Абиссинец-пет или метис. В чём отличие?

От: Любовь Опокина - 18 октября 2007 г. 13:56

Уважаемые свинководы, у меня назрел такой вопрос: какую свинку называть метисом абиссинца, а какую абиссинцем класса пет? Как определить? Вопрос назрел в связи с постоянной путаницей в определении. 4-6 розеток симметричных+гребни - это метис или абиссинец? А 8 розеток и все в бепорядке - это кто? Ну и так далее. Хотелось бы услышать ваше мнение, свинководы. Спасибо.

От: Варвара из СПб - 18 октября 2007 г. 14:55

Я думаю метис это когда родетели разных пород, ну я называю метисами всех кого купила в магазине, так как не знаю что там за родители. А пет это если у хороших абиссинцев рождается нечто smile.gif

От: КсюХа - 18 октября 2007 г. 15:53

Метисы они и есть метисы smile.gif не метисы абиссинцев, а просто метисы. Как правило те метисы, что продаются в зоомагазинах, это метис ангорской породы и гладкошерстной. При такой вязке рождаются поросята в розетку, с шерстью немного длиннее, чем положено абиссинцам. В продаже они пишутся, как "розеточные". Как например вот эти Изображение Изображение А вот это абиссинцы Изображение Изображение Как говорится почувствуйте разницу.

От: silky - 18 октября 2007 г. 16:29

Уважаемые свинководы, у меня назрел такой вопрос: какую свинку называть метисом абиссинца, а какую абиссинцем класса пет? Как определить? Вопрос назрел в связи с постоянной путаницей в определении. 4-6 розеток симметричных+гребни - это метис или абиссинец? А 8 розеток и все в бепорядке - это кто? Ну и так далее. Хотелось бы услышать ваше мнение, свинководы. Спасибо. Все очень просто smile.gif "Метис абисинца"- это поросенок у которого один родитель абиссинец, второй любой другой породы.

Абиссинец пет класса- это чистокровный абиссинец, но имеющий серьезные экстерьерные недостатки, исключающие его из разведении и не позволяющие принимать участия в выставках.

4-6 розеток симметричных+гребни - это метис или абиссинец? В данном случае это абиссинец ( при условии, что известно происхождение!!!), но имеющий недостаток ( отсутствие нескольких розеток). А 8 розеток и все в бепорядке - это кто? Ну и так далее. Это тоже абиссинец, но имеющий недостаток-неправильное расположение розеток.

От: Любовь Опокина - 18 октября 2007 г. 16:37

Хорошо, тогда подскажите, кто это? Метис или абиссинец - пет? Изображение

От: silky - 18 октября 2007 г. 16:45

Хорошо, тогда подскажите, кто это? Метис или абиссинец - пет? Ух какой красавец! smile.gif А в чем у вас затруднения. Если вы знаете его происхождение и на руках у вас родословная, то какие могут быть сомнения абиссинец это или нет. Дальше внимательно изучите стандарт породы. А в предыдущем посте я, как мне показалось, все понятно объяснила smile.gif

От: Любовь Опокина - 18 октября 2007 г. 16:57

У этого свина родители примерно такие же - с недостаточным количеством розеток. Повязан он был с такой же примерно самкой - один поросёнок из помёта был гладкий. Может это показатель "метисности"? Silky, да стандарт породы я знаю, из Швеции привезла недавно породистых абиссинцев. А вопрос именно с абиссинцами, не соответствующими стандарту. Потому что получается такая история: я считаю свина метисом (например, родители у него такие же как он), а другие люди примерно таких же свинок абиссинцами называют (пусть даже и пет-класса). Вот я и подумала, может я неправильно понимаю определение "метис"?

От: Sasha - 18 октября 2007 г. 17:20

У этого свина родители примерно такие же - с недостаточным количеством розеток. Повязан он был с такой же примерно самкой - один поросёнок из помёта был гладкий. Может это показатель "метисности"? Silky, да стандарт породы я знаю, из Швеции привезла недавно породистых абиссинцев. А вопрос именно с абиссинцами, не соответствующими стандарту. Потому что получается такая история: я считаю свина метисом (например, родители у него такие же как он), а другие люди примерно таких же свинок абиссинцами называют (пусть даже и пет-класса). Вот я и подумала, может я неправильно понимаю определение "метис"? Метис - это плод любви разных несочетаемых пород, которого трудно отнести к какой либо породе вообще. Если в дальнейшем скрестить такую свинку, то практически нельзя предсказать, что родится. Свин Абиссинец, рожденный от Абиссинцев, имеющий какие-то недостатки экстерьера - это все равно Абиссинец, другое дело , решили ли Вы его использовать в разведении как свинку Брид-класс, или решили вообще не вводить в разведение. Если по Вашему мнению, 8 розеток в беспорядке или недостаточное количество розеток это брак, не дающий возможности использовать свинку для племенного разведения, тога это Абиссинец-Пет.

