Вопросы по уходу и содержанию Перуанцев.

От: Kolibri - 20 марта 2006 г. 20:32

Вот я решила создать тему. Здесь все могут задавать вопросы про уход за свинками перуанской породы.

И конечно же первая начну задавать вопросы я=) так как являюсь новичком в отношениях с перуанчиками=)

Моей свинюшке 1 месяц. Пока она представляет собой маленький лохматый комочек=) Это белая девочка. Родители и предки тоже белые перуанцы.

1) Шерсть:
- как часто свинку надо расчесывать?
- надо ли мыть ей попку? ( Моя свинка белая и она постоянно в этом месте становится желтой=) ) - какой шампунь использовать лучше? ( я знаю моют Хрюшей, или собачьими/ кошачьими шампунями. От Хрюши мои 2 свинки остальные чешутся.......) - еще слышала что шерстку вокруг попки у свинки обстригают, дабы она свои дела делала спокойно. Это верный совет? - нужны ли специальные витамины? для того чтоб шерсть блестела, росла длинной и т.д.? Мои свинки начинают лосниться с фитоминов. Я их им по весне даю...

2) Наполнитель для клетки: - какой использовать? Пока у меня опилки. НО: Перуанска шерсть их все собирает в себя=( Остальные свинки у меня не такие лохматые.

Ну вроде пока все=) Будут еще вопросы напишу.

От: 10061984 - 21 марта 2006 г. 3:03

Отвечу по порядку на поставленные вопросы: Вопрос: - как часто свинку надо расчесывать? Ответ: Любую длинношерстную морскую свинку желательно расчесывать хотя бы раз в неделю. Главное следить за тем, чтобы в шерсти не образовывались колтуны, которые в случае обнаружения легко вычесываются. Вопрос: - надо ли мыть ей попку? Ответ: Попку морской свинке моют только в случае каких-либо загрязнейний или мокрой шерсти. Чтобы шерсть не была желтой, необходимо использовать специальные отбеливающие шампуни или начать делать папильетки. Вопрос: - какой шампунь использовать лучше? Ответ: Для отбеливания шерсти у сових свинок использую шампуни BIOGROOM для собак. После применения шерсть становится очень шелковистой и мягкой. Вопрос: - еще слышала что шерстку вокруг попки у свинки обстригают, дабы она свои дела делала спокойно. Это верный совет? Ответ: Каждый советует то, что считаем правильным по отношению к своим животным. Поэтому Вам необходимо принять самостоятельное решение. Стричь или нет это сугубо Ваше личное дело. Но в тоже время Вам необходимо взвестить все "за" и "против". Как только Вы начнете стричь шерсть морской сивнке, то на выставках она сможет принимать участие только в стриженном классе, либо эксперты снимут несколько баллов которые не позволят морской свинке притендовать на призовое место. Если же Вы надумаете заботиться о шерсти, то необходимо быдет приобрести папильеточную бумагу и начать делать папильетки, которые спасают шесрть морской свинки от каких-либо загрязнений. Вопрос: - нужны ли специальные витамины? для того чтоб шерсть блестела, росла длинной и т.д.? Ответ: Есть несколько различных способов поддержания иммунитета у морских свинок, иньекции, витаминизированные добавки, ростительные корма. Самым верным и правильным способом будет пополнение рациона Вашей морской свинки пророщенным овсом или пророщенными семечками, которые содержат ростительный белок и протеины, жирные аминокислоты, которые хорошо влияют на шерсть. Ткже необходимо добавлять в поилку витамин С. Вопрос: - какой использовать наполнитель? Ответ: Тут есть несколько нюансов, которые бы хотелось просветить. Гранннулированные пресованные опилки хороши тем, что в клетке морской свинки можно не убираться длительное время, лишь изредка меняя мокрые углы. Но от них часто образовываются на лапках мозоли или натоптыши, которые причиняют морской свинки некоторый дискомфорт. Опилки крупные. Хороши тем, что не путаются в длинной шерсти морсикх свинок, но они плохо впитывают влагу. Опилки мелкие. Хорошо впитывают влагу, мозоли на лапках не образовываются, но запутываются в шерсти. Поэтому многие заводчики используют комбинированный нополнитель, енасыпая либо гранулы и опилки, либо дополняют их слоем сена. Правда нужно учесть то, что сено, порой, также запутывается в шерсти, но удалить его не составляет особого труда, если, конечно, Ваша свинка не нашла попой рипейник, который цепко засел в шерсти.

В террариумах для сових перуанцев использую мелкие и мягкие опилки.

От: Kolibri - 21 марта 2006 г. 16:48

Огромное спасибо за содержательный ответ=)

Anisiya Можно ли приехать к вам в питомник и посмотреть на ваших перуанчиков воочию? Я просто тоже живу на Щелковской ( иногда Ряз. проспект). Я бы хотела узнать и посмотреть самой на "элиту" перуанцев=) На таких свинок к виду которых надо стремиться. Также хочется посмотреть как делаются папильотки свинке. ( я этого еще не делала)
Моей свинке конечно сейчас их не сделаешь( она мала еще) , но на будущее пригодиться=)

От: 10061984 - 21 марта 2006 г. 18:49

Kolibri, незачто! blush.gif Кончечно, подъезжай smile.gif Покажу свинок, отвечу на интересующие вопросы smile.gif Гостям всегда рады smile.gif Пиши на е-мэйл, договоримся о встрече: messiya@inbox.ru

От: dillemma - 30 марта 2006 г. 14:05

Надеюсь Kolibri не обидитсья ,что я влезла в её тему. blush.gif Но у меня схожие вопросы .Со вчерашнего дня у меня живёт перуанец ,ему 5 месяца . У меня возник вопрос ,когда начинать убирать шерсьть ,с какой длинны .Шерсть у него доходит до пола ,в некоторых местах уже длинее. Не хотелось бы стричь.

