Окрасы абиссинцев.

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 16 сентября 2008 г. 23:04

Вот такая тема назрела. Диапазон окрасов у абиссей очень бедный (по-крайней мере у нас... sad.gif Да и в Европе, по-моему, тоже.). Из тех про которые я знаю: черный. красный, черепаховый с белым, двухцветные, чалые. Ну и пожалуй практи все... Как заводчикам расширять гамму окрасов? И реально ли это? Или на сегодняшний день с таким маленьким количеством породистых животных о новых окрасах думать рано? Ну а хотя бы теоретически, чтобы получить агутей или слейтов, лилаков, гималайцев?

Окрасы абиссинцев.  

От: КсюХа - 17 сентября 2008 г. 1:14

У нас еще есть бриндл smile.gif А за рубежом я видела фото сатиновых разных окрасов, белых , гималайцев и танов.

Окрасы абиссинцев.  

От: int5746004 - 17 сентября 2008 г. 1:33

На абиссинцах хорошо и эффектно смотрятся окрасы бриндл, сорока, арлекин, рисунки далматин и чалый. Именно поэтому абиссинцев именно этих окрасов и рисунков вы видите чаще. Их просто сознательно разводят в данном диапазоне окрасов/рисунков. Абиссинец окраса слейт (к примеру) при прочих равных условиях на выставочном столе проиграет чалому трехцветному абиссинцу. Только и всего smile.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 17 сентября 2008 г. 9:44

КсюХа, конечно, про бриндл забыла он как раз часто встречается. smile.gif

. Абиссинец окраса слейт (к примеру) при прочих равных условиях на выставочном столе проиграет чалому трехцветному абиссинцу. Только и всего smile.gif А почему? На американском сайте видела абиссинцев светлой гаммы окрасов, по-моему очень здорово смотрится! Попробую найти этот сайт... Здесь

Окрасы абиссинцев.  

От: westa - 17 сентября 2008 г. 10:31

На абиссинцах хорошо и эффектно смотрятся окрасы бриндл, сорока, арлекин, рисунки далматин и чалый. Именно поэтому абиссинцев именно этих окрасов и рисунков вы видите чаще. Их просто сознательно разводят в данном диапазоне окрасов/рисунков. Абиссинец окраса слейт (к примеру) при прочих равных условиях на выставочном столе проиграет чалому трехцветному абиссинцу. Только и всего smile.gif Ну, не знаааааю.... По-моему, очень даже симпатиШные rolleyes.gif Автор фото Dr.C.Koch (питомник Van Barnim) [attachmentid=6405] [attachmentid=6404]

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 17 сентября 2008 г. 11:30

westa , а где этот питомник находится? Может там можно порося купить..... blush.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: int5746004 - 17 сентября 2008 г. 14:55

А почему? Это не мое личное мнение, а мнение зарубежных заводчиков и судей smile.gif Хотя я с ними тоже согласна smile.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: westa - 17 сентября 2008 г. 16:31

westa , а где этот питомник находится? Может там можно порося купить..... blush.gif Пишу в личку smile.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 17 сентября 2008 г. 20:22

А как получить, например слейт-блю окрас? Если повязать, например слейта с абиссинцем, у которого не было слейтов в роду - в первом поколении слейты не родятся? А со светлыми окрасами красной линейки так же?

Окрасы абиссинцев.  

От: gva - 17 сентября 2008 г. 22:25

А как получить, например слейт-блю окрас? Если повязать, например слейта с абиссинцем, у которого не было слейтов в роду - в первом поколении слейты не родятся? А со светлыми окрасами красной линейки так же? У Вас есть два пути: Первый, наиболее простой. Вывезти абиссинца слейта из той страны, где их уже вывели. Второй, более сложный выводить таких абиссинцев самостоятельно. Для этого понадобится повязать абиссинца с гладким слейтом и дальше работать с полученными носителями. От которых вы будете получать не только абиссинцев различного качества, но и гладких свинок. С точки зрения теории генетики Вы можете в первом поколении получить слейтов взяв в пару к слейту сиреневого абиссинца. На мой взгляд, более правильным решением будет выбор для аутбридинга черного абиссинца. В первом поколении вы не получите слейтов, но в дальнейшем работая с потомками вы будите получать слейтов, правда вероятность этого не большая. Но это будут именно слейты, а не возможные промежуточные окрасы, как в случае аутбридинга с сиреневым окрасом. Самое главное, не потерять основные породные качества абиссинцев в погоне за окрасом. excl.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Aby - 17 сентября 2008 г. 22:34

