Осторожно,детские книжки

Осторожно,детские книжки  

От: natalikom - 7 февраля 2005 г. 4:53

Про мультики поговорили,а что с книгами творится,просто ужас!При нынешнем капитализме невозможно найти хорошую детскую книгу,за исключением титанов детского творчества-Чуковского,Михалкова,Барто и т.д.Долго и нудно искала книгу "Буратино",как правило, убогие листочки с минимумом картинок."Приключения Нильса"(с картинками) чуть не купила,остановила осторожность и толщина книжки-ПЕРЕСКАЗ,то есть сокращенный вольный вариант,далекий от оригинала.Бред какой-то,ребенок не будет же сдавать экзамен в столь юном возрасте."Приключения Гулливера"-тоже самое,то,что с картинками-ПЕРЕСКАЗ."Питер Пэн",не могу найти нормальную книгу,хотя бы с небольшим количеством картинок.Я уж не говорю,как мечтала купить ребенку мою самую любимую книгу в детстве,очень добрую и хорошими картинками-Ондржей Секора «Приключения муравья Ферды»,эта книга когда-то выпускалась сто лет назад,сейчас такой книги нет нигде,разве,что в букинистических магазинах.Зато много каких-то детских ужастиков,всякого мусора полно.А теперь самое главное,можно сказать апогей,будьте осторожны с покупкой книг даже масшатабно печатуемых авторов,не ленитесь,прочтите хоть несколько строчек из книги,иногда попадаются поистине «шедевры». «Аргументы» как то писали об этом и у меня на руках книга(подаренная) издательства Проф-Пресс «Любимые сказки» Братья Гримм. Книга выглядит очень красочно,несколько смутили картинки с откровенно декольтированными героинями сказок , но бюсты в принципе в пределах нормы.Дальше было страшнее,впервые в жизни открыла для себя,что Братья Гримм оказывается написали «Красную шапочку», «Кот в сапогах», «Волк и семеро козлят»(поправьте,если жестоко ошибалась всю жизнь).Перевод сказок вольный,до такой степени,что начинен некрасивыми ругательствами карлика из «Белоснежки и Алоцветика»-«Чего смеетесь,глупые,толстые рожи?Тьфу,до чего же вы скверные!»; «Эх,головы вы бараньи!; «Разве это дело,жабы вы этакие,уродовать человеку лицо?» и т.д..Сказка «Золотой гусь»-начало:«Жил-был человек.Было у него три сына,звали младшего Дурнем»,ну как-то затруднились назвать этого и назвали именно Дурнем.В сказке «Волк и семеро козлят»,если кто помнит момент убийства волка,заключался всего лишь в одном предложении,в этой книге подробности сцены убийства и освобождения просто смакуются: «Оглядела она его со всех сторон и увидела,что в раздувшемся брюхе у него что-то ШЕВЕЛИТСЯ и БАРАХТАЕТСЯ.И велела она козленку бежать скорее домой и принести ножницы,иглу и нитки.Вот вспорола она чудищу брюхо,но только сделала НАДРЕЗ,а тут и высунул козленочек свою голову.Стала вспарывать брюхо ДАЛЬШЕ,-тут и повыскочили один за другим все шестеро,живы-живехоньки,и ничего с ними плохого не сталось,потому что чудище от жадности заглатывало их ЦЕЛИКОМ….Натащили тут семеро козлят много-много камней и засунули их волку в брюхо столько,сколько ВЛЕЗЛО.» Сказка «Красная шапочка»: «Сделал он несколько надрезов,видит-ПРОСВЕЧИВАЕТ красная шапочка,НАДРЕЗАЛ еще,и выскочила оотуда девочка и закричала…и т.д,» Эта книга не куплена из под полы,продавалась(не знаю как сейчас) во всех крупных магазинах Москвы(отделы детской литературы).Так что будьте осторжны дорогие мамочки! А вообще обидно,что такое кажущееся изобилие,а книжку нормальную днем с огнем не сыщешь. рев

Осторожно,детские книжки  

От: Анастасия П. - 7 февраля 2005 г. 4:59

Ужастики то какие! Надо же так детские книжки проваратить!!!

