Абиссинец+гладкошерстная=абиссинец?

От: Любовь Опокина - 1 апреля 2009 г. 22:44

Не помню в какой теме( а найти не смогла) обсуждали, кто получится при вязке породистого абиссинца с гладкошерстной свинкой. Помнится, меня уверяли, что получатся фенотипические абиссинцы, т. к ген розеток доминантный. А на деле вот что получилось:

Папа (абиссинцы шведской линии в 5 поколениях точно): Фото Мама: Фото А дети такие: Фото Типичные "утюги"...

От: Klem - 2 апреля 2009 г. 12:23

Люба, а как по Вашему мнению, есть перспектива от этих самочек при инбридинге получить абиссинов? без модификаторов, видимо, никуда... при всей доминантности розеток...

От: alexgen - 2 апреля 2009 г. 13:10

Не помню в какой теме( а найти не смогла) обсуждали, кто получится при вязке породистого абиссинца с гладкошерстной свинкой. Помнится, меня уверяли, что получатся фенотипические абиссинцы, т. к ген розеток доминантный. А на деле вот что получилось: Типичные "утюги"... Любовь , так все правильно у Вас получилось... biggrin.gif Ген розеток действительно доминантный, его проявление в гетерозиготном состоянии у утюгов мы как раз и видим, а вот ген-модификатор, разрешающий появление розеток, рецессивный. Поэтому и получились розетки "недоделанными" smile.gif

От: Любовь Опокина - 2 апреля 2009 г. 15:38

Люба, а как по Вашему мнению, есть перспектива от этих самочек при инбридинге получить абиссинов? без модификаторов, видимо, никуда... при всей доминантности розеток... Конечно, никуда без модификаторов. Я в принципе и предполагала, что что-то подобное родится. При инбридинге, наверное через сколько-то поколений получатся абиссинцы, только вот слейтов не получится...:( А если честно, не знаю, я теперь поняла, чтобы рассуждать о таких вещах, надо опыт иметь... Вот опыт вязок розеточных метисов с абиссинцами у меня мало-мальски уже есть, за 2 года понятно стало, что при инбридинге в 3-м, 4-м поколении получаются более или менее похожие на абиссинцев поросята, а вот с гладкими - это первый помет, поэтому работы ещё много...

От: ThreeColorPiglet - 3 ноября 2009 г. 19:46

Я про сегодняшний помет. озвученный в соседней теме: "правильные" абиссинцы родились от породистого самца без недостатков и матери-рексихи, полученой от вязки рекса с мерино. Причем мерино в родословной имеет альпак. Такая вот игра генов.

От: Любовь Опокина - 3 ноября 2009 г. 19:53

Я про сегодняшний помет. озвученный в соседней теме: "правильные" абиссинцы родились от породистого самца без недостатков и матери-рексихи, полученой от вязки рекса с мерино. Причем мерино в родословной имеет альпак. Такая вот игра генов. От рексов больше шансов было получить правильных абисей, вероятно, потому что ген жесткой шерсти тот же у рексов и абисей.

От: ThreeColorPiglet - 3 ноября 2009 г. 21:05

От рексов больше шансов было получить правильных абисей, вероятно, потому что ген жесткой шерсти тот же у рексов и абисей. Спасибо за такое ценное замечание, я об этом не подумала...

От: Любовь Опокина - 4 ноября 2009 г. 14:42

ThreeColorPiglet, почитала генетику и поняла, что я, похоже неправа была, разные у рексов и абиссей гены, у рексов rхrх за шерсть отвечает, а у абиссинцев RR зарозетки и жесткую шерсть, то есть Ваши малыши получились все Rr Rxrx, а дело я думаю, в модификаторах, если у рексихи в роду были альпаки, то у неё могут быть гены-модификаторы m, которые вместе с папиными R и m и дали правильные розетки. Короче, скорее всего генотип детей такой получился: Rr mm Rxrx

У моих же утюгов гена-модификатора у мамы не было и они получились Rr Mm RxRx. Как-то так.

От: ThreeColorPiglet - 5 ноября 2009 г. 1:01

ThreeColorPiglet, почитала генетику и поняла, что я, похоже неправа была, разные у рексов и абиссей гены, у рексов rхrх за шерсть отвечает, а у абиссинцев RR зарозетки и жесткую шерсть, то есть Ваши малыши получились все Rr Rxrx, а дело я думаю, в модификаторах, если у рексихи в роду были альпаки, то у неё могут быть гены-модификаторы m, которые вместе с папиными R и m и дали правильные розетки. Короче, скорее всего генотип детей такой получился: Rr mm Rxrx У моих же утюгов гена-модификатора у мамы не было и они получились Rr Mm RxRx. Как-то так. Я собс-но это и имела в виду, когда про альпак писала... Но я больше придала значения модификатору, чем гену R-, так как предполагается, что особи Rr - это как раз абисси с недостатком розеток, а вот утюги и перуанцы - это еще и Mm. Рексиха была rr, иначе на ней были бы розетки, или нет?

От: КсюХа - 5 ноября 2009 г. 1:12

У меня от абиса не гомозиготного и рексихи получились два гладких и один абиссинец. От гомозиготного абиса при вязках с гладкой и с рексом, все дети были абиссинцами.

