Проблемка

Проблемка  

От: Hrum - 15 октября 2006 г. 23:33

Тоже поздравляю! В таком возрасте День рождения - больше праздник для родителей. Нелегко детки даются. Растите здоровыми и умными! Будет башка на плечах сам разберется что к чему и кто к кому! Поз-драв-ля-ю!!!

Проблемка  

От: Login - 16 октября 2006 г. 5:02

Ой, спасибо за поздравления, так приятно! wub.gif Фрося, а мне кажется что истерики - подсознательная реакция на появление второго ребенка. Он видит что с малышкой проводят столько времени, и с ней так ласково говорят, что протест в душе накапливается сам собой. sleep.gif А поскольку ребенок еще не до конца научился разбиратся в собственных чувствах, то, естественно идет аргумент типа: ''спать не хочу''. Можно попробовать немножко изменить стиль

общения, в чем-то сделать его похожим на общение с малышкой. Можно сказать ему, как ей нравится с ним общатся, подвести к кроватке и сказать: - Посмотри, это она тебе улыбается. И делать это почаще. wub.gif

Проблемка  

От: Hrum - 16 октября 2006 г. 15:05

Фрося, а мне кажется что истерики - подсознательная реакция на появление второго ребенка. Можно попробовать немножко изменить стиль общения, в чем-то сделать его похожим на общение с малышкой. Можно сказать ему, как ей нравится с ним общатся, подвести к кроватке и сказать: - Посмотри, это она тебе улыбается. И делать это почаще. wub.gif У нас "не хочу спать" ежедневная процедура, как почистить зубы laugh.gif Не с истерикой, конечно, но слезки бывает присутствуют. Не меняйте стиль общения! Он же мужчина! Зачем с ним, как с лялькой? А заинтересовать малышкой и обозначить какую-то связь между ними - очень даже отлично. И всегда надо похвалить, может даже лишний раз, сказать огромное спасибо за помощь. Заплакала малышка - он Вас позвал, а Вы "Вот спасибо, есть на кого положиться, а я совсем закрутилась, даже и не слышала". И сынульке скоро понравится, он правильно оценит свое положение в семье. Заботы, за которые всегда хвалят и повторяют, что он "такой пошник и что бы без его помощи делали?" - не будут напрягать. Похвалите его за помощь в разговоре с кем-нибудь, кого он очень уважает, но так, чтобы сын "случайно" услышал. Детишки все время уши развешивают на взрослые разговоры, так что это будет несложно. А сейчас он не понимает свой статус в семье, ему кажется - вот новая малышка, а я уже не нужен или не очень нужен - ему просто страшно. А сформулировать это он вряд ли сможет, тем более сам этого еще не осознает. Просто ему надо помочь разобраться, только не словами. И расскажите ему что Вы чувствуете когда он закатывает истерики, предложите поменяться местами, делайте это почаще - помогает. Я когда своему сынуле так объяснила - вместо слез он каааак рассмеялся, представив, как я дерусь на детской площадке с другой тетей, отнимая у нее коляску, где сидит ее малыш, потому что она мне больше нравится, чем наша. Попробуйте, должно сработать. wink.gif

Проблемка  

От: Login - 16 октября 2006 г. 15:50

[quote name='Hrum' date='Oct 16 2006, 14:05' post='178841'] У нас "не хочу спать" ежедневная процедура, как почистить зубы laugh.gif Не с истерикой, конечно, но слезки бывает присутствуют. Не меняйте стиль общения! Он же мужчина! Зачем с ним, как с лялькой? Я ж не говорю что надо совсем сюсюкатся, но хоть изредка сказать ласковое слово-почему бы нет?

Проблемка  

От: Фрося - 22 октября 2006 г. 17:53

Login, ну как у вас дите? У нас все налаживается, вроде... тьфу-тьфу-тьфу... С маленькой были проблемы, мы по три раза в неделю ее возили к врачу, я постоянно была с ней занята. А теперь подлечили, как-то в норму жизнь привели и старшенький тоже стал хорошо себя вести smile.gif . Кстати, насчет ласкового слова, так это я ему никогда не отказывала (наш папа даже был слегка против таких нежностей). Конечно, я понимаю, что надо растить "мужчину" и все такое, но если ребенок ударился, к примеру, разве нельзя его пожалеть (в меру, естественно)? Все же он нуждается в этом, на мой взгляд...

