Стоит ли заводить вторую свинку?

От: disketa - 25 декабря 2009 г. 1:56

у каждого свина свой характер,это уж точно у нас был самец,так всех в клетку пускал,со всеме находил общий язык biggrin.gif

От: Jata - 19 августа 2011 г. 15:07

(Простите, конечно, что немного не в тему, но не могу найти тему по этому вопросу) Как лучше одну свинку заводить или двух? Они ведь существа общительные, групповые. Свинке одной не будет плохо? А если двух то можно однополых ли?

От: Krakazyamba - 19 августа 2011 г. 15:33

Одну можно, но надо уделять ей много вниания. Вы будете её стаей. Двух тоже можно, а однополых даже нужно!!! Если заведёте разнополых ,то всё равно держать придётся в разных клетках, чтобы девочка постоянно не беременела. rose.gif

От: Jata - 19 августа 2011 г. 20:46

Krakazyamba, спасибо smile.gif И ещё, лучше двух мальчиков или двух девочек? Кто по характеру спокойнее и лучше уживется, так сказать, или здесь нет разницы?

От: Krakazyamba - 19 августа 2011 г. 23:47

Всё зависит от характера и абсолютно индивидуально. У меня есть и мальчишки нежные и девчёнки дикие и независимые. Попробуйте взять двух братьев или сестёр. Или пару, которая уже жила вместе. У многих заводчиков нет возможности предоставить каждой свинке индивидуальную клетку и они у них живут в больших просторных клетках. Мальчики с мальчиками, девочки с девочками. Посоветуйтесь с заводчиком, у которого захотите покупать, думаю, Вам с удовольствием подберут пару и помогут советом. biggrin.gif

От: Mifsv - 31 августа 2011 г. 20:41

Моему свину 2 года, очень хочу ему друга. Вот читала форум и не поняла, как лучше не брать вообще или малыша?

От: Krakazyamba - 31 августа 2011 г. 21:49

Лучше брать малыша, но быть готовой к тому, что не уживутся. И такое случается. А вообще, главное перетерпеть эти три-четыре дня и не вмешиваться без особой нужды в их разборки. А то итяпнуть могут с горяча! biggrin.gif

От: Улин - 5 сентября 2011 г. 22:31

Mifsv, если у вас не голый свин (скинни, болдуин), и Вы собираетесь не голыша брать, то шансы больше, что мелкого примет старший и это без больших ран обойдется. Но тут уж от старшего много зависит, насколь он готов терпеть кого на своей территории. Но несколько очень нервных дней вам всем точно гарантировано! А дальше как уж сложится. Но вероятность большая, что мелкому пацану придется свою клетку организовывать.

От: Krakazyamba - 6 сентября 2011 г. 2:03

Mifsv, если у вас не голый свин (скинни, болдуин), и Вы собираетесь не голыша брать, то шансы больше, что мелкого примет старший и это без больших ран обойдется. Но тут уж от старшего много зависит, насколь он готов терпеть кого на своей территории. Но несколько очень нервных дней вам всем точно гарантировано! А дальше как уж сложится. Но вероятность большая, что мелкому пацану придется свою клетку организовывать. А в чём разница, голый свин или нет? Голыши как-то по другому территорию делят? Или ведут себя как-то отличительно от других свинок? blink.gif

От: Таис - 9 сентября 2011 г. 11:51

Если свин 2 года прожил в одиночестве, то мое ИМХО - не стоит брать ему пару. Он уже привык жить один и никто не даст гарантии что драк не будет, все таки у мальчиков это совсем не редкость.

От: шалость - 21 декабря 2011 г. 20:44

Добрый вечер, нужна помощь!!! Две недели назад купила свинку, сказали девочка она совсем еще кроха, назвали Маруся. Сегодня решила приобрести Марусе подружку. Так вот, придя домой с новой подружкой я решила их познаомить, но реакция Маруси на подружку меня немного смутила, меня терзают сомнения и мне кажется что моя Маруся все же мальчик по имени Марсель. Посмотрите фото, я не могу понять кто это.