Не могу сказать,что на абиссинцах какой-то окрас плохо смотрится.Просто порода очень сложная,выводить новые окрасы долгий труд на который не все отваживаются. Единичные экземпляры можно тем не менее найти любого окраса(не у нас в стране,конечно tongue.gif ) Чтобы ввести новый окрас в стандарт в большинстве стран достаточно жесткие условия-нужно предоставить большое однородное поголовье, животных соответстующих полностью стандарту породы.Какое точно поголовье не помню,но в общем это сложно...Никто не будет тащить на выставку в Германии,например,одиночное животное смутного происхождения и хвастаться,что вывел новый окрас..Впрочем,это не значит,что абиссины не бывают любых окрасов.Бвают,но редко.Еще более редко это животные шоу-брид класса,и еще реже их продают. cool.gif Вот,например,список окрасов,принятых в стандарте у абиссинов в Германии: Золотой агути Серый агути Серебристый агути Черный Красный Белый красноглазый Белый темноглазый Бриндл Черепаховый Черепаховый с белым Чалые:черный,красный,золотой агути wub.gif ,смешаный(?не поняла,что за окрас имелся в виду,но скорей всего чалый бриндл) Черно-белый Красно-белый. ВСЕ!!У сатиновой формы и того меньше.Хотя в действительности на немецких сайтах можно найти почти любых абиссинцев.

Но,конечно,по сравнению нашей страной,Венгрией или Чехией это просто море цветовых вариаций. smile.gif А остальных можно поискать штучно ,в Нидерландах,например.Или выводить самому. biggrin.gif Мне вот очень хочяестя спросит господина Коха:скролько лет они потратили на выведение чалых агути? При том,что чалые красные и агути уже были в стандарте? Думаю,на слейтов можно класть сразу в два раза больше biggrin.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 17 сентября 2008 г. 22:43

gva, спасибо за ответ.

Самое главное, не потерять основные породные качества абиссинцев в погоне за окрасом. excl.gif Это понятно, этого и боюсь. blush.gif А ещё вопрос по поводу агути окраса: он может вылезти, если в родословной у свина с окрасом бриндл черно-красный были агути? Aby, пока писала ответ gva, Ваш ответ не заметила... blush.gif А что такое чалый агути? Первый раз слышу... У нас, насколько я понимаю, вообще никаких стандартных окрасов для абисинцев нет. Да, на немецких сайтах много разных окрасов, а на американских ещё больше smile.gif В-общем, я поняла, что пока можно расслабиться и не заморачиваться на окрасах... Если только не удастся привезти кого-нибудь... smile.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: gva - 17 сентября 2008 г. 22:49

А ещё вопрос по поводу агути окраса: он может вылезти, если в родословной у свина с окрасом бриндл черно-красный были агути? Если Ваш свин окраса бриндл (т.е. черно-красный), он не является скрытым агути, но при вязки такого свина с самкой красной группы могут вылезти агути, т.к. самка красной группы может быть скрытой агути.

Окрасы абиссинцев.  

От: Aby - 17 сентября 2008 г. 23:16

Если Ваш свин окраса бриндл (т.е. черно-красный), он не является скрытым агути, но при вязки такого свина с самкой красной группы могут вылезти агути, т.к. самка красной группы может быть скрытой агути. Подписываюсь smile.gif У меня такой прецендент имел место.Агутей являлась прабабка свинят.В первую минуту я оочень удивилась.

Люба,так у нас вообще строго говоря стандартов нету,каждый делает что может и творит что хочет. А чалых золотистых агути утвердили немцы недавно,это очень красиво rolleyes.gif Ссылку вам,вроде westa обещала.У меня теперь скромная мечта добраться до этого питомника и выпросить порося rolleyes.gif Я не знаю как построено свиноводство в Америке.Я самое большое разнообразие окрасов видела на Голландских сайтах.Но,повторяю,это штучные животные и,скорее всего не слишком чистокровные.Приобретая такого производителя нужно понимать на что идешь и не удивлятся,если детишки получатся"ни в мать ни в отца,а в чет-его знает-кого".

