Кто разбирается в генетике, подскажите.

От: Катя и Флинт - 17 декабря 2006 г. 21:50

Пытаюсь разобраться в генетике морских свинок. Невероятно интересно, такое разнообразие! Сразу стали появлятся вопросы по своим зверюшкам. Мой свин трехцветный, недавно заметила, что его глаза (вообще-то глаз, он у него один) при определенном освещении становится темно-красным ( как я понимаю это и называется рубиновыми глазами). Интересно, какой у него может быть генотип? Вот его фото. Изображение Изображение

От: PeaceHaver - 17 декабря 2006 г. 22:24

Черные глаза у многих (возможно всех) при определенном угле становятся рубиновыми. Также есть еще темно-синие глаза и карие. Генотип обычного абиссинского свина.

От: Nedea - 18 декабря 2006 г. 16:55

У него на голове черный окрас присутствует? Тогда вот такая комбинация: aaB?C?e(p)e(p)P?ss А может быть (отличие в е ): aaB?C?e(p)eP?ss

От: PeaceHaver - 18 декабря 2006 г. 18:59

Если я не ошибаюсь - в моем предыдущем ответе уже была формула, или у меня глюки? Ладно выпенрюсь еще раз ))) Открываем генетику Уоррена - и начинаем по порядку расставлять гены. В случае, если проявляется доминантный ген, то пишу его в гомозиготной форме (ГГ), хотя может оказаться и рецессивен (Гг)

Итак: aae(p)e(p)BBCCPPsswhwhRRmmLLRxRxststSnSn Расшифруем: aa - не агути; e(p)e(p) - частичное расширение (т.е. частично черный цвет подавляется и проявляется рыжий); BB - в шерсти черный цвет; СС - Интенсивный окрас. Не осветляет ни черный, ни красный. Черный глаза; PP - Нормальные глаза (не рубин и не розовые). Нормальный цвет шерсти. (не сланец и не лиловый); ss - белые цвет в шерсти; whwh - не проявляется чалость; RR - жесткая шерсть с розетками; mm - модификатор гена жесткости, в данной форме разрешает образование большого количества розеток; LL - короткая шерсть; RxRx - волосы не кучерявые; stst - отсутствует корона крестеда на лбу; SnSn - отсутствует сатиновый блеск в шерсти.

Приблизительно как-то оно вот так %)

От: Катя и Флинт - 18 декабря 2006 г. 22:06

У него на голове черный окрас присутствует? Тогда вот такая комбинация: aaB?C?e(p)e(p)P?ss А может быть (отличие в е): aaB?C?e(p)eP?ss Черный на голове есть, отметины небольшие, но вполне яркий насыщенный цвет. У меня тоже сначала вопросов не было, трехцветный и все тут. Потом заметила, что глаз у него при определенном освещении становится рубиновым. Я бы решила, что так и должно быть у всех свинок, но у моей рексихи (которая на аватаре) глазки не при каком свете не имеют ни малейшего оттенка красного. Почитала генетику - ответа не нашла. Решила задать вопрос здесь, может есть тонкости которых я еще не понимаю.