Наши детки, кто они?

Наши детки, кто они?  

От: Marichka - 25 октября 2007 г. 11:34

Все знают, что воспитание должно начинаться уже с пеленок. Но почему тогда уже в первые годы жизни их ребенка некоторые родители начинают недоумевать: стройная система воспитания почему- то дает сбой. Какие- то вещи ребенок усваивает мигом, а что-то ну никак не закрепляется. А все потому, что воспитание, увы, не всесильно. Есть одно свойство человека( причем одно из самых важных и фундаментальных!), которое неподвластно нашему с вами воздействию. Неподвпастно, потому что оно врожденное, формирующееся на уровне генов, центральной нервной системы. Вам же не придет в голову исправлять своему ребенку форму носа? То же самое касается и темперамента. Это врожденное и неизменное до конца жизни свойство нервной системы. Знать особенности темперамента вашего ребенка просто необходимо. Но не для того чтобы с ними бороться, а для того, чтобы с ними считаться. Всего существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Какой же темперамент у вашего ребенка?

Наши детки, кто они?  

От: Гурова - 23 декабря 2007 г. 12:40

Мой дико моторный! У меня было такое ощёущение, что я не ребёнка родила, а хомячка купила в трёхлитровой банке! biggrin.gif Если клали его на грудь он полз на плечо, с плеча на голову, с головы в пространство. Уже два с половиной года, а всё такой же. Вечером выхожу одна гулять с собаками после целого дня, проведённого с ребёнком, и ощущаю, как в той песенке: "Башка, как бидон, в котором варили вчера самогон." biggrin.gif Недавно поймала себя на том, что к вечеру постоянно и невпапад отвечаю всем:"Да, милый. Очень хорошо, дорогой. Да, кончно, ты умница."

Наши детки, кто они?  

От: Бактерия - 26 декабря 2007 г. 22:15

Немного не в тему, но все-таки, взрослые, ответьте мне! Почему многие так боятся брать ребенка из детского дома и воспитывать его? Моя мама говорит, что она боится генетики, все-таки ген пальцем не задавишь и мало ли что вырастет. Как вы считаете, возможно ли воспитать нормального ребёнка из неблагополучной семьи? Возможно ли посредством воспитания вырастить приличного человека? Я имею ввиду, что если родители наркоманы, алкоголики и прочее- скажется ли это на ребёнке?(не в плане здоровья я имею ввиду)

Наши детки, кто они?  

От: Пузатик - 26 декабря 2007 г. 22:20

Даш,мне кажется,что если брать совсем малыша,то ещё можно,что-то сделать..Хотя..Всё же воспитание идёт с пелёнок.. sad.gif Дети от наркоманов,алкоголиков и т.п. часто бывают дикими,но ведь можно приручать smile.gif А есть желание взять ребёнка в детском доме? mellow.gif

Наши детки, кто они?  

От: Бактерия - 26 декабря 2007 г. 22:35

Лично у меня да...в будущем естесственно.

Наши детки, кто они?  

От: Пузатик - 26 декабря 2007 г. 22:49

Не знаю,как остальные,а я поддерживаю smile.gif Ещё одна малютка может стать счастливой smile.gif

Наши детки, кто они?  

От: westa - 27 декабря 2007 г. 0:17

Немного не в тему, но все-таки, взрослые, ответьте мне! Почему многие так боятся брать ребенка из детского дома и воспитывать его? Моя мама говорит, что она боится генетики, все-таки ген пальцем не задавишь и мало ли что вырастет. Как вы считаете, возможно ли воспитать нормального ребёнка из неблагополучной семьи? Возможно ли посредством воспитания вырастить приличного человека? Я имею ввиду, что если родители наркоманы, алкоголики и прочее- скажется ли это на ребёнке?(не в плане здоровья я имею ввиду) Конечно, всё возможно. Но..сложно. Действительно, генетика "даёт о себе знать", к сожалению.. Но, с другой стороны, среди моих, например, близких-знакомых есть люди, усыновившие детей. И ничего - обычные семьи smile.gif Хотя, не без проблем..Опять же, как и в "обычных" семьях smile.gif Всё индивидуально..

Но лучше "тему" поподробнее изучить...На "профильных" порталах.. Там и народ " с опытом" конкретным wink.gif А, вообще, молодец, Даш! Хорошие мысли у тебя...

Наши детки, кто они?  

