Партнеры для абиссинца

Партнеры для абиссинца  

От: КсюХа - 5 апреля 2010 г. 2:14

Можно влезу? Опять извечный спор, как называть поросят от абиссинца и не-абиссинца. По Вашей логике, КсюХа, получается, что аби+метис = метис, а аби+гладкошерстная, рекс и т.д(короткошерстная порода без розеток)=аби. Почему? Я бы поросят от таких вязок назвала бы тоже метисами (что я и делаю, кстати). Да, рождается розеточная короткоерстная свинка, но никак не абиссинец. Логика не моя )) это практика. А по вашей получается, что при вязке Перуанца и Шелти рождаются метисы )) А от двух шелтей - тексели вообще мутанты? biggrin.gif При вязке абиссинца + метис(рожденный от гладкого и ангоры или гладкого и перуана и т.д.)= метис по-любому. Отсюда потом лезут павлиньи хвосты и другие причуды природы. Спасибо, что не забываете. biggrin.gif У меня как у генетика-практика все чаще возникает бредовый вопрос: а что будет, если повязать абика и балерину? biggrin.gif Тут правильно сказали )) будут метисы. "Балерины" это плащевые Ангоры. С ними лучше не скрещивать другие породы, если только не выводить балерин потом. Для разведения абиссинцев не годятся. А вот балерину и гладкого возможен процент балерин ;) От Г.Ш и аби точно не буднт аби.Но кто будет? Розеточный метис? Причем у одних деток от такой пары я видела вытянутые,очень вытянутые мордочки-"утюги",а у других моськи менее вытянуты,но с баками,которые мосю делают еще более притупленной. Вопрос сразу-такой утюг от аби может дать от чистокровного аби утюгов или как? Иеще-мы разницу имеем между метисом и розеточным метисом? Утюги это утюги. Они обычно получаются при вязке гладких и перуанов. Ни разу не удавалось получить их при вязке абис + гладкий. Но говорили мне про такое, если у гладкого в роду были предки с розетками(этим как раз грешат не-селфы cool.gif ) Вот что мне по этому поводу написали голландцы-Aby is NOT completely dominant. Cresting/rosetting is dominant, but if you mate an aby to a non-aby the babies will definitely not have all rosettes. It will be a cross. Я,конечно,уточнила относительно того,со всеми породами получается этот самый кросс или нет,но ответ еще жду. ВИдимо что-то интересное написали )) а с переводом можно?

Про абисов у Голлданцев не справшивали, когда они приезжали. Но они просто умоляли не смешивать красную группу и черную. Не портить цвет у животных. В отличие от мелких грызунов, со свинками у нас неплохо, с окрасами беда )

2-х или 3-хцветочки, возможен мазок белого, если полосатики или бриндл - это вообще идеально. Значит моя Акварелька тебе понравится )) Фото Фото Она и трехцветка и чалая и бриндл )) три в одном.

Партнеры для абиссинца  

От: Любовь Опокина - 5 апреля 2010 г. 7:25

КсюХа, насколько я поняла с английского, голландцы пишут, что абиссинцы - не полностью доминантны. Поэтому при вязке аби и не-аби не получится абиссинец. А на практие это подтверждается. Я не говорю про перуанцев, шелти или еще кого-то. Я говорю про конкретную породу - абиссинцев. Видимо, тут действует действительно неполная доминантность, в отличие от других пород. Покажите мне абиссинца, рожденного от не аби. Я могу Вам показать тех, кто рождается от таких вязок. Это НЕ АБИССИНЦЫ.

Партнеры для абиссинца  

От: Borstel - 5 апреля 2010 г. 8:52

Перевод: Аби-не полностью доминантны.Доминантным является образование розеток и гребней(или розетки у крестеда)(Я думаю,что имелся ввиду именно ген,отвечающий за образование розеток у аби,например).Поэтому,если Вы вяжете аби с не-аби,то все дети,совершенно определенно,не будут иметь всех розеток.Это будет метис.

Вот это самое cross именно в сленге генетиков и переводится как метис.И что же мы получаем? Мне кажется,что с кем бы мы не повязали аби,в первом поколении мы получаем метисов.Причем у разных поросят одного такого помета,могут быть ярче выражены признаки одного родиеля,и более смазанны признаки второго родителя.

Но! Я посмотрела в родословных своих голландцев.У одного из них есть в пра-прадедах кёрли.Малыш от такой пары записан как аби.У другого парня в роду есть гладкошерстный(носитель качеств аби-так и написано).Дитенок опять записан как аби.То есть,что мы имеем по родословным голландцев? Мы не имеем метисов вообще!От пары кёрли\аби родился аби и от пары Г.Ш(носитель аби)\аби тоже родился аби. Именно поэтому я в сомнениях.

