Осторожно,детские книжки

Осторожно,детские книжки  

От: канцелярская крыса - 26 июня 2006 г. 20:03

Вот сейчас смотрела "Такси" на ТНТ. Участвовал мальчик лет 16... Ну полный даун! В очередной раз огорчилась - "наше будущее" не знал, например, какое брюхо у мухи-цекатухи, с трудом вспомнил сколько лепестков у цветика-семицветика было, абсолютно не в курсе, какой гриб, судя по названию, можно есть сырым, и, конечно, выбирая между кошкой и собакой на вопрос как называется маленький якорь, ответил, что собака... Блин, ну что же с людьми случилось? Неужели современные подростки только и умеют пить пиво? А вы посмотрите "Умники и умницы". В этом "Такси" ИМХО специпально подбирают дебилов (лили прикидывающихся ими).

А подростки есть всякие. У нас в школе в этом году 10 медалистов. И наша школа не единственная же.

Осторожно,детские книжки  

От: Серж Вайян-Брассар - 26 июня 2006 г. 22:30

Вот есть известная сказка "Три медведя", которую Толстой перевёл с английского. А в школе нам задавали оригинальный вариант этой сказки на английском. И там к медведям пожаловала не девочка, а "вредная и бессовестная старушка". Как сейчас помню.

Осторожно,детские книжки  

От: Иринка - 27 июня 2006 г. 16:34

А подростки есть всякие. У нас в школе в этом году 10 медалистов. И наша школа не единственная же.

Ну, конечно, всякие. Есть и молодцы, которых кроме денег, пива и клубов интересует в жизни ещё что-то. А медалисты - вовсе не показатель, кстати. Когда я училась, прекрасно помню, как медали получались. Муж старше меня на 10 лет - рассказывал, что абсолютно такие же "медалисты" были и у них в школе. Но опять же, есть и настоящие...

Насчёт перевода, особенно сказок, это вообще штука довольно вольная. Так сказать, видение переводчика (что на мой взгляд, неверно). А иногда просто перевод дословно ну никак не звучит на новом языке, поэтому и приходится енять кое-что...

Осторожно,детские книжки  

От: канцелярская крыса - 27 июня 2006 г. 19:40

Нет, у нас медали не вытягивают. Наши медалисты потом и инстиуты с красным дипломом заканчивают, и в аспирантуру легко поступают.

Осторожно,детские книжки  

От: С.Ш. - 27 июля 2006 г. 17:38

Моя дочь очень читающая (повезло), и. когда мы освоили всю детскую классику (Чипполины-Буратины, Муми-тролли-Мэри Поппинсы и т.д.), я стала искать что-нибудь новенькое. Оказывается, бывают и современные прелестные книжки. Посмотрите "Сказку про Лешика" О.Резепкина - очень увлекательноная сказочная повесть и отличные иллюстрации. Есть еще продолжения: "Лешик на острове страха" и "Лешик на острове мечты" (последняя послабее). То, что моя их читала запоем, - это не показатель, она вообще книжки глотает, а вот то, что дочь подруги, вообще принципиально к книжкам не прикасающаяся, не смогла оторваться - вот это уже "знак качества". Так что советую. А кто еще может подсказать какие современные сказки? Нам уже совсем нечего читать. Наверное, сейчас дети просто испорчены фэнтэзи - я в 10 лет читала уже и Майн-Рида, и Купера, и Диккенса, а у моей все эти книги что-то не очень идут, так и застряла на сказочных повестях. Жду советов! wub.gif

Осторожно,детские книжки  

От: Login - 27 июля 2006 г. 21:59

Я не знаю подойдет ли вам, но вполне удобоваримые сейчас книжки про Смешариков, правда небольшие, страниц на 13, но зато хорошо написанные.

Осторожно,детские книжки  

От: С.Ш. - 28 июля 2006 г. 2:53

Спасибо, обязательно посмотрим. Если не переросли, будем читать.

Осторожно,детские книжки  

От: Елена М. - 28 июля 2006 г. 20:48

мальчик лет 16... Ну полный даун! не знал, например, какое брюхо у мухи- цекатухи , Зачем же так сразу раздавать ярлыки? Тем более, что вышеозначенная муха на самом деле Муха-Цокотуха wink.gif Вспомните Шерлока Холмса, который не знал, к примеру, что Земля вращается вокруг солнца. И это не мешало ему быть великим сыщиком.

Осторожно,детские книжки  

От: канцелярская крыса - 29 июля 2006 г. 20:43

Мои сыновья книги Чуковского практически не знали, ни мне ни им он не нравился. А вот Маршака, Барто - тоннами наизусть учили.

