Опрос по определению качества тедди.

От: gva - 17 января 2011 г. 0:47

А можно я тут фрагмент английского стандарта выложу? Там четко написано, как должна расти шерсть. biggrin.gif

Тедди – короткошерстная порода с рексовидным (волнистым) типом шерсти, которая должна стоять прямо от тела. Шерсть короткая и плющевая, но упругая и эластичная на ощупь. Тедди должны быть распознаны как порода, отличающаяся от породы Рекс, основные факторы, указывающие на различия – качество шерсти. Шерсть Тедди плюшевая с более прямыми волосами, чем кудрявая жесткая шесть Рексов. Это дает совершенно другое ощущение шерсти. Шерсть рексовидных свинок обычно расчесывают по направлению к голове. Это создает впечатление «Кепки» на лбу некоторых Тедди, но не всех. Однако, кудрявая шерсть Рексов не показывает этого, так как шерсть вертикально стоит на голове сверху, тогда как волосы Тедди более прямые и более лежащие, подчеркивают «Кепку». Это можно сделать менее заметным с помощью грумминга. т.е. ни вперед она не должна расти, ни назад, она должна расти от тела, как бы быть в каждой точке перпендикулярной поверхности тела. То, что обычно мы видим на фотографиях это рзультат выставочной подготовки, шерсть зачесана вперед.

От: Рики-Тики - 17 января 2011 г. 1:13

Спасибо,Володя!Ты как всегда внёс ясность... Только вот лежащую от головы к попе шерсть, как не пытайся-вперед не зачешешь...И бока ни расческой,ни груммингом не поднять... А вот как раз шерсть,растущая к голове-если выбирать из 2 зол-значит более предпочтительная,так как с ней можно лучше добиться выставочной кондиции...Во всяком случае приглаженных боков уж точно не будет... Нет,тебя-то,конечно этим не проведешь,ты,если надо будет,будешь перпендикуляр на выставке прикладывать biggrin.gif ...

От: Барвинок - 17 января 2011 г. 15:14

Наверное эта свинка не идеал) но направление роста шерсти у нее от попы к голове) Причесать ее вообще было очень сложно ,т.к зубья гребешка застревали в шерсти. Я бы была не против,чтобы у меня появлялись такие теддики. Фото Фото

Поп Корн Мистер Панда

От: Рики-Тики - 17 января 2011 г. 15:27

Наташа,свин очень достойный-прям бальзам на сердце! Но можно я немного уточню,потому как этот вопрос меня волнует... Шерсть сама растет от попы к голове?Это не результат зачёсывания? И еще..Если шерсть растет сама от попы к голове,значит там в районе крестца должны быть 2 розетки,по типу перуанских?У Вашего там есть розетки?Ведь,по идеи, именно они задают такое направление шерсти...

От: Барвинок - 17 января 2011 г. 15:55

Регина,я самца этого продала,сейчас посмотреть не могу. На плечах шерсть немного редковата,там видно что зачесана к голове,в районе крестца шерсть невозможно было продрать вот так она и стояла без причесывания...я розеток не заметила.может просто не присматривалась. На ощупь шерсть чуть жестковата и пружинила при надавливании. У свинок с более мягкой шерстью все равно бочка прилизаны.даже если направления роста шерсти правильное.Это мое субъективное мнение. Еще в месячном возрасте было видно правильное направление роста шерсти.

От: Рики-Тики - 17 января 2011 г. 16:04

Еще в месячном возрасте было видно правильное направление роста шерсти. Т.е. направление от попы к голове? Понятно,что когда шерсть плотная,такая что и расческой не продраться,то 2 маленьких,плюгавеньких розеточек,конечно и не заметить... Но,согласись,они там должны быть,чтобы задать этот рост шерсти?

От: Барвинок - 17 января 2011 г. 16:13

Т.е. направление от попы к голове? Ну да. Наверное должны быть розетки,если рост шерсти как у перуанца,буду теперь присматриваться.

От: Рики-Тики - 17 января 2011 г. 16:27

Ну да. Наверное должны быть розетки,если рост шерсти как у перуанца,буду теперь присматриваться. Вот и я про тоже!Может мы поэтому сейчас и имеем практически всё приглаженное на боках поголовье,потому что не обращали внимание на эти розетки?А если у кого они и были,то в процессе многократных вязок с нерозеточными, розетки растерялись,хотя,они,в принципе и доминантные... blush.gif

От: _Виктория_ - 19 января 2011 г. 12:57

Всем привет! Ко мне на днях должен переехать мой первый свин, ам.тедди... Ваша темка начналась с недостатков этой породы...дак вот у этого малыша стоят ухи...Лягут ли они? (свину 3 мес) И допустили ли вы его в дальнейшее разведение?