По цветам,Оксана,я тоже знаю,что голландцы не любят экспериментов,в отличии от немцев.И голландцы не любят сатинов.Если в Голландии есть питомник,то он занимается либо одним окрасом у нескольких пород(Тасильда))),либо одной породой,но с 2-3 окрасами.

Партнеры для абиссинца  

От: КсюХа - 5 апреля 2010 г. 11:19

Перевод: ......Доминантным является образование розеток и гребней...... Именно про это я и говорю )) Доминант проявляется сразу или не проявляется. Но, в отличие от крестедов, модификаторы это малость другое. Например свинка гладкая рожденная от абиса несет в себе розетки )) Как и шелти рожденный от перуанца. Именно поэтому порой у двух шелтей могут родиться свинки с розетками. Поэтому,если Вы вяжете аби с не-аби,то все дети,совершенно определенно,не будут иметь всех розеток.Это будет метис .....От пары кёрли\аби родился аби и от пары Г.Ш(носитель аби)\аби тоже родился аби..... Вооот ))) что и требовалось доказать. Подумайте сами. Почему при вязке гладкого и абиссинца, рожденного малыша абиса, некоторые называют метисом и только его дите получает гордое звание абиссинец )) с какого перепуга? СИльный самец может передать хорошие розетки. У детей их может не хватать, но ведь и у шикарных производителей(как уже говорилось) может родиться такой же дитенок. С неполным набором. Гыг......один значит получает звание метис, второй абиссинца с неполными розетками. Но как было пдмечено, старшими товарищами, розетки "накопительные" и повязав деток между собой или опять же под папу вы можете получить полный набор и даже больше. Мне рассказывали что в свое время "играясь" с абисами получались абисы вообще как клумбочка. С бооольшим количеством розеток везде где только можно )) Но прошло то время, наигрались и стало неинтересно. Вот это самое cross именно в сленге генетиков и переводится как метис. Я не очень в переводе, но разведение вроде как и называется кроссом. Ауткроссинг - спаривание неродственных производителей. бэкросс, или возвратное скрещивание сибкросс, или братско-сестринское скрещивание По цветам,Оксана,я тоже знаю,что голландцы не любят экспериментов,в отличии от немцев. Не в любви дело, в генетике. Из-за этого портится основной окрас. Вылезают осветления подшерстка, непонятные оттенки цвета, неправильная пигментация. Лиловые с темными ушами или слейты с шоколадным отливом. Это все по идее брак. То что у нас называется золотым я называю "ржавым". Красных можно по пальцам руки пересчитать. А сколько белых с белой пятнистостью, которые потом выдают сюрпризы в детях. И голландцы не любят сатинов. Любят )) Просто не все породы у них есть в стандарте.

Эта порода очень сложная. Чт,обы получать что хочется нужно очень много места. Поэтому лучший питомник абисов занимается только ими и поэтому под абисов у них отдельный дом. И поэтому в нашем питомнике остались единицы и прекращается работа с этой породой. Сложнее этой породы голландская )) очень нравятся, но точно останутся мечтой.

... Покажите мне абиссинца, рожденного от не аби. Я могу Вам показать тех, кто рождается от таких вязок. Это НЕ АБИССИНЦЫ. Я видела ваших от таких вязок. Розеток на боках у части нет вообще. Я бы вам показала, но чужих свинок не фотографировала. Зато видела, красавцы )) Попробуйте хоть раз повязать именно с рексом или тедди. У этих пород наличие розетки на лбу в ближайших 10-ти поколениях вряд-ли найдете. А вот у гладких сплошь и рядом. Хотя вам уже в принципе особо и не нать. У вас инбридингом уже можно получать, что надо. Количество позволяет.

Партнеры для абиссинца  

От: Borstel - 5 апреля 2010 г. 11:22

Итак.что мы получаем? Если у нас пара аби и не-аби,у которго нет розеток,то рождаются детки аби? А если у нас пара аби и не-аби.у которого есть розетки,рождаются метисы?

Ну да,ну да,кроссинг,аутокроссинг-разведение и есть.Пересечение породных признаков.переплетение их.Вы правы в том,что именно самец.очень сильный самец дает деткам розетки хорошие.Иногда родится от такого самца ну так себе девочка,а потом ее сажаешь с таким же сильным,как ее отец(даже с отцом не нужно сводить) и она таких хороших лялек выдает,что только дивишься.