Проблемка  

От: Hrum - 22 октября 2006 г. 23:32

Login, ну как у вас дите? У нас все налаживается, вроде... тьфу-тьфу-тьфу... С маленькой были проблемы, мы по три раза в неделю ее возили к врачу, я постоянно была с ней занята. А теперь подлечили, как-то в норму жизнь привели и старшенький тоже стал хорошо себя вести smile.gif . Кстати, насчет ласкового слова, так это я ему никогда не отказывала (наш папа даже был слегка против таких нежностей). Конечно, я понимаю, что надо растить "мужчину" и все такое, но если ребенок ударился, к примеру, разве нельзя его пожалеть (в меру, естественно)? Все же он нуждается в этом, на мой взгляд... Очень хорошо, что налаживается! А насчет ласкового слова - это обязательно нужно, тем более, когда малыш ударился! И не в коем случае мальчикам нельзя говорить "Не плачь, ты же мужчина". Этими словами мы учим мужчин сдерживать свои эмоции, а это очень плохо для здоровья. Я сама лазила бесконечно в книжки по психологии. Мне все время казалось, что ребенок отбивается от рук или еще что-то и каждый раз когда я брала в руги книгу и искала нужный возраст, оказывалось, что какой-то очередной этап развития, на котором, как раз возможны..., потому что ребенок начинает... Это у нас один ребенок, и то куча вопросов. Наш папа тоже считает, что я слишком сюсюкаюсь, хотя я бы так о себе не сказала. cool.gif

Проблемка  

От: Login - 23 октября 2006 г. 14:58

Я пытаюсь боротся с собой. У свекрови свое мнение на этот счет. wink.gif По ходу дела на первом месте у нас сейчас бабушка. Ну что это такое, сами посудите 4-летнего мамонтёнка весом в 21 килограмм носить целый день на руках? dry.gif В магазине в пятницу вообще истерику устроил, несите меня на ручках, сам не пойду, на тележке не поеду. И сколько не говорю- не надо, не делайте так-как об стенку горох. Посещают нехорошие мысли...

Проблемка  

От: Mika_login - 23 октября 2006 г. 15:24

Ну пусть носит! biggrin.gif К Вам же он на руки не лезет. А она тоже долго не проносит, как спинку прихватит, так и перестанет...

Проблемка  

От: Hrum - 23 октября 2006 г. 16:02

Ну пусть носит! biggrin.gif К Вам же он на руки не лезет. А она тоже долго не проносит, как спинку прихватит, так и перестанет... Ну да, ну да! Очень знакомая ситуация. Мика, говорю сто-пудово - бабушка смоется домой, а мамонтенок будет требовать у мамы, чтобы она его носила на руках. Искрене Вам сочувствую, Login! Вообще, что бы уживать с чужими людьми надо быть большим дипломатом и иметь колосальную сдержанность и тепение. Скорее всего, Вам не избежать постановки вопроса "ребром", т.к. просто разговор не принес результата. А про ручки, у меня была похожая история. Мой папа приедет в гости раз в два месяца и начинается хватание ребенка на руки на ровном месте. В то время, когда я сына заставляла, наоборот, больше ходить (т.к. сынуля очень ленился ходить. Даже коляску демонстративно выкинула, хоть и удобно на ней было возить сумки), мой папанька его на руки цап, а маленький засранчик сидит, как Наполеон и пальцем тычит "иди туда", "иди сюда", а дед и идет и туда и сюда. Потом дед домой уехал и сынуля начал постоянно залезать на ручки или скандалить. Зато когда мой папа увидел на улице сына у меня на руках, подскочил, как кенгуру: "Поставь сейчас же, зачем ты его таскаешь, у тебя же вены!" Я спрашиваю, а кто приучил-то? Вот так.

