стачивание зубов

стачивание зубов  

От: Тля - 13 мая 2005 г. 7:06

А мои хорошо грызут обои и плинтуса.

стачивание зубов  

От: Katzchen - 19 января 2006 г. 9:16

мы своему даем сухарик из черного хлеба, он достаточно плотный. прутики деревьев тоже.

стачивание зубов  

От: Febris - 21 февраля 2006 г. 3:49

У меня свинка сама стачивает зубы - постоянно грызет прутья клетки smile.gif камушек мы абсолютно игнорируем... Плюс бисквитик витакрафтовский иногда погрызет, а вот крекеры почему-то не ест - пробовала грызть, но, видимо, зубов пока не хватает biggrin.gif

стачивание зубов  

От: Irisha - 21 февраля 2006 г. 10:36

У меня свинка сама стачивает зубы - постоянно грызет прутья клетки smile.gif камушек мы абсолютно игнорируем... Плюс бисквитик витакрафтовский иногда погрызет, а вот крекеры почему-то не ест - пробовала грызть, но, видимо, зубов пока не хватает biggrin.gif Вы считаете, что клеткой зубы стачиваются? Ничего подобного. Зубы точатся когда свинка жует.

стачивание зубов  

От: Febris - 25 февраля 2006 г. 3:39

Вы считаете, что клеткой зубы стачиваются? Ничего подобного. Зубы точатся когда свинка жует. А почему нет? Может быть, когда она жует - эффект больше, но железные прутья тоже будут стачивать зубы - она ведь все равно ими работает.

стачивание зубов  

От: nasta - 10 марта 2006 г. 23:56

Привет всем!!!Я своему свину между прутиками вставила маленькую деревяшечку!!!Ну а так даю морковку,жёсткие яблоки и д.р. Для стачивания!!! biggrin.gif И мы всегда довольны!!!

стачивание зубов  

От: 10061984 - 11 марта 2006 г. 0:23

Поедая фрукты и овощи, зубы свинки не стачивают!!! В интернете нередко натаклкивалась на сообщения о том, что человек жаловался об отказе морской свинки принимать пищу, вернее свинка просто не могла есть. При беседе с хозяином свинки, выяснялось, что кормили зверюшку любящие хозяева преимущественно фруктами и овощами, теперь у свинки крючки.

Так что для стачивания зубов и рекомендуется ТВЕРДАЯ пища: веточки деревьев, сухари, твердый корм ("Дуся" или другие корма), лакомые палочки, безусловно, сено. Соляной камень предназначен для восполнения натрия в организме , а также для обеспечения и поддержания в нужных объемах жидкости в организме.

стачивание зубов  

От: None - 11 марта 2006 г. 5:56

Немного хочется уточнить про веточки: нельзя сирень, осину- смертельно для свинок. На всякий случай, для тех, кто не знает.

стачивание зубов  

От: КсюХа - 11 марта 2006 г. 13:42

А почему нет? Может быть, когда она жует - эффект больше, но железные прутья тоже будут стачивать зубы - она ведь все равно ими работает. Эффекта от прутьев клетки НОЛЬ!! Свинка прутья не грызет.Она стучит зубами по ним. Зубы стачиваться должны задние!Они находятся глубоко,так просто вы их не увидите.Только врач может осмотреть эти зубы.Под наркозом и со специальным расширителем.Зубы начнут стачиваться,когда свинка будет перетирать зубами грубую пищу.Зерно,сено.

