Породные недостатки у абиссинцев.

От: Любовь Опокина - 2 апреля 2009 г. 23:37

Я, конечно, понимаю, что мало кто абиссинцами занимается, sad.gif но все равно у меня назрела потребность открыть такую тему.

Некоторые мои наблюдения за 1,5 года. Ну, то что от шоу животных могут родиться петы, это известно, но и от абиссей с недостатками розеток могут родиться поросята с правильными розетками. Такое впечатление, что количество и расположение розеток передается не только от родителей, но и от более ранних поколений предков. Среди моего поголовья сейчас проблема - двойные розетки. Как от них избавляться - не знаю. У родителей без двойных розеток могут родиться поросята с двойными розетками. И самое неприятное, что эти двойные розетки иногда становятся заметны только к 1,5-2 месяцам. Сразу они не видны. По поводу расположения розеток: самые постоянные розетки, есть у всех поросят без исключения - крестцовые и на боках. А не хватает чаще всего бедренных розеток, либо на спине. Двойные розетки почти всегда на боках.

Если у кого-то есть свои наблюдения, буду рада, если поделитесь. smile.gif

От: КсюХа - 2 апреля 2009 г. 23:56

Я читала у австралийцев, что абисв смотрят до трех месяцев и только потом отбирают. А самлк не выставляют до восьми месяцев на выставках потому, что в отличие от самцов у них шерсть мягче и становится более жесткой ближе к году.

Абисы похожи чем-то на далматинов. И там и там получить правильных это лотерея. В основном все рожденные брид класса. Об этом же говорили и голландские эксперты. Что чтобы родилась свинка отличная п экстерьеру это удача.

А английские заводчики гвоорят, что (там обсуждались селфы) если у заводчика родится такая свинка, он вряд-ли пойдет на риск пустить ее в разведение. Что самку, что самца.

Так что только отбор.

От: Любовь Опокина - 3 апреля 2009 г. 9:12

Так что только отбор. Это само собой, но вся сложность понять принципы отбора. Кого, например, оставлять: особь с двумя двойными розетками или без 1 или 2-х розеток? Ну и т.д.

От: Юппи - 9 апреля 2009 г. 18:05

Я, конечно, понимаю, что мало кто абиссинцами занимается, sad.gif но все равно у меня назрела потребность открыть такую тему. Некоторые мои наблюдения за 1,5 года. Ну, то что от шоу животных могут родиться петы, это известно, но и от абиссей с недостатками розеток могут родиться поросята с правильными розетками. Такое впечатление, что количество и расположение розеток передается не только от родителей, но и от более ранних поколений предков. Среди моего поголовья сейчас проблема - двойные розетки. Как от них избавляться - не знаю. У родителей без двойных розеток могут родиться поросята с двойными розетками. И самое неприятное, что эти двойные розетки иногда становятся заметны только к 1,5-2 месяцам. Сразу они не видны. По поводу расположения розеток: самые постоянные розетки, есть у всех поросят без исключения - крестцовые и на боках. А не хватает чаще всего бедренных розеток, либо на спине. Двойные розетки почти всегда на боках. Если у кого-то есть свои наблюдения, буду рада, если поделитесь. smile.gif

Кстати тоже самое заметила, у свинки, у которой не хватает розеток рождаются дети с полным набором. blush.gif

От: Любовь Опокина - 9 мая 2009 г. 0:56

Эх, похоже больше никто так и не взялся за разведение абиссей... sad.gif

От: КсюХа - 9 мая 2009 г. 1:07

Лучше не со сдвоенными. Недостаточно розеток у родителя, может восполниться у потомства. А вот сдвоенные думаю хуже.

От: Любовь Опокина - 9 мая 2009 г. 1:21

Лучше не со сдвоенными. Недостаточно розеток у родителя, может восполниться у потомства. А вот сдвоенные думаю хуже. Я тоже к этому склоняюсь, а с другой стороны, по выставочному стандарту (Европейской ассоциации декоративных животных) меньше 8 розеток - дисквалификация, а двойные - дисквалификация только если больше 2-х двойных...

