Стандарты Американских Тедди.

От: dillemma - 31 января 2006 г. 21:23

Стандарт Американский Тедди .

Стандарт Нидерландов В Нидерландах начиная с 1.03.2000 г. - 1.03.2006 года на время признан -окрас черепаховый с белым ,красный с белым признан на время с 1.03.2005 г. - 1.03.2008 г.

Место происхождения: Америка Генетическая формула: fz

Распределение баллов.

1. Тип и строение - 20 баллов
  2. Размер - 10 баллов
  3. Шерстяной покров и упругость - 20 баллов
  4. Голова, глаза и уши - 15 баллов
  5. породные признаки
  6. породные признаки -5 пункт + 6 пункт =30 баллов
  7. Кондиция и ухоженность - 5 баллов

Описание по пунктам.

1. Тип и строение. Морская свинка должна оставлять впечатление крепкого и мускулистого животного, с хорошо развитой, широкой головой, короткой, крепкой шеей. Широкая, хорошо сложенная грудь и часть рёбер должна быть крепкой, выраженной. Холка формируется посредством мускулистых, крепких, широких и округлых плеч. Она формирует главный отличительный признак морской свинки.

2. Размер. Морская свинка должна быть крупной, но при этом не неуклюжей и тяжелой, но жировая прослойка должна присутствовать. Вес должен соответствовать возрасту . Хорошая свинка весит от 900 до 1200 граммов.

3. Шерстяной покров и упругость. Шерсть короткая , упругая, растёт почти перпендикулярно телу, что характерно для данной породы, длина волос не должна превышать 2 см и должна быть как можно более уравнена. В идеале шерсть одинаковой длины на всей поверхности тела свинки. (Допускается некоторое количество отдельных удлиненных волосков).

4. Голова, глаза и уши. Голова. Крепкая голова - это широко расположенные глаза и уши, красиво округлённые, округлый, изогнутый (римский) нос, хорошо развитые щёки. На верхней челюсти находятся 2 передних резца и с каждой стороны по 4 моляра. На нижней челюсти находятся 2 нижних резца и с каждой стороны по 4 моляра. Глаза. Глаза большие, блестящие, круглые, немного выпуклые. Уши. Должны быть мясистыми и делать в середине лёгкую волну. Уши должны свисать, но не висеть и быть без шерстяного покрова. Симметрично расположены.

5. Шерстяной покров головы и тела , структура. Шерстяной покров на голове несколько короче, чем на носу. Шерстяной покров постепенно удлиняется, и за щеками и за ушами шерсть должна быть равномерной (правильной) длины. Шерстяной покров должен быть, по возможности, равномерной длины, и как можно короче. Волос легко изогнут, если надавить на шерсть, она должна тут же встать. Шерстяной покров упругий. Концы волос слегка изогнуты. Усы гладкие и слегка волнистые.

6. Цвет и цветовое распределение. Только признанный черепаховый с белым окрас имеет требование к распределению цвета, также как и у гладкошёрстных морских свинок. У 3-цветного животного все 3 цвета должны присутствовать на каждой стороне туловища.

7. Кондиция и ухоженность. Животное должно быть здоровым и упитанным. Кожа без повреждений и укусов. Глаза должны быть блестящими и зрячими. Когти не должны быть длинными.

Лёгкие недостатки. Немного неровный шерстяной покров. Немного кучерявости на теле у молодых животных. Немного грязный цвет. Тонкий волос. Серьезные нарушения. Линяет. Недостаточная упругость шерстяного покрова. Шерсть длиннее 2 см. На 3 цветном животном не хватает какого-либо цвета на одной из сторон. Слишком грязный цвет. Прямая шерсть на животе. Голландский стандарт. [окрасы ]

Временно признанные цвета. Красно-белый Черепаховый с белым (красно-чёрно-белый) Немецкий стандарт . [окрасы ]

Признанные окрасы:

Агути. Золотой агути. Серебряный агути Orangeagouti

Однотонные. Чёрный Красный Белый с красными глазами Белый с тёмными глазами

Цветные.