От: Krakazyamba - 21 декабря 2011 г. 20:47

Добрый вечер, нужна помощь!!! Две недели назад купила свинку, сказали девочка она совсем еще кроха, назвали Маруся. Сегодня решила приобрести Марусе подружку. Так вот, придя домой с новой подружкой я решила их познаомить, но реакция Маруси на подружку меня немного смутила, меня терзают сомнения и мне кажется что моя Маруся все же мальчик по имени Марсель. Посмотрите фото, я не могу понять кто это. Таки пацан. biggrin.gif Идите за второй клеткой. А лучше покупайте не в зоомагазинах, а у заводчиков. Они с полом не ошибутся. biggrin.gif Да и беременных сюрпризов избежите. biggrin.gif

От: Kristina262 - 5 марта 2012 г. 12:10

У меня сейчас два свина:) И когда первому был год, мы ему купили второго:) Еще не знали, что что-то может произойти, но Слава Богу ничего не произошло. Взрослый его защищал и т.д. Жили они всегда вместе:) правда, сейчас живут раздельно, так как младшенький стал приставать...)))

От: дамина - 7 марта 2012 г. 11:07

а во сколько можно их случать ?(у меня девочка 4 месяца)

От: Конфетка - 9 марта 2012 г. 11:08

а во сколько можно их случать ?(у меня девочка 4 месяца) а зачем обязательно кого-то "случать"?

Если хотите свинке подружку,то можно брать в любое время. Лучше сейчас, но девочки и в более позднем возрасте неплохо уживаются обычно.

От: ВинниПух - 22 марта 2012 г. 9:44

моей свинке 5,5 месяцев и я присмотрела ей подругу, которой сейчас 3 месяца. как думаете, каков приблизительный прогноз? я хочу купить метровую дюну для них и в случае неудачи, разделить ее перегородкой, хорошая ли это идея?

От: Natie Li - 22 марта 2012 г. 10:23

моей свинке 5,5 месяцев и я присмотрела ей подругу, которой сейчас 3 месяца. как думаете, каков приблизительный прогноз? я хочу купить метровую дюну для них и в случае неудачи, разделить ее перегородкой, хорошая ли это идея? Прогнозы делать сложно, но большая вероятность, что девочки все-таки подружатся, вдвоем им веселее). Если будут драться, то действительно можно разделить перегородкой, а когда они привыкнут друг к другу, убрать ее. Но это только в самом крайнем случае, обычно девочки слегка выясняют отношения первые день-два, а потом дружатся).

От: ВинниПух - 22 марта 2012 г. 13:15

а как отличить "слегка выясняют" от "война на смерть"? в чем выражается "слегка" и когда оно переходит в "загрызли до смерти"? например, я пускаю их гулять и они знакомятся на прогулке. сколько раз нужно их пускать на прогулку перед посадкой в одно жилище? а когда посажу, как понять, что они нормально себя чувствуют или же перегрызут друг другу глотки? мне просто жалко свинку, я могу уделять ей мало внимания, а она сидит одна целыми днями, по-моему ей скучно. сомневаюсь, что она наслаждается жизнью, сидя весь день на одном месте в замкнутом пространстве, это как сидеть в одиночной камере.

От: Marina_n - 22 марта 2012 г. 22:41

а как отличить "слегка выясняют" от "война на смерть"? в чем выражается "слегка" и когда оно переходит в "загрызли до смерти"? например, я пускаю их гулять и они знакомятся на прогулке. сколько раз нужно их пускать на прогулку перед посадкой в одно жилище? а когда посажу, как понять, что они нормально себя чувствуют или же перегрызут друг другу глотки? мне просто жалко свинку, я могу уделять ей мало внимания, а она сидит одна целыми днями, по-моему ей скучно. сомневаюсь, что она наслаждается жизнью, сидя весь день на одном месте в замкнутом пространстве, это как сидеть в одиночной камере. Если вы выпустите гулять девченок и они не будут драться, то мне кажется что после пары прогулок можно и посадить вместе. Только для новой свинки сначала надо устроить карантин. А если будут реально драться, то лучше не стоит их сожать вместе. Это мое мнение. Я своих садила в новую клетку без проблем походили потарахтели и все.

От: Danary - 18 октября 2012 г. 16:27

Посоветуйте, жили вместе две свинки девочки, одна из них заболела... и погибла cry_smile.gif осталась одна, свинке 3.5 года, приобретать ей новую подружку или нет? Сейчас очень скучает. Если приобретать, то какого возраста, маленькую или взрослую.