От: Любовь Опокина - 29 октября 2009 г. 14:02

Хочу показать, как выглядит сверху абиссинец с правильными розетками и ровными гребнями(извините, качество фото не очень): Фото Правда, красиво?

От: КОЮ - 31 октября 2009 г. 9:07

Хочу показать, как выглядит сверху абиссинец с правильными розетками и ровными гребнями(извините, качество фото не очень): Фото Правда, красиво? Очень красиво heart.gif , Люба! От всей души тебя поздравляю с прекрасными результатами!

От: ThreeColorPiglet - 31 октября 2009 г. 20:25

Можно попробовать отследить работу генов-модификаторов, которые дают сдвоенные розетки.

От: Любовь Опокина - 1 ноября 2009 г. 11:04

Можно попробовать отследить работу генов-модификаторов, которые дают сдвоенные розетки. Вопрос: как?

От: КсюХа - 1 ноября 2009 г. 13:08

Я тоже к этому склоняюсь, а с другой стороны, по выставочному стандарту (Европейской ассоциации декоративных животных) меньше 8 розеток - дисквалификация, а двойные - дисквалификация только если больше 2-х двойных... В том-то и дело, что это выставочные стандарты. Свинки рабочего класса могут сосуществовать и без нужного количества розеток. ЗАто дают хороших деток. В этом случае лучше оставлять на развод с "некомплектом" чем со сдвоенными..

От: ThreeColorPiglet - 1 ноября 2009 г. 15:44

Вопрос: как? Ну, например, допустить, что есть ген сдвоенных розеток, обозначить его как zz например. Предположим, он рецессивный. Скорее всего он работает в паре с геном-модификатором m, так как я не встречала еще упоминаний в литературе и не видела сама, бывают ли сдвоенные розетки у свинок генотипа R-M- (то есть типа перуанцев, "утюгов" и риджбеков). Вот, кстати, первый вопрос к заводчикам - бывают или нет? Таким образом, свинка без сдвоенных розеток будет ZZ Свинка-носительница Zz А свинка со сдвоенными розетками zz

Первое поколение от вязки ZZ и zz все целиком будет без сдвоенных розеток, но являться носителями, Zz Далее, при вязке детей между собой, должно родится 3/4 поросят без сдвоенных розеток и четверть со сдвоенными.

При вязке детей 1 поколения (Zz) с родителем со сдвоенными розетками (zz), должно родиться пополам - половина со сдвоенными. половина - без.

При вязке детей 1 поколения (Zz) с родителем без розеток (ZZ), должны родиться все без сдвоенных (пополам - носители Zz и нормальные ZZ).

Отсюда выводы - если от пары без сдвоенных розеток, родился поросенок со сдвоенными - это может быть только в том случае, если оба родителя являются носителями Zz. А от пары - без сдвоенных (Z-) + со сдвоенными(zz) будут стабильно дети со сдвоенными розетками.

Если посмотреть на расклад, который я привела выше, то самое разумное, что можно сделать - это вообще не использовать таких свинок в разведении, так как при любых вязках будет рождаться большой процент носителей Zz, и, следовательно сдвоенные розетки все время будут вылезать в потомках.

Если такой возможности нет, то желательно вязать обоих родителей по-отдельности со свинками без сдвоенности (ZZ), и далее проводить возвратные скрещивания на нормального (ZZ) родителя. Постепенно этот недостаток должен уйти из линии.

Вопрос к заводчикам - есть ли какие-то подтверждения моим рассуждениям?

А насчет недостаточного количества розеток, предположительно, это свинки с генотипом R-m-, в отличие от классических абиссей RRmm. То есть ген жесткой шерсти и модификатор гетерозиготны, поэтому наблюдается недостаточное количество розеток При вязке такого животного (R-m-) с "правильным" свином получается большой процент или даже все поросята с правильным кол-вом розеток, но, генетически, там большое разнообразие. Соответственно, при вязке двух носителей, внешне являющихся "правильными", вылезает много всякого разного. Но тут, как я понимаю, вопрос можно решить сменив партнера для вязок на другого, проверенного.