Черепаховый Черепаховый с белым Чёрный–белый Красный-белый

Временно признанные окрасы:

Однотонные. Шоколадный Золотой (красные глаза) Кремовый

Агути. Серый агути Агути цвета корицы Лососёвый агути Кремовый агути

Цветные. Шоколадный–красный–белый Золотой агути-красный–белый Агути цвета корицы–белый Золотой агути-белый (красные глаза) Серебряный агути-белый Золотой агути-белый Orangeagouti–белый Бежевый-золотой-белый Шоколадный-белый Кремовый–белый Лиловый-золотой-белый Сланцевый-золотой-белый 4-цветный (Quadri Foglio) стандарт США стандарт Бельгии П.с Большое спасибо Gylia за коректировку статьи.

Отредактировано: Свин-Админ on 19 октября 2017 г. 17:16, edited 1 time in total.

От: Марина Людвигова - 25 марта 2008 г. 11:24

А можно ссылочку на оригинал голландского стандарта на английском? Моя заводчица заинтересовалась.

Интересно, а общеевропейские стандарты на свинок Антанты уже разработаны или нет? У них на сайте, кажется, устаревшие какие-то сведения, типа "скоро-скоро, уже 26 мая 2006 года". wink.gif А разведение российских теддиков по какому стандарту ведется? По желанию заводчика?

От: dillemma - 25 марта 2008 г. 12:44

Голандский был размещēн на том же Нидерландском сайте, это была одна статья, сейчас сайт клуба уже изменён, там нет и раздела на немецком языке. Вот их адрес. Нидерланды

От: Марина Людвигова - 25 марта 2008 г. 22:05

А то, что написано, что стандарт старый - это он старше переведенного или поновее? Между ними различия есть, и существенные.

От: dillemma - 25 марта 2008 г. 22:33

Если правельно поняла вопрос, то это тот стандарт который находился на сайте клуба тедду Нидерландов на время перевода примерно в то время когда он был и вылажен, там некоторые окрасы утверждены до 2008. Если смотреть на тот стандарт ,который виден сейчас на их сайте, то по пунктам на том сайте вроде совпадает, а окрасов там уже нет.

От: Марина Людвигова - 26 марта 2008 г. 0:16

Жаль, не написано, с какой даты действует стандарт - ни на переведенном, ни на том, который есть. Окрасы они могли планировать очень заранее. В том стандарте, который сейчас на сайте, окрасов побольше (красным выделено): красно-черно-белый, красно-шоколадно-белый, черный с белым, красный с белым и белый темноглазый. В принципе, я его перевела. Только нужно ли его выкладывать тут, если старый? unsure.gif А про общеевропейские стандарты ничего не слышно?

От: dillemma - 26 марта 2008 г. 11:24

На сайте был вылажен в одной теме Австралийский стандарт по породам ,там были и если не ошибаюсь тедди.

От: Марина Людвигова - 27 марта 2008 г. 1:58

Спасибо. Меня голландский стандарт заинтересовал, потому что эксперты из Голландии приезжали.

Вот перевод того стандарта, что я нашла по ссылке голландского клуба:

Американский тедди Старый стандарт NKB Страна происхождения: Соединенные Штаты Америки

Генетическая формула: fz При экспертизе свинок на выставке по каждой стати проставляются баллы.

Шкала баллов: 1. Тип и телосложение 20 баллов 2. Размер 10 баллов 3. Шерстный покров и кондиция шерсти 20 баллов 4. Голова, глаза и уши 15 баллов 5. Шерстный покров на голове и теле, структура шерсти 15 баллов 6. Окрас и распределение цветов 15 баллов 7. Кондиция и ухоженность 5 баллов Всего: 100 баллов

1. Тип и телосложение: Свинка должна производить впечатление крепкой и сильной. Такое впечатление складывается из пропорционально развитой головы, крепкой шеи, высокой холки и мускулистых плеч, а также из широкой грудной клетки. Телосложение крепкое, тело короткое и компактное.

2. Размер: Свинка должна быть крупной, но не должна быть грубо сложенной, неуклюжей, слишком толстой или жирной (в зависимости от возраста и породы). В норме взрослая свинка весит приблизительно 900-1200 г.