Осторожно,детские книжки  

От: Лена - 7 февраля 2005 г. 5:22

Хотела похвастаться, что у меня есть "Питер Пэн", а он у меня тоже в пересказе, правда, 1993 года. [Frown]

Осторожно,детские книжки  

От: helgacam - 7 февраля 2005 г. 6:05

Боже мой, какой ужас, даже мой муж увивев слово"надрез" ахнул!!! Ведь маленким жетям это не то что вредно читать, их просто такие подробности не интересуют им и так страшно за козлят и шапочку!! Да, спасибо, тепеь я буду бдительней, раньше я думала что только новые школьные учебники.."странные", а оказывается еще и малышовые книжки [Frown]

Осторожно,детские книжки  

От: Лариса - 8 февраля 2005 г. 2:00

просто детям именно такие сказки и нравятся. посмотрите на классику нп. Гэнзель и Гретель: отец кидает детей в лесу. Посмотрите на Братьев Гримм: Синяя борода разделывает жен в подвале и т.п.

Осторожно,детские книжки  

От: helgacam - 8 февраля 2005 г. 2:04

А мне никогда не нравилась Синяя борода ничего_н эта сказка казалась мне страшной и непонятной. Но посудите сами, в каком возрасте про козлят читают 1-4 года, а тут такие ужасы [Eek!] [Eek!] А вот ужастики начинают нравится где-то 9-12 лет, у меня так было, мои друзья такого же мнения [Wink]

Осторожно,детские книжки  

От: natalikom - 8 февраля 2005 г. 7:41

Да дело не в том чем заканчивается сказка(гибель волка,яичка,съедение бабушки и т.д.),а в том КАК это преподносится.В нормальных сказках все эти ужасы сводятся к одному предложению,но не к смакованию.Пересказ,пересказу рознь.Вот Заходер пересказал Винни-Пуха,зато КАК пересказал-шедевр(оригинал несколько отличается,ну невозможно переводить все слово в слово,изучающие язык поймут это,плюс адаптация к русскоязычному ребенку).Но эти "ваятели" явно переусердствовали,тем более вариантов уже знакомых "Красных шапочек" много.

Осторожно,детские книжки  

От: 10061984 - 8 февраля 2005 г. 7:57

Бр, дикость то какая!!! Мне самой стало противно читать цитаты из этих книг, а уж то как это мамы своим детям читают, уму не постижимо.

Именно поэтому дедушка моего мужа собирал все старые детские книги еще советских времен. Теперь я понимаю почему он это делал. Надо будет мне порыться у них в шкафу, может что интересное откапаю...

Осторожно,детские книжки  

От: Leda - 8 февраля 2005 г. 8:21

У Шарля финал сказки,, Красноя шапочка,, очень печальный... это в наши времена её оживили smile.gif

Осторожно,детские книжки  

От: natalikom - 8 февраля 2005 г. 8:23

Anisiya,правильно сделал,что собирал, высший_в слава богу и мне не надо мчаться в поисках нормальной книги про Карлсона,Мэри Поппинс,Маугли,Муммий Троллей,хотя картинок там маловато,но нам уже нормально(воображение в 6 лет должно быть хорошее и многих героев он уже видел в мультиках и кино).Вот мои книжки и пригодились.Только вот хотелось найти Питер Пэна,муравья Ферду(несбыточная мечта,потому что вообще не печатают,если только в Чехословакии,если не ошибаюсь чешский писатель),Гулливера...и т.д. рев

Осторожно,детские книжки  

От: natalikom - 8 февраля 2005 г. 8:25

Anisiya,эврика!Может муравья Ферду откопаешь? [Wink] [ 07 February 2005, 23:26: Сообщение изменено: Natita ]