Остается классический вопрос, кого оставлять на племя? ИМХО, для быстрого получения "правильных" абиссей нужно линейное разведение.

От: Любовь Опокина - 1 ноября 2009 г. 18:09

Ну, например, допустить, что есть ген сдвоенных розеток, обозначить его как zz например. Предположим, он рецессивный. Скорее всего он работает в паре с геном-модификатором m, так как я не встречала еще упоминаний в литературе и не видела сама, бывают ли сдвоенные розетки у свинок генотипа R-M- (то есть типа перуанцев, "утюгов" и риджбеков). Вот, кстати, первый вопрос к заводчикам - бывают или нет? Таким образом, свинка без сдвоенных розеток будет ZZ Свинка-носительница Zz А свинка со сдвоенными розетками zz Первое поколение от вязки ZZ и zz все целиком будет без сдвоенных розеток, но являться носителями, Zz Далее, при вязке детей между собой, должно родится 3/4 поросят без сдвоенных розеток и четверть со сдвоенными. При вязке детей 1 поколения (Zz) с родителем со сдвоенными розетками (zz), должно родиться пополам - половина со сдвоенными. половина - без. При вязке детей 1 поколения (Zz) с родителем без розеток (ZZ), должны родиться все без сдвоенных (пополам - носители Zz и нормальные ZZ). Отсюда выводы - если от пары без сдвоенных розеток, родился поросенок со сдвоенными - это может быть только в том случае, если оба родителя являются носителями Zz. А от пары - без сдвоенных (Z-) + со сдвоенными(zz) будут стабильно дети со сдвоенными розетками. Если посмотреть на расклад, который я привела выше, то самое разумное, что можно сделать - это вообще не использовать таких свинок в разведении, так как при любых вязках будет рождаться большой процент носителей Zz, и, следовательно сдвоенные розетки все время будут вылезать в потомках. Если такой возможности нет, то желательно вязать обоих родителей по-отдельности со свинками без сдвоенности (ZZ), и далее проводить возвратные скрещивания на нормального (ZZ) родителя. Постепенно этот недостаток должен уйти из линии. Вопрос к заводчикам - есть ли какие-то подтверждения моим рассуждениям? А насчет недостаточного количества розеток, предположительно, это свинки с генотипом R-m-, в отличие от классических абиссей RRmm. То есть ген жесткой шерсти и модификатор гетерозиготны, поэтому наблюдается недостаточное количество розеток При вязке такого животного (R-m-) с "правильным" свином получается большой процент или даже все поросята с правильным кол-вом розеток, но, генетически, там большое разнообразие. Соответственно, при вязке двух носителей, внешне являющихся "правильными", вылезает много всякого разного. Но тут, как я понимаю, вопрос можно решить сменив партнера для вязок на другого, проверенного. Остается классический вопрос, кого оставлять на племя? ИМХО, для быстрого получения "правильных" абиссей нужно линейное разведение. Это все замечательно и понятно, но, к сожалению, на сегодняшний день малореально из-за очень малого количества племенных животных...Пока лично у меня нет возможности выводить всех животных с 2-ми розетками из разведения, потому что тогда вообще некого будет вязать:((( Так же как и с 100% вероятностью определить ZZ родителя тоже проблематично, наверное... Будем думать, короче... Надо еще попробовать повязать 2-х животных с двойными розетками, чтобы понять, полное доминирование или нет, а то вдруг родятся от пары с двойными поросята без двойных.:)))

А пповоду 2-х розеток у свинок "утюгов" и пр. - у метисов абиссинской с гладкими бывают сдвоенные розетки (хотя, может быть, это и не сдвоенные, а просто очень близко расположенные ссоседние, у метисов вообще бывает полная неразбериха с розетками - "где хочу, там торчу" biggrin.gif

От: ThreeColorPiglet - 1 ноября 2009 г. 20:45

Ну я вообще просто пример привела :). Все может быть совсем не так. Нужна статистика по любым пометам с розеточными свинками. Какие родители, какие поросята. Я могу собрать все, что есть у меня. Но у меня все больше метисы-розетки. А чистокровные пока не родились, жду потомство.

