Абиссинец+ам. тедди - что получится?

От: Любовь Опокина - 6 октября 2008 г. 20:09

Вот заинтересовал вопрос. Насколько я понимаю, при вязке рекса с абиссинцем должен получится сомали? А если тедди с абиссинцем повязать, кто родится? Что-то не нашла, как пишется генотип американского тедди. Ведь гены шерсти не те, что у рекса и тоже рецессивные, насколько я понимаю. Будет ли влиять ген шерсти теддика на шерсть абисся?

От: alexgen - 7 октября 2008 г. 9:28

Вот заинтересовал вопрос. Насколько я понимаю, при вязке рекса с абиссинцем должен получится сомали? Ну, не сразу так. Сначала будет метис абиссинца (с минимальным числом розеток и, возможно не лучшего качества, поскольку у рекса нет гена-модификатора) - носитель рекс-гена. Потом еще нужно довести розетки до нормы (до гомозиготного состояния рецессивного гена-модификатора и, желательно, гомозиготного состояния доминантного гена жесткости (розеток) R ) и довести до гомозиготного состояния рецессивный рекс-ген. Вот только тогда будет сомали. А если тедди с абиссинцем повязать, кто родится? Что-то не нашла, как пишется генотип американского тедди. Ведь гены шерсти не те, что у рекса и тоже рецессивные, насколько я понимаю. Будет ли влиять ген шерсти теддика на шерсть абисся? Все будет аналогично первому варианту (метис с розетками и т.д. и т. п.). Единственное, я не знаю, на сколько после всех этих перепетий будет похож "розеточный" тедди на сомали, но думаю, что будет похож smile.gif Генотип тедди обычно записывается так LL rr MM tt (Жирным - собственно тедди-ген, LL - короткая шерсть, rr и MM - ген жесткости шерсти и ген-модификатор, соответственно). При скрещивании тедди с абиссем получите LL Rr Mm Tt . То, что Вы хотите получить, должно иметь вид LL RR mm tt

От: КсюХа - 7 октября 2008 г. 11:10

тедди с розетками и рекс с розетками это сомали.

В первом помете могут родиться как гладкие, так и "утюги" гладкий с двумя розетками на попе, так и абиссинцы. Все с геном рекса. При вязке этих детей с теддем родятся, тедди, гладкие, сомали, "утюги"

От: alexgen - 7 октября 2008 г. 11:53

тедди с розетками и рекс с розетками это сомали. В первом помете могут родиться как гладкие, так и "утюги" гладкий с двумя розетками на попе, так и абиссинцы. Все с геном рекса. При вязке этих детей с теддем родятся, тедди, гладкие, сомали, "утюги" Оксана, все верно, только при вязке этих детей с теддем родятся тедди, гладкие, утюги, но не сомали , так же как и не абиссины! Там ген-модификатор не сработает - нужно mm , а при вязке с теддем будем получать только Mm или MM smile.gif

От: Aby - 7 ноября 2008 г. 9:30

Люба,я как известно не теоретик и отвечу что НА САМОМ ДЕЛЕ получается. От вязки гомозиготного абиссинца с тедди или рексом получаются абиссинцы с укороченой шерстью(у жесткошерстных пород,тедди и рексов шерсть 2,5 см,а у абико 3,5-4),и очень редко "утюги". Если такого абика с рекс-геном повязать с рексом,то пойдет,думаю,классическое рецессивное расщепление на гладких,рексов,абиссинцев и сомали.С тедди аналогичная ситуация.Будут дети-выложу фото.

От: ThreeColorPiglet - 19 ноября 2009 г. 18:18

А смысл вязать с теддями? Кроме улучшения типа абиссинца (голова,тело) и укорачивания шерсти. Получить сомали на теддях также нудно как и на рексах. Может, лучше керли-ген взять? Он хоть доминантный. rolleyes.gif

От: Любовь Опокина - 19 ноября 2009 г. 23:19

Да я и не собиралась вязать так...Просто заинтересовал вопрос. Мне и сомали, если честно, не очень нравятся...Все-таки розетки лучше смотрятся на гладкой шерсти, ИМХО.

От: КсюХа - 15 января 2010 г. 12:22

Называется такая порода Розетти. А вы глядят как Сомали. Влт и все отличие.

От: Любовь Опокина - 18 января 2010 г. 0:13

А кто придумал название породе? И давно она существует?