Информационные технологии для свинок

От: Hippopotam - 23 октября 2011 г. 21:24

Посетила меня идея написать программу для ведения записей по свинкам, с удобным интерфейсом и т.п.

План разработки: 1. разработка структуры БД (перечня записей и их связей) - ВЫПОЛНЕНО Я вижу в данной программе базу данных со следующими таблицами и записями: Добавлена таблица - питомник Фото В таблице "Вязки" вес до и после родов берется из таблицы вес в соответствии с id свинки и датой. Имя свинки самки другая информация будет подцепляться из других таблиц по id свинки которые создается автоматически =)

1. Определение технологии разработки - ВЫПОЛНЕНО Выбрано Windows приложение

2. Разработка интерфейса Один из самых долгих и сложных этапов. В ближайшее время выложу на ваш суд, вариант интерфейса.

Вариант интерфейса на примере режима свинки (подразумевающий работу со списком свинок, добавление новых, просмотр информации и т.п.) Фото Жду ваших комментариев и пожеланий. Предлагайте свои иконки для пунктов меню и программы, а также название программы

Жду ваших комментариев и пожеланий.

p.s. так же жду вариантов названия ПО Программа будет писаться на C++ в Visual Studio скорее всего.

База может быть локальной хранится на вашем компе (правда это черевато потерей в результате сбоя), но можно предусмотреть возможность регулярной синхронизации с сервером.

От: Рони4ка - 23 октября 2011 г. 21:37

Серёж, отличная идея! Ещё хорошо бы вязки по самкам. Посажена на вязку вес течка и вязка повторная течка Сведения о самце: имя, дата рождения, порода и т.д. Продолжительность беременности в днях Кол-во предыдущих беременностей дата родов № помёта Кол-во поросят самцы самки вес после родов blush.gif

От: xrunka - 23 октября 2011 г. 21:39

+ Таблица 1 Питомник рождения Питомник проживания (если хочется вести данные о том, где приобретена свинка, живущая в вашем питомнике) + Таблица 5 "Выставки" id выставки id свинки набранные баллы звание(м.б. пустым) + Справочник "Выставки" id Дата проведения Название Дата проведения Город проведения

От: zenj - 24 октября 2011 г. 22:33

Отличная идея! А на чём планируется писать?

В таб. 1 Полное имя (как в родословной) Кличка (домашнее имя) ! Порода А цвет глаз зачем? И питомник не надо, мне кажется, в полном имени он есть.

От: КсюХа - 24 октября 2011 г. 23:39

Очень хорошая идея )) а то на западе давно есть, а мы "рыжие" ))

Тоже за предложение добавок от Лили4ки. Чтобы отследить отдельные линии ))

У собак еще есть такая штука как отслеживание инбридинга. Вот только как обозвать не знаю ))

От: Krakazyamba - 25 октября 2011 г. 9:16

Идея классная! Облегчила бы жизнь ногим заводчикам! Но главное, чтобы таблица была проста в обращении для таких "дикарей", как например я. biggrin.gif Ну тоесть, чтобы можно было выстроить взаимосвязь легко мама-папа, помёты, все привязанности...

От: Hippopotam - 25 октября 2011 г. 20:47

Ну так вот собрав все пожелания я нарисовал вот такую схему базы данных Фото В таблице "Вязки" вес до и после родов берется из таблицы вес в соответствии с id свинки и датой.

Имя свинки самки другая информация будет подцепляться из других таблиц по id свинки которые создается автоматически =) Жду ваших комментариев и пожеланий.

p.s. так же жду вариантов названия ПО

Программа будет писаться на C++ в Visual Studio скорее всего.

От: Рони4ка - 25 октября 2011 г. 20:50

Можно ещё где вязки имя самочки? Поскольку инд. № не у всех есть, кто-то едёт, кто-то нет. Лично у меня много привозных не имеющих такой номер.