От: Лельси - 30 марта 2006 г. 14:20

Крути папильетки, раз стричь не хочешь.

От: dillemma - 30 марта 2006 г. 14:25

Вот я в раздумьях .У нас есть выставки ,но пока нет експертиз .Это чисто как показ животных .Вот и думаю стричь или нет. Ушь больно красивий. wub.gif

От: 10061984 - 30 марта 2006 г. 15:22

Тогда точно не стриги! Если шерсть начала собирать опилки, сено. стала запутываться в колтуны, на попе шерсть мокрая, то можно начать делать папильетки. Думаю в Латвии можно найти папильеточную бумагу. Если шерсть еще не отросла до таких размеров когда можно папильетки крутить, то можно делать хвостики из мягкой резинки для волос. Менять хвостики и папильетки нужно регулярно, как минимум 1 раз в день.

От: dillemma - 10 апреля 2006 г. 15:11

Пробовала папильотки ,визжит и брыкаетсья , руки опустились ,хвостики тоже раньше не получалось сделать ,но сегодня с больсими усилиями [возможно больше доверяет] сделала 2 хвостика на попе ,вот наблюдаю unsure.gif не будет ли срывать или ещё хуже сгрызать . sad.gif Скажите как правельно разпределить папильотки [или хвостики ] на попе ,делать одну или 2 ,дальше по бокам понятно ,а вот попа ...

От: bagrusha_mail - 6 мая 2006 г. 20:50

Уважаемые заводчики перуанских свинок!

Научите крутить эти самые папильотки, из чего их можно сделать и как. Пробовала завязывать резиночки, они слетают, как не крути smile.gif Спасибо

От: Dryad - 27 ноября 2007 г. 11:20

biggrin.gif Ребят у меня Перуаночка появилась, ей сейчас всего 11 дней, скажите как долго она будет одаптироваться к новой обстановки?И как скоро эту малютку можно будет посадить в большую клетку? smile.gif

От: Igoryasha - 27 ноября 2007 г. 12:28

biggrin.gif Ребят у меня Перуаночка появилась, ей сейчас всего 11 дней, скажите как долго она будет одаптироваться к новой обстановки?И как скоро эту малютку можно будет посадить в большую клетку? smile.gif Сколько-сколько ей??? blink.gif

От: Dryad - 27 ноября 2007 г. 17:03

Сколько-сколько ей??? blink.gif unsure.gif сегодня вечером 12 дней. а что?

От: varvara - 27 ноября 2007 г. 18:07

unsure.gif сегодня вечером 12 дней. а что? Стесняюсь спросить. Где же продают такой "эксклюзив"???!!!

От: FlashFriend - 27 ноября 2007 г. 18:10

blink.gif blink.gif sad.gif Свинка должна месяц с мамкой просидеть sad.gif Рано Вам её продали...спикулянты...

От: Dryad - 27 ноября 2007 г. 18:17

Женщина занимается свинками я у нее была она родителей ее показала (настоящие Перуанцы) она много лет занимается разведением. Люди проверенные. А хрюшка уже все кушаает особенно любит фрукты и овес, так что сказали что при правельном питании и создании благоприятных условий все нормально будет. А вообще свинок в магазины отдают уже в 20 дней

От: varvara - 27 ноября 2007 г. 18:24

Женщина занимается свинками я у нее была она родителей ее показала (настоящие Перуанцы) она много лет занимается разведением. Люди проверенные. А хрюшка уже все кушаает особенно любит фрукты и овес, так что сказали что при правельном питании и создании благоприятных условий все нормально будет. А вообще свинок в магазины отдают уже в 20 дней "Благоприятные условия" у маленькой свинки были бы рядом с мамой хотя бы еще неделю. А Вам надо задавать Ваши вопросы этой женщине, которая проверенная и много лет занимается разведением.

От: FlashFriend - 27 ноября 2007 г. 18:49

Маленькая свинка ДОЛЖНА находиться возле мамки минимум месяц! Чем больше молока "выпьет",тем лучше и психика свинки намного лучше,если подрастает с матерью wink.gif А тут "опытная женщина" по-видимому захотела побыстрее её "вытолкать" mad.gif

От: Dryad - 27 ноября 2007 г. 20:31

sad.gif круто преободрили, и так животик ей массируем аккуратно и тресемся над ней что бы все хорошо было sad.gif а вы прям смертный приговор подписали sad.gif ..и так тяжело, в воскресенье свинка умерла несмотря на то что беспородная, но все же... sad.gif а мамку она перестала сосать, так что пытаемся сделать ей все условия

От: 10061984 - 12 декабря 2007 г. 2:30

Малыши могут быть отлучены от матери МИНИМУМ в возрасте 3-х недель. Очень соболезнуцем Вашей предыдущей потери, но поймите и нас правильно - все мы желаем только лучшего для Вашей новой свинки, поэтому и говорим, что нельзя отлучать малышей от матери в таком раннем возрасте...Вы ведь не хотите в скором времени получить еще одно соболезнование.... Если малышке действительно 12 дней, то сейчас Вы должны стать ее мамкой и давать ей не только вкусные овощи и фрукты, но и начать докармливать молоком и мыть попку (помогать испражняться). Почитайте информацию на форуме информацию о выкармливании малышей.... Удачи Вам и свинке.

З.Ы.: Очень жаль, что у нас есть такие недобросовестные "заводчики"...