Стоит ли заводить вторую свинку?

От: Secretutka - 10 марта 2009 г. 11:47

Я взяла второго свина и пока не жалею angel_smile.gif

От: Юлия Титова - 12 мая 2009 г. 23:23

Моему свинёнку 3 месяца, но мне кажется, что ему скучновато... Хочу завести ещё свинку... хотела девочку, но почитала что вместе их лучше не держать в одной клетке... теперь вся в раздумьях...

От: Есения - 12 мая 2009 г. 23:28

Моему свинёнку 3 месяца, но мне кажется, что ему скучновато... Хочу завести ещё свинку... хотела девочку, но почитала что вместе их лучше не держать в одной клетке... теперь вся в раздумьях... Что тут думать? Берите второго маленького мальчика, спокойного по характеру.

От: Малинча - 5 июля 2009 г. 20:24

Приветик!!! У меня вопрос: у нас мор.хрюшка (девочка 9 мес.) оч. общительная нашего общения ей явно нехватает, подумывали завести ей подружку, можно ли???

От: LINDA123 - 5 июля 2009 г. 21:13

Приветик!!! У меня вопрос: у нас мор.хрюшка (девочка 9 мес.) оч. общительная нашего общения ей явно нехватает, подумывали завести ей подружку, можно ли??? Конечно можно smile.gif Темболее девочки друг с другом уживаются чаще чем мальчики)

От: hanna - 14 июля 2009 г. 12:49

Всем привет! Подскажите пожалуйста что делать. Мне 4 года назад подарили морскую свинку (самку). Жила она сама хорошо, но както друзя узнали что свинки любят компанию и недавно подарили мне еще одну маленькую свинку, думая что ето самка (чтоб не било потомства). Но оказалось что ето самец. Я купила одну большую клетку и разделила ее чтоб они не привели мне еще свинок. Но вопрос, можна ли їх так держать вместе?? Самец все время гризет решётку которая разделяєт его от свинки, бурчит и рветса к самке. Она или боязко пищит либо не обращает внимания. Что то я волнуюсь из за самца...еще перевоозбудится... может ему лучше ее не видеть или в другой клетке жить... ? blink.gif

От: Lavandik - 14 июля 2009 г. 16:30

Привет! У меня свиночка, девочка, ей 3.5 года. Вот решили взять еще одну свинку, девочку, которой будет месяц или два. Но у первой немного агрессивный характер (укусит, если руку неожиданно подвести). Они могут ужиться? Я их буду держать в отдельных клеточках. Но все равно, они нервничать не будут, вопить, зубками стучать? Я понимаю, что это не угадаешь, но все же.... Может у Лавандочки материнский инстинкт откроется?

От: Олььга - 2 августа 2009 г. 1:47

Подскажите новичку, пожалуйста! Если завести пару хрюшек - мальчик и девочка, и рассаживать по разным клеткам когда нежелательна беременность, а в остальное время (во время беременности, когда детишки будут) вместе держать можно? Пожалуйста ответьте поскорее, а то срочно решать надо (еду в Москву на неск. дней и могу купить, а потом поездка через год, а свинёнка уже сейчас хочется)

