Особенности формирования породных признаков у абиссинцев.

От: Любовь Опокина - 9 июля 2008 г. 0:15

Похоже, наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки и абиссинцев у нас становится все больше и больше, чему я несказанно рада! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Но опыта разведения все же пока очень мало (в целом, не считая отдельных заводчиков smile.gif ) поэтому предлагаю в этой теме поделиться опытом (пусть небольшим пока). У кого какие наблюдения по абиссинцам, как с рождения и в процессе роста у поросят меняются розетки, гребни, шерсть? У меня такие наблюдения. При рождении более или менее можно сосчитать предварительно количество розеток, но увидеть, какие будут двойные, например, невозможно. Это проявляется ближе к месяцу. Симметричность розеток и выраженность гребней вообще можно нормально оценить месяцам к 3-м. Розетки изначально симметричные бывает разъезжаются непонятно куда. Гребни вырастают либо наоборот "уменьшаются". В общем, родившийся поросенок, месячный и 2-3хмесячный может сильно измениться. Как предсказать эти изменения - пока непонятно. Да, ещё из-за мягкой шерсти розеток сначала может быть почти не видно, а потом они проявляются недели в 3. Еще заметила, что шерсть сильно "перелинивает" к1,5-2 месяцам, окрас осветляется, естественно больше всего это видно в розетках. Может, у кого есть какие-то наблюдения и соображения по этому поводу? Было бы очень интересно smile.gif

От: Aby - 5 августа 2008 г. 11:34

Осветление окраса у корней волос проблемма общая.У гладкошерстных пород "Цвет основания шерсти" вообще рассматривается отдельно.Судьи для этого раздвигают шерсть селфов специально.У абиссинцев этого делать не надо-розетки открыты сами.Интенсивность окраса у малышей всегда выше,чем у взрослых.Особенно сильно от этого страдают красные свинки. Но я заметила еще вот что:если в одном помете есть чисто красные и красно-белые дети,то интенсивность красного у однотонных в результате будет выше,а у красно-белых волос высветлится больше.

Насчет породных признаков:по-моему с возрастом поросенки-абиссинцы могут стать только лучше,чем казались. biggrin.gif Когда шерсть становится жестче,некоторые "отсутствующие"не замеченные розетки могут раскрытся и гребни становятся выраженней.Что-то не помню,чтобы у моих что-то исчезало с возрастом.Единственный вылазящий таким же образом недостаток: это сдвоенные розетки-их ,действительно,можно не увидеть на малышах,хотя предположить \предугадать их у совсем маленьких можно.Если розетки раскрытые,с чистым центром,они такими уже и остаются,а вот если розетка в виде невнятного фонтанчика-тут я склонна преувеличивать возможные недостатки. Насчет нарушения симметрии в процессе роста-честно,ни разу с таким феноменом не сталкивалась,может и бывает,но как-то это странно по-моему. mellow.gif Малышей стараюсь просмотреть сразу после рождения,пока не отросла шерстка.Розетки обычно хорошо просматриваются,гребни,конечно нет.Ну а потом,действительно,до полутора месяцев что-либо рассмотреть трудно.Но К двум меяцам породные признаки на мой взгляд уже ярко выражены. Чего я,как выяснилось,НЕ могу угадать-это длину шерсти,которая в породе гуляет от 2,5 до 4 см..Тут ориентируюсь только на родителей.

От: Любовь Опокина - 25 августа 2008 г. 22:42

Aby, спасибо за ответ. Ещё вопрос: до какого возраста могут опускаться уши? Месяцев до 3-х?

От: Avira - 26 августа 2008 г. 0:00

Могут и позже. Например, у самки могут опуститься ушки после первых родов. А бывают свинки с подвижными ушками: напугалась - ушки на макушке, спокойна - ушки опущены.

От: Любовь Опокина - 26 августа 2008 г. 0:10

Могут и позже. Например, у самки могут опуститься ушки после первых родов. А бывают свинки с подвижными ушками: напугалась - ушки на макушке, спокойна - ушки опущены. Да, такие у меня есть. Я тут просто в раздумьях: кого оставить: девочку с хорошей головой и ушами и носовыми розетками, но основные розетки посредственные или девчонку со стоячими ушами но основные розети получше?