стачивание зубов  

От: Mouse - 11 марта 2006 г. 22:11

Немного хочется уточнить про веточки: нельзя сирень, осину- смертельно для свинок. На всякий случай, для тех, кто не знает. А на сайте сейчас прочитала, цитирую: "Ранней весной может быть использована озимая рожь, из дикорастущих — крапива, манжетка, полынь, лопух, ранние осоки и молодые побеги ивы, вербы, blink.gif ОСИНЫ и тополя". Как это понимать? huh.gif И ещё один вопрос, там же (чуть ниже) написано, что можно давать борщевик?! Но на сколько мне помнится он ЯДОВИТЫЙ! Это даже в энциклопедии написано?! Спускаемся по тексту ниже. ГОрькую полынь рекомендуют в пищу свинкам, а несколькими строчками ниже рекомендуют ЕЁ же не добавлять в пищу из-за негативного влияния на организм грызунов! В самом низу этого "трактата" написано, цитирую: "Из древесного корма лучше всего давать морским свинкам ветки ОСИНЫ, клена, ясеня, ивы, липы, акации, рябины (с листьями и ягодами), березы и ветки деревьев хвойных пород". Так скажите можно давать ОСИНУ или нет? P.S. Зарание прошу прощение, что немного отошла от темы "стачивание зубов", но просто не смогла не обратить внимания на некоторые неточности в описании правильного питания свинок. Ведь эти строки могут прочитать и не опытные, начинающие свинководы.

стачивание зубов  

От: sadf - 11 марта 2006 г. 23:40

А мне говорили, что об клетку грызутся - значит хороший признак...

стачивание зубов  

От: КсюХа - 11 марта 2006 г. 23:56

А мне говорили, что об клетку грызутся - значит хороший признак... Хороший признак чего? blink.gif Если только того,что свинка активная..... У свинки зубы растут не сплошняком.Между резцами и задними зубами есть промежуток.Свинка зажимает прут клетки в этом промежутке и начинает стучать зубами как обычно,когда ругается.При этом получается громкий стук. Ей не надо надрываться свистя,а вас заставляет что-нибудь сделать для нее приятное,чего собственно она и добивалась.Именно для этого свинка и стучит по прутьям клетки,а не для стачивания зубов.

стачивание зубов  

От: nasta - 14 марта 2006 г. 1:25

Не когда не знала,что об еду зубы не точат!!!!СПАСИБО

стачивание зубов  

От: КсюХа - 14 марта 2006 г. 3:07

Не когда не знала,что об еду зубы не точат!!!!СПАСИБО Именно от еды и стачиваются smile.gif но от грубой.

стачивание зубов  

От: Моня - 14 января 2007 г. 2:43

пардон за оффтопик, но не могу удержаться: а что делать если верхние зубы выпали?

стачивание зубов  

От: Businda - 14 января 2007 г. 17:06

пардон за оффтопик, но не могу удержаться: а что делать если верхние зубы выпали? Зубы отрастут,а если свинка не сможет без них есть,то придется кормить из шприца.

стачивание зубов  

От: Снежок - 14 января 2007 г. 19:39

Мой совет:Чтобы у свинки были здоровые зубы нужно сено,корм и веточку(где она может стачивать свои зубки).Солевой камень к ним не относиться.Свиньи просто лижут камень но не грызут(иногда грызут) smile.gif

стачивание зубов  

От: emil - 19 февраля 2007 г. 3:06

Мой совет:Чтобы у свинки были здоровые зубы нужно сено,корм и веточку(где она может стачивать свои зубки).Солевой камень к ним не относиться.Свиньи просто лижут камень но не грызут(иногда грызут) smile.gif АБАЛДЕТЬ biggrin.gif

стачивание зубов  

От: Andjea - 22 февраля 2007 г. 7:05

Хороший признак чего? blink.gif Если только того,что свинка активная..... У свинки зубы растут не сплошняком.Между резцами и задними зубами есть промежуток.Свинка зажимает прут клетки в этом промежутке и начинает стучать зубами как обычно,когда ругается.При этом получается громкий стук. Ей не надо надрываться свистя,а вас заставляет что-нибудь сделать для нее приятное,чего собственно она и добивалась.Именно для этого свинка и стучит по прутьям клетки,а не для стачивания зубов. А как отучить? А то утром наши свинки нас будят ... Грохот просто караул какой.

стачивание зубов  

От: Marsu - 27 февраля 2007 г. 20:31

Отучить свинку грохотаь чем-нибудь!? О, невозможно.Им ведь это так нравится.Запасайтесь бирушами. Свинки -великие манипуляторы:всегда найдут слабое место у хозяина, авось чего-нибудь вкусенькое перепадет.