От: Hrum - 27 декабря 2007 г. 11:01

У меня сын шустрик, как и я, как и мой муж laugh.gif Если за день ни разу не пробежал по стенам и потолку, ни разу не облился чем-нибудь, не уронил что-нибудь, не попрыгал на кровати, не напугал из-за угла, не нажал хотябы 10 каких-нибудь кнопок одновременно, значит моя рыбка неважно себя чувствует. Есть дети спокойные, но меня такие уже просто настораживают biggrin.gif как-то непривычно и скучно даже. А по поводу детишек-сирот вопрос очень сложный. Во-первых, максимальное количество опасений связанно со здоровьем, ведь непонятно какой образ жизни во время беременности могла вести "мамаша", знавшая, что этот малыш ей уже не нужен. Во-вторых, вопросы наследственности, склонность к каким-то негативным свойствам. Ну и в-третьих, психологический и психический аспекты. Ведь если брать ребенка малюткой, то как быть с правдой о его происхождении? Как показывает жизнь, всегда найдется "добрый человек" или какое-то глупое стечение обстоятельств и для человека обеспечен ужаснейший удар, который никогда бесследно не проходит и последствия такого удара непредсказуемы. Если же самим как-то попытаться объяснить - тоже сложно подобрать нужные слова. Здесь нужна серьезная квалификация профессионального опытного психолога. Тогда возможно этот вопрос удастся решить относительно безболезненно. Я думаю, что именно это и останавливает людей от подобных шагов. И прекрасно, что есть те, кого это не пугает и не останавливает, ведь совсем не факт, что все эти опасения окажутся явью. Но люди разные: кто-то склонен думать о негативном, а кто-то - исключительно о позитивном. Еще, думаю, играет роль социальная ситуация в стране. Ведь по ТВ говорят только о подвигах президента и правительства, а о том, что ребенка устроить в сад - деньги (у нас в Митино ставка 2000 долларов за зачисление и это только чтобы зачислили. Потом ежемесячно помимо официальных платежей всякие доплаты воспитателям, подарки, обустройство группы, обеспечение всем, начиная от туалетной бумаги и заканчивая методическими пособиями), в школу - еще большие деньги, в институт - вообще молчу, медицине просто огромный привет. Так что вся эта куча факторов и останавливает людей и поэтому столько детишек сироток.

Наши детки, кто они?  

От: Мистерия - 31 декабря 2007 г. 1:26

У меня две дочки, старшей в январе будет 10 лет, младшей 8 с половиной. Вот где наглядно можно увидеть, что людей одинаковых не бывает, даже если это родные сёстры! Младшая дочь это Карлосон, со всем прилагающимся за исключением пропеллера ))))) Моторчик в нужном месте есть, страсть к сладкому тоже, и любопытство. Это стало понятно, как только мы приехали из роддома. С ней надо держать ухо в остро, ни каких поблажек, а то потом не соберёшь! Старшая же напротив, очень серьёзная, спокойная и рассудительная девочка. Я точно знаю, что она подумает десять раз, прежде чем, что-то сделает или скажет. Вот ей позволено многое, такие вещи как пропустить школу, если с утра плохое настроение, и хочется зарыться в одеяло поуютнее и плакать. А такое, к сожалению бывает. В отличие от старшей спокойной, но очень замкнутой, младшая очень открытая и свободно общается со всеми не зависимо от возраста. Интересная и непонятная для меня вещь, когда старшая была ещё маленькой, примерно 2-4 года, она очень не любила мужчин, даже можно сказать боялась, к женщинам относилась лояльно, а вот младшая с точностью до наоборот, жутко любила мужчин и просто терпеть не могла женщин. Соответственно и воспитание разное, старшую воспитываем только спокойно, объясняя и постоянно давая понять, что нам можно доверять. Младшую часто ругаем на повышенных тонах, часто делаем выговоры, иногда муж ставит её в угол, но это очень редко. У нас есть одно правило, мы никогда не лупим дочек, ни каких подзатыльников или вообще рукоприкладства, даже лёгкого.