От: Avira - 26 августа 2008 г. 0:52

biggrin.gif Оставь обеих. А после 1-2 вязок решишь.

От: Aby - 6 сентября 2008 г. 20:08

Очень извиняюсь за неоперативные ответы.Все лето была у компа наездами. blush.gif Отпишусь сейчас,может,пригодится. Вообще строго говоря,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие уши лежат сразу.Вот только у абиссинцев это огромная редкость.По общему типу выставочных свинок(единому для всех пород)абиссинцы,наверное,самые слабые.И,хочу заметить,это во всем мире так. Слишком уж много внимания приходится уделять породным признакам. Поэтому и глазки у нас не шибко круглые и ушки подтарчивают и лобик не слишком выгнут sad.gif У большинства по крайней мере. Правда,судьи эту "особенность породы"знают,и снисходительно относятся к типу у абиссинов. Когда прямо обращаешь внимание судьи на стоячие уши, уже двое интерсудей пожав плечами ответили мне:"-Но это же абиссинец". Я питаю слабость к свинкам с хорошим типом,отдаю им предпочтение пред животными с идеальными розетками,но простоватыми по типу, и как итог :ни одного выигранного ринга за последние пару лет sad.gif Мораль:для выставок все же важней породные признаки,розетки и риджи.Избегать совсем надо маленьких гофрированых и сильно заросших шерстью ушек,ну,и карманов,разумеется.

Что не мешает хотеть большего rolleyes.gif Это было лирическое отступление. Про уши и взросление:Повторюсь,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошие уши лежат сразуи имеют волну.Если уши от рождения стоят,а потом"виснут",то они,как правило не виснут( поскольку хрящи с возрастом мягче не становятся),а изменяют угол наклона.Становятся более горизонтальными.Происходит это за счет изменения формы головы свинки и, в первую очередь, расширения затылка.Что тоже очень неплохо:широкий,сильный,затылок обычно связан с общей крепостью костяка и шириной грудной клетки.Полная зрелось форм и "отяжеление" костяка у свинок наступает к году-полутора.Действительно"после первых родов". Кстати. Недавно появившаяся мода массировать или подклеивать малышам уши,чтобы размягчить хрящи меня слегка настораживает blink.gif не то,чтобы это не могло дать результатов,вопрос-честно ли это?Я была неприятно удивлена,когда мне рекомендовал подобный фокус иностранный судья,как самую обычную процедуру.Звучало типа:"Мы все так поступаем"!Наверно,так можно выгоднее продать малышей или получить выше оценку на выставке,но,пардон,для заводчика это никак не интересно,ведь искусственно повешеные уши не передадутся потомству.

От: Любовь Опокина - 6 сентября 2008 г. 22:07

Aby, спасибо за интересную информацию. Я уже писала в другом топике, что у одного моего абиссина уши повисли в полтора года! blink.gif А ещё заметила такую особенность (не знаю, совпадение или система) - самцов с хорошими породными признаками рождается больше, чем самок раза в два. Это вообще у всех породистых свинок или только у абисинцев? Может, розетки и риджи лучше по мужской линии передаются?

От: Aby - 6 сентября 2008 г. 23:34

• самцов с хорошими породными признаками рождается больше, чем самок раза в два. Люба,это,видимо,ваше такое везение biggrin.gif У меня почему-то обратная схема,девочки получаются лучше мальчиков,хочу из своих на ремонт мальчишку оставить-все не нравятся sad.gif Вообще в разведении всех животных бытует суеверие,что дочки наследуют"в маму",а мальчики,соответственно" в папу".Если класс самцов в вязке выше,чем класс самок,то получаем соответственно...Вот только никакой наукой и статистикой это пока не подтверждается.По крайней мере у свинок. Хотя,может я чего и пропустила blush.gif Ведь существует ряд сцепленных с полом признаков.Например,не бывает черепаховых с белым КОТОВ,только кошки.

Все же,я думаю к порродным признакам абиссинов это не имеет отношения.

От: Любовь Опокина - 7 сентября 2008 г. 12:12

Вообще в разведении всех животных бытует суеверие,что дочки наследуют"в маму",а мальчики,соответственно" в папу".Если класс самцов в вязке выше,чем класс самок,то получаем соответственно...Вот только никакой наукой и статистикой это пока не подтверждается.По крайней мере у свинок. Да, это точно не так! smile.gif Самая лучшая самочка родила мне абиссинку-пет класса от хорошего самца. sad.gif Ну что ж, будем дальше смотреть, что будет получаться...