От: Nevidimka - 2 августа 2009 г. 3:27

Всем привет! Подскажите пожалуйста что делать. Мне 4 года назад подарили морскую свинку (самку). Жила она сама хорошо, но както друзя узнали что свинки любят компанию и недавно подарили мне еще одну маленькую свинку, думая что ето самка (чтоб не било потомства). Но оказалось что ето самец. Я купила одну большую клетку и разделила ее чтоб они не привели мне еще свинок. Но вопрос, можна ли їх так держать вместе?? Самец все время гризет решётку которая разделяєт его от свинки, бурчит и рветса к самке. Она или боязко пищит либо не обращает внимания. Что то я волнуюсь из за самца...еще перевоозбудится... может ему лучше ее не видеть или в другой клетке жить... ? blink.gif Если вашей девочке больше 4-х лет и она никогда не рожала, не нужно рисковать ее здоровьем, первая беременность в таком возрасте может стоить ей жизни. А держать самца рядом с самкой и никогда их не ссаживать - постоянный психоз для самца. Поэтому или заведите мальчишке других (и не одну) жен, или пристройте его в то место где нет самочек. Привет! У меня свиночка, девочка, ей 3.5 года. Вот решили взять еще одну свинку, девочку, которой будет месяц или два. Но у первой немного агрессивный характер (укусит, если руку неожиданно подвести). Они могут ужиться? Я их буду держать в отдельных клеточках. Но все равно, они нервничать не будут, вопить, зубками стучать? Я понимаю, что это не угадаешь, но все же.... Может у Лавандочки материнский инстинкт откроется? Взрослые самки, особенно гладкошерстные, редко имеют мягкий характер по отношению друг к другу, и нормально уживаются обычно с животными - с которыми вместе выросли. А также в группах по 4-6 и более голов, и то не всегда возможно ввести взрослую самку в группу. Чужих малышей, если она сама в этот период не кормит своих, самки не любят. (Взрослые самцы гораздо лояльнее относятся к малышам.) А материнский инстинкт у свинок работает только в период лактации, т.е. когда она кормит своих детей. Конечно бывают исключения из правил, но я бы эксперементировать не стала. Подскажите новичку, пожалуйста! Если завести пару хрюшек - мальчик и девочка, и рассаживать по разным клеткам когда нежелательна беременность, а в остальное время (во время беременности, когда детишки будут) вместе держать можно? Пожалуйста ответьте поскорее, а то срочно решать надо (еду в Москву на неск. дней и могу купить, а потом поездка через год, а свинёнка уже сейчас хочется) Самочек отсаживают от самца на второй половине беременности. Беременность у свинки длится чуть больше 2-х месяцев, 3-4 недели она кормит малышей, в некоторых случаях - если малышей много или просто самочка сильно похудела в период выкармливания - ей нужно 2-4 недели для востановления, и только потом ее можно посадить обратно к мальчику. Итог: вместе самец с самкой сидят 1,5-2 месяца, а еще 2-3 месяца мальчишка психует в соседней клетке. Обычно, при разведении, на одного самца приходится несколько самок. Поэтому подумайте, нужна ли вам разнополая пара или завести сразу семью, а может стоит ограничиться одним поросенком?

От: Олььга - 2 августа 2009 г. 9:13

Спасибо за ответ! А что значит завести семью? Это сколько? Очень нравятся детишки свинюши. Хочется рексиков, а у нас в городе их нет, поэтому взять мальчика на прокат не получится. Только самим покупать. А если будет жить у кого-то, а к нам толь в гости ходить, так сказать по делам. red_smile.gif . Так для мальчика спокойнее? и вообще возможно ли?

От: Nevidimka - 3 августа 2009 г. 1:11

Спасибо за ответ! А что значит завести семью? Это сколько? Очень нравятся детишки свинюши. Хочется рексиков, а у нас в городе их нет, поэтому взять мальчика на прокат не получится. Только самим покупать. А если будет жить у кого-то, а к нам толь в гости ходить, так сказать по делам. red_smile.gif . Так для мальчика спокойнее? и вообще возможно ли? Семья - это несколько самок самок и один самец. В гости он должен будет ходить на 1-2 месяца, т.е. жить это время вместе с самками в одной клетке, а не зайти на часок вместе по полу побегать. А в остальном - читайте предыдущий ответ. Я когда продаю своих малышей-мальчиков, всегда предупреждаю хозяев о том, что у самца или должны быть постоянные жены, или их не должно быть совсем. Так что вам придется покупать одного самца и минимум двух (а лучше 3-4) самок, или одну свинку любого пола.

