Как отличить метиса абиссинца от метиса ангорки?

От: Ekaterina-ts - 29 ноября 2015 г. 23:29

Добрый вечер! Было много ошибок в моих начинаниях, но я не унываю и стараюсь стремится к лучшему! От абиссинцев я естественно отошла, так как их просто у меня не оказалось. Предыстория... Был у меня свин "абиссинец" как потом выяснилось в кавычках, купила ему самку "абиссинку", но потом я тоже узнала что только в кавычках. На форуме мне разъяснили что абиссинцами там и не пахнет и они оба полуангорки.

Как отличить полуабиссинца от полуангора? Может кто-то разъяснит мне, дураку, в чем разница? Как отличить? Пробовала вникнуть в суть породы по фото, прикрепленным в этой теме, но так ничего и не поняла blush.gif Прикрепляю фото своих горе-абиссинцев для наглядности: девочку агути я купила как абиссинку. Фото Она же в детстве, на фото месяца 3-4 Фото Этот попал к нам прицепом с другой свинкой Фото Фото Имеется еще вот такой экземпляр, тоже случайный Фото А вот с него все начиналось... Фото Фото Есть среди них полуабы или тут все полуангоры и прочие вариации? З.Ы. Если я не ориентируюсь в породе в целом, хотелось бы уточнить кто живет у меня дома.

От: КсюХа - 30 ноября 2015 г. 10:22

Угу)) все так, у вас нет абиссинцев. У вас все имеют в предках Ангор кроме одного. Вот этот цветной далматин рожден от перуанцев и гладких(но скорее всего тедди) Фото Первое отличие это розетки. У абиссинцев квадратные у метисов от ангор круглые и открытые. Могут быть носовые розетки. Второе. Рост шерсти на попе. У тех, где были ангоры (даже если перекрестить с абиссинцами) задние розетки "сползают" назад и вытягиваются. Третье уши. У абиссинцев висячие, или как у собаки колли. Фото Четвертое гребни. У абисов все розетки очерчены гребнями и розетки выглядят квадратными(у ангор круглые). Плюс центральный гребень идет между ушей до конца попы ( у ангор гребня нет вовсе по центру, у хороших перуанцев тоже).

Абиссинец каким родился, таким и остается. Фото Идеальные имеют розетки симметричные, определенное их количество. Это идеальные. Обычно бывают с недостатками. Несколько центров в розетке, не симметричные, каких-то недостаток. Но всегда есть гребни стоячие.

У имеющих предков перуанцев гребень в передней части туловища идущий от лопаток книзу. Если перуанец был с риджем, то еще и гребешок поверху. Некоторые таких пытаются выдавать за риджбеков с розетками - тоже ошибка. Риджбек выглядит не так. Ну и конечно это не абсииснец. Таких в просторечии обзывают "утюг". Фото У имеющих в предках ангор, на боках по большой круглой розетке. Как правило симметричные. Именно таких называют в магазинах и обычные владельцы - "розеточные". Фото А тех кто имеет частую перемешку ангор и гладких, те имеют глазные розетки, розетки на попе, но рост шерсти назад, на спине розеток нет или маленькие на ребрах. Таких несколько лет назад для удобства понимания, как выглядит свинка обозвали "балеринка". Бывает еще у таких (и тех что выше) отрастает шерсть только на попе, их обзывают "павлинами". Фото Полуабиссинцев не бывает.
Или абиссинец или нет. Их качество это уже другое рассмотрение.

От: Ekaterina-ts - 30 ноября 2015 г. 12:34

Квадратная, то есть имеет внутренние грани и край розетки образует как бы квадрат? Наверно пока живьем не увижу не пойму разницы unsure.gif А что на счет вот этого "чуда" скажете? Фото Фото А это она с однопометниками Фото

От: КсюХа - 1 декабря 2015 г. 0:35

И это чудо имеет круглую розетку на боку ) а его однопометник чёрный соболь да еще и сорока )) правый крайний. Подрастет почернеет.

На боку розетки круглые и поодной а должно быть по две. Идет один гребень сбоку до пола. И на голове, вместо ирокеза между ушей и до попы у вас как бы "кепочка".

Ну а примерно хотя бы так Фото А вы на выставку приходите )) 5 декабря в сокольники. Посмотрите воочию wink.gif

От: Ekaterina-ts - 1 декабря 2015 г. 0:48

Планирую. Я и в эту субботу собиралась прийти, да не получилось в итоге. А детки эти случайные, это мой трехцветный балерун сбежал и покрыл соболиную гладкошерстную самку. И дети получились вот такие интересные с кучей розеток, да и по окрасу, гималайка уши и лапы уже начали темнеть, прям серые стали, соболь/сорока, и черный скорее с золотом.

Раз уж зашла речь об окрасах, у балеруна красный или золотой цвет? Я к золотому больше склонна, т.к. красный по идее темнее должен быть

От: КсюХа - 1 декабря 2015 г. 1:54

В воскресенье прошедшая была. Но там абиссинкой породы не было.

Угу. Генетически надо писать красный, но что поделать если этот красный абсолютно не красный.

А мужик знал что делать ))) он же доминант, потому с любой породой даст детей с розетками )

От: Ekaterina-ts - 1 декабря 2015 г. 12:48

В воскресенье прошедшая была. Ой, точно, как здорово что меня в субботу завернули, а то бы приехала... )) Но там абиссинкой породы не было. Зато были селфы, на которых я хотела посмотреть живьем!

От: КсюХа - 2 декабря 2015 г. 2:45

Селфы бывают на каждой выставке. )) Монопородные отдельные бывают редко.