От: Любовь Опокина - 3 сентября 2009 г. 19:34

Хочу написать про носовые розетки. Иногда они проявляются довольно поздно - у одной моей самочки они проявились после года! Вдруг шерсть разошлась на носу... У папы носовые розетки есть. Но, если честно, не поняла пока, как они наследуются... А ещё заметила, что с возрастом (после 1,5 лет) у некоторых розеток повляются "проборы" дальше по шерсти. Если фотик позволит, попробую снять, как это выглядит.

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 15:18

Хочу написать мои наблюдения по поводу длины шерсти у абиссинцев в разном возрасте. Рождаются они с короткой шерстью, но к месяцу-1,5 мес. шерсть отрастает и на маленьком поросенке кажетсяизлишне длинной, но все выравнивается к 3-м мес - шерсть перестает расти и становится нужной длины 3,5-4 см.

А вот если у месячного поросенка шерть кажется "нормальной" длины, то взрослым он вырастет с коротковатой шерстью.

Пример нормальной длины шерсти(свинка не щоу класса, но изменение шерсти показательно): новорожденная Фото 3 недели: Фото 1,5 мес. Фото 2,5 мес. Фото

От: Klem - 9 декабря 2010 г. 16:52

Люба, не смею судить о качестве, но эти чалые "звездочки" -невероятная красота! wub.gif

От: Тасильда - 9 декабря 2010 г. 16:58

Люба, не смею судить о качестве, но эти чалые "звездочки" -невероятная красота! wub.gif Присоединюсь.)

Я вообще балдею от чалых, а уж чалый абик! broken_heart.gif (А у меня теперь тоже есть чалая абиссиночка, по какому поводу мне нужна будет консультация Любы и Оксаны - я насчитала у нее на спине 11 розеток blink.gif ).

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 17:39

Присоединюсь.) Я вообще балдею от чалых, а уж чалый абик! broken_heart.gif (А у меня теперь тоже есть чалая абиссиночка, по какому поводу мне нужна будет консультация Любы и Оксаны - я насчитала у нее на спине 11 розеток blink.gif ). 11 розеток - это круто! biggrin.gif А где фотки ее можно посмотреть?

От: Тасильда - 9 декабря 2010 г. 17:41

11 розеток - это круто! biggrin.gif А где фотки ее можно посмотреть? Сейчас сфоткаемся. ( Ремедиос Оберегу повезло biggrin.gif , Белая Лапка Жан ждет клюквиных дочек).

От: -Эвелина- - 9 декабря 2010 г. 17:43

Лен, там 8 розеток , только боковые розетки двойные, итого 10 по твоим подсчетам) а вот где 11-тую ты нашла, показывай где откопала?)))

От: Тасильда - 9 декабря 2010 г. 17:54

Лен, там 8 розеток , только боковые розетки двойные, итого 10 по твоим подсчетам) а вот где 11-тую ты нашла, показывай где откопала?))) Сейчас покажуууууу...)))

Итак, смотрим на нижний ряд розеток. Их ровно 4, все в порядке. А над ними? Фото Смотрим на верхний ряд розеток. Их тоже ровно 4, все в порядке.

Но между этими рядами - те самые 3 розетки! Фото N. B. Это девочка из темы про свинку с прибылыми пальчиками, разведения Олега68. Можно как угодно относиться к Олегу, но свинок с ТАКОЙ стрессоустойчивостью еще поискать!)

От: Любовь Опокина - 9 декабря 2010 г. 17:54

Прикольно)) Розетки в три ряда получается))) И эта свинка родилась от пары английских аби???

От: Тасильда - 9 декабря 2010 г. 18:00

Совершенно верно, у нее 3 ряда розеток! Я в шоке! blink.gif Да, английские родители. Золотой папа и черно-белая мама.

Лена-Эвелина, я не знаю, как тебя благодарить за такой эксклюзив! broken_heart.gif kiss.gif N. B. Господа, пересмотрите свое отношение к Олегу как к заводчику. У меня 5 свинок его разведения, и все они - это нечто!)))

(З. Ы. Тока я их не покажу! biggrin.gif )