Цвет глаз

Цвет глаз  

От: Ekaterina-ts - 2 декабря 2015 г. 12:06

Нашла тему про соболиного агути, тут же появились вопросы. Сперва уточню про основные цвета глаз правильно ли я поняла:

ТГ - это черный? Генетически РР Фото Розовоглазый, генетически рр Фото Тогда как генетически будет выглядеть вот такой, простите за качество, тут он солнышко поймал и хоть видно о чем я говорю Фото В теме про соболиных агути рассматривался такой цвет глаз и его называли спелая вишня, я бы его назвала темный гранат.

Так вот исходя из стандартов по глазам: Золотой, серебристый, лимонный - темноглазые, т.е черные (РР) Коричный, коричневый, кремовый - глаза рубиновые (рр?) Или как раз такие как на последнем фото?

У меня вроде свин коричный(установили здесь на форуме), с глазами спелая вишня Разница у коричного агути и соболиного агути по глазам есть или только по оттенку шерсти? Ведь у соболя вроде тоже должны быть глаза не розовые и не черные, а что-то посередине У золотого агути + цинамон могут соболя рождаться? Наверно нет. Ведь соболь имеет гималайские гены, а у меня и соболя вылезли и гималаец во втором поколении...

В генетике на сайте СатинРуж по Нику Уорену написано что золотой агути с глазами РР и коричный тоже с РР и отличаются они только в черном цвете ВВСС и ввс®c® соответственно, так какого цвета тогда должны быть рубиновые глаза и какая у них формула?

Ну вот как то так, все в кучу, но надеюсь вы меня поймете.

Цвет глаз  

От: Рони4ка - 2 декабря 2015 г. 13:00

Как сказать. Дело в том, что у шоколадов (bbPP) глаза не совсем чёрные. Шоколадный ген чуток отсветляет и глаза. Хотя обычно присутствие гена р даёт осветление и шерсти и пигмента. У одних только соболей глаза могут быть разных оттенков, всё опять же зависит от присутствия (отсутствия) гена р или pg. Глаза у соболей из-за этих генов могут быть от бледно-розовых до тёмно-рубиовых, почти чёрных, что порой сложно определить соболь это или нет. У меня была самка одна такая, тёмная соболиная сорока, порой казалась просто чёрной с белым свинкой, просто осветлённой. Золотой агути имеет формулу ААВВРРЕЕССSS ( агути, чёрная основа, чёрные глаза, БЕз красных пятен, без осветления, без белых пятен). Разница с шоколадной свинкой такая ааbbРРЕЕССSS ( не-агути, шоколадная основа, глаза подразумеваются тёмные, без красных и белых пятен, без осветления). Опять некорректно сравнивать просто коричневый или же шоколадный агути с соболиным агути, ведь основа у соболиного агути может быть разная ( носить ген шоколада, слейта, лилового, бежа и т.д.) Цвет глаз у соболей благодаря гену осветления С, т.е. может быть cr или ca(h) или оба гена осветления присутствовать.

Если у шоколада будет pp, то это будет уже бежевая свинка.

Остальное может кто дополнит, сейчас не соображаю, простыла((((

Цвет глаз  

От: КсюХа - 2 декабря 2015 г. 14:24

PP - темные pp - красные

Рубиновые относятся к тёмным. У шоколадных глаза рубиновые. А красные имеют 8 оттенков, от светло-розовых, до кроваво-красных.

Красные с голубым ободком считаются голубыми. У белых селфов они так и записываются белый г-г Такие глаза у многих золотых и даже видела уже у миксов от лиловых.

У соболей как и у далматинов глаза огненные. Относятся к тёмным, но если прикрыть голову от света "загораются".

Коричный это циннамон ? Так глаза относятся у циннамона к темным. Красные глаза полностью красные, без темных ободков. Вот такие Фото белая голубоглазая Фото