По теории, если от пары рождаются поросята со сдвоенными розетками, оба родителя - носители. Значит, как минимум, их не стоит вязать друг с другом, а поискать им других партнеров. И в дальнейшем отслеживать потомство по этому признаку.

От: КсюХа - 1 ноября 2009 г. 21:39

Сдвоенные розетки бывают даже у коронетов на лбу. )))))

Розетки у абисов хитрые, как раз из-за модификаторов. Не отследить. Только отбирать. Пока животных мало , работать с чем есть.

От: Любовь Опокина - 1 ноября 2009 г. 23:34

ThreeColorPiglet, да, похоже, что двойные розетки - рецессивный признак, но, боюсь, не все так просто... И на существующем количестве животных и вязок составлять какое-то мнение пока крайне сложно - для статистики маловато свинок... Если бы у нас хотя бы 10 питомников было с кол-вом животных около 20 хотя бы - то через пару лет можно было бы о чем-то судить... А пока ...Работаем:)

От: Кл@во4ка - 3 ноября 2009 г. 11:46

Вот у меня абиссинец!Точнее абиссинка)

Ну с природными внешними данными мы наверное все познакомились,с недостатками тоже,а вот с характером?Это особенность породы или просто такие попадаются? Подскажите пожалуйста rolleyes.gif У меня такая капризуля,и не очень то привыкла(полтора года с нами),хотя голос узнаёт, голову высовывает когда прихожу,но перед этим как сумашедшая в домик бежит! red_smile.gif У кого нибудь такое чудо есть?))))

От: Любовь Опокина - 3 ноября 2009 г. 18:00

Кл@во4ка , пугливость - особенность характера и приручения, а не породы. Вообще свинки абиссинской породы не пугливые, очень жизнерадостные, подвижные и игривые в основном, хотя бывают всякие, от характера каждой свинки зависит. Совет - чтобы свинка была менее пугливой, уберите домик.ю лучше гамак повесьте. rolleyes.gif

От: ThreeColorPiglet - 3 ноября 2009 г. 19:07

Меня можно поздравить, я наконец дождалась абиссиков! rolleyes.gif Сегодня два события одновременно - внезапно умер совершенно потрясный то ли чалый, то ли далматинистый перуанчик 3-х дней от роду sad.gif , я у КсюХи на форуме о нем писала, и, одновременно, моя рексиха-лимонная агутька родила 4! абиссинчиков. Из них 3- точно с правильными розетками! broken_heart.gif Папашка - Звездочет, купленый у КсюХи же. Оксана, спасибки за хорошего мальчика! Жду детей от чалой абиссинки Чуни из питомника Aby (кажется, это Катя Морозова?) и Звездочета. Вашу мадам, Люба, я посадила на вязку. (Я имею в виду Марту из Фортуны). Вот и все мои породные абисси. Остальные - розетки разной степени приближенности к абиссинцам. Фото Фото Фото три девчонки (две трехцветки и золотая сбелым) и мальчишка золотой с белым. Одна из девочек - не только по розеткам симметрична, но и по окрасу - правда, красиво? blush.gif Кстати, опять таки про чалых вопрос... Родились свинки розетки - белая с темными глазами и три белых с цветными пятнами у глаз, и пятном черных волосков на спине, как на фотке (на фотке мальчик-утюжок). У одной из девочек - на носу крем и более темные чалые пятна вокруг глаз (вроде золотой агути с чалостью). У всех глаза рубиновые с голубым ободком. Какой это окрас и ген, и с кем лучше вязать, если хочется более яркого окраса? То есть трехцветного с чалостью или белого с пятнами, но белого поменьше? Или правильного далматина? И можно ли его получить? Далматин-абиссинец - красотищща! rolleyes.gif Фото Фото И еще, родился розеточный мальчик-аргент (видимо шафран/слейт, да? -осветленный золотой агути с красными глазами) У него черный цвет - все-таки сепия или слейт? То есть осветление от глаз или от гена осветления. И как это отличить на агутях? Фото