Породные недостатки у абиссинцев.

От: Любовь Опокина - 3 ноября 2009 г. 19:51

ThreeColorPiglet, поздравляю с абиссинчиками! Трехцветная девчонка красавица! Про аргента - даже не знаю, глаза у него красные или рубин?

От: ThreeColorPiglet - 3 ноября 2009 г. 21:15

ThreeColorPiglet, поздравляю с абиссинчиками! Трехцветная девчонка красавица! Про аргента - даже не знаю, глаза у него красные или рубин? Красные, вроде. Есть ли средний цвет между рубином и розовым? Если есть - то это он. Так как темнее розового, но светлее рубина.

От: Любовь Опокина - 3 ноября 2009 г. 22:08

Какой-то интересный цвет у аргента, может слейт/золото? У меня тут тоже родился не очень понятный парень - вроде слейт, а глаза темно-карие, а совсем не рубин, как у мамы.

А далматинов чтобы получить, надо далматина с селфом вязать, по-моему. У меня есть парень, я все сомневалась, чалый он или далматин, вроде далматин, поскольку пятна четкие черные на белом фоне, но и чалость есть. На выставку к интерэксперту носила, эксперт сказала, что далматин, но детей-далматинов от него не было. зато были чалые с белой полосой на лбу.:)) Вот, поди разберись.

А парень такой: Фото

От: Borstel - 10 ноября 2009 г. 22:18

Ну,поскольку я тоже занялась абиссинцами,то помогите мне,более опытные заводчики,вот с таким вопросом:что относится к породным недостаткам абиссинцев?

Можно сначала по экстерьеру? Или недостатки по окрасу тоже относятся к экстерьерным?

От: Любовь Опокина - 10 ноября 2009 г. 22:37

Ну,поскольку я тоже занялась абиссинцами,то помогите мне,более опытные заводчики,вот с таким вопросом:что относится к породным недостаткам абиссинцев? Можно сначала по экстерьеру? Или недостатки по окрасу тоже относятся к экстерьерным? Могу из стандартов 2008 г привести выдержку:

• слишком мягкая шерсть
  • короткая или наоборот длинная шерсть (должна быть 3,5 см)
  • смещенные центры розеток
  • слишком открытый центр, вытянутый центр розетки
  • низкие, тонкие, двойные, неровные гребни
  • менее 8 розеток на теле
  • двойные розетки
  • розетки расположены не по одной линии

Это специфические породные недостатки, а есть еще общие для всех пород недостатки, в том числе и недостатки окрасов.

От: КОЮ - 10 ноября 2009 г. 23:03

Да уж, по этим стандартам хорошие абиссинцы - это утопия.

От: Любовь Опокина - 10 ноября 2009 г. 23:14

Да уж, по этим стандартам хорошие абиссинцы - это утопия. А Вы думали, просто так ими никто заниматься не хочет? biggrin.gif У меня за 2,5 года родилось всего пара по-настоящему классных экземпляров, а остальные с теми или иными недостатками...

От: Любовь Опокина - 30 марта 2010 г. 22:57

Хочу немного добавить новенького по поводу разведения абиссинцев и борьбы с породными недостатками. Во-первых, двойные розетки. Я пробовала вязать двух свинок с двойными розетками, итог - у 3-х поросят из 4-х не было сдвоенных розеток! Так что передача этого недостатка по наследству так и остается непонятной для меня... Во-вторых, заметила, что в том, какого качества родятся поросята бОльшую роль играют даже не родители, а бабушки и дедушки)) В третьих, понять, что получится из поросенка раньше 3-4х месяцев невозможно))) К 3-м месяцам более или менее просматриваются розетки, гребни встают на свои места, становится понятным, какая будет шерсть и т.д. Вот такие дополнения...

От: КсюХа - 30 марта 2010 г. 23:42

Видимо именно поэтому иностранные питомники продают малышей с трех месяцев, а не недель, как у нас )) За розетки на теле отвечают гены-модификаторы. Уж как им заблагорассудится, так и вылезут. Носовые, вроде как по наследству. Как наблюдения по ним?

