорным проявлением рекс-гена. Как если у гладкой свинки шерсть на лапках растет в обратную сторону - значит в ней есть немного абиссинца, то у вас, скорее всего, есть немного рекса, но он не проявлен полностью. Вязка с самцом-рексом все решит (вероятность рексов/гладких 50/50). Вот её фотка в полный рост))) на гладкую она тоже не очень похожа Изображение Изображение Ваша свинка - очарование. Ее можно считать рексом, но с большими недостатками. Насчет "минорности рексового гена", как человек занимающийся рексами скажу, ерунда. Не надо мешать котлеты с мухами. Проявления рексового гена - однозначно (rxrx). В случае этого гена просто нет частичной наследуемости и конфликта генов тоже нет, как в случае длинной/короткой шерсти. А "завитки" у абиссинов - "дело рук" генов-модификаторов. Рексов вы от нее получите, но в самом лучшем случае - брид класса. Для этого, помимо шерсти, нужно искать самца с хорошей головой и ушами. Насчет окраса. Если она действительно черная, а не сепия (надо анализировать окрасы предков), то это находка Ж)) При грамотном разведении, наследуется хорошо. Главное сформулировать цели. Если нужна будет консультация - обращайтесь. Помогу чем смогу. Спасибо Вам огромное!) и очень приятно познакомиться!) Обязательно воспользуюсь Вашим предложением и обращусь за советом ( кстати мы с Вами я так понимаю из одних Кузьминских стен вышли (ЗИФ-2006 год выпуска совсем свежий)))) Вот а цель у нас - получать рексов черного окраса А что такое сепия и как их различить с черным?

От: dr.Zoo - 27 октября 2006 г. 1:27

Спасибо Вам огромное!) и очень приятно познакомиться!) Обязательно воспользуюсь Вашим предложением и обращусь за советом ( кстати мы с Вами я так понимаю из одних Кузьминских стен вышли (ЗИФ-2006 год выпуска совсем свежий)))) Вот а цель у нас - получать рексов черного окраса А что такое сепия и как их различить с черным? Взаимно. приятно видеть тут образованного в смысле зверья человека Ж)) У меня выпуск уже со стажем. Закончила Альма Матер в 2000 году (вет.фак - последний выпуск академии с уклоном в зооинженерию).

Сепия - это по сути темно-коричневый окрас. Отличия комплексные. Три этапа. 1. Нужно рассматривать свинку при естественном дневном свете (желательно, солнечном). 2. Анализ генетики. 3. Аналитические вязки. Вот это все вместе даст нам 100% ответ - сепия или нет.

В принципе, черный можно вытянуть из сепии, но муторно это правда.

По опыту скажу, нет у нас хороших черных рексов, поэтому флаг вам в руки.

От: Zoopark - 27 октября 2006 г. 1:45

[

По опыту скажу, нет у нас хороших черных рексов, поэтому флаг вам в руки.

Значит у нас свободное поле деятельности)))

От: dr.Zoo - 27 октября 2006 г. 23:09

По опыту скажу, нет у нас хороших черных рексов, поэтому флаг вам в руки. Значит у нас свободное поле деятельности))) Однозначно.

От: Катя и Флинт - 28 октября 2006 г. 20:31

dr.Zoo А у меня ветфак первый выпуск без уклона в зооинженерию, жертва эксперимента можно сказать. Приятно встретить "своих". У меня вот какие вопросы: Как я понимаю, рекс ген (rx) отвечает только за завиток (курчавость шерсти), а у идеального рекса должна быть еще очень густая и жесткая шерсть. Известно ли какие гены обуславливают эти признаки и как они наследуются? И еще, стоячие или висячие уши являются доминантным признаком? Как пример: у меня самец абиссинец-пет, у его папы уши висячие, у мамы стоячие, а у сыночка одно ухо стоит, а другое висит smile.gif . Вот как тут угадать. А как на выставках, стоячие уши являются дисквалифицирующим пороком, или просто недостаток?

От: dr.Zoo - 29 октября 2006 г. 14:14

dr.Zoo А у меня ветфак первый выпуск без уклона в зооинженерию, жертва эксперимента можно сказать. Приятно встретить "своих". У меня вот какие вопросы: Как я понимаю, рекс ген (rx) отвечает только за завиток (курчавость шерсти), а у идеального рекса должна быть еще очень густая и жесткая шерсть. Известно ли какие гены обуславливают эти признаки и как они наследуются? И еще, стоячие или висячие уши являются доминантным признаком? Как пример: у меня самец абиссинец-пет, у его папы уши висячие, у мамы стоячие, а у сыночка одно ухо стоит, а другое висит smile.gif . Вот как тут угадать. А как на выставках, стоячие уши являются дисквалифицирующим пороком, или просто недостаток? Стоячая шерсть у рексов получается за счет того, что волос в идеале очень короткий и извитой. Тут волей-не волей встанешь. Ж)) Поэтому малейшее удлинение волоса "кладет" шерсть. Особых генов жесткости у рексов в литературе я не встречала (может быть пока). Мной замечено, что любая примесь длинной шерсти дает смягченную шерсть. Могу предположить, что чем короче волос у рексов, тем он жестче.

Теперь о густоте. Пока мы ориентируемся на конкретных производителей. К сожалению, любителей рексов стало как-то мало. А уж заводчиков и того меньше. По моим наблюдениям густота очень кореллирует с окрасом и конституцией. Самый густой волос у агутевых рексов, самый жидкий у белых.

Уши. У рексов в первую голову - шерсть. За уши никто рекса с хорошей шерстью не дисквалифицирует. Стоячие уши (в первую очередь зависит от их размера) - это приближение к предкам и довольно хорошо наследуются. То,что у вашего зверя одно ухо лежит, другое нет - дело обычное, если у родителей "пробегал зайчик". Сравните ухи своего абессина. Почти 100% даю гарантию, что они разные по размеру.

От: Zoopark - 4 декабря 2006 г. 14:55

Нашей Чуне уже пора жениха подыскивать)))) Она подросла похорошела, ей сейчас около 4 месяцев. После Нового Года хотим её замуж отдавать))) Если кто знает у кого есть хороший черный рекс, подскажите пожалуйста. А еще нам очень понравился мальчик-тан Доктора Зоо. Его мы бы тоже были бы рады видеть женихом! Можно ли как нибудь это устроить. И как Вы думаете какие окрасы могут получиться от такой вязки???)))

От: КсюХа - 4 декабря 2006 г. 15:05

Тана рекса видела, черного ни разу smile.gif Ваша первая! Удачи в поиске жениха.

От: Zoopark - 7 мая 2007 г. 18:41

Вчера произошло знаминательное событие.....НАША ЧУНЯ СТАЛА МАМОЙ!!!! biggrin.gif На свет появились три чудесных малыша - рексика. Поздравляем Лешего вновь ставшего отцом!! smile.gif Малыши получились все разных окрасов. Рыжий, золотой агути и рыжий с черепаховыми пятнами)) фотки выложу позже. И с вопросами полов мы еще не определились)))