Осторожно,детские книжки  

От: natalikom - 8 февраля 2005 г. 8:28

To Leda,хорошо,что оживили в наше время и хорошо,что мы еще пока помним,что это все таки Шарль Пьеро написал высший_в ,а не Братья Гримм,как эти бессовестные издатели ссоримся

Осторожно,детские книжки  

От: Ася - 8 февраля 2005 г. 8:54

Что написал(а) Natita: Может муравья Ферду откопаешь? [Wink]

А в инете нет? смущение

Осторожно,детские книжки  

От: 10061984 - 8 февраля 2005 г. 8:55

Что написал(а) Natita: Anisiya,эврика!Может муравья Ферду откопаешь? [Wink]

Посмотрим [Wink] Как только найду что-нибудь интересненькое, напишу.

Осторожно,детские книжки  

От: 10061984 - 8 февраля 2005 г. 9:23

Вот что мне ответил муж, на вопрос, какие детские книжки у негоесть дома: "Гуливер - без проблем, токо в той книге, которая есть у нас, шрифт мелковат... Еще есть А.Лингред "Пеппи длинный чулок", про Мумми Тролей, "Малыш и Карлсон", "Мери Поппинс", "Винни Пух" полностью и Родари где-то недавно попадался, у него стхи хорошие и повесть "Голубая стрела"... еще где-то была книжка "Маленький лорд Фаунтлерой", можно найти, мне в детсве нравилась... И еще "олшебник из страны Оз"...

А вот П.Пена и вторую книгу я не читал, и у нас нет..."

Осторожно,детские книжки  

От: Аля - 8 февраля 2005 г. 11:01

А вот еще: Серия"Школа для малышей"для детей дошкольного возраста. Книжка называется "Звериная азбука" Загадка: На букву Ц. Замерла в лучах рассвета Африканская....ЦИВЕТТА. И это слово со звездочкой, а внизу пометка, что это хищное животное Честно говоря даже я в свои 25 первый раз в жизни узнала о сужествовании такого животного из этой книжки.

Осторожно,детские книжки  

От: flymouse - 8 февраля 2005 г. 11:05

Что написал(а) Natita: To Leda,хорошо,что оживили в наше время и хорошо,что мы еще пока помним,что это все таки Шарль Пьеро написал высший_в ,а не Братья Гримм,как эти бессовестные издатели ссоримся

Я не знаю, как вы, а мы помним, что сказки написал Шарль ПЕРРО (Charles Perrault) smile.gif А Пьеро - это из другой сказки не_надо! смех [ 08 February 2005, 02:07: Сообщение изменено: flymouse ]

Осторожно,детские книжки  

От: natalikom - 8 февраля 2005 г. 17:42

Что написал(а) Natita: To Leda,хорошо,что оживили в наше время и хорошо,что мы еще пока помним,что это все таки Шарль Пьеро написал высший_в ,а не Братья Гримм,как эти бессовестные издатели ссоримся

Да уж ляпнула,так ляпнула-тоже "шедевр". умираю_с Во всем виноваты Братья Гримм молюсь_н умираю_с умираю_с

Осторожно,детские книжки  

От: Inga Simon - 9 февраля 2005 г. 6:42

Моя любимая в детстве книжка - "Три повести о Малыше и Карлсоне". Я ее знала почти наизусть. А если начать вдаваться в подробности русских народных сказок - то там, действительно, почти одни страшилки. Вспомните хотя бы "Крошечку-Хаврошечку". Это же настоящий ужастик.

Осторожно,детские книжки  

От: shlomo - 9 февраля 2005 г. 17:47

Если не ошибаюсь, Ш.Перро писал не для детей (по крайней такой вывод напрашивается после прочтения морали после сказки smile.gif ) Поэтому детское издание, конечно требует адаптации.