Я тут попыталась прикинуть-сколько у нас вообще в стране абиссинов шоу-брид класса? Хорошо,если тридцать пять sad.gif Так о каких окрасах разговаривать? Чтобы сделать слейтов на основе черных нам придется откуда-то взять сначала черных абиссинов. smile.gif К разговору о слейтах.А если использовать белых красноглазых в вязках со слейтом? Правда абиссинов-альбиносов я вообще пока не нашла blush.gif Но надежду не теряю.

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 17 сентября 2008 г. 23:24

Во всей Америке не знаю, но в один питомник, очень большой я писала даже, мне ответили, что доставка одной свинки оттуда со всеми документами (ведь не поленился же человек подсчитать!) будет стоить 700 у.е., а одну свинку он не повезет из своего города (где-то в глуши американской smile.gif ) на корабль сажать, так что если у него заказывать - сразу несколько. blink.gif Нехилая сумма... Один черный абиссинец брид-класса у меня есть blush.gif А альбиносов видела только метисов...

Ладно, видно рановато тему эту я подняла. Может, через пару лет повторить... Хотя, если разведение абиссей у нас будет оставаться на том же уровне... wacko.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Aby - 17 сентября 2008 г. 23:39

Есди не ошибаюсь,черный свин это Дарк?Просто его нет на вашем сайте,и я побоялась его упоминать.У меня две девы черные пет-класса ползают,рука не поднимается продать.Держу в надежде на невозможное. sad.gif А породу надо двигать,конечно.Непонятно только как. Конкурировать с тедями,текселями и скинами нам сложно. Блин!!На московских выставках бывают ринги скинни более 15 голов blink.gif Интересно,когда мы до этого дойдем? Но все-таки кто-то появляется,кто хотя бы хочет заниматься породой. smile.gif Поголовье тоже подрастает.Так,что все у нас впереди. biggrin.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Maida - 17 сентября 2008 г. 23:52

А породу надо двигать,конечно.Непонятно только как. Конкурировать с тедями,текселями и скинами нам сложно. Блин!!На московских выставках бывают ринги скинни более 15 голов blink.gif Интересно,когда мы до этого дойдем? Но все-таки кто-то появляется,кто хотя бы хочет заниматься породой. smile.gif Поголовье тоже подрастает.Так,что все у нас впереди. biggrin.gif Главное, чтоб такие заводчики как Вы не сдавались! tongue.gif wink.gif Порода очень неепростая,я как послушаю про количество и качество необходимых розеток, дурно делается... wacko.gif Так к ним же еще все остальное должно прилагаться и телосложение и голова с ушами-глазами и окрас еще... blink.gif Опупеть! Породу делают заводчики! Не дай Бог Вам количества скинни и положения с породой такого как тут натворили! Ажиатаж и повышенная популярность в любой породе и любых животных - беда для состояния породы! Это все собаководы и кошатники проходили. Не желайте большой популярности!!! dry.gif Мне бы хотелось видеть больше на выставках качественных животных, чем количественных, чесслово...

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 18 сентября 2008 г. 0:02

Да, черный свин это Дарк, я его продала с условием вязок, вот скоро буду к нему чалую самку сажать. У него, правда, одной розетки на спине нет, но как я поняла, это необязательно потомству передастся (у меня один племенной самец без одной розетки на попе - давал хороших поросят). Породу-то двигать надо, только у меня иногда создается ощущение, что пытаешься сдвинуть танк... Может правда попытаться из этого немецкого питомника привезти? Очень мне понравились агути чалые и слейты...

Maida, спасибо на добром слове. smile.gif

Окрасы абиссинцев.  

От: Aby - 18 сентября 2008 г. 0:16

Может правда попытаться из этого немецкого питомника привезти? Очень мне понравились агути чалые и слейты... Мне они уже давно нравятся wub.gif Буду сейчас списываться-друзья вроде в декабре в Берлин едут. rolleyes.gif .Хотя с МОИМ счастьем я не очень надеюсь unsure.gif Насчет танка-похоже smile.gif А массового ажиотажа нам не грозит.Масс-продукцией типа"розеточки" у нас вся птичка завалена,это горааздо хуже любых брашиков,поверьте.Ничего,вот найдется товарисч,который займется гладкими голландцами,вот я порадуюсь..

Окрасы абиссинцев.  

От: Любовь Опокина - 18 сентября 2008 г. 8:59

.Ничего,вот найдется товарисч,который займется гладкими голландцами,вот я порадуюсь.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif