Рекс-ген

Рекс-ген  

От: Sprite - 15 мая 2006 г. 18:06

Здравствуйте все! Я хочу заняться разведением рексов, но прежде, чем приступать к практике, хотелось бы поднатореть и в теории. Кто разбирается в генетике, подскажите пожалуйста, как соотносится ген плюшевости с другими генами. Ну с гладкой шерстью все понятно, а как быть с волнистостью текселей или с розетками, или с длинной шерстью. В каких случаях возможно неполное доминирование и т.п. Буду благодарна любой информации. Спасибо. P.S.: на сайте инфы по текстуре шерсти очень мало, а про рексов вообще ни слова sad.gif

Рекс-ген  

От: dr.Zoo - 15 мая 2006 г. 18:20

Здравствуйте все! Я хочу заняться разведением рексов, но прежде, чем приступать к практике, хотелось бы поднатореть и в теории. Кто разбирается в генетике, подскажите пожалуйста, как соотносится ген плюшевости с другими генами. Ну с гладкой шерстью все понятно, а как быть с волнистостью текселей или с розетками, или с длинной шерстью. В каких случаях возможно неполное доминирование и т.п. Буду благодарна любой информации. Спасибо. P.S.: на сайте инфы по текстуре шерсти очень мало, а про рексов вообще ни слова sad.gif Волнистость текселей как раз и связана с рексовым геном. но такие вязки я категорически не рекомендую, т.к. избавиться от удлненной шерсти практически очень трудно. С абиссинцами в итоге вы можете получить сомали, т.к. ген отвечающий за проявления розеток на теле доминантен Ж))

Что вы понимаете под неполным доминированием? Имеете в виду неполное доминирование рекс-гена? Такого доминирования нет Ж)) При вязках с гладкой шерстью, носители гладкие (при рождении могут быть слегка волнистыми). При дальнейших вязках с рексами, могут быть участки со спрямленной шерстью. Но это все равно рексы.

Рекс-ген  

От: Sprite - 16 мая 2006 г. 0:32

Под неполным доминированием я подразумевала примеры типа альпака. Они получены от рекс+перуанец, но шерсть не такая курчавая как у рексов, а волнистая. Я не спец в генетике (только учусь wink.gif ), так что видимо просто неправильно выразилась. Спасибо огромное за ответ - хоть что-то прояснилось smile.gif

Рекс-ген  

От: Lеночка - 11 октября 2006 г. 18:48

Не хотелось открывать новой темы, раз есть уже похожая. Мой вопрос к людям, хорошо разбирающимся в генетике. У меня есть американский крестед, у которого бабушка рекс (если это важно). Я хочу скрестить его с рексочкой. Стоит ли и что из этого может получиться? Заранее спасибо!

Рекс-ген  

От: PeaceHaver - 11 октября 2006 г. 19:04

По теме: котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Рекс ген отвечает за кучерявость, тз-за него получаются: рексы (рекс+селф), тексели (рекс+шелти), альпаки (рекс+перуаны), мерино (рекс+коронеты). Одно на другое никак не влияет, на качество кучерявости влияют вторичные гены. При вязке крестед(рекс-ген)+рекс должны получаться (если крестед породный) рексы-крестеды (гомозиготные рексы, гетерозиготные крестеды). При условии, что стандарт на них отсутствуют, то это будут беспородные животные, хотя оттого не менее милые.

Рекс-ген  

От: Sir - 19 октября 2006 г. 23:50

Простите, а рекс-ген - это рецессивный ген, да? То есть он может и не передаться в том, случае если один из родителей был просто носителем, а второй вообще его не имел? (это как раз в вопросу о бабушке-рексочке - то бишь там ее ребенок, этой бабушки, был носителем, но он уже мог и не передать ведь этот ген своему ребенку, так?)

Рекс-ген  

От: gva - 20 октября 2006 г. 0:30

Простите, а рекс-ген - это рецессивный ген, да? То есть он может и не передаться в том, случае если один из родителей был просто носителем, а второй вообще его не имел? (это как раз в вопросу о бабушке-рексочке - то бишь там ее ребенок, этой бабушки, был носителем, но он уже мог и не передать ведь этот ген своему ребенку, так?) Да, рекс-ген, так же, как и сатин-ген рецессивный. Поэтому может наследоваться через поколения. Если один из родителей носитель рекс-гена, а у другого нет рекс-гена вовсе, то от такой вязки вероятность получить носителя рекс-гена 50 % т.е. RxRx +Rxrx = RxRx Rxrx RxRx Rxrx Rxrx - носитель рекс-гена RxRx - животное не имеющие рекс-гена

Присутствие рекс-гена проверяется вязками потенциального носителя с рексом. Если в потомстве будут рексы, значит свинка является носителем рекс-гена. Лучше проверять не одной вязкой.

