Школа просит разрешение на сбор данных о ребенке.

От: Надя В - 4 мая 2011 г. 20:03

Фото Сегодня ребенок принес из школы такую вот бумагу на подпись.Кто то подобное подписывал?Мне как то не нравиться осталять свои и ребенка данные для передачи мед.учреждениям,милиции,военкоматам и т.д.(особенно мне понравилось и т.д).Я так поняла,что во всех городских школах Москвы выдают.

От: Ники - 4 мая 2011 г. 21:20

Да, это сейчас обязательно во ВСЕХ школах РФ. Паспортные данные у нас, родителей, правда, не спрашивали, а вот на ребенка дала согласие на все:

Данные со свидетельства о рождении - заполняется классный журнал, паспортные - в школе оформляют ряд документов (страховое пенсионное, приписное свид-ва), а также ведут мониторинг физического развития согласно возрасту Адрес, телефон - а не дай Бог с ребенком ЧП, куда звонить/бежать? Данные мед.карты - а вдруг вашего дитя на соревнования какие сунут, а у него мед.отвод по здоровью...ну или аллергии на что либо, которые могут дать осложнения...

Так что решение принимать вам... Могу только успокоить - сотрудники учебного учредения подписывает документ о неразглашении персональных данных учащихся.

От: Рони4ка - 4 мая 2011 г. 21:25

Хм, вам только дали? Мы прям в сентябре такую бумагу рисовали.

От: Надя В - 4 мая 2011 г. 22:47

Хм, вам только дали? Мы прям в сентябре такую бумагу рисовали. И что вы с ней сделали? Я не против подписать,но мне не нравится форма договора-прередача информации мол третим лицам-военкоматам,милиции... и др. Кто такие эти другие? Коммерческие организации,клубы педофилов? Преувеличение,конечно,но другие это абсолютно любые лица. Да, это сейчас обязательно во ВСЕХ школах РФ. Паспортные данные у нас, родителей, правда, не спрашивали, а вот на ребенка дала согласие на все: Данные со свидетельства о рождении - заполняется классный журнал, паспортные - в школе оформляют ряд документов (страховое пенсионное, приписное свид-ва), а также ведут мониторинг физического развития согласно возрасту Адрес, телефон - а не дай Бог с ребенком ЧП, куда звонить/бежать? Данные мед.карты - а вдруг вашего дитя на соревнования какие сунут, а у него мед.отвод по здоровью...ну или аллергии на что либо, которые могут дать осложнения... Так что решение принимать вам... Могу только успокоить - сотрудники учебного учредения подписывает документ о неразглашении персональных данных учащихся. То что вы перечислили это во всех школах и мы тоже в начале года пишем. Но то что в этой бумаге-абсолютно другое.

От: КсюХа - 4 мая 2011 г. 23:02

Там же написано, что данные требуются для достижения целей перечисленных выше, и данные обезличиваются или блокируются, чтобы не нарушилась законность передачи куда-либо еще (читай на сторону).

И т.д. это скорее с кем шкоал будет работать. Заказ билетов, проездных, пенсионных, доп. медобслужвиание для бассейна или еще чего. Кто знает, что у вас за школа. Чем больше прибабахов, тем больше заморочек.

От: Pippa - 4 мая 2011 г. 23:19

Честно говоря, в наше время высоких технологий вообще что-то о себе в секрете сохранить очень сложно. Так что, думаю, нечего тут особенно "заморачиваться" насчет этих данных...

От: Ники - 5 мая 2011 г. 8:45

То что вы перечислили это во всех школах и мы тоже в начале года пишем. Но то что в этой бумаге-абсолютно другое. Писать то вы пишете, а школе чтоб теперь этим воспользоваться - вот такое согласие необходимо... закон новый издали. Я не против подписать,но мне не нравится форма договора-прередача информации мол третим лицам-военкоматам,милиции... и др. Кто такие эти другие? Коммерческие организации,клубы педофилов? Ну уж вы вообще blink.gif нет, я понимаю, что школу и учителей опустили ниже плинтуса, но уж чтоб такое предположить... да запрещена нам передача личных данных учащихся кому бы то ни было, успокойтесь. В школе персонал на это аж по 3 бумажки подписали - и что не разглашаем, и об ответственности за разглашение и проч.... а милиция и военкомат вас и так найдет, без школьной базы данных, а уж все остальные и подавно, им даже база ни к чему - все на школьном дворе и присмотрят для себя (я уж не вспоминаю об электронных азахв инете).

