Рексы

Рексы  

От: Лельси - 14 марта 2006 г. 17:13

Будем ждать результатов и надеяться!

Рексы  

От: dr.Zoo - 14 марта 2006 г. 22:42

Ах вот вы где Ж)) У меня тоже рексы. Опыт уже приличный. Начинала со старых зоопарковских линий. Насчет хранителя - дело за малым, написать статью Ж)))

Рексы  

От: dr.Zoo - 15 марта 2006 г. 17:16

Лельси серебристую агути уже поженила с Лешим. Я естественно тоже хочу таких деток как она,но незнаю передастся ли окрас-шанс есть. Если Леший шафран по окрасу, то шансов получить сиребристого агути нет Ж( Агути будут, но лимонные или кремовые.

Для того, чтобы получить именно серебристого агути нужно вязать естественно, с серебристым или коричным агути. Из сплошных окрасов "не агути" подойдут кремовые , если они не из под гималайцев или давали белых детей (одного такого знаю Ж)) и белые (шансов больше, если не имеют гималайского гена).

Рексы  

От: masya1981 - 15 марта 2006 г. 18:51

Если Леший шафран по окрасу, то шансов получить сиребристого агути нет Ж( Агути будут, но лимонные или кремовые. Для того, чтобы получить именно серебристого агути нужно вязать естественно, с серебристым или коричным агути. Из сплошных окрасов "не агути" подойдут кремовые, если они не из под гималайцев или давали белых детей (одного такого знаю Ж)) и белые (шансов больше, если не имеют гималайского гена). Да Леший шафран,но лимонных и кремовых агути-рексов тоже будет неплохо получить-таковых не видела.

Таня насчет кремового самца,который дает белых детей и не из под гималайцев вы имеете в виду вашего Феликса??? smile.gif Тогда на будущее записываемся к нему в жены. smile.gif А почему так категорично отсеивается гималайский ген???

Рексы  

От: dr.Zoo - 15 марта 2006 г. 20:21

Да Леший шафран,но лимонных и кремовых агути-рексов тоже будет неплохо получить-таковых не видела. Таня насчет кремового самца,который дает белых детей и не из под гималайцев вы имеете в виду вашего Феликса??? smile.gif Тогда на будущее записываемся к нему в жены. smile.gif А почему так категорично отсеивается гималайский ген??? Да, окрасы интересные. Тем более, при грамотном разведении, можно будет из них "выудить" серебро.

Да, я о Фене. Будем жать, когда невеста освободится. blush.gif Теперь насчет генетики. Постараюсь особо не "грузить". Итак. Прочерк обозначает, что ген мажет быть как доминантным, так и рецессивным. Гены, определяющие окрас серебристый агути - A- crcr , где А- ген, отвечающий за проявление окраса агути. А вот то, каким будет агути (золотой, кремовый и т.д.) определяет вторая пара генов.

Гималайский окрас - caca Категоричность заключается в отношении кремового окраса, т.к. крем может иметь как cdcr (что нам нужно для получения серебра), так и cdca (от такой комбинации мы серебра не получим). Вторая комбинация получится как раз, если один из родителей был гималайцем, либо несет этот ген (но для этого нужно хорошо знать его происхождение и потомков).

Теперь в отношении белого окраса. Как и крем, белый окрас может образоваваться за счет crcr и crca (опять же гималайский ген). В первом случае, мы 100% получим нужное нам сочетание, второй вариант предполагает только 50% потомков.

Собственно, все просто как медовый пряник smile.gif P.S. Совсем забыла, можно вязать еще с любым окрасом сепия, но такого рекса окраса темная сепия я встречала только один раз и была она пенсионеркой. так что можно сказать, что рексов сепий у нас нет. К сепиям требования точно такие как и к белым рексам.

Рексы  

От: masya1981 - 15 марта 2006 г. 20:38

Татьяна спасибо за разъяснения(правда все равно не до конца все понимаю). smile.gif Если получу лимонного или кремового агути-рекса подскажете дальше как вязать грамотно?

А Феня пусть подождет до лета. smile.gif

Рексы  

От: dr.Zoo - 15 марта 2006 г. 21:10

Татьяна спасибо за разъяснения(правда все равно не до конца все понимаю). smile.gif Если получу лимонного или кремового агути-рекса подскажете дальше как вязать грамотно? А Феня пусть подождет до лета. smile.gif Конечно подскажу. А что не понятно, может я плохо объяснила?

Рексы  

От: Лельси - 15 марта 2006 г. 22:23

А имеет значение цвет глаз у белого рекса?

Рексы  

От: dr.Zoo - 15 марта 2006 г. 23:23

А имеет значение цвет глаз у белого рекса? В своей книге по генетике (Iise Pelz) я этого не нашла. Но думаю, не имеет.