А свинки с большим браком или " странной" породы могут рождаться даже от родителей Шоу-уровня, в особенности, если речь идет о породах с розетками.

От: КсюХа - 18 октября 2007 г. 20:42

4-6 розеток симметричных+гребни - это метис или абиссинец? Вам правильно сказали, что только по родословной можно узнать кто это. Это может быть и метис и абиссинец. Это можно проверить только вязками. А 8 розеток и все в бепорядке - это кто? Даже всего с двумя розетками, по родословной может оказаться абиссинцем. Вот эти малыши родились у меня от привозного самца и самки , оба абиссинцы.

Самец Изображение Его сестра Изображение Эта порода сложная и у абиссинцев не все дети рождаются шоу класса. Обычно из 5 малышей может быть всего один, которого можно вынести на выставку. Остальные это свинки для "работы". В общем работайте smile.gif

От: Любовь Опокина - 18 октября 2007 г. 23:16

Ну да, будем работать...

От: silky - 19 октября 2007 г. 0:06

Ну да, будем работать... Терпения и удачи в работе с этой непростой породой! smile.gif Люба можно я поделюсь советом? blush.gif Я бы на вашем месте исключила из разведения всех ваших " абиссинцев" с сомнительным происхождением. Вы привезли хороший материал из Швеции. Породное разведение это в первую очередь очень жесткая отбраковка ( особенно с такой породой как абиссинцы). Не получилось правильное количество розеток или они неправильно расположены, не жалейте продайте такого поросенка, пусть даже придется расстаться с целым пометом. Лучше на вырученные деньги купите хорошего абиссинца в зарекомендовавшем себя питомнике и продолжайте работу.

От: T_T - 19 октября 2007 г. 0:21

По теме мне сказать совершенно нечего, так как породистого абиссинца вживую ни разу еще не видела smile.gif Мне просто хочется пожелать удачи всем тем, кто взял на себя нелегкий труд по разведению этой породы в России. Насколько я понимаю, порода очень и очень сложная. Но смотрятся эти свинки, безусловно, очень эффектно и оригинально!

УДАЧИ ВАМ! И здоровья вашим питомцам!

От: ulcus - 25 мая 2008 г. 19:17

А все-таки помогите начинающему свинководу определиться сколько абиссинской породы в его свинке.

От: Анна Гладких - 5 января 2009 г. 18:22

Если я правильно понимаю то всё дело в родословной? А подскажите вот этот аббисинец: Фото Фото Фото

От: Любовь Опокина - 5 января 2009 г. 20:36

Зверюшк@, по этой фотке вообще ничего сказать нельзя - так может выглядеть абиссинец пет-класса, розеточный метис, а также перуанец с лишними розетками, ангора... Нужно знать родословную.

От: КсюХа - 5 января 2009 г. 22:16

Если я правильно понимаю то всё дело в родословной? А подскажите вот этот аббисинец: ........ Все дело в родителях. И по новорожленным (только по фото) ничего не сказать.

От: Юппи - 19 февраля 2009 г. 12:07

Зверюшка,а Вы разве сами не знаете абиссинец он или нет?

Если родители абиссинцы(вы,их водили на выставки,вам дали описание в породном классе)-то,да у вас и малыши абиссинцами будут(пусть даже и петами) х))),а если взяли из зоомага,то 95% что родители вашего малыша не абиссинцы-а значит,свинёнок тоже не абиссинец blush.gif .

*А я уже вижу,по ушкам что врятли это абиссинец...у чистокровных абиков ушки не торчат вверх blush.gif ))).

От: Любовь Опокина - 25 февраля 2009 г. 19:42

*А я уже вижу,по ушкам что врятли это абиссинец...у чистокровных абиков ушки не торчат вверх blush.gif ))).[/font] Очень даже торчат, до месяца где-то, а потом опускаются(не у всех, конечно, но у многих). И вообще, если посмотреть на "чистокровных" абиссинцев в той же Европе - половина вообще с торчащими ушами. Уши все-таки не главоное у абиков.

От: КсюХа - 25 февраля 2009 г. 20:30

Вот уж что-что а уши у абисов последнее дело. У них даже допускаются миндалевидные глаза и прямые морды, если розетки и гребни качественные.

От: Secretutka - 25 февраля 2009 г. 21:32

Знаете, я не сильно разбираюсь в породах и стандартах.. У меня была свинка 4 года назад. Куплена была в зоомагазине. Трехцветная розеточная красотка! Тогда я вообще не знала, что существует столько пород... А сейчас свинки больше нет, розетки и гребни оценить не могу =( Возможно, это была абиссинка, а возможно - метис. Вот пытаюсь понять, прочитав сообщения в этой теме, почему в этом разделе "наезжают" на тех, кто выкладывает фотки "метисов". Ведь, если я правильно поняла, определить по внешнему виду метис это или просто абиссинец с множеством дефектов экстерьера (петик), очень сложно. Или же я неправильно понимаю и разница очевидна, а люди в этом разделе явно выкладывают фотки метисов, а не петиков-абиссинцев?