Что же касаемо приёмных деток, у меня на этот счёт есть мнение. Что если ты не можешь обставить всю ситуацию, так что это ты родила этого ребёнка, вплоть до подкладывания подушки. Что бы добрые соседи были уверенны в твоей беременности, то лучше это и не скрывать, не надо ругать беспечных, неудавшихся родителей приёмного ребёнка, что типо вот твоя мамашка и тому подобное, тогда и стресса у ребёнка не будет. Ведь можно сказать, что мамочка была слишком молодой, или заболела, пусть враньё, но это же во благо. Что касаемо генетики, так простите в нас во всех достаточно всего! И тут, по моему мнению, будет играть огромную роль воспитание ребёнка. Даже если в нём будет заложена тяга к наркотикам или алкоголю, надо это постараться правильно обставить и просто более чётко отслеживать этот момент. А то, что ребёнок может быть больным, вследствие того какую жизнь вела мама, пока носила этого ребёнку…. Ну тут куча подводных камней, хотя это может случиться с любой женщиной, даже если она ведёт исключительно правильный образ жизни. Я бы с большим удовольствием усыновила мальчика, но только грудничка, прям из роддома. И постаралась обставить так , что это мой ребёнок, что бы не одна скверная душонка не заподозрила. Ведь у нас всё просто, я тёмная, муж абсолютно светлый ))))) Моя младшая дочка попала в больницу с ОРВ в две недели, в соседнем боксе лежали такого же возраста отказники, с тех пор я твёрдо решила, что когда нибудь усыновлю, вот такого малыша. И я обязательно это сделаю!

Вот и сказочки конец ))))))

Всего существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Какой же темперамент у вашего ребенка? Прошу прощения что не отвечаю конкретно на поставленый вопрос, но я наизусть не помню характеристики под эти определения. Книга про эти типы есть, но сейчас темно и я её просто ненайду. А если поробую искать, то передужу обсуждаемых нами персонажей! biggrin.gif

Наши детки, кто они?  

От: канцелярская крыса - 2 января 2008 г. 19:08

Я много лет назад поняла, что у моих сыновей общее - только родители. Разница в возрасте меньше трех лет (старшему вчера исполнилось 27, младшему - в октябре было 24). А характеры, склонности, интересы - ничего общего (ну, кроме того, что оба достаточно умные и работящие). Старший - отличный математик (в институте высшую математику ни разу не сдавал, получал автоматом), у младшего - "удовл." по математике - предел. Младший - генератор идей, старший - вдумчивый разработчик. Характеры... пожалуй, оба сангвиники и примесью флегматика (старший) и холерика (младший).

Наши детки, кто они?  

От: Mia - 25 января 2008 г. 17:32

Маришка, вот вы говорите гены, наследственность... А мне кажеться, что воспитание и именно воспитание делает человека таким каков он есть, личностью, успешным человеком или неудачником. Сколько примеров в нашей жизни мы встречаем, когда в казалось бы благополучных семьях, где и бабушки и дедушки, и родители ребенка неплохие люди, грамотные и образованные, неконфликтные и пр., а дети в таких семьях выростают неблагополучными, становяться наркоманами да и просто подонками. Уделяют мало внимания ребенку родители или просто нелюбимым ребенок растет, ну мало ли родился в неподходящее время, какие-то погрешности в воспитании, вот и выростает человек и живет своей исковерканной жизнью и со своим исковерканным характером. А задатки у ребенка от рождения может и непложие были, кто же об этом теперь узнает.

А о темпераменте... Даже и непомню как там они деляться по категориям. Помню только в колледже нам делали тестирование, я по темпераменту сангвиник, но думаю и холерик наверное отчасти, что-то есть у меня и от холерика. А моя 12-летня дочь скорее всего холерик smile.gif , очень уж импульсивна, склонна к перемене настроения. Просто не поспеваешь за ней. Тут веселая, смешливая, а тут вдруг губы надула, обиделась на кого-нибудь или просто настроение пропало. Причем если говорить о генах, уж и не знаю где она их взяла, ни на меня ни на отца своего по характеру не похожа, у всех по чуть-чуть видимо взяла и получилась эдакая гремучая смесь smile.gif А про деток-сирот - это очень хорошо когда усыновляют, я думаю если семья крепкая и дружная они смогут решить вместе все проблемы. И это очень серьезный шаг, он должен быть осознанным, и будущие родители должны быть зрелыми (в моральном смысле) людьми и понимать свою ответственность перед усыновленным ребенком. Главное - найти подход к ребенку (к своему родному ребенку тоже подход нужен).

Наши детки, кто они?  

От: Rat - 5 февраля 2008 г. 11:20

Хм... Ну если вообще говорить о темпераменте, то не бывает людей со 100% темпераментом какого-то типа. Просто один из 4-х является преобладающим. А бывает, что поровну каких-то двух. Например холерико-сангвиники, равно как и флегматико-меланхолики, явление вовсе не такое уж из ряда вон выходящее.

Наши детки, кто они?  