Рексы  

От: dr.Zoo - 16 марта 2006 г. 13:12

Итак. Раз у желающих хранителей все застопорилось. я решила взять инициативу в свои руки. Вот, выкладываю черновик вступительной статьи (разродилась вчера ночером). Давайте обсудим, что добавить, что убрать. Но только чур, строго не судите Ж)) === Добро пожаловать в Мир Рексов. Rex - значит "королевский". В случае морских свинок это, скорее, "забавный", "веселый", "шустрый".

[здесь можно будет вставить какую-нибудь забавнючую фотку]

Рексы имеют короткую, извитую шерсть. В идеале длина волоса не должна превышать 1,5 см и должна быть довольно жесткой на ощупь. Обусловлено это действием рецессивного гена, поэтому при скрещивании рексов с обычными гладкошерстными свинками, получаются гладкие малыши.

[фото выставочного рекса, а рядом носитель для сравнения]

Из многообразия свинских пород рексы, пожалуй, одни из самых контактных (если можно их так характеризовать). Это дети до старости. Их смело можно рекомендовать в качестве любимца детям. Несомненный плюс - короткая шерсть - для тех, кто не любит возиться с шетками или для занятых людей, а также для начинающих в качестве первого любимца.

[опять забавное фото]

Для опытных заводчиков рексы могут быть интересны с точки зрения улучшения качества шерсти. С этой стороны рексы - твердый орешек smile.gif Для любителей экспериментировать рексы хороши тем, что в породе признаны любые окрасы. То есть можно реализовать достаточно смелые идеи по составлению цветовых пар.

[фото рекса, можно необычного окраса или трехцветного]

Одним словом, морские свинки породы рекс могут быть интересны любому. А мы, хранители, поможем в этом на страницах форума любителей рексов.

Все!

Рексы  

От: Лельси - 16 марта 2006 г. 15:29

Для опытных заводчиков рексы могут быть интересны с точки зрения "созревания шерсти" и ее улучшения. С этой стороны рксы - твердый орешек Про созревание я не очень поняла, а в остальном очень хорошо!

Рексы  

От: dr.Zoo - 16 марта 2006 г. 15:56

Про созревание я не очень поняла, а в остальном очень хорошо! Исправила по-проще. Имелось в виду возрастные линьки. Считается, что окончательно шерсть "созревает" у рексов после года. хотя качество шерсти (по моему опыту) видно уже при рождении (жесткость, потенциальная длина).

Рексы  

От: Лельси - 16 марта 2006 г. 16:06

Я вроде поняла, это при рждении шерсть жесткая и завитки, потом пух какой то непонятный, а потом уже взрослая шерстка. Как у тедди?

Рексы  

От: dr.Zoo - 16 марта 2006 г. 16:26

Я вроде поняла, это при рождении шерсть жесткая и завитки, потом пух какой то непонятный, а потом уже взрослая шерстка. Как у тедди? Наблюдать тедденышей не приходилось, поэтому сравнить не могу Ж))

Скажем, при рождении шерстка может быть жестковата. Извитость волоса появляется где-то после месяца. Я бы не сказала, что прямо настоящий пух. Такого по моим линиям не наблюдалось. Был очень мягкий волос при вязке с самцом от текселя. Но там и удлинение шерсти было большое. Кстати, очень классные комочки получились, приятно было держать в руках biggrin.gif Теперь на счет фото. есть прикольные с различными предметами? Вот мои варианты. Феня и нитка. Изображение Морда Тессы. Изображение Малышня. Изображение Новорожденные. Изображение Носитель. Изображение

Рексы  

От: Лельси - 16 марта 2006 г. 16:30

Взгляни, такими не бывают? Изображение

Рексы  

От: dr.Zoo - 16 марта 2006 г. 16:33

Взгляни, такими не бывают? Жаль фотка не очень удачная. Это лиловый с рыжим, чтоли?

Рексы  

От: Лельси - 16 марта 2006 г. 16:38

Это, все время забываю, как правильно называется, какой то блу. А чем фотка не нравится? Шерсть сейчас у него мягенькая, помоему это чувствуется.

Рексы  

От: dr.Zoo - 16 марта 2006 г. 16:42

Это, все время забываю, как правильно называется, какой то блу. А чем фотка не нравится? Шерсть сейчас у него мягенькая, помоему это чувствуется. А сланцевый Ж)) (slate&blue) Былаб она четче и свин слегка засвечен. Есть возможность его щелкнуть боком или чтоб он в камеру смотрел?

Рексы  

От: Лельси - 16 марта 2006 г. 17:10

Так не лучше? Изображение

Рексы  

От: dr.Zoo - 16 марта 2006 г. 17:20

Так не лучше? Лучше, только поставь его на все 4 лапы и встань спиной к окну в момент фотографирования. Можно включить свет в комнате.