Вопросы по новому форуму

Вопросы по новому форуму  

От: Свин-Админ - 18 сентября 2017 г. 21:23

Внимание! Перед тем, как задать вопрос, прочтите сперва уже опубликованные вопросы. Возможно, на ваш вопрос уже есть ответ.

Оформление сообщения

Новый движок форума использует специальный язык разметки сообщений под названием Markdown. Он довольно простой и чем-то напоминает язык вики-разметки ВКонтакте, при помощи которого оформляют странички в группах.

Используя разметку Markdown в сообщение форума можно вставлять заголовки, выделять текст жирным и курсивом, оформлять блоки цитирования, ну и, конечно, размещать ссылки и изображения.

Как вставить картинку в сообщение?

Для вставки изображения в текст сообщения используйте следующий формат:

![описание картинки](URL-адрес картинки)

Например:

![Свин-Админ](http://svinki.ru/avatar_images/1-ava.jpg)

Свин-Админ

Естественно, сперва картинку нужно разместить в Интернете на каком-нибудь фото-хостинге, как это было на старом форуме.

Но скоро мы сделаем возможность загрузки фотографий прямо на Свинки.ру.

Как вставить ссылку?

Для вставки ссылки воспользуйтесь следующей разметкой:

[текст ссылки](URL-адрес ссылки)

Например:

[Свинки.ру](http://svinki.ru)

Свинки.ру

Как оформить блок цитирования?

Блок цитирования делается очень просто:

> Это цитирование.

> И это цитирование.

Это цитирование.

И это цитирование.

Как вставить заголовок?

Чтобы вставить в сообщение заголовок, достаточно просто текст заголовка снизу подчеркнуть символами '====':

Заголовок

========

Заголовок

Можно еще так:

### Заголовок

Однако я не рекомендую злоупотреблять заголовками. Они годятся только для оформления довольно объемных текстов, в которых просто не обойтись без нескольких заголовков.

Внимание! Попытка злоупотребления заголовками с целью привлечения внимания к тексту будут сурово наказываться вплоть до вечного бана на форуме по IP-адресу.

Как вставить таблицу?

У таблицы обязательно должен быть заголовок. Даже пустой, но должен быть. Тогда Markdown распознает вводимый текст как таблицу. Выглядит она вот так:

| Заголовок 1 | Заголовок 2 |

|------|------|

| Ячейка 1 | Ячейка 2 |

| Ячейка 3 | Ячейка 4 |

Т.е. ячейки разделены вертикальными палочками, а заголовок отделяется от остальных ячеек строчками с палочками и минусами. В итоге получится таблица:

Заголовок 1 Заголовок 2
Ячейка 1 Ячейка 2
Ячейка 3 Ячейка 4

Также важно отделять таблицы пустыми строками сверху и снизу.

Если нужно сделать таблицу без заголовков, то просто заголовки оставляем пустыми, но палочками и минусами все равно отделяем.

Таблицами удобно оформлять данные по свинкам. Например:

| | |

|---|---|

| **Имя** | Гоша |

| **Вес** | 750 гр |

Имя Гоша
Вес 750 гр

Внимание! В предварительном просмотре при оформлении топика таблицы почему-то не отображаются, но в самом топике должны показываться нормально.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 23 сентября 2017 г. 13:27, edited 10 times in total.

Re: Вопросы по новому форуму  

От: КсюХа - 24 сентября 2017 г. 13:18

Попробовала сделать таблицей, что-то не вышло у меня ничего. Все палочки и чёрточки остались видны. Вроде все то же повторила и фигу. http://forum.svinki.ru/forum/forum-71/topic/topic-49498/?post=1223174791#1223174791

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 14:07

@КсюХа, число палочек заголовка не совпадает и нету черточек подчеркивания :) У Вас в таблице два столбца, а в заголовке один. Посмотрите на одно сообщение выше в Вашей теме - я там Вам его сам подправил и таблица выводится. Зайдите в редактирование этого сообщения и просто скопируйте и используйте как шаблон.

Заголовок таблицы и минусы подчеркивания - это обязательно! В заголовке число столбцов должно быть такое же, как и в самой таблице. Да, и еще - нужно отделять строки таблицы только одним переносом строки и только после таблицы ставить два Enter'а.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 24 сентября 2017 г. 14:13, edited 2 times in total.

От: КсюХа - 24 сентября 2017 г. 18:10

Попробую.

