Стандарт скинни.

Стандарт скинни.  

От: Avira - 2 марта 2008 г. 16:54

Подумала, что может быть ограничить длину волос и снизу тоже, чтобы помпон не вырождался в щёточку. Но получается слишком громоздко. Да, Вы правы. smile.gif

Стандарт скинни.  

От: AlexeyA - 2 марта 2008 г. 18:03

Подумала, что может быть ограничить длину волос и снизу тоже, чтобы помпон не вырождался в щёточку. Но получается слишком громоздко. Да, Вы правы. smile.gif У нас есть белая самка, с очень короткими и редкими волосками "помпона", но выглядит это совсем не плохо.

Кстати, был бы очень благодарен, если бы мне кто-нибудь объяснил, как выглядят уши с карманами, т.е. как выглядят эти карманы. Может можно выложить фото уха с карманом и без.

Стандарт скинни.  

От: dr.Zoo - 3 марта 2008 г. 0:05

Для не опытных заводчиков, было бы очень полезным выложить фото перечисленных признаков подходящих по стандарту (можно от разных свинок). Дело в том, что критерии описаны расплывчато, т.е. относительно. Например "голова должна быть достаточно широкой", мало кто знает, что значит "достаточно". Или это только для опытных судей, которые судят на выставках? Фото обязательно будут.

Стандарт скинни.  

От: Maida - 3 марта 2008 г. 15:16

Фото обязательно будут. Тань,где-то все это уже было... и ссылки и фото.

Стандарт скинни.  

От: Koza Monstra - 6 января 2009 г. 20:52

Кстати, был бы очень благодарен, если бы мне кто-нибудь объяснил, как выглядят уши с карманами, т.е. как выглядят эти карманы. Может можно выложить фото уха с карманом и без. Да вот, тоже хотелось бы очень посмотреть на карманы!..

Стандарт скинни.  

От: КсюХа - 6 января 2009 г. 21:14

Да вот, тоже хотелось бы очень посмотреть на карманы!.. Наберите в поиске и увидите. Есть темы где даже показано на фото, как выглядят карманы. Проще говоря это край уха как у человека, загнут.

Стандарт скинни.  

От: Koza Monstra - 6 января 2009 г. 21:31

КсюХа , благодарю rolleyes.gif

Стандарт скинни.  

От: Валерия - 10 декабря 2009 г. 22:42

В стандарте написано следующее:

Кожа

Кожа эластичная, плотная и мягкая на ощупь, без признаков сухости, перхоти и повреждений. Кожа должна образовывать складки и слегка прикрывать ими конечности, образуя своеобразные «карманы». Складки кожи на шее и передней части груди образуют характерный «подвес». В идеальном варианте кожа имеет на ощупь некоторую «липкость». Хотя, допустимо по всей поверхности кожи наличие «замшевого эффекта».

Но, хочется несогласиться. Все-же замшевого скинни гладить гораздо приятнее, чем липкого. На сегодняшний день ничего не изменилось в данном стандарте?

Стандарт скинни.  

От: Maida - 10 декабря 2009 г. 23:59

В стандарте написано следующее: Кожа Кожа эластичная, плотная и мягкая на ощупь, без признаков сухости, перхоти и повреждений. Кожа должна образовывать складки и слегка прикрывать ими конечности, образуя своеобразные «карманы». Складки кожи на шее и передней части груди образуют характерный «подвес». В идеальном варианте кожа имеет на ощупь некоторую «липкость». Хотя, допустимо по всей поверхности кожи наличие «замшевого эффекта». Но, хочется несогласиться. Все-же замшевого скинни гладить гораздо приятнее, чем липкого. На сегодняшний день ничего не изменилось в данном стандарте? Степень "замшевости или веллюрности" зависит часто от гормонального фона свинки и конечно же от окраса. Кремы, баф, белые темноглазые (или окраса белый с белым), золото имеют гораздо бОльшую замшевость. Поправка об этом будет внесена в стандарт. Обсуждение стандартов скинни и корректировка стандарта будет обсуждаться в ближайшее время, надеюсь, что в самое ближайшее время smile.gif В отношении приятности - вкусы у всех разные, кому-то может и липких приятней гладить wink.gif На вкусы в стандартах ориентироваться не стоит, я думаю.

Стандарт скинни.  

От: gva - 11 декабря 2009 г. 10:57

В ближайшее время будет написан новый стандарт в соответствии с общим подходом к стандартам пород. Хотя, это не повлияет или почти не повлияет на описание специфических породных особенностей скинни.