А сатинов голландцы не любят.Нет,нет,нет.У них с немцами война на этот счет.Как говорят немцы?))) Сатины-для эстетов.Это высшая школа. А как говорят голландцы? Сатины-инвалиды от природы.Костяк слабый,токсикозы у каждой второй самки. У меня нет сатинов.Ничью точку зрения принять не могу.

А про Окрасы,Оксана,я полностью согласна с Вами.Сравниваю черных и красных,которых я из голландских линейных питомников привезла.Да,если он черный,то вороненый,блестючий,никакого осветления центров розеток.А красная моя? Никто не верит,что это ее собственный цвет.Она красная из красных.Вот бы деток таких получить:))))

И правильно голландцы делают,что не мешают красные и черные линии.

Партнеры для абиссинца  

От: КсюХа - 5 апреля 2010 г. 11:31

.......очень сильный самец дает деткам розетки хорошие.Иногда родится от такого самца ну так себе девочка,а потом ее сажаешь с таким же сильным,как ее отец(даже с отцом не нужно сводить) и она таких хороших лялек выдает,что только дивишься. Вот-вот )) закономерность А сатинов голландцы не любят.Нет,нет,нет.У них с немцами война на этот счет.Как говорят немцы?))) Это немцы так говорят )) А я видела глаза Фонса, когда он увидел сатинового абиссинца )) Было очем поговрить три дня. А как говорят голландцы? Сатины-инвалиды от природы.Костяк слабый,токсикозы у каждой второй самки. Не-а не говорят )) приезжали все таки руководители клуба. Но вот в стандарт не примут. Как не принмут никогда скинни и болдуинов в Европе. А про Окрасы,Оксана,я полностью согласна с Вами.Сравниваю черных и красных,которых я из голландских линейных питомников привезла.Да,если он черный,то вороненый,блестючий,никакого осветления центров розеток.А красная моя? Никто не верит,что это ее собственный цвет.Она красная из красных.Вот бы деток таких получить:)))) Вооот!! Обратили внимание? Ведь как красиво смотрится такой яркий, четкий окрас! Так за чем же дело стало? У вас же все карты на руках )) Сводите именно своих вывозных, черных и красных между собой. Или я открываю вам секрет, что красный относится к черной группе, а к красной относятся золотые и светлее? wink.gif

Партнеры для абиссинца  

От: Borstel - 5 апреля 2010 г. 11:43

Вот наверное,про стандарт это вернее,чем про нелюбовь.В стандарте сатинов точно нет.Я их вживую не видела,по фото только.Красивые! Только меня так этими рассказами про токсикозы излишние у сатинов напугали.что я и сама засомневалась в ценности сатиновости.

Нет,секрета не открыли) Только все равно привозных пока мало) Одна пара у меня пока только получилась и малышей родили не так давно.Но,блин,против качества не попрешь-розеточки,гребешки,ушки-все на месте.Впрочем как и у пары швед-бриндл,финка-триколор чалая)

Я,конечно,тоже голландцами заниматься не буду,но и вторую породу брать в питомник побоюсь.А зачем? Берешь аби и считай.что на несколько лет вперед ты себя уже озадачил.Вторую,третью породы я уже не потяну.

Партнеры для абиссинца  

От: Любовь Опокина - 5 апреля 2010 г. 13:47

Хорошо - ребенок от гладкой и абисинца - абиссинец. Но как назвать утюгов от таких вязок? Тоже абиссинцами? Мне просто хочется привести дефиниции к единому знаменателю, а то получается ерунда: того-то называем абиссинцем, а того-то метисом. Не понятно мне остается и почему все-таки дети абиссинца и метиса - метисы? А если опять же сильный абиссинец - один из родителей и потомство похоже на абисей? И тогда сразу вопрос: кого мы называем метисами? Мне кажется, надо договориться, как мы будем называть таких детей раз и навсегда.

Пы.Сы. Про голландцев - это камень не в мой огород? biggrin.gif

Партнеры для абиссинца  

От: КсюХа - 5 апреля 2010 г. 14:14

Хорошо - ребенок от гладкой и абисинца - абиссинец. Но как назвать утюгов? Тоже абиссинцами? Мне просто хочется привести дефиниции к единому знаменателю, а то получается ерунда: того-то называем абиссинцем, а того-то метисом. Не понятно мне остается и почему все-таки дети абиссинца и метиса - метисы? А если опять же сильный абиссинец и потомство похоже на абисей? Мне кажется, надо договориться, как мы будем называть таких детей раз и навсегда. Так уже давно говорено-переговорено.

Не зацикливаясь только на абисах. В любой породе вязка с метисом метис. Для примера.Шелти с пеуранцем будут шелти и перуанццы. А если их повязать с метисами, то и дети будут метисы.