От: ThreeColorPiglet - 24 мая 2008 г. 1:36

Все знают, что воспитание должно начинаться уже с пеленок. Но почему тогда уже в первые годы жизни их ребенка некоторые родители начинают недоумевать: стройная система воспитания почему- то дает сбой. Какие- то вещи ребенок усваивает мигом, а что-то ну никак не закрепляется. А все потому, что воспитание, увы, не всесильно. Есть одно свойство человека( причем одно из самых важных и фундаментальных!), которое неподвластно нашему с вами воздействию. Неподвпастно, потому что оно врожденное, формирующееся на уровне генов, центральной нервной системы. Вам же не придет в голову исправлять своему ребенку форму носа? То же самое касается и темперамента. Это врожденное и неизменное до конца жизни свойство нервной системы. Знать особенности темперамента вашего ребенка просто необходимо. Но не для того чтобы с ними бороться, а для того, чтобы с ними считаться. Всего существует четыре типа темперамента: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Какой же темперамент у вашего ребенка? Ребенок мигом усваивает поведение, манеры, речь, способ решения проблем по образцу собственных родителей . А трудно или вообще никак - занудные нотации на тему...... (подставьте нужное) Родители! Воспитывайте себя, а дети у вас научатся сами собой. wink.gif А темперамент - зачем его знать? И так видно: этот - егоза, а этот - тихий мечтатель, а этот - упорный созидатель. И что? Для этого никакой психологии не надо. Надо просто соизмерять свои требования с возможностями ребенка. Если он копуша, а вы моторчик - не надо его теребить, надо посто терпеливо подождать и наоборот, если вы не успеваете за своей егозой - примите меры, что б его активность ему не навредила, пока вы его ловите biggrin.gif Чего тут теории всякие разводить, это каждый родитель на собственном опыте узнаёт wink.gif А насчет приемных детей - тут много трудностей. Во-первых, не хочется брать импульсивно, от фонаря, все-таки не свинка, через год не продашь, если не понравится или трудно окажется Во-вторых психологически - это чужой ребенок, надо много душевных сил иметь для такого поступка, а нас увы, нет такого запаса, все-таки свой ребенок - уже свой, даже еще в животе, уже с ним разговариваешь, любишь его, а к чужому надо привыкнуть, преодолеть и свое подсознание, и пересуды родственников-знакомых, для этого любовь нужна к этому ребенку, а где ее взять? Ну, и не последнее место - бюрократия при усыновлении и финансовые трудности при выращивании сад-школа-институт Ох, дорог нынче овес! huh.gif

Наши детки, кто они?  

От: NUGA - 6 июня 2008 г. 17:28

А вот мой любимый электровеник, безудержная энергия направлена в нужное русло, опять же красивые костюмы ,прически, косметика, все что завораживает девочек. И при этом 100% дисциплины. Изображение wub.gif Изображение Изображение

Наши детки, кто они?  

От: Бусинда - 7 июня 2008 г. 7:41

Настя, какая у тебя королевишна серьезная! На тебя похожа smile.gif

Наши детки, кто они?  

От: OKSY - 16 июня 2008 г. 2:15

NUGA, wub.gif как приятно на сайте о свинках встретить поклонников художественной гимнастики! Мою Нату - сангвиника с неуемной энергией в три с половиной года отдала в спортивную школу. Занимаемся уже пять лет. Результат, как говорится, на лицо. Изображение Изображение Изображение

Наши детки, кто они?  

От: Фроська - 16 июня 2008 г. 15:06

А это мои детки. smile.gif Сегодня выпускной в 9 классе. Изображение

Наши детки, кто они?  

От: NUGA - 18 июня 2008 г. 11:12

Настя, какая у тебя королевишна серьезная! На тебя похожа smile.gif Спасибо! Да , с каждым годом все больше и больше! blush.gif NUGA, wub.gif как приятно на сайте о свнках встретить поклонников художественной гимнастики! Мою Нату - сангвиника с неуемной энергией в три с половиной года отдала в спортивную школу. Вау! Как здорово! Какая девочка замечательная! wub.gif (На Украине самая сильная школа ХГ ,это мое мнение wub.gif )

Наши детки, кто они?  

От: Джуманджи - 23 июня 2008 г. 16:00

А это моя любимая доченька,нам всего 5 лет Изображение

Наши детки, кто они?  

От: Рики-Тики - 23 июня 2008 г. 16:39

А это моя любимая доченька,нам всего 5 лет Изображение Юль,я не видела вашего папу,но,по-моему,очень на тебя похожа! smile.gif wub.gif