Осторожно,детские книжки  

От: Настёнка - 2 августа 2006 г. 13:35

Вспоминаю, какие книги я любила в детстве и какие и своим детям буду читать... Очень нравился Успенский (кроме Чебурашки, почему-то), особенно про дядю Фёдора (кроме первой части, были и продолжения- "Тётя дяди фёдора", "Любимая девочка дяди Фёдора" и т.д.). С упоением читала Астрид Линдгрен ("Ронья, дочь разбойника", "Суперсыщик Калле Блумквист", не говоря уже о самых известных)... И самая любимая книга была норвежской писательницы Анне-Кат.Вестли "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик". wub.gif Немного позже- прочитала Диккенса, Беляева, Жуль Верна... Уже взрослея, во время болезней, я перечитывала любимые книги- становилось гораздо легче...

Осторожно,детские книжки  

От: канцелярская крыса - 2 августа 2006 г. 14:01

Я в детстве еще очень любила книги Виталия Бианки и Николая Сладкова - о природе, о животных. Тем более, в то время по радио была передача "Лесные были и небылицы" по книгам В.Бианки. Великолепные рассказы для детей. А сейчас Бианки не могу найти вообще (начинаю собирать библиотеку для внуков - будут же, раз деточкам уже 25 и 23 smile.gif ).

Осторожно,детские книжки  

От: Серж Вайян-Брассар - 22 августа 2006 г. 18:53

У Успенского последние вещи очень конъюктурные. Я вообще поражаюсь, как любимые не одним поколением детей писатели могли все хором поддаться соблазну напихать в свои книжки Мерседесов, супермаркетов, кока-колы с гамбургерами, каких-то слащавых бизнесменов, кормящих голодные толпы, жадущих дружбы с нами американцев, картинок зарубежья из телепередач (вообще тогда появилась куча детских телепередач, где заграницу рисовали раем из сплошных Диснейлэндов, отчасти из-за этого дети стали считать жизнь в России неинтересной). Но у Успенского всё ещё получаются интересные книжки. Мой начальник хорошо знаком с Эдуардом Николаевичем, у него на столе несколько его книжек с дарственными надписями. Исторический роман "Лжедмитрий Второй - настоящий" - отличная книжка, будет интересна школьникам класса так с 5-го. Эх, вот я знаю одну хорошую девочку, она сущий ангел. Вот только не читает ничего, кроме Гарри Поттера, и меня это так огорчает, вы не представляете. Просто плакать хочется...

Осторожно,детские книжки  

От: Tantou - 4 декабря 2008 г. 14:38

Однажды прочитала в учебнике по литере в оглавлении: Ш.Перро : Муми - тролли... А.Барто: Мэри Попинс... Мало того что автора спутали, так ещё и Попинс написали!

Осторожно,детские книжки  

От: Сильяна - 5 декабря 2008 г. 10:17

Помню я эту сказочку про дурака ,который хотел страху научиться. Не помню кто написал.Но в детстве она мне нравилась.Конечно мне было не 5 лет ,а побольше. И Гауф хорошо писал.И у Андерсена есть страшные сказки.

Надо же сопоставлять возраст и литературу. tongue.gif Обожала книги ;Ронни -дочь разбойника;Фридрих-нахальный барсучок. И была обалденная сказка напечатанная вместе с барсучком,про страшненького человечка из бутылочки,который помогал девочке чистить золотые монеты (её украли и заставляли это делать)Потом он оказался хорошеньким мальчиком.Помню в ней ещё из хлебной крошки ,хлеб вырастал. Эх ,где бы взять все эти книги. dry.gif

Осторожно,детские книжки  

От: Tiffany - 9 декабря 2008 г. 0:40

а я вот читала в детстве и сказки Афанасьева, и сказки разных народов малоадаптированные, и ничего со мной не сделалось biggrin.gif

Осторожно,детские книжки  

От: deaddreamer - 10 декабря 2008 г. 17:31

Мои родители сохранили чуть ли не свои старые книжки...и мои детские вещи. Знаете, какие там сказки! Про животных, про природу, добрые такие и забавные, с большими картинками! Причем для разных возрастов, примерно от 3 до 12 лет. И у свекрови тоже полно хороших книг для детей, у нее ведь 4 сына...Так что самый норм вариант - сохранять свои детские книжки и не выкидывать старые вещи - все однажды пригодится. blush.gif

Осторожно,детские книжки  

От: nallika - 3 января 2009 г. 1:58

Купила своему двухлетику книжку о машинах. Стишок: Забралась на крышу кошка, Мышки спрятались в норе - Милицейская машина появилась во дворе. wacko.gif Такие они страшные...