Проблемка  

От: Евгения3000 - 23 октября 2006 г. 16:33

Да уж, посидеть на коленках - это одно, а вот носить, конечно, не стоит. Я вот отучила своего в пути на ручки проситься так: только он "Устал и возьми меня на ручки", я тоже делала комично-несчастное лицо и начинала ныть скучным тоном "Сева-а! Не-ет ты меня возьми нару-у-учки, я бо-ольше не могу-у-у! Ну возьми-и!", По началу ребёнок не мог понять в чём тут дело, но дети прекрасно чувствуют шутку, а потом, - как можно проситься на ручки к такой усталой слабенькой маме, приходится крепиться и не капризничать на эту тему. smile.gif Способ действенный и проверенный, попробуйте smile.gif

Проблемка  

От: Login - 23 октября 2006 г. 20:32

Спасибо за советы, только это же не я его на руках ношу, а бабушка. Так-то мы давно уже на руках не ездим. Еще есть проблемс в том что они у меня целый день перед приставкой сидят. Я уже её выкинуть готова, нельзя же так. Выключается она только с руганью(с моей, разумеется). Вообщем такие вот пироги. Фрося, я за вас очень рада. Надеюсь и дальше вы не будете капризничать и у вас будет всё хорошо. blush.gif

Проблемка  

От: Mika_login - 23 октября 2006 г. 23:04

Спасибо за советы, только это же не я его на руках ношу, а бабушка. Так-то мы давно уже на руках не ездим. Вот и я о том же! biggrin.gif К ВАМ он и не будет проситься, потому что не обломится. А бабушка пусть сама разбирается. Скоро уже перестанет носить- не по силам будет...

Дети и собаки очень хитрые: прекрасно понимают, где и с кем прокатит, а где нет. Наша псинка у нас не вымогает, а вот когда гости приходят, начинается. Потому что знает, что гости нестойкие, что-нибудь да дадут, а хозяева уже закаленные в борьбе, от них вкусняшку фиг получишь. smile.gif

Проблемка  

От: Фрося - 24 октября 2006 г. 18:44

Спасибо за советы, только это же не я его на руках ношу, а бабушка. Так-то мы давно уже на руках не ездим. Еще есть проблемс в том что они у меня целый день перед приставкой сидят. Я уже её выкинуть готова, нельзя же так. Выключается она только с руганью(с моей, разумеется). Вообщем такие вот пироги. Фрося, я за вас очень рада. Надеюсь и дальше вы не будете капризничать и у вас будет всё хорошо. blush.gif А вы не пробовали бабушке объяснить, что это ему глаза может испортить, нарушить способность к восприятию и тд.? Ну, просто это же действительно вредно... Она же его балует потому что любит и не может же она плевать на его здоровье? Или она всему этому не верит? Ситуация, конечно, очень сложная... Можно только посоветовать снова и снова взывать к разуму бабушки, потому как иначе повлиять не вижу возможности... Может, она все же поймет, что самому внуку она и делает хуже?

Проблемка  

От: Login - 24 октября 2006 г. 22:46

Спасибо, посидела тут, подумала и решила попробовать найти компромис. Ничего другого видно не остается. Наверное всё в нашей жизни делается не просто так и эта ситуация может чему-нибудь меня и научит.

Проблемка  

От: Mika_login - 24 октября 2006 г. 23:42

Мудро! smile.gif Удачи и терпения!

Проблемка  

От: Asunaro Hinoki - 25 октября 2006 г. 6:40

Login, вам надо не ребенка воспитывать,а бабушку. ((((((((((= Ребенок увидит что вы и бабушку в свои рукавицы взяли, тут уж у него выбора не останется как признать вас авторитетнее. ((= То есть я хочу сказать если на ваши просьбы бабушка никак не реагирует или отмазывается,мол, да что будет? да мы немножко... НАСТАИВАЙТЕ на своем и ругайте бабушку.