От: Надя В - 5 мая 2011 г. 17:27

Писать то вы пишете, а школе чтоб теперь этим воспользоваться - вот такое согласие необходимо... закон новый издали. Ну уж вы вообще blink.gif нет, я понимаю, что школу и учителей опустили ниже плинтуса, но уж чтоб такое предположить... да запрещена нам передача личных данных учащихся кому бы то ни было, успокойтесь. В школе персонал на это аж по 3 бумажки подписали - и что не разглашаем, и об ответственности за разглашение и проч.... а милиция и военкомат вас и так найдет, без школьной базы данных, а уж все остальные и подавно, им даже база ни к чему - все на школьном дворе и присмотрят для себя (я уж не вспоминаю об электронных азахв инете). Спасибо,успокоили,видимо действительно ничего страшного нет.Наши мамки все подписали вроде.Видно и мне придется.Но... с родителей просят все-и паспортные данные и согласие- все по взрослому. А вы бы подписали какой нибудь документ,например кредитный договор,если бы там было ит.д и т.п через слово. Про школу и учителей ниже плинтуса-опустили не только их.

От: Markiza75 - 6 мая 2011 г. 9:28

Все правильно, мне тоже бы не понравилась такая бумажка. недавно по телеку был репортаж про государственный пенсионный фонд. Кто то проник в базу данных и перевел пенсионные средства в негосударственный пенсионный фонд без ведома людей, чьи это были средства. Зато каждому прислали письмо, что по вашему заявлению от такого числа ваши средства переведены в негос пенсионный фонд. Заявления есть якобы от вас и с подписью с вашей. Вот теперь разбираться будут. А людям волокита, очереди и бюрократия и не известно вернут ли обратно эти средства. Вот вам и страна, что даже в государственных пенсионных фондах такое творится. Люди откладыаают обязательно на пенсию, а к пенсии может ничего и не будет. Муж у меня получил письмо, удивился, но проигнорировал, решил, что потом разберется, пока репортаж не увидел и не понял, что он попал, теперь разбираться будет или без пенсии останется. А что у нас любые данные можно просто купить на рынке. Так что кому такие письма пришли дуйте в пенсионный фонд и все выясняйте, а то без пенсии останетесь!

От: Ромашка-67 - 6 мая 2011 г. 10:06

Моей дочери не давали еще такую бумагу,может еще выдадут mellow.gif ,хотя тоже не люблю такого плана бумажки,как-то напрягает.

От: АБВГДейка - 7 мая 2011 г. 9:36

Мои дети учатся в лицее ничего подобного нам не давали и мы не подписывали. Так что не надо говорить, что это во всех школах. Видимо не во всех)

От: Iglu - 7 мая 2011 г. 11:26

Нам такую бумаженцию тоже выдавали...еще в сентябре. Мне это тоже совсем не понравилось. Вскрыть базы данных (и школьных в том числе) для умных людей ничего не стОит, и КТО и КАК потом воспользуется полученной информацией - это еще вопрос. (((

От: Ники - 7 мая 2011 г. 13:18

Мои дети учатся в лицее ничего подобного нам не давали и мы не подписывали. Так что не надо говорить, что это во всех школах. Видимо не во всех) По приказу Министерства образования РФ подобные бумаги должны быть подписаны во всех государственных школах. Этот приказ нам довели под роспись на совещании при директоре в начале учебного года. Просто сроки подписи разнятся - в школе, где я работаю и в которой учится сын в сентябре подписывали. Здесь вон - только дали... Слышала, что в поликлиниках и др. учреждениях тоже говорили о подписи похожих бумаг.

В нашей школе компьютер с личными данными учащихся и персонала стоит в кабинете директора, не подключен ни к интернету, ни к школьной локальной сети, что в принципе исключает возможность взлома. За остальные школы не поручусь.

