Особенности формирования породных признаков у абиссинцев.

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 19:41

А кто собирался? Оксана? Вечно я вас путаю.))) Ага, Оксана собиралась. Ну, не надо нас путать, мы же совершенно разные biggrin.gif Я) Фото Оксана (Оксан, извини, что фотку сперла)) Фото Хотя свиньи у нас в руках похожи)))))

От: -Эвелина- - 9 декабря 2010 г. 19:43

Сижу кручу оставшуюся у меня свинью, сестру по папе, той девчушки с "завитыми розетчатыми" гребнями. К какому выводу пришла:Лен(Тасильда) на твоем фото свинка сфотографирована вися на одной руке, т.е. позвоночник и спинка выгнуты дугой у свинки, и видим что как бы воронки (места пересечения гребней и схождения шерсти, растущей навстречу друг другу) раскрываются и получается как бы розетка, на моих фотографиях свинка сидит и спинка ровная, поэтому и не видно столь сильного открытия этих воронок... Когда держу свинку придерживаю ее под попу и со стороны животика, под передние лапки, т.е. не наблюдала ее впринципе в "изогнутом" виде, даже не предпологала, что этот вид мне что то новое откроет в качестве свинки... Уважаемые заводчики абиссинцев с опытом и знанием особенностей породы и их недостатков, объясните пожалуйста этот феномен.

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 19:56

Сижу кручу оставшуюся у меня свинью, сестру по папе, той девчушки с "завитыми розетчатыми" гребнями. К какому выводу пришла:Лен(Тасильда) на твоем фото свинка сфотографирована вися на одной руке, т.е. позвоночник и спинка выгнуты дугой у свинки, и видим что как бы воронки (места пересечения гребней и схождения шерсти, растущей навстречу друг другу) раскрываются и получается как бы розетка, на моих фотографиях свинка сидит и спинка ровная, поэтому и не видно столь сильного открытия этих воронок... Когда держу свинку придерживаю ее под попу и со стороны животика, под передние лапки, т.е. не наблюдала ее впринципе в "изогнутом" виде, даже не предпологала, что этот вид мне что то новое откроет в качестве свинки... Уважаемые заводчики абиссинцев с опытом и знанием особенностей породы и их недостатков, объясните пожалуйста этот феномен. Лена, ты все правильно написала. Розетки, как их не расправляй, никуда не денутся, а эти завихрения можно расправить и гребень будет некоторое время вроде бы ровный. Ну да, просто так растет шерсть. Кстати, судьи при оценке абика всегда "расправляют и подравнивают" его гребни, потому что, если ты свинку даже на руках несешь к судье -у нее уже все лохматится)

От: elfxf - 9 декабря 2010 г. 20:03

Не понимаю сути проблемы: у этих завихрений нет раскрытого центра, они гораздо плотнее розеток и это однозначно не розетки, а именно брак гребня, неправильный рост волос. Чем они мельче, тем лучше расправляются, но только на время. Я такое видела и на другой свинке, именно на заднем гребне. Это не уникальный случай.

От: -Эвелина- - 9 декабря 2010 г. 20:13

Люба, а судьи бракуют за эти завихрения, снижают баллы или вообще дисквалифицируют, или это часто встречается в глубине гребней? Никогда не ковырялась в гребнях к своему стыду, как оказалось...

От: elfxf - 9 декабря 2010 г. 20:18

Пока Любы нет здесь, я отвечу: моей снизили.

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 20:21

М-м, нет, дисквалифицируют вряд ли, а вот баллы точно снизят.

От: -Эвелина- - 9 декабря 2010 г. 20:29

А как это передается деткам?

От: elfxf - 9 декабря 2010 г. 20:30

Так, видимо, так и передается, раз англичане их вывели из разведения))

От: львица - 9 декабря 2010 г. 22:21

Фото Изумительный эксклюзивчик!!!! Просто прелесть! Может новая порода когда-нибудь выйдет!

Пока вы мучаетесь, как это вышло, можно мне просто полюбоваться?

Знаю, это брак по стандарту абисей, но так красиво!!!!

От: Тасильда - 9 декабря 2010 г. 22:23

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.))

А почему до сих пор разговор об этих допрозетках-завихрениях гребня нигде не велся, у? blush.gif

Знаю, это брак по стандарту абисей, но так красиво!!!! Львица, спасибо большое!) Нам-то все равно, мы петов разводим. biggrin.gif

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 22:28

Да просто не копались в гребнях)))) А если покопаться - можно и нарыть такие "завихи" у многих абиков, в том числе и выставочных)) У нас так например пока "руки не доходили" на это внимание обращать, было много других проблем. Да и таких выраженных завихрений у моих абиков не было. Я просто считала такие завихи неровностями гребней и не уделяла им должного внимания. Может быть, зря)

От: Borstel - 9 декабря 2010 г. 23:32

Люба.изумительную ты сперла мою фотку))))))))Ну да ладно) Лена,это,действительно,не розетки)Сейчас пороюсь в моем царстве.Такие у меня тоже есть.Продемонстрирую) Это поясничный гребень так завихряется)) А свинка-то тебе досталась хорошая)))))

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 23:34

Оксана, ну извини)) Что нашла)) Хочешь, удалю.

От: Borstel - 9 декабря 2010 г. 23:40

Не надо))))Чего на зеркало пенять)))

От: -Эвелина- - 9 декабря 2010 г. 23:51

Оксана, конечно покажите, а то такой недостаток имеется у свиней, а никто не в курсе... Своих перелопатила, и нашла у других такие тоже, по 2 завихрения на гребень задний. Мое мнение, исходя из увиденного на свинках, что эти завихрения образуются, в местах пересечения продольных и поперечных гребней это я уже озвучила, но и главный фактор, это когда отрезочки заднего гребня от одного пересечения до другого , не составляют единый прямой гребень, а смещены к посничному ряду розеток или к розеткам на бедрах и крестце, т.е. задний гребень представляет ломанную отрезков (сторон разеток) и как следствие появление завихрений, и в конечно же визуально неровный гребень... вот такие завихрения нашла сегодня еще, пришлось их немного расправить вручную, что бы наглядно видно было. Фото

От: Тасильда - 10 декабря 2010 г. 0:01

А свинка-то тебе досталась хорошая))))) Спасибо, Оксана!)) Я это поняла, как только ее увидела.

Разгребла гребни - поняла разницу. Действительно, это не розеточки, нету центра роста волос.

Ну, вот такая я дотошная, взбудоражила на ночь глядя. Извиняйте.)

Люба.изумительную ты сперла мою фотку)))))))) Оксан, красоту ничем не испортишь.)) Ну, не надо нас путать, мы же совершенно разные biggrin.gif Люб, да я вас не визуально путаю, а виртуально. biggrin.gif

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: elfxf - 10 декабря 2010 г. 6:52

Оксана, конечно покажите, а то такой недостаток имеется у свиней, а никто не в курсе... Лен, мы просто называли это между собой неровностями гребня )