От: Любовь Опокина - 31 марта 2010 г. 9:14

Носовые тоже по-разному. Могут вылезти у свинки, у которой родители без носовых розеток, так что прямой передачи тоже нет. Вот пока не проверяла, если повязать двух свинок с носовыми розетками - все ли поросята будут тоже с носовыми. И вылезают они часто не сразу, а тоже месяцам к 3-м))

От: КсюХа - 31 марта 2010 г. 10:25

Очень интересно ))

Да уж. Сложная порода. Сложнее только голландцы ))

От: Natalie - 31 марта 2010 г. 11:16

Носовые тоже по-разному. Могут вылезти у свинки, у которой родители без носовых розеток, так что прямой передачи тоже нет. Вот пока не проверяла, если повязать двух свинок с носовыми розетками - все ли поросята будут тоже с носовыми. И вылезают они часто не сразу, а тоже месяцам к 3-м)) Для тех, кто никогда не видел, вот они, носовые розетки. happy.gif Я сама впервые на выставке увидела эти розеточки "вживую". Фото

Питомник морских свинок Кеви Дюна / Cavy Duna http://cavyduna.com/

От: Любовь Опокина - 1 апреля 2010 г. 16:17

Для тех, кто никогда не видел, вот они, носовые розетки. happy.gif Я сама впервые на выставке увидела эти розеточки "вживую". Фото Наташ, спасибо за иллюстрацию))) Видно хорошо .

От: Borstel - 4 декабря 2010 г. 11:26

Ну,Оксана,Вы же знаете,что работа с абиссинцами-дело сложное и ни одного дня.Так что мы движемся в правильном направлении.На сегодняшний момент наши абиссинцы одни из самых лучших в России,а уж появление новых окрасов,не виданных ранее на абисях-точно дело наших рук и Белой лапки)

За поддержку спасибо)И за внимание)

И про Калининград.Там два выставочных малыша.Скорее всего,Вы судите по фотографиям,которые были сделала в период "повышенной лохматости" малышей.А посмотрите сейчас)))Не узнаете)Попрошу Яну,чтобы она сюда залила их фото.Я сама в безумной радости от того помета)

От: КсюХа - 4 декабря 2010 г. 16:19

Конечно сложная порода )) сама занималась. Но вот пока занималась, периода "повышенной лохматости" как-то наблюдать не доводилось. Обычно к месяцу уже все гребешки где надо обозначены. Жесткость только устанавливается ближе к году. А намек на качество он уже с рождения ))

Лучшие в России не скажу. Скажу многочисленнее ))))) Окрасы новые появились это хорошо.

Посмотреть мелких сейчас было бы интересно. Но в 25 дней это было что-то с чем-то. Приставка "шоу" точно было не про них. Я бы сказала - это "отсев". У абисов на три помета один родится какой надо - уже много. А остальное "розетики", хоть и родители аби. А уже если вместо гребня идет борозда сбоку вдоль позвоночника, то вообще выводить из разведения, не говоря уж про близко расположенные розетки и шерсть заваленную назад на крупе. На фотках попадались.

Работайте дальше, там еще отсеивать и отсеивать )) удачи вам

От: Илиос - 4 декабря 2010 г. 16:37

Оксана...предоставлю доказательства периода "лохматости" на своих свинках)))))

Пример №1 Лохматость Фото А это спустя 3-4 недели Фото Пример №2 Лохматость. Фото Спустя 4-5 недель Фото Ведь есть разница?

От: КсюХа - 4 декабря 2010 г. 17:08

Разницы особой нету. Как был завал шерсти назад на плечах, так никуда и не делся. Розетки раскрылись худо бедно, а квадратности у них особо и не наблюдается. Как и не было намека на это при "периоде лохматости" ))) Центральный гребень только на голове виден.

У последнего центра розеток неплохие, но гребня на спине не видно, розетки как у ангоры - круглые, а передняя плечевая часть вообще все убила. Наповал. Первый чуть получше. Он еще как брид более менее. На так как самец то лучше искать или рожать лучше. Гребней хороших тоже ждать от него не стоит.

Если бы слепить из них двоих, то получился бы более менее абис. А так больше "розетики". Или как пишет Тасильда "хотел быть абиссинцем" ))

От: Borstel - 4 декабря 2010 г. 18:09

Очень приятно внимание старожила форума и бабушки почти всех молодых питомников России) Очень) но хотелось бы не только тычки увидеть,но и похвалу.Было бы намного приятнее. Работы нам предстоит еще непочатый край.Сколько,Оксана,Вашему питомнику лет?Нам 1,5 года.неужели нет у нас результатов?Бог с Вами. То что нас начали наконец-то, аллилуйя!!!!!!!замечать-отлично.Самый лучший показатель нашей работы.Хоть и замечают больше с негативом,но главное-внимание) А Тасильдины "хотел быть абиссинцем"-ее авторский сленг.У меня нет хотел былов.У меня есть абиссинцы.различного качества.Если ориентироваться на хотел былов,то зачем вообще заниматься породой?Тем более такой.у которой мало поклонников))))А мы занимаемся.И хвалим сами себя.Я хвалю каждую свою девочку за ее настойчивость,желание и любовь к такой невостребованной,к огромному моему сожалению,породе. Нужно будет отсеивать,значит будем отсеивать.И из разведения выводить,и с окрасом,с гребнями.розетками.ушами,носами работать.Брать ЛПП.И быть самым многочисленным монопородным питомником в огромной России)Монопородным питомником! терпение и труд все перетрут.У нас все впереди.

От: КсюХа - 4 декабря 2010 г. 19:29

Я и хвалю )) говорю молодцы, работайте )) Бабушка абисов к сожалению уже ими не занимается. Вот где гигантский опыт. И хвалить девочек хорошо, но писать шоу поросенку, который ну совсем никакой ну нельзя же. У абисов допускаются и глазки миндалевидные и ушки поулстоячие и баллов им позволительно иметь гораздо меньше, чтобы быть допущенными к разведению, но гребни и розетки это ж самое главное.

Если не принимать во внимание "хотевших быть" (несмотря на происхождение) и отсеивать, то абисы быстро забьются "розетиками" и расползутся по городам множась в геометрической прогрессии.

вот для примера, мои абисы Фото так из этой кучки всего двое с натяжкой были допущены к разведению. Остальные как говорит Морозова - никакие. Вот таких "никаких" сейчас ну очень много. И новички ведь верят, что они именно такие. ЛПП получить не так уж нынче и сложно, особенно если конкурентов нету. А столкнутся на выставке с хорошим абисом и разочарований-то сколько будет. И слова, засудили..... Я своих и на выставку-то не носила, в то время абисы были, моим ловить было просто нечего.

Ну очень сложная порода. Столько брака лезет....ууу...

Я их тоже люблю. Попробую взяться с силами и снова попробовать, а вдруг ))

От: Borstel - 4 декабря 2010 г. 20:54

Мы еще не волшебники,мы учимся.Ошибаемся не только в определении окраса,а порой в определении пола поросенка.Лично я постоянно советуюсь с Наташей Волковой и Леной(питомник Селена).Советуюсь порой даже по вопросом составления пар.Мне не стыдно учиться и смотреть на тех.кто со свинками уже лет по 5. И было у меня такое,что выставляла парня,дважды бравшего ЛПП.Уверенности в третьем ЛПП было 100%)Не взял)Я очень расстроилась-значит не сказать ничего)))))

Работа у нас сложная,упорная.не для всех интересная.Но мне нравятся наши результаты.

Возвращайтесь в породу,Оксана.Нам будем интересно будущее сотрудничество.