Утюг какой же он абиссинец? Ни глазных розеток ни гребней. Две розетки на жопе вот и все наследство. Не видела никогда таких детей от абисов. Видимо вам так "везет". Ну были с нехваткой двух розеток на боках, или с парой заваленных гребней, или розетки были сдвоенные. Хотя "такое добро" бывает и от пары абис+абис

Если вы предлагаете считать детей от гладких и абиса метисами, в дальнейшем пуская их под абисов, планируете получать во втором поколении полноценных абисов, то что вы пишете детям в родословной первым малышам? Метисы? Тогда как от метисов рождаются породистые? Я бы при такой формулировке поостереглась покупать такого. Да и новичкам не объяснить, почему папа метис, а его дети абисы. Слишком туманно.

Или похожие на абиссинцев? Странное название не находите? В родословных зарубежных пишут просто - абиссинец, а не метис и не "похожий на абиссинца".

Идеально конечно разводить породу в породе, но часто спрашивают какие допустимые породы для вязки, если нехватка породистых. Наработками старожилы давно поделились и испробовали на практике в течении нескольких лет. Чужой опыт в таком деле очень помогает.

Пы.Сы. Про голландцев - это камень не в мой огород? biggrin.gif Это тихая зависть )) и представляю какая же тяжелая работа предстоит )) Как говорили эксперты: - "абиссинцы порода сложная, но будет повод "порадоваться", когда кто-нибудь захочет заняться голладнцами" Вот, где рождается порой такое, что даже "похожий на голландскую" не написать ))))

Партнеры для абиссинца  

От: Borstel - 5 апреля 2010 г. 16:50

Ага:) Зависть))) Белая))

ЭЭЭЭх! Буду я со своими абисиками)))

Партнеры для абиссинца  

От: Любовь Опокина - 5 апреля 2010 г. 17:02

Ага:) Зависть))) Белая)) ЭЭЭЭх! Буду я со своими абисиками))) Не радуйся, я тоже никуда не денусь от абисей biggrin.gif Просто не в таком количестве biggrin.gif

Партнеры для абиссинца  

От: Borstel - 5 апреля 2010 г. 18:02

Ну ничего,ничего) У вас теперь есть группа спортсменов в штанишках-шоколадных и золотых))

Партнеры для абиссинца  

От: Тасильда - 5 апреля 2010 г. 20:59

А сатинов голландцы не любят.Нет,нет,нет.У них с немцами война на этот счет.Как говорят немцы?))) Сатины-для эстетов.Это высшая школа. А как говорят голландцы? Сатины-инвалиды от природы.Костяк слабый,токсикозы у каждой второй самки. У меня нет сатинов.Ничью точку зрения принять не могу. Были сатины и есть. Стою на точке зрения голландцев.

Но я пока в начальной школе. blush.gif Буду в высшей - может, и займусь ими. Пока это недостижимая мечта. Единственный здоровый помет был получен от сатин-генов, корнями уходящих в Профик и Бон Пари (последние - смесь немецкой и голландской линий biggrin.gif ).

Кошка, которая гуляет сама по себе

Партнеры для абиссинца  

От: Любовь Опокина - 5 апреля 2010 г. 21:22

Были сатины и есть. Стою на точке зрения голландцев. Но я пока в начальной школе. blush.gif Буду в высшей - может, и займусь ими. Пока это недостижимая мечта. Единственный здоровый помет был получен от сатин-генов, корнями уходящих в Профик и Бон Пари (последние - смесь немецкой и голландской линий biggrin.gif ). А у меня есть гладкошерстная сатинка (правда, в родословной у нее никаких сатинов, откуда вылезло? biggrin.gif ) Два раза рожала без проблем ( от абика и от собственного сына) - отличные здоровые малыши получались. Сейчас 3-й раз беременая, посмотрим(ттт на нее). Кобылка весила до беременности 1250. Ей 1,5 года на данный момент.

Партнеры для абиссинца  

От: Тасильда - 5 апреля 2010 г. 23:49

Значит моя Акварелька тебе понравится )) Фото Фото Она и трехцветка и чалая и бриндл )) три в одном. Очень красивая Акварелька. И мордочкой почему-то на Бабайку похожа. Видимо, опять где-то общие родственники проскочили. rolleyes.gif (Шепотом): Оксан, а где Балаболка? angel_smile.gif А у меня есть гладкошерстная сатинка (правда, в родословной у нее никаких сатинов, откуда вылезло? biggrin.gif ) От сатин-гена хрен избавишься! biggrin.gif

Кошка, которая гуляет сама по себе

Партнеры для абиссинца  

От: Borstel - 6 апреля 2010 г. 10:38

Ну да,это точно))) Где-нибудь да вылезет сатиновость.

