Ам.тедди. вопрос по шерсти

От: Glemba - 31 августа 2012 г. 0:34

Уважаемые заводчики и форумчане! Разъясните, пожалуйста, мои сомнения: Ам.тедди. Фото в возрасте 10 дней. Родители теддики. №1 Фото и №2 Фото Возможно, вопросы могут показаться глупыми. У меня было всего несколько пометов теддиков, но такая "особенность" шерсти в первый раз. Заметила у малышей завихрения шерсти на спинке - кое-где шерсть прям стоит дыбом, изгиб волоса по центру. Крупный завиток. Особенно это видно у малыша №2. Скажите, пожалуйста, такой вид шерсти - это допустимая норма или дефект? Что можно сказать по поводу их шубки?

Для примера нормальный вид шубки вот такой. Шерсть "волнится" и "пушится", но дыбом на спинке не стоит в этом возрасте. Фото Надеюсь, я более ли менее понятно смогла объяснить...

От: Glemba - 3 сентября 2012 г. 18:14

Уважаемые старожилы ММС!!! У Вас наверняка появляется свое мнение при виде этих фото! Я очень надеюсь на Ваши комментарии!!!

От: КсюХа - 3 сентября 2012 г. 18:29

По мнению )) шерсть может быть с удлинением.

В 10 дней ничего толком видно.

От: -Эвелина- - 3 сентября 2012 г. 19:20

Шерсть "волнится" и "пушится" это не единственная норма для шерсти, вид шерсти зависит от линий предков. То, что шерсть в 10 дней стоит это не о чем особенном не говорит. Просто наблюдайте и анализируйте во что превратится шубка из разного младенческого вида шерсти.

От: Glemba - 3 сентября 2012 г. 20:01

Спасибо за ответ! За шерстью буду наблюдать, во что превратится:) Ксюха, я очень сомневаюсь, что возможно удлинение - ему неоткуда взяться... Елена, в родословной питомники LaScala, Шела, Гризли, Алекс, Magic Show...

пи.си. понимаю, что "пушится", "стоит дыбом" и прочие определения звучат мягко говоря смешно:) и не претендуют на статус правильного, и тем более полного описания теддиевой шерсти.

Нашла похожий случай, с моей точки зрения, белый тедди №4 и №5. http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=42256 Надеюсь, автор темки не обидется.

От: -Эвелина- - 3 сентября 2012 г. 20:06

Спасибо за ответ! За шерстью буду наблюдать, во что превратится:) Ксюха, я очень сомневаюсь, что возможно удлинение - ему неоткуда взяться... Елена, в родословной питомники LaScala, Шела, Гризли, Алекс, Magic Show... пи.си. понимаю, что "пушится", "стоит дыбом" и прочие определения звучат мягко говоря смешно:) и не претендуют на статус правильного, и тем более полного описания теддиевой шерсти. Финские линии, как раз и имеют шерсть с удлинением.

От: Glemba - 3 сентября 2012 г. 20:10

не знала, спасибо! Тогда как мне позиционировать этих малышей? Выставлять на продажу "в добрые ручки для любви" или возможно использование "для разведения"?

От: -Эвелина- - 3 сентября 2012 г. 20:16

Пока никак не позиционировать) Они еще маленькие. Если есть удлиннение у взрослой свинки это не значит, что она может быть просто любимцем. Шерсть при этом может быть так же набитой и правильно лежащей. В идеале оставлять всех и наблюдать, до месяца - оценить, до двух месяцев - оценить, до трех месяцев-последняя оценка, более точная по сравнению с двумя предыдущими. Или при рождении оценивать и наиболее перспективных оставлять для наблюдения. Много удлинения это лишь лишняя работа заводчику по триммингу шубки) И конечно зависит от предпочтений заводчика, у всех разные вкусы относительно шубок)

От: Любовь Опокина - 3 сентября 2012 г. 20:26

а что, удлиннение у тедди можно полностью убрать триммингом?

От: -Эвелина- - 3 сентября 2012 г. 20:37

Я не могу описать лично свои предпочтения в шубах, не корректно получится. Тримминговать можно любую шубу, какую то проще, потому что четко виден "подшерсток" и четко видна ость. На мой взгляд это правильные шубы у тедди. Основываюсь чисто на своих наблюдениях и ни в коем случае не претендую на правильность этой версии. А есть шубы у которых не видно четкой грани ости и "подшерстка", их очень сложно тримминговать, так как и объем щипки большой и щипаешь все подряд, похоже на повальное укорочение шерсти к определенному периоду, то бишь выставке.