Что-то всё равно не так вышло. Почему-то таблица растянулась и фото тоже стало с выделением.

Отредактировано: КсюХа on 24 сентября 2017 г. 18:13, edited 1 time in total.

От: Свин-Админ - 24 сентября 2017 г. 23:08

С таблицей все нормально. Просто надо картинки не через HTML-тэги вставлять, а тоже через Markdown. Одно с другим вперемешку дает ошибки.

![Самец](http://yandex.disk/url-картинки.jpg)

Свин-Админ

От: КсюХа - 25 сентября 2017 г. 9:18

Ясно.

От: КсюХа - 25 сентября 2017 г. 9:32

Очень долго и тягомотно это всё. Может потом изменится на привычные вставки? А как с этим кодом делать цвета и увеличение слова без использования заголовка?

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 13:55

Вот тут - извините, но я на это пойтить не могу :) Вот смотрите. Я тут ориентируюсь на ВКонтакте - это самая крупная соц.сеть Европы. Ведь они не стали делать возможность выделять все цветами, увеличивать шрифт и т.д.

Если давать участникам возможность оформлять контент кто во что горазд, то у рядового посетителя сайта (которых, несоизмеримо больше, нежели постоянных участников) будет просто взрыв мозга от того, что одна и та же информация в разных местах оформлена по-разному. Он теряется и это негативно влияет на рейтинг сайта в глазах посетителя.

Я за то, чтобы все мы вместе старались именно для рядового посетителя, который даже не зарегистрирован на форуме, но для которого Вы как раз и стараетесь оформлять темы красиво.

Свин-Админ

От: КсюХа - 25 сентября 2017 г. 21:06

Пока ничего красивого )) снова ничего не вышло и снова видны все чёрточки.

А тут я не соглашусь. Форум тем и отличается от обычного трёпа в сети.

На форуме все должно быть просто. Вставлять фото по клику, иметь одним нажатием подчеркнуть или выделить. Ничего сверхвычурного о этого на форуме не было. Всё было в рамках приличия. Пока все очень сложно. То есть для проходящих мимо должно быть всё для быстрого чтива,а форумчане не люди. Если ориентироваться на сидящих в телефонах (даже если их много, что не кажется), то им вставляние этих чёрточек-палочек и штришков ещё гемморройнее, чем мне, которая имеет под рукой клавиатуру и нормальный экран, а не экранюльку. Форум должен запоминаться, а не усредняться теряясь в сетевых общениях как обычный агент. Хотя даже в агенте есть возможность выражать эмоции смайликами, а тут нема ))) Судя по всему я тут вообще одна пытаюсь ковыряться, пользуясь "палочками и чёрточками" )) Остальные, подозреваю, смотрят на это с ужасом и непонятками.

Отредактировано: Свин-Админ on 25 сентября 2017 г. 21:40, edited 3 times in total.

От: КсюХа - 25 сентября 2017 г. 21:07

Вот кстати видимо тоже ошибка в формате картинки ))) Нормальный размер смайлика (в редакторе он нормально выглядит в тексте) в реале растянулся по сторонам.

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 21:45

До смайликов я еще не добрался, к сожалению :( (извините - удалил этого монстра)

Вы не поверите, но с телефонов на Свинки.ру идет почти 70%! Я сам был в шоке, когда узнал. Обычно не больше 30% бывает. Но тут простое объяснение - аудитория на 80% женская! Женщинам обычно некогда рассиживаться перед экранами. Они одной рукой на кухне трудятся, другой рукой в телефоне сидят :)

Согласен с тем, что все должно быть просто. Доделаю со временем.

Свин-Админ

Отредактировано: Свин-Админ on 25 сентября 2017 г. 21:46, edited 2 times in total.

От: КсюХа - 25 сентября 2017 г. 22:31

Я оставила монстра чтобы увидели как оно выглядит )) Шарик-кошмарик. Свинки.ру коробит всё-таки )) Нам, 80% , которые с разными руками, привычнее ММС и точно если не за компом, то уже и не в телефоне (если на кухне) )) Объяснение простое - подростки. Они точно не расстаются с телефоном. В туалет, в ванну, под одеяло....по рукам бы....

Отредактировано: КсюХа on 25 сентября 2017 г. 22:32, edited 1 time in total.