Цвет глаз  

От: gva - 2 декабря 2015 г. 15:42

Хорошо, что вы прочитали статью Уорена на моем сайте, она дает базовые знания о генетики морских свинок, т.е. по сути, является теорией. Но одной теории не достаточно, чтобы понять, как это работает, нужна либо собственная практика, либо наблюдение за работой других заводчиков. В свое время мне помог раздел объявлений о продаже на этом форуме, а точнее объявления о продаже одной заводчицы, у нее было много гладкошерстных свинок разных окрасов, в основном, с чешскими корнями, он вязала их между собой и результаты выкладывала в объявлениях о продаже вместе с фотографиями родителей. Смотря на эти фотографии, и пытаясь вывести генотипы малышей, основываясь на формулы в статье Уорена, со временем разобрался, как это работает. В разборе генотипа любой свинки следует учитывать, что закон Менделя : « один ген – один признак» в большинстве случаев не работает. Тот же, вопрос: почему у свинки рубиновые глаза, не имеет однозначного ответа, рубиновый оттенок могут давать разные гены. Так же, стоит учитывать, что в статье Уорена приведены генотипы идеальных окрасов. Если на форуме сказали, что свинка коричная, это не значит, что у нее генотип: EE bb PP crcr. В жизни оно на самом деле сложнее, чистых линий у нас практически нет, в большинстве случаев мы имеем дело с причудливыми вариациями генов. Теперь перейдем, собственно, к рубиновым глазам. Рубиновые глаза являются вариацией темных глаз и в большинстве случаев имеют доминантную аллель P, исключением в данном случае может быть доминантная аллель «серого» (слейтового) осветления pg, которая придает рубиновый оттенок глазам. В большинстве случаев рубиновый оттенок глазам придает коричневое осветление bb, и различные вариации генов осветления С-серия. Практика показывает, что даже комбинация Cch, может давать небольшой рубиновый оттенок. На третьей картинке глаз очень похож на глаз соболиной свинки, рубиновый оттенок которой получен в результате работы генов осветления crch или cdch, плюс bb. При этом, ген розовых глаз имеет одну доминантную аллель P или pg. В качестве примера розовых глаз (фото 2), вы приводите свинку с гомозиготным гималайским осветлением chch, именно chch придают этим глазам розовый оттенок, при этом мы не знаем какая там вариация гена розовых глаз, не исключено, что даже PP. Розовые глаза pp приведены в посте КсюХи, фото с тремя свинками.

Цвет глаз  

От: Ekaterina-ts - 2 декабря 2015 г. 18:46

Остальное может кто дополнит, сейчас не соображаю, простыла(((( Выздоравливайте поскорее!

Так, если правильно поняла, получается что, например у шоко-свинок никогда не будет чисто черных глаз из-за bb Рубин-это тоже ТГ чаще за счет того же bb

А чтобы соболь вышел получается достаточно что-бы у одного родителя был сh или cd? У меня было 2 помета от пары: золотой агути с красным(как я поняла писать с золотом это не совсем правильно)+циннамон В первом было 2 темных соболоя (один темнее другой чуть светлее) и серебристая шиншилла(светлее чем положено), но с возрастом стал темнеть нос к 3-м месяцам появился черный пойнт на носу и едва заметная рыжина на загривке. Во втором черный, и две серебро шиншиллы, одина темная как положено серебру, другая светлая.

Вот и пытаюсь понять как должен выглядеть соболиный агути или шиншилла. Что примерно должно получится в формуле А-ВВРРЕЕcrch(cd)SS? Вот сестрички из последнего помета Фото Немного не в тему, но у черного весьма светлый подшерсток, не знаю правильный ли это черный, или тоже экзотика какая скрытая... Фото И вот такая есть фотка со вспышкой, на различие глаз, без вспышки у обоих просто черные глаза. Свинки из разных пометов от одного самца(циннамона) Фото

Цвет глаз  

От: Рони4ка - 2 декабря 2015 г. 18:49

Последние малыши. Один несёт дополнительный ген осветления глаз, другой нет.

Точнее не только глаз.

Цвет глаз  

От: КсюХа - 2 декабря 2015 г. 20:05

Ага )) и как правило глаза выдают, при фото со вспышкой, кто несет такое осветление ))

Черный со светлым подшерстком это чёрная сепия (формулу нарисуют). Сепия может иметь тоже несколько оттенков по шерсти.

Цвет глаз  

От: gva - 3 декабря 2015 г. 11:41

Чтобы получился соболь, одна из аллелей С-серии должна быть ch. Фото На фото представлены соболи разных возрастов. Соболь рождается светлым, таким сереньким, в месяц он начинает линять, сначала на голове появляются темные волосы, позже на теле, к году соболь полностью перекрашивается и становится "черной" свинкой с рубиновыми глазами. Примерный генотип соболя EE BB PP crch или cdch. Именно из-за работы гена гималайского осветления со свинкой происходят такие метаморфозы.

Есть фотография вот такого соболиного солида. Фото На вашей первой фотографии агути на переднем плане вполне может быть соболем.

На втором и третьем фото черные свинки с осветлением.