А название Свинкомания biggrin.gif

От: Hippopotam - 25 октября 2011 г. 20:54

Можно ещё где вязки имя самочки? Поскольку инд. № не у всех есть, кто-то едёт, кто-то нет. Лично у меня много привозных не имеющих такой номер. А название Свинкомания biggrin.gif Имя свинки самки другая информация будет подцепляться из других таблиц по id свинки которые создается автоматически =)

От: КсюХа - 25 октября 2011 г. 22:07

Можно еще в раздел выставки добавить эксперта? )))

И можно чтобы программа работала без обязательного заполнения всех граф? Ну ведь могу что-то не знать на данный момент.

От: Тасильда - 26 октября 2011 г. 11:27

p.s. так же жду вариантов названия ПО 1С: Свинки. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Личный дневник свинки - Сереж, насмешил!)) Еще блог можно добавить. biggrin.gif А вообще ты молодец! thumbs_up.gif

Кошка, которая гуляет сама по себе

От: Aurora - 28 октября 2011 г. 15:16

Ой какая штука классная. Я б от такой программки не отказалась! thumbs_up.gif

От: Мама Марика и Растика - 29 октября 2011 г. 15:13

а можно ли будет как-то это чудо заполучить?

От: Hippopotam - 29 октября 2011 г. 21:25

а можно ли будет как-то это чудо заполучить? Конечно можно, но это еще не так скоро, в переди еще долгий этап разработки и тестирования

От: КсюХа - 29 октября 2011 г. 21:30

Эта штука очень хорошая )) за рубежом есть такая вещь. Для заводчиков красотень просто. Свой домашний Бух ))

От: Мама Марика и Растика - 29 октября 2011 г. 22:14

Эта штука очень хорошая )) за рубежом есть такая вещь. Для заводчиков красотень просто. Свой домашний Бух )) Оксан, подскажите, а в сети эта зарубежная штучка есть?

От: КсюХа - 29 октября 2011 г. 23:36

Оксан, подскажите, а в сети эта зарубежная штучка есть? Есть, но она только на иностранных языках и автор сказал что русифицировать невозможно.

ПО той программе у тебя выставивается полная родуха , достаточно только вбить кличку и родителей. НО малотого. Если у человека которому вы продали свинку тоже есть эта программа, то родуха у него "нарисуется" автоматом. Вы пересылаете минимум инфы, у него выстроится.

Я дааааавно ее рассматривала. Понравилось ))

Она есть для шинш, свинок, кролей вроде еще и еще для кого-то

От: Любовь Опокина - 29 октября 2011 г. 23:54

Вот класс! С удовольствием такую прогу приобретем для питомника! А то вечно родословные заполнять - так запарно....

От: Hippopotam - 30 октября 2011 г. 15:04

Есть, но она только на иностранных языках и автор сказал что русифицировать невозможно. ПО той программе у тебя выставивается полная родуха , достаточно только вбить кличку и родителей. НО малотого. Если у человека которому вы продали свинку тоже есть эта программа, то родуха у него "нарисуется" автоматом. Вы пересылаете минимум инфы, у него выстроится. Я дааааавно ее рассматривала. Понравилось )) Она есть для шинш, свинок, кролей вроде еще и еще для кого-то А где можно скачать эту пограмму пусть и на иностранном языке, интересно посмотреть интерфейс =) почерпнуть идеи =) Или хотя-бы название =)

Ну вот по базе данных вроде все поля собраны ничего не забыто. Я разместил аналогичную тему на желтом (зеленом) форуме, дабы охватить как можно больше свинководов и ничего не упустить, думаю что ни кто не против. Думаю еще неделю пособирать пожелания и перейти к проэктированию интерфейса, это самый сложный этап.

От: Тасильда - 31 октября 2011 г. 11:27

Сереж, а на форуме шиншилл есть генетический калькулятор окрасов. Забиваешь окрас мамы-папы и получаешь возможные окрасы детей. Может, можно тоже что-то подобное сделать?

Кошка, которая гуляет сама по себе