Абиссинцы сатиновые,как впрочем и прочии породы с атласностью,очень красивые.Но цвет у них бледнее,как Оксана уже говорила,скелет легче,костяк хрупкий.Вес сатины набирают быстрее.Голландцы их держат на постоянной диете,которая богата белками и кальцием.

Я не могу по прочим породам сказать,т.к не интересовалась никогда,а вот по аби знаю точно(читала много серьезных статей по этому вопросу),что сатиновые самочки теряют на 30% больше кальция и фосфора во время последней недели беременности и первой недели лактации,чем обычные аби.Даже носителя гена сатиновости более склонны к гипокальцемии,чем их обычные сородичи.Самцы сатинов настолько активно перерабатывают кальций и фосфор в своем организме,что заболевания почек и мочевого пузыря,связанные с образованием кристаллов,песка и камней,встречаются у каждого второго самца-сатина.

Вот такая правда жизни.Потому и возникает конфликт между экспериментаторами-немцами и упрямыми голландцами.

Партнеры для абиссинца  

От: КсюХа - 7 апреля 2010 г. 18:08

Очень красивая Акварелька. И мордочкой почему-то на Бабайку похожа. Видимо, опять где-то общие родственники проскочили. rolleyes.gif (Шепотом): Оксан, а где Балаболка? angel_smile.gif От сатин-гена хрен избавишься! biggrin.gif У Акварельки мама рекс сатиновый, а папа чалый абиссинец ))

А Балаболочка подросла и........ ушла на вязку. Время подошло cool.gif Ждем,с деток ) Фото

Партнеры для абиссинца  

От: Любовь Опокина - 7 апреля 2010 г. 18:40

У Акварельки мама рекс сатиновый, а папа чалый абиссинец )) А Балаболочка подросла и........ ушла на вязку. Время подошло cool.gif Ждем,с деток ) Фото Это вот у этой свинки папа - абиссинец, а мама - рекс??? blink.gif Получилась керли что ли???

Партнеры для абиссинца  

От: Эвелина - 7 апреля 2010 г. 19:04

Любовь, Акварелька помоему выше, гладкошерстная biggrin.gif

Партнеры для абиссинца  

От: Любовь Опокина - 7 апреля 2010 г. 23:41

А, да, точно, Эвелина, спасибо, что подсказали, перепутала))))

Вот, перечитала генетику Ника Уорена еще раз (статья на сайте питомника Сатин Руж, за что огромное спасибо). Вот для наглядности табличка генотипов:

Жесткость Модификатор Длинна Рекс Тедди Керли Звезда Сатин Гладкий rr MM LL RxRx TT cucu stst SnSn Рекс rr MM LL rxrx TT cucu stst SnSn Тедди rr MM LL RxRx tt cucu stst SnSn Шелти rr MM ll RxRx TT cucu stst SnSn Тексель rr MM ll rxrx TT cucu stst SnSn Коронет rr MM ll RxRx TT cucu StSt SnSn Мерино rr MM ll rxrx TT cucu StSt SnSn Перуанец RR/Rr MM/Mm ll RxRx TT cucu stst SnSn Альпака RR/Rr MM/Mm ll rxrx TT cucu stst SnSn Сатин rr MM LL RxRx TT cucu stst snsn Крестед rr MM LL RxRx TT cucu StSt SnSn Абиссинец RR mm LL RxRx TT cucu stst SnSn Риджбэк RR/Rr MM/Mm LL RxRx TT cucu stst SnSn Лункария RR/Rr MM/Mm ll RxRx TT CuCu stst SnSn

Отсюда видно, что генотип абиссинца может быть ТОЛЬКО RR mm LL RxRx TT cucu stst SnSn , а при вязке с гладкой свинкой получится Rr Мm LL RxRx TT cucu stst SnSn , то есть не абиссинец. С другой стороны, при вязке розеточного метиса(вероятный генотип RR/Rr MM/Мm LL/Ll RxRx TT cucu stst SnSn) с абиссинцем мы как раз-таки можем получить абиссинца RR mm LL RxRx TT cucu stst SnSn в некотором проценте случаев. Что касается перуанцев, то их генотип может варьироваться (RR/Rr MM/Mm ll RxRx TT cucu stst SnSn ), поэтому два перуанца RrMm могут дать шелти в потомстве.

Это еще одно подтверждение тому, что от абиса и гладкой рождается метис, а от абиса и метиса розеточного вполне может родиться абиссинец))) ИМХО. Переубедите меня))