3. Шерстный покров и кондиция шерсти: Шерсть мягкая и короткая, отстоит от кожи почти вертикально, что придает свинке вид плюшевого мишки. Шерсть должна быть не длиннее 2 см, как можно более ровная по длине. Идеальная кондиция шерсти выставочной свинки - однородный шерстный покров по всему телу, без выпавших волосков, за исключением периода линьки.

4. Голова, глаза и уши: Голова: четкой формы, достаточно широкая между ушами и глазами, с красиво закругленной тупой мордой и изогнутой спинкой носа, с хорошо развитыми щеками. Глаза: глаза большие и круглые, блестящие и слегка выпуклые. Уши: уши мясистые, с небольшой волной посередине. Уши слегка свисают, необросшие. Зубная система: на верхней челюсти 2 резца и по 4 коренных зуба с обеих сторон. На нижней челюсти 2 резца и по 4 коренных зуба с обеих сторон.

5. Шерстный покров на голове и теле, структура шерсти: Шерстный покров на голове короче, чем на теле. От морды шерсть постепенно становится длиннее, за щеками и за ушами она достигает своей полной длины. На теле шерсть должна быть как можно более ровной по длине и короткой, остевой волос не должен выступать. Шерсть на животе короче, чем на теле, гладко прилегает. Шерсть волнистая, упругая, очень густая и набитая. На ощупь шерсть мягкая. Кончики волосков слегка изогнуты. Если шерсть слегка прижать и отпустить, то она сразу же приподнимается в прежнее положение. Усы гладкие и слегка волнистые.

6. Окрас и распределение цветов: Признаны только окрасы: красный-черный-белый, красный-шоколадный-белый, черный с белым, красный с белым и белый темноглазый. К распределению цветов предъявляются не такие строгие требования, как для свинок с нормальной шерстью. У трехцветных свинок должно быть видно не менее трех цветов с каждой стороны, включая голову.

7. Кондиция и ухоженность: Свинка должна быть на ощупь крепкой и мускулистой, плотной, ни жирной и ни худой, без колтунов и повреждений. Глаза должны быть ясными, с живым блеском. Когти не должны быть слишком длинными, при необходимости они должны быть подстрижены так, чтобы они были параллельны оси лапы.

Небольшие недостатки: Несколько жестковатая, недостаточно упругая шерсть, недостаточно густая шерсть. Длинноватая шерсть. Несколько бледный цвет, небольшое количество выступающей ости, слегка завивающаяся шерсть на животе у молодых животных.

Серьезные недостатки: Слишком жесткая шерсть. Не упругая шерсть, слишком редкая шерсть, шерсть длиннее 2 см, вьющаяся шерсть на животе, слишком блеклые цвета, слишком много ости, меньше трех цветов с каждой стороны у трехцветных свинок.

От: Piggy - 28 марта 2008 г. 8:31

Так всё же наши теддики к какому стандарту относить? Если к Голландскому то значит большенство наших свинок не "вписываются" в стандарт по окрасу? Должны браковаться? sad.gif

От: dillemma - 28 марта 2008 г. 12:01

Что ещё интерсно по Американскому стандарту, они как видно выходят на тедди с мягкой шерстю, а не жёсткой .

От: Марина Людвигова - 28 марта 2008 г. 12:07

Так всё же наши теддики к какому стандарту относить? Если к Голландскому то значит большенство наших свинок не "вписываются" в стандарт по окрасу? Должны браковаться? sad.gif Это же голландцы для своего поголовья приняли. У них свои задумки.

Мне кажется, что возможны два пути решения: 1) В странах Скандинавии, насколько я знаю, окрасы у тедди вообще не рассматривают. Работают только с типом и шерстью. Можно сделать также. или 2) Просто добавить окрасы и утвердить российский стандарт на основе голландского (или еще какого-то, какой понравится) + дополнительные окрасы.

Вот, кстати, в теме выставки это активно обсуждалось, и я открыла другую тему: http://forum.svinki.ru/index.php?showtopic=19553 Можно бы посмотреть шведский стандарт, но никак не найду...

Можно взять за основу стандарт страны происхождения теддиков - США. (Только я бы перевод подредактировала, если бы оригинал дали.)