От: Надя В - 7 мая 2011 г. 17:03

По приказу Министерства образования РФ подобные бумаги должны быть подписаны во всех государственных школах. Этот приказ нам довели под роспись на совещании при директоре в начале учебного года. Просто сроки подписи разнятся - в школе, где я работаю и в которой учится сын в сентябре подписывали. Здесь вон - только дали... Слышала, что в поликлиниках и др. учреждениях тоже говорили о подписи похожих бумаг. В нашей школе компьютер с личными данными учащихся и персонала стоит в кабинете директора, не подключен ни к интернету, ни к школьной локальной сети, что в принципе исключает возможность взлома. За остальные школы не поручусь. Елена,а для чего это все надо и почему такая чудовищная форма?У нас почти все подписали и я в итоге тоже.

И еще я слышала,что дети тех кто не подпишет не смогут питаться в школах,посещать экскурсии и сдавать ЕГЭ blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

От: Ники - 7 мая 2011 г. 17:52

А кто знает, что нашему министру образования вместе с президентом кольнуло? Раньше всегда все писали, вплоть до рабочих телефонов, а сейчас НИЗЗЯ...без согласия. Питаться то смогут, там эти данные не надь, а вот экскурсии (кстати, у нас и они запрещены) и ЕГЭ/ГИА и впрямь заказаны - там нужны паспортные данные. Скорая у нас по приезду в школу помощь, конечно, оказывает...но и № полиса интересуется и переписывает... медосмотры тож с номерами полисов проводят... документы на летний трудовой лагерь оформляют (№ страх. пенс., паспорт, полис), сам страховой пенсионный оформляют, еще сейчас на новые страховые полисы анкеты писали... Форма видимо у всех разная... во всяком случае я на согласии свои паспортные данные не писала...там просто было - Я, (ФИО), разрешаю использовать такие то данные моего сына, уч-ся....класса, школы... для... Но взялись круто - у нас из компов чистили ВСЕ базы данных, директор лично проверяла, чтоб ни у кого небыло ни адресов, ни телефонов, остались только в одном компе...

От: Надя В - 7 мая 2011 г. 20:24

То есть,если я правильно поняла,то данные детей должны храниться в личном деле .Если родители не подписали согласия эти данные не могут быть переданны куда-то там(куда не знаю) и ребенок не сможет быть занесен в список сдающих ЕГЭ???И теперь эти данные могут быть (без ограгничения)использоваться всеми кому не лень ,если это не противоречит законам действующими на территории РФ(см. документ в первом сообщении)? Г-н Медведев и г-н министр образования,ну вы ,блин,даете!

И еще нравится пункт-Согласие может быть отозванно по личному заявлению! То есть по личному заявлению можно лишить ребенка сдачи ЕГЭ!

От: жени - 3 ноября 2013 г. 15:54

Ой, девочки, жуть какая! Мы от подписания таких бумажет еще далеки ( 5 лет), но зная свой характер я подписывать НИЧЕГО не буду. Я же не получу взамен другую бумажку с данными на всех учителей и деректора. И значит получается, что мои данные и данные моего ребенка у них есть а я информациеей никакой не владею..... Это как то не правильно.

От: kiara - 24 декабря 2013 г. 16:34

А для каких целей Вам обратная информация нужна?) У Вас могут быть,хотя бы,гипотетически,ситуации,описанные выше? Вам комиссии устраивать персоналу школы? Документы на них куда-то подавать,скорые вызывать?))) тем более,что Вы не можете нести ответственность за персональные данные кого бы то ни было, если эти данные не стали Вам известны в результате Вашей проф.деятельности,родитель-частное лицо,не субъект данного правового регулирования.

В РФ давно действует закон о защите персональных данных. И,кстати сказать, если родитель универсальное согласие не дает -как в упомянутом бланке,никто ребенка отстранить от ЭГЭ/ГИА не может. Просто будет отдельный бланк выдан о передаче информации конкретно туда-то для таких-то целей. И никаких сложностей и последствией для родителей/законных представителей. Для школы-иное,им же придется лишние бумаги делать,а это оййййй-морокаааа,тяжкий труд! P.S. Мы не давали согласие. Зато теперь точно знаем куда/кому/с какой целью и что конкретно передается,подписывая в случае своего согласия или не подписывая, отдельный бланк. Был бланк на военкомат. Был на пост номер один и выезд на раскопки в поля сражений времен Вов. Будет еще на эгэ. А на диспансеризацию,например-полный отказ у нас. Никаких сложностей или проблем.