Стандарт скинни.  

От: Валерия - 11 декабря 2009 г. 13:15

Да, действительно, на одной свинке пятна бафф имеют нежный, едва заметный пушок. А агутивые пятна совсем без него. То-же и с черной скинни-пушка на ней нет, но все равно она замшевая. Белый красноглазый скинни как раз липкий на ощупь.

Стандарт скинни.  

От: lysanna - 17 января 2011 г. 14:16

Очень печалит какое- то затишье в данной теме. mad.gif Я понимаю, что в России можно по пальцам пересчитать заводчиков, которым интересна порода скинни, как поле деятельности для творчества, а не для разводчества. Но очень хотелось бы вернуть хоть эту часть заинтересованных людей в тему обсуждения российских стандартов для скинни.

Цитирую: "Кожа

Кожа эластичная, плотная и мягкая на ощупь, без признаков сухости, перхоти и повреждений. Кожа должна образовывать складки и слегка прикрывать ими конечности, образуя своеобразные «карманы». Складки кожи на шее и передней части груди образуют характерный «подвес». В идеальном варианте кожа имеет на ощупь некоторую «липкость». Хотя, допустимо по всей поверхности кожи наличие «замшевого эффекта». " Вот такой подвес на шее шведский эксперт назвала "индюшиной шеей" и была в восторге от хорошего подвеса. В то же время голландский эксперт сказала, что слишком много кожи. Расхождение во мнениях иностранных экспертов, действительно, может озадачить.... Особенно новичков.

Или: "Окрас у морских свинок породы скинни пока не имеет принципиального значения и не учитывается при бальной системе оценки." Но не все эксперты абстрагируются от окраса. Чешский эксперт первым, что отметил на скиннике "мало красного".... и все! По всем остальным критериям просто пробежался. Ну как это во главу был поставлен окрас?... (((

Вот очень хочется все таки иметь стандарт, открыв который, можно было четко понимать, к чему следует стремиться, а что исправлять. И при спорных вопросах (н-р, когда свинку позиционируют, как шоу-брид класса, с родословной, а у нее, к примеру, уши стоят или обмускуленность, как у комара, про узкую длинную мордочку вообще молчу..) можно было отослать (чуть не написала послать.... red_smile.gif ) человека к стандартам.

Поднимаю тему! Хочу всех заинтересованных привлечь к продолжению обсуждения стандарта скинни.

Стандарт скинни.  

От: salamati - 17 января 2011 г. 14:30

У нас есть белая самка, с очень короткими и редкими волосками "помпона", но выглядит это совсем не плохо. Я,пардон,человек новый в написании сообщений,но читаю форум регулярно. И,как мне кажется,помпон должен выглядеть действительно помпоном. Конечно,свинка с парой волосков в помпоне может очень хорошо выглядеть,но будет похожа больше на болда уже,а не на скинни. Извиняюсь,может кто-то не согласится,но не смогла наступить на горло собственной песне. rose.gif

Стандарт скинни.  

От: амина - 17 января 2011 г. 15:34

может стоит фотографию стандарта разместить?..

Стандарт скинни.  

От: gva - 17 января 2011 г. 15:53

lysanna Вы пишете о ситуации, которую принятие стандарта не исправит. К нам приезжают судьи из разных стран, в которых совершенно разные взгляды на оценку скинни, и оценивают они их в соответствии с тем, как принято судить скинни у них. В разных странах взгляды очень сильно отличаются, поэтому такие разные оценки от судий из разных стран. Сомневаюсь, что какой-либо из иностранных судий, будет оценивать скинни по нашему стандарту. Стандарт нужен в основном для заводчиков, чтобы у нас было свое ровное поголовеье скинни.

может стоит фотографию стандарта разместить?.. Невозможно разместить фотографию стандарта, т.к. стандарт - это идеальная морская свинка своей породы, а как известно идеальных не существует. Однако, фотографии отличных скинни облегчили бы понимание заводчиков, того, к чему нужно стремиться.

Стандарт скинни.  