От: Piggy - 28 марта 2008 г. 22:47

Ну да... в принципи ровняться надо на страну происхождения породы... rolleyes.gif ...я так думаю. Хотя каждая страна может делать свои "стандарты"...вот только зачем?

От: MUMI - 29 марта 2008 г. 0:01

А моё мнение такое...Все европейские страны давно занимаются породными свинками, а мы стали недавно...Если сейчас гнаться принципиально за правильным окрасам(Голландия), то можно упустить тип и корпус. Надо впервую очередь закрепить типаж+шерсть, а потом можно думать про окрас. Вот немецкий стандарт, более подходит к нам laugh.gif У них приемлемы многие окрасы tongue.gif

От: Гуля Щенёва - 29 марта 2008 г. 11:59

А моё мнение такое...Все европейские страны давно занимаются породными свинками, а мы стали недавно...Если сейчас гнаться принципиально за правильным окрасам(Голландия), то можно упустить тип и корпус. Надо впервую очередь закрепить типаж+шерсть, а потом можно думать про окрас. Вот немецкий стандарт, более подходит к нам laugh.gif У них приемлемы многие окрасы tongue.gif Девчонки, ну никто же не говорит, что надо разводить только стандартизированные в отдельно взятой стране окрасы... Племенное разведение (как я его представляю) предполагает, что не все животные в питомнике класса "шоу". Естественно, что для разведения я отдам предпочтение животному с отличной шерстью, костяком и т.д... Но, ИМХО, нет смысла на шоу нести классное бридовское животное и при этом рассчитывать на награды... rolleyes.gif Бридов - много, шоу - единицы!

От: Thumbelina - 29 марта 2008 г. 20:42

Бридов - много, шоу - единицы! Золотые слова!

От: Марина Людвигова - 29 марта 2008 г. 21:27

А моё мнение такое...Все европейские страны давно занимаются породными свинками, а мы стали недавно...Если сейчас гнаться принципиально за правильным окрасам(Голландия), то можно упустить тип и корпус. Надо впервую очередь закрепить типаж+шерсть, а потом можно думать про окрас. ППКС!!!! Изображение Вот немецкий стандарт, более подходит к нам laugh.gif У них приемлемы многие окрасы tongue.gif А где можно его найти? Я все нахожу какие-то обрывочные кусочки из стандартов... unsure.gif Девчонки, ну никто же не говорит, что надо разводить только стандартизированные в отдельно взятой стране окрасы... Племенное разведение (как я его представляю) предполагает, что не все животные в питомнике класса "шоу". Совершенно согласна! Но, ИМХО, нет смысла на шоу нести классное бридовское животное и при этом рассчитывать на награды... rolleyes.gif Но обидно же, если вдруг родится прекрасное по типу и сложению животное "не того" окраса. То есть не то чтобы в биколорном окрасе, например, белого маловато, а просто пигмент, скажем, "не тот". Ну, скажем, бежевый с белым (по голландскому стандарту не признан). Потом есть, заводчики, которые занимаются разведением, скажем, теддиков гималайского окраса.

ИМХО, лучших по типу-шерсти нужно показывать на выставках для популяризации и опять же - стимул заводчикам сравниваться именно в самых важных породных признаках их животных.

От: Гуля Щенёва - 30 марта 2008 г. 21:14

Но обидно же, если вдруг родится прекрасное по типу и сложению животное "не того" окраса. То есть не то чтобы в биколорном окрасе, например, белого маловато, а просто пигмент, скажем, "не тот". Ну, скажем, бежевый с белым (по голландскому стандарту не признан). Потом есть, заводчики, которые занимаются разведением, скажем, теддиков гималайского окраса. ИМХО, лучших по типу-шерсти нужно показывать на выставках для популяризации и опять же - стимул заводчикам сравниваться именно в самых важных породных признаках их животных. Ну а в чем проблема? Я, например, под голландцев выставляла шоколадно-золотую теддюшку (не стандартизированный в Голландии). Никто же нас не дисквалифицировал... Ну сняли нам 4 балла за окрас. И получили мы свои 90... Но я-то для себя знаю, за что баллы сняты и делаю выводы... На тип и шерсть это никаким боком не влияет! wink.gif