От: Таис - 3 августа 2009 г. 15:14

Так что вам придется покупать одного самца и минимум двух (а лучше 3-4) самок, или одну свинку любого пола. А почему не двух самцов или двух самок?

От: Nevidimka - 3 августа 2009 г. 18:40

А почему не двух самцов или двух самок? Вы абсолютно правы, можно и двух однополых. Вылетело из головы, т.к. у меня была другая цель: объяснить, что для разведения мало просто хотеть маленьких свинок, как бы они не нравились. Нужно подойти к этому серьезно, понимая все сложности которые могут при этом возникнуть.

От: Олььга - 3 августа 2009 г. 22:07

А если самки живут в разных клетках, самец может жить то с одной, то с другой, то у себя дома wub.gif ?

От: Буська - 3 августа 2009 г. 22:31

Лучше однополых свинок, поросята это замечательно, но помните, вы берете на себя ответственность за их пристройство, а это непросто. Самцы отличаются по характеру от самок, но они вполне дружелюбно живут друг с другом, и ласковы с хозяином. Только приручать друг другу нужно сызмальства.

От: КсюХа - 4 августа 2009 г. 15:16

А если самки живут в разных клетках, самец может жить то с одной, то с другой, то у себя дома wub.gif ? Одновременно в клетке должны находиться с самцом две самки, но лучше больше. Самец может нервировать одну самку ухаживаниями и даже вызвать выкидыш на определенном сроке. В общем самке и самцу лишние нервы, вам лишние хлопоты.

От: меги - 18 декабря 2009 г. 18:57

У меня две свинки 1,5 месяца и 4,5 месяца,покупала как девочек. Теперь переживаю. Может быть ошиблись в поле старшей свинки?Дело все в том , что ведет она себя странно: когда принесла маленькую, то большая стала тарахтеть и топтаться на задних лапах, шерсть на холке встает дыбом, гоняет малыша , толкает носом немного, но не кусает. Сейчас это происходить периодически. Свойственно ли такое поведение для девочек-свинок? Или таким образом старшая свинка хочет установить свое превосходство?

От: Plast - 19 декабря 2009 г. 11:04

Мы купили поросенка в зоомагазине (до сих пор не могу понять какой он породы - остромордый и гладкошерстный biggrin.gif ) там нам сказали что ему три месяца, но как выяснилось обманули - ему от силы была неделя. Решили взять ему дружка и купили рекса 1,5 месяца. Их взаимоотношения для меня загадка (живут вместе 1,5 недели) периодически тарахтят и гоняются друг за другом. Иногда мне кажется, что они конфликтуют, бодаются, но как только одного из клетки берешь другой так жалобно начинает пищать пока не положишь обратно. А вобщем живут нормально, берешь на руки жмутся друг к другу и попискивают))) Не знаете сколько в среднем длится привыкание двух кабанчиков друг к другу?

От: Artur - 20 декабря 2009 г. 2:22

Нормально поведение двух маленьких самцов, живущих в одной клетке. Но учтите, что они будут иногда гоняться один за другим и сбрасывать спермочку и один на другого могут лезть как на самку. Главное, чтобы не грызли друг друга и давали один другому пить из поилки и есть из кормушки, сено и т.д.

Если по мере их роста кто-то из них начнет другого атаковать, то надо рассадить, а клетки поставить рядом.

От: Plast - 21 декабря 2009 г. 13:28

У меня два поросенка. Первого купили совсем маленьким он пет. Через месяц взяли второго он рекс. Первый живет у нас 1,5 месяца, а второй (тоесть вместе) 2 недели. Первый страшно ласковый и ужасный болтун, а второй (может еще не обвыкся у нас) молчун. На руках сидит напряженный как пружинка. Подскажите это особенность характера поросенка или мы что-то не так делаем? Тискаем их постоянно когда дома. Когда брали первого нам сказали в зоомагазине, что ему 2 месяца, но обманули - было поросенку дней 5-7. Может поэтому он такой ласковый, что совсем с малолетства у нас)