От: Свин-Админ - 25 сентября 2017 г. 23:46

Объяснение простое - подростки

Да нет :) Подростков тут также меньшинство, согласно статистике. Все в основном довольно взрослые, как Вы и говорили: 25 - 45 :) Т.е. тут в основном все с детьми, иначе для кого тогда свинки. Из подростков тут только особо сознательные, которые переживают за своих питомцев.

Просто женская аудитория очень плотно мобильником пользуется. Всякие там Инстаграммы, Вайберы... Сейчас в школе родительские собрания даже в Вайбере проходят :)

Свин-Админ

От: КсюХа - 26 сентября 2017 г. 0:12

С ума сойти, куда катится мир )) Это надо не работать, или дома ничего не делать, или иметь инетзависимость )))

Мне неудобно. Маленький экран, трудно глазам. Опять же безлимита нет и можно смотреть, или дома (нет нужды есть комп) или из макдональдса (любого другого кафе куда зашел на время), куда не хожу. Не представляю, как вести свою страничку из телефона. С палочками, минусами )) Я тут и так голову сломала.

От: Таночка - 26 сентября 2017 г. 11:43

Оксана, таки да)))Пока только сидим и наблюдаем)) Я и так с компом на Вы)) и даже не знаю, как дальше будет....

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma

От: КсюХа - 26 сентября 2017 г. 13:25

Вот думаю тот вал 80% , что пошел с телефонов это и есть те, кто с компом на "вы". Подозреваю, что это форумчане, которые наблюдают, куда дальше повернётся дышло.

От: Пушкиния - 26 сентября 2017 г. 13:34

А некоторые даже уже выходят из членства в ММС. По моему, панике поддаваться не надо, идет модернизация форума. Сколько это по времени выходит - неизвестно. У меня на работе модернизация сайта компании заняло 2 года))). Пока все четко не заработало.

Перефразирую: Я люблю морских свинок. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свинки смотрят на нас как на равных. Питомник Пушкиния, Москва т 89687010741 gfnbcjyxbr@rambler.ru https://vk.com/club119057726 Владелец Ольга

От: КсюХа - 26 сентября 2017 г. 13:44

Хорошую подсказку ещё дали, те кто так и не могут или не хотят входить пока на форум. Люди состоят не в одном клубе и потому пишутся на разных форумах одновременно плюс сайты и соцсети. Но больше интересуют форумы. Навигация и теги этого форума стали сильно неудобны еще и тем, что этот был основной по информации. Сюда вставляли все, что было необходимо. Текст, фото, выделения. После копировалось и вставлялось еще на три других. Популяризация питомника и свинок шла очень даже )) А сейчас получается, что надо проделывать двойную работу. Это выглядит, как отваживание народа от форума, заведомо усложняя работу. Может где-то очень далеко от больших городов можно потратить день с чайком и бутерами на дубль работу, но в Москве темп бешеный. Надо быстро делать многое. Отвечать на кучу вопросов по разным форума, соцсетям параллельно на два телефона и еще и копаться в новшествах приходится. Минуты жизни отнимаются )) Кто занимается свинками 3-5 лет, темп ещё небольшой, а у кого больше раза в два, то народу уже на тебе висит много и с прошлых лет, и прибавляются каждый день новые. Пока и для меня всё сложно....демократическая принудиловка. Не учится, хоть убей.

Отредактировано: КсюХа on 26 сентября 2017 г. 13:45, edited 1 time in total.

От: Свин-Админ - 26 сентября 2017 г. 13:45

Вот думаю тот вал 80% , что пошел с телефонов это и есть те, кто с компом на "вы". Подозреваю, что это форумчане, которые наблюдают, куда дальше повернётся дышло.

Да не правильно Вы подозреваете :) С телефонов шло больше народу всегда.

Под всегда нужно понимать - с того момента, как я начал наблюдать статистику, а это как раз с весны и все лето, когда еще был старый форум. Нет оснований предполагать, что до весны ситуация была другая. Тенденция с телефонами начала меняться очень кардинально за последние 3 года. Кто не успевает подстраиваться под этот тренд - остается в аутсайдерах. Поэтому и назрели кардинальные перемены.

2 года не обещаю, но к середине-концу осени уже что-то должно появиться.

Свин-Админ

От: Таночка - 26 сентября 2017 г. 15:22

Спасибо, будем ждать и если можем чем-то помочь-пожалуйста.

п-к Харизма Донецк https://vk.com/pitomnik_charisma