По опыту старших товарищей, утюги родятся, если в роду у гладкой были крестеды(даже если в родословной их уже и не видно), там еще и не такие чебурашки могут вылезти

От: Любовь Опокина - 5 ноября 2009 г. 9:18

ThreeColorPiglet, недостаток розеток - это не только Rr, Мм тоже, и еще какие-то неизвестные модификаторы. Отследить очень сложно. От пары с хорошими розетками, которые являются абиссинцами в нескольких поколениях, рождаются дети с недостатком розеток и наоборот...

От: Любовь Опокина - 5 ноября 2009 г. 19:52

КсюХа, Вы были правы насчет крестедов, у самки, от которой утюги рождались, в роду по линии матери были крестеды в 3-м поколении...

От: gva - 6 ноября 2009 г. 15:02

Сомневаюсь я, что дело здесь именно в крестедах, точнее во влиянии гена St. Скорее в модификаторах накопленых у крестедов. В последней версии генетики Ника Уорена англичане выдвинули гипотизу о полиаллельности гена модификатора жесткости M. Они утверждают, что существует аллель промежуточной доминантности mh которая подавляет проявление розеток кроме крестцовых и припятствует образованию риджа. Таким образом, "утюги" могут иметь генотип RR mhmh или Rr mhmh. генотипы RR mm - абиссинец; RR mhmh или Rr mhmh - "утюг"; RR Mm или Rr Mm - свинка с риджем и двумя розетками на крестце; RR MM - риджбек, свинка с риджем и без розеток.

От: Любовь Опокина - 6 ноября 2009 г. 15:21

Сомневаюсь я, что дело здесь именно в крестедах, точнее во влиянии гена St. Скорее в модификаторах накопленых у крестедов. В последней версии генетики Ника Уорена англичане выдвинули гипотизу о полиаллельности гена модификатора жесткости M. Они утверждают, что существует аллель промежуточной доминантности mh которая подавляет проявление розеток кроме крестцовых и припятствует образованию риджа. Таким образом, "утюги" могут иметь генотип RR mhmh или Rr mhmh. генотипы RR mm - абиссинец; RR mhmh или Rr mhmh - "утюг"; RR Mm или Rr Mm - свинка с риджем и двумя розетками на крестце; RR MM - риджбек, свинка с риджем и без розеток. А разве "утюгом" не называют именно гладкую свинку с риджем и 2-мя розетками на крестце? А еще бывает ридж и 2 розетки на боках... А где-то можно прочитать эту последнюю версию Уорена? О-о-очень интересно!

От: gva - 6 ноября 2009 г. 15:57

А разве "утюгом" не называют именно гладкую свинку с риджем и 2-мя розетками на крестце? А еще бывает ридж и 2 розетки на боках... А где-то можно прочитать эту последнюю версию Уорена? О-о-очень интересно! Не у всех свинок с двумя розетками на крестце формируется ридж. Вечером скину ссылочку.

От: Любовь Опокина - 6 ноября 2009 г. 16:24

gva, спасибо!

От: gva - 6 ноября 2009 г. 19:59

А где-то можно прочитать эту последнюю версию Уорена? О-о-очень интересно! Ссылка на оригинал pdf-формат

От: Любовь Опокина - 6 ноября 2009 г. 20:30

Ссылка на оригинал pdf-формат Ух ты! Перевести бы еще! Спасибо, засяду за перевод...

От: ThreeColorPiglet - 7 ноября 2009 г. 14:03

Вообще-то "утюг", как я понимаю, - это короткошерстный перуанец, то есть 2розетки+ридж и шерсть растет к голове. А с 2-мя розетками - это с 2-мя розетками, причем розетки эти могут смещаться и быть и на попе, и на крестце, и на спине. При чем тут могут быть крестеды, если правильный перуанец/утюг должен быть без розетки на лбу? И розетка крестеда - доминантный признак, следовательно, если она отсутсвует, то без разницы, кто там родители? Насчет абиссинца я еще не выяснила - должна быть эта розетка или нет? По стандарту? И связана ли она с геном St, или это другое наследование, присущее свинкам с розетками? Люба, пара с хорошими розетками в нескольких поколениях все равно может быть гетерозиготной как по R-, так и по m-. Они же фенотипически могут не проявлятся. Чтобы точно быть уверенным в наличии другого модификатора, хорошо бы все-таки собрать статистику именно по вязкам розеток и поискать закономерности. Насчет рексихи с Rr. В книжках пишут, что если свинка гетерозиготна по R-, то при подавлении модификатором (MM), при полном отсутствии розеток всегда наблюдается рост шерсти на лапках в обратную сторону. У рексихи обычные гладкие лапки, значит, она rr генетически.

Кстати, еще вопрос - если ген R отвечает не только за образование розеток, но и за жесткую шерсть, то как объяснить розеточных свинок с мягкой шерстью? Очевидный пример - ангоры, и некоторые короткошерстные метисы у меня - очевидно с мягкой шерсть. Справедливости ради, замечу, что они все - далматины (или чалые что ли, я еще не разобралась...), то есть фенотипически - белые с темными пятнами около глаз.

От: Любовь Опокина - 8 ноября 2009 г. 14:18

Вообще в генетике абиссинцев очень много белых пятен... На голове у абиссинцев есть розетка, но она, я так понимаю, не имеет отношения к розетке крестедов.