От: gva - 19 января 2011 г. 13:34

В теме разбирались, как общие недостатки для всех пород, так и породные недостатки. Стоячие уши из общих недостатков, серьезность которых зависит от значимости ушей в стандарте породы. К сожалению, пока отечественные заводчики не организовались написать наш Российский стандарт американских тедди, поэтому сказать о том, насколько серьезным недостатком являются стоячие уши невозможно. В любом случае, уши для ам. тедди далеко не основной породный признак, поэтому я бы не стал сильно переживать на этот счет.

От: _Виктория_ - 19 января 2011 г. 17:37

Спасибо! Но будем надеятся, что ещё лягут...

От: Гуля Щенёва - 15 апреля 2011 г. 11:15

Вот и я про тоже!Может мы поэтому сейчас и имеем практически всё приглаженное на боках поголовье,потому что не обращали внимание на эти розетки?А если у кого они и были,то в процессе многократных вязок с нерозеточными, розетки растерялись,хотя,они,в принципе и доминантные... blush.gif Наличие розеток у тедди - дисквалифицирующий недостаток. Вовсе не розетки определяют направление роста шерсти.

От: Марина Людвигова - 28 апреля 2011 г. 13:24

Ух,забросили такую важную темку,как определение качества теддей blush.gif ... Поднимем. :) А как дела с правильным направлением роста шерсти?Ведь,в идеале,шерсть у теддей тоже должна расти от попы к голове... Да, шерсть растет с наклоном к голове. Но в основном только по спине и на загривке. На других частях тела (боках, груди) она приподнята и отстоит с небольшим наклоном назад, к попе, в большей или меньшей степени у разных свинок. Плюс к этому приподнятая, объемная упругая шерсть теддиков получается за счет извитых в разных направлениях шерстин - по всему телу, в каком бы направлении ни росла.

Как уже писала Gulya , розеток у тедди быть не должно. Да и не может быть, собственно, поскольку в особо густых местах (на холке, например) наклон роста шерсти невелик. А там, гда теддевая шерсть наклонена чуть ближе к телу, она растет в одном направлении. А розетка образуется за счет прилегания шерсти в разных направлениях.

Вот у беленького теддика на фотографи - прекрасная шерсть. Причем у хороших теддиков вид шерсти практически не меняется, куда ни чеши. :) А если шерсть неудачная, то ее фиг поднимешь, а уж вперед зачесать вообще не получится.

От: Любовь Опокина - 26 августа 2012 г. 23:59

заводчики тедди, ответьте, пожалуйста, в каком возрасте у теддей устанавливается шерсть? Когда правомочно говорить, что у тедди "хорошая шуба"? Просто сплошь и рядом вижу фразы "хорошая шуба" - а теддику несколько дней или 1-2 месяца...Я не занимаюсь этой породой, но, мне кажется, рановато в таком возрасте судить о шубе?...

От: Ron@ - 27 августа 2012 г. 13:56

заводчики тедди, ответьте, пожалуйста, в каком возрасте у теддей устанавливается шерсть? Когда правомочно говорить, что у тедди "хорошая шуба"? Просто сплошь и рядом вижу фразы "хорошая шуба" - а теддику несколько дней или 1-2 месяца...Я не занимаюсь этой породой, но, мне кажется, рановато в таком возрасте судить о шубе?... Люба, одного возраста нет. biggrin.gif Много зависит от линий. Скандинавские формируются ближе к 4 месяцам. Зависит сколько поросят в помёте, 1 или 5-6 очень влияет на качество. В целом при рождении в первые дни можно предпологать что можно ждать от поросёнка. Бывает что сильная линька у поросёнка в месяц, тогда тоже качество шерсти под ? Многие чтобы не ошибиться, держат тедди до 3-4 месяцев и только потом решают кого продавать.Часто в месяц тедди как гадкие утята, тогда смотрят на родителей (как они формировались)."Хорошая шуба" у всех понятия разные... Всё познаётся в сравнении biggrin.gif Больше удивляет когда пишут : " для выставки, шоу" blink.gif ,почти каждый рождённый поросёнок...

От: Любовь Опокина - 27 августа 2012 г. 14:57

Ron@, спасибо за ответ! А как количество поросят влияет на качество? Оно ухудшается? Или просто позднее сформировывается шуба?