Рекс-ген  

От: dr.Zoo - 20 октября 2006 г. 0:31

Простите, а рекс-ген - это рецессивный ген, да? То есть он может и не передаться в том, случае если один из родителей был просто носителем, а второй вообще его не имел? (это как раз в вопросу о бабушке-рексочке - то бишь там ее ребенок, этой бабушки, был носителем, но он уже мог и не передать ведь этот ген своему ребенку, так?) Да, абсолютно верно.

Рекс-ген  

От: Sir - 20 октября 2006 г. 4:36

Спасибо! smile.gif Я просто прочитала последний ответ про потомство от свинки с бабушкой-рексом и засомневалась, почему крестеду практически однозначно приписали наличие рекс-гена, коль у него не родитель, а только бабушка была рексом (я сама из шиншилломаньяков biggrin.gif , у нас свои рецессивные гены, но думаю, что ведут-то они себя одинаково smile.gif ).

Рекс-ген  

От: КсюХа - 20 октября 2006 г. 4:39

Спасибо! smile.gif Я просто прочитала последний ответ про потомство от свинки с бабушкой-рексом и засомневалась, почему крестеду практически однозначно приписали наличие рекс-гена, коль у него не родитель, а только бабушка была рексом (я сама из шиншилломаньяков biggrin.gif , у нас свои рецессивные гены, но думаю, что ведут-то они себя одинаково smile.gif ). А папа с мамой у крестеда кто? smile.gif

Рекс-ген  

От: Sir - 20 октября 2006 г. 4:50

А вот этого я не знаю... Я ж в свинках ламер полный. Пока вот потихоньку читаю, изучаю. Крестед - это доминантный ген? (если это вообще ген, а не название породы...)

Рекс-ген  

От: КсюХа - 20 октября 2006 г. 5:53

Розетка у крестеда доминант. А в какой теме было описание крестеда?

Рекс-ген  

От: Sir - 20 октября 2006 г. 5:57

Вы мне слишком сложные вопросы задаете biggrin.gif Я тут пока новенький гость. И как все новички сначала смотрю "картинки" (фотографии), а потом уже начинаю вчитываться как следует. Я даже пока не совсем понимаю, что такое "крестед" wink.gif Удивительно большое количество окрасов и пород у свинок. У нас такого близко нет... Мечта! wub.gif

Рекс-ген  

От: КсюХа - 20 октября 2006 г. 9:30

Вы мне слишком сложные вопросы задаете biggrin.gif Я тут пока новенький гость. И как все новички сначала смотрю "картинки" (фотографии), а потом уже начинаю вчитываться как следует. Я даже пока не совсем понимаю, что такое "крестед" wink.gif Удивительно большое количество окрасов и пород у свинок. У нас такого близко нет... Мечта! wub.gif У вас жэто где? smile.gif Просто вы не указали город....... rolleyes.gif Пород свинок больше 80-ти smile.gif окрасов тоже немало smile.gif

Рекс-ген  

От: Sir - 20 октября 2006 г. 13:14

У нас - это у шиншилл biggrin.gif Я оттедова к вам. Вот второй день уже на теддиков и рексов никак не налюбуюсь.

Рекс-ген  

От: PeaceHaver - 20 октября 2006 г. 13:33

Мы рады, что свиники вам приглянулись. Если что будет непонятно - спрашивайте ) Про генетику вообще можете глянуть статью у меня в подписи.

Рекс-ген  

От: Sir - 20 октября 2006 г. 16:19

PeaceHaver, спасибо огромное! smile.gif Начала читать статью и понимаю, что "наша" генетика по сравнению с Вашей как детский сад по сравнению с коллеждем biggrin.gif А Вы будете 5 ноября на "Зверьке"?

Рекс-ген  

От: PeaceHaver - 20 октября 2006 г. 18:19

Ээээ... Да пожалуйста ) Наверное не буду, т.к. выставлять некого, да и работаю в тот день. Если хотите пооющаться - можете писать в личку/аську, или просто заехать в гости, заодно и на поросей полюбоваться )

Рекс-ген  

От: Sir - 21 октября 2006 г. 2:54

Спасибо огромное! smile.gif С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением (в ноябре wink.gif ). И Вас могу тоже в гости пригласить, правда у меня любоваться можно только шиншиллами biggrin.gif Поросей нету еще никого.

Рекс-ген  

От: dr.Zoo - 22 октября 2006 г. 16:35

Поросей нету еще никого. Ну это дело наживное Ж)) Раз вы здесь - значит попали. Как человек, знающий рексов (и не только их) не понаслышке, без свинки вы уже отсюда не останетесь.

Заезжайте и к нам. Все расскажем-покажем.