От: lysanna - 17 января 2011 г. 16:15

lysanna Вы пишете о ситуации, которую принятие стандарта не исправит. К нам приезжают судьи из разных стран, в которых совершенно разные взгляды на оценку скинни, и оценивают они их в соответствии с тем, как принято судить скинни у них. В разных странах взгляды очень сильно отличаются, поэтому такие разные оценки от судий из разных стран. Сомневаюсь, что какой-либо из иностранных судий, будет оценивать скинни по нашему стандарту. Стандарт нужен в основном для заводчиков, чтобы у нас было свое ровное поголовеье скинни. Владимир, я это и имела в виду. Что у каждого судьи свой взгляд на оценку скинни. И я так и написала, что хотелось бы иметь НАШ стандарт, к которому стоит стремиться! :)))

Стандарт скинни.  

От: salamati - 17 января 2011 г. 20:53

фотографии отличных скинни облегчили бы понимание заводчиков, того, к чему нужно стремиться. Вот это было бы здорово.

Стандарт скинни.  

От: Валерия - 18 января 2011 г. 19:12

А я думаю, что "наш стандарт" у нас в голове. Вы, Аня, как заводчик, наверняка представляете, как выглядит идеальный скинни. К этому и надо стремиться. А разные эксперты имеют разные стандарты и предпочтения.

salamati, большой пумпон - это красиво и никто не спорит. Но зачастую свинки имеющие пумпон имеют и лишнюю растительность.

Стандарт скинни.  

От: Maida - 19 января 2011 г. 1:30

Да, думаю, что сейчас назрело самое время уточнять, корректировать и утверждать Наш Российский стандарт. Стандарты, в первую очередь, конечно разрабатываются в помощь заводчикам в работе с породой. Но также это ориетир для экспертизы. Стандарт породы не дает никакому эксперту возможности оценки животных по его личным предпочтениям и его субъективному мнению. Если бы, экспертам приезжающим в нашу страну судить скинни были бы предложены наши Российские стандарты скинни, то мы были бы избавлены от недоразумений и несогласий с тракторкой судейства окраса (как в случае с чешским экспертом) и уж тем более с жалкой пародией экспертизы скинни голланскими экспертами из-за их полного незнания специфики породы. Люди далекие от знания породы были вынуждены выдумывать достоинства и недостатки животных по ходу экспертизы.

Предлагаю заводчикам скинни в ближайшее время встретиться вместе для обсуждения и конечного утверждения стандарта породы Скинни.

Стандарт скинни.  

От: lysanna - 19 января 2011 г. 23:13

Предлагаю заводчикам скинни в ближайшее время встретиться вместе для обсуждения и конечного утверждения стандарта породы Скинни. Ну Маринаааааа....... cry_smile.gif И мы хотим "встретиться и обсудииииииить"!!!!!! cry_smile.gif А если серьезно, очень жду вашей встречи и стандартов, разработанных в ходе нее. Думаю, что вы выложите их здесь же, и мы сможем сказать и свои мысли по этому вопросу. lysanna Вы пишете о ситуации, которую принятие стандарта не исправит. К нам приезжают судьи из разных стран, в которых совершенно разные взгляды на оценку скинни, и оценивают они их в соответствии с тем, как принято судить скинни у них. В разных странах взгляды очень сильно отличаются, поэтому такие разные оценки от судий из разных стран. Сомневаюсь, что какой-либо из иностранных судий, будет оценивать скинни по нашему стандарту. Стандарт нужен в основном для заводчиков, чтобы у нас было свое ровное поголовеье скинни. Все таки вернулась еще раз к Вашему сообщению...

У нас в Питере на двух крупных выставках в год обычно судят интерэксперты. Каждый, конечно, смотрит со своей колокольни. НО! За 5 последних выставок я дважды слышала вопрос эксперта типа "А как судят скинни у вас? По каким стандартам?". А у нас и стандартов-то своих нет..... blink.gif

А я думаю, что "наш стандарт" у нас в голове. Вы, Аня, как заводчик, наверняка представляете, как выглядит идеальный скинни. К этому и надо стремиться. Валерия, вот в том-то и дело, что у каждого СВОЙ стандарт в голове. И он не во всем совпадает с заводчиками из другого питомника.

По идее, все заводчики скинни знают (должны знать!!!!), что уши не должны стоять, мордочка не должна быть длинная и острая, месячный скинни (хороший и крепкий!!!!) ну не мооооооожет весить 200г. и т.д. Однако, мы, пролистав страницы продаж на разных сайтах продажи животных, можем все эти дефекты наблюдать.... Грустно... Но вот такой стандарт скинни в голове у этих людей. И он их вполне устраивает. Зачем ему другой стандарт, если этих поросят и так берут?