От: Glemba - 3 сентября 2012 г. 20:38

И еще раз, Елена, спасибо за полный ответ!!! К сожалению, до трех месяцев наблюдать не получится. Были бы девчонками, а то мальчишки - места мало....:( мне б загородный домик biggrin.gif да чтоб в 5 минутах от метро, чтоб время на дорогу не тратить:)))))

пи.си. Думаю, есть все же стандарт, и он один для всех заводчиков, соответственно есть описание наиболее "правильной" теддиевой шерсти. И Ваше личное мнение не может быть (с моей точки зрения) некорректным, это же не предпочтение в цвете или стиле одежды или, возвращаясь к нашим баранам, кто какую породу больше любит...

От: -Эвелина- - 3 сентября 2012 г. 20:43

К сожалению, до трех месяцев наблюдать не получится. Были бы девчонками, а то мальчишки - места мало....:( Мало у кого это можно реально воплотить в жизнь, поэтому чаще, всех не наблюдают, если кто то нужен из малышей для дальнейшей работы, оставляют на свой взгляд более перспективного и наблюдают только его. Есть вероятность ошибиться и продать лучшего, но тут уж никуда не деться)

От: Ron@ - 3 сентября 2012 г. 20:58

Заметила у малышей завихрения шерсти на спинке - кое-где шерсть прям стоит дыбом, изгиб волоса по центру. Крупный завиток. Особенно это видно у малыша №2.

О чём вы пишите очень похоже на ридж! Нужно фото "этого" участка шерсти с хорошим освещением. Обычно этот дефект видно только у маленьких,пока они кудрявые.

От: Glemba - 4 сентября 2012 г. 14:34

Фото в 20 дней Мальчик №1 Фото Фото Мальчик №2 с более ярко выраженными "завихрениями" на фото в первом посте. У нас там уши стоят. Фото Фото

От: Natalie - 4 сентября 2012 г. 16:34

а что, удлиннение у тедди можно полностью убрать триммингом? Люба, а ты разве не помнишь теддей Анне из Дании?! Максимально короткая длинна шерсти для выставки осуществляется путём постоянного тримминга. Конечно же, если забросить тримминг, то шерсть отрастёт и удлинение вернётся. пи.си. Думаю, есть все же стандарт, и он один для всех заводчиков, соответственно есть описание наиболее "правильной" теддиевой шерсти. Конечно, существует стандарт ам.тедди , там всё подробно изложено про шерсть.

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

От: Рики-Тики - 3 декабря 2012 г. 19:29

В последнее время часто стало мелькать прилагательное "короткошерстный" после указания породы американский тедди. Действительно ли существует такая классификация,или это очередной рекламный трюк? По мне-так короткошерстными(без остевых волос) будут все тедди,правильно оттримингированные перед выставкой...Или я ошибаюсь?

От: Iglu - 3 декабря 2012 г. 19:47

Регина, мне вот как-то странно понятие "короткошерстный", потому как по стандартам шерсть ам. тедди должна быть короткой. А то, что длиннее стандарта - это уже " шерсть с удлиннением". Но почему-то про удлиннение никто в объявах не пишет))))

От: Рики-Тики - 3 декабря 2012 г. 20:28

Регина, мне вот как-то странно понятие "короткошерстный", потому как по стандартам шерсть ам. тедди должна быть короткой. А то, что длиннее стандарта - это уже " шерсть с удлиннением". Но почему-то про удлиннение никто в объявах не пишет)))) Так вот и мне это кажется странновато,поэтому и захотела уточнить...

От: -Эвелина- - 3 декабря 2012 г. 22:03

Из определения породы следует, что американский тедди - это короткошерстная порода свинок. Выше в ссылке на стандарты, это описано. И в объявлениях пишут короткошерстный, скорее всего не в плане описания шерсти у данного, продаваемого зверька, а объясняя покупателю, что порода - короткошерстная, не длинношерстная) Не все же знают, внешний вид у породы и возможо название ам. тедди им ничего говорит. Я думаю упоминания короткошерстный именно в этом контексте.

От: Рики-Тики - 4 декабря 2012 г. 12:08

Из определения породы следует, что американский тедди - это короткошерстная порода свинок. Выше в ссылке на стандарты, это описано. И в объявлениях пишут короткошерстный, скорее всего не в плане описания шерсти у данного, продаваемого зверька, а объясняя покупателю, что порода - короткошерстная, не длинношерстная) Не все же знают, внешний вид у породы и возможо название ам. тедди им ничего говорит. Я думаю упоминания короткошерстный именно в этом контексте. То есть,формально говоря,мы все можем писать короткошерстный тедди wink.gif И никто при этом не округлит глаза?