Проблемка  

От: morgan - 26 октября 2006 г. 4:43

Спасибо за советы, только это же не я его на руках ношу, а бабушка. Так-то мы давно уже на руках не ездим. Еще есть проблемс в том что они у меня целый день перед приставкой сидят. Я уже её выкинуть готова, нельзя же так. Выключается она только с руганью(с моей, разумеется). Вообщем такие вот пироги. Фрося, я за вас очень рада. Надеюсь и дальше вы не будете капризничать и у вас будет всё хорошо. blush.gif мне кажется, что в такой ситуации можно и схитрить - взять и незаметно что-то поломать в этой приставке! и не мучаться совестью! далеко не всегда возможно воздействовать даже на собственую мать, так что говорить о свекрови? поломалась приставка -ай-ай, какой ужас!!! ничего, отнесём в ремонт, а там через пару месяцев починят.. ребёнок и забудет к тому времени. на самом деле в таком возрасте увлечение такими играми приносит ОГРОМНЫЙ вред, размеры которого будут очевидны тогда, когда ребенок в школу пойдёт, да только поздно будет ohmy.gif сейчас жизненно необходимо заниматься развитием мелкой моторики, к которой привязаны и мышление, и воображение, и речь, и т. д, и т.п. вот пусть бабуля, которая желает добра внучку, и займётся с ним рисованием, книгами, пусть из пластилина и вермишели паутинки сделает ёжика и ёлочку ! блин!!! зла не хватает! с этими многоопытными мамашами нет сладу! я вот своей маме долблю - не давай Саньку конфет, у него панкреотит, мы лечимся, ты же ему плохо делаешь!!!!!!!!!!! а она всё равно потихоньку суёт ему конфеты и шоколад - ведь от одной .двух, трёх вреда не будет!!!!!!!! ну нормально?! и вот ругаемся с ней, а толку-то...здесь я не могу никак проконтролировать процесс, а вот если бы возникла проблема с пристакой - обязательно поломала бы! и со свекровью не ораться, и ,возможно, с дитём займутся чем-нибудь полезным wink.gif мне кажется, что немного хитрости не повредит. а доказывать что-то в общем-то совершенно чужому человеку, да ещё такому упёртому, не всякому под силу. а муж Ваш как-то участвует в воспитательном процессе? ведь это его мать, неужели он не умеет давить на неё?

Проблемка  

От: Login - 26 октября 2006 г. 6:28

Хи-хи, насчет приставки хорошая идея. ph34r.gif Наш папан живет по следущему распорядку: к семи утра на работу, к восьми-девяти вечера-домой. Дальше на автопилоте есть и спать. Он знает как я к этому всему отношусь, но реагирует нейтрально, то есть никак. Конечно на этот счет у меня есть свои претензии и накопившиеся обиды. Хочется вроде высказатся, но не могу, я ведь знаю что он старается и для меня и для сына.

Проблемка  

От: Hrum - 26 октября 2006 г. 13:16

Да, кстати, по-поводу поломать. У меня муж, тоже большой любитель компьютерных игр, типа Квейк, Сирьоз Сэм и т.п. С утра до вечера мы пропадаем на работе, а в выходные дел набирается куча, так что играть и некогда. Но все равно с завидным постоянством он скупает все новинки и устанавливает их на комп. Я пробовала объяснить, что ребенку это совершенно лишнее, а он уж через чур для своего возраста этим интересуется. Нам всеравно играть некогда, так на кой ты это все устанавливаешь? На что муж ответил: "Пусть будет, мне интересно". Да еще и сыну показал, что есть коды бессмертия и всегда полного арсенала оружия с патронами. И сын постоянно конючит - "ну можно я поиграю, ну немножечко". Не успокоится пока не разрешишь. Ну мне эта песня надоела, я взяла и стерла по файлу (без которого фиг поиграешь) из каждой игры и морду ящиком. Они запускают, а у них - облом. Понять причину невозможно cool.gif А еще сыну какой-то добрый человек из родственников подарил геймбой. Бог ты мой! Я посмотрела, а там не видать ничего - все темное и мазня сплошная, а ребенок с ней даже спал. Пришлось ночью, как партизан, вынимать игру из-под подушки и чуток похулиганить отверточкой. Ну порастраивались мы чуток и забыли. И действовать можно только так - хитростью, а нервы тратить безперспективно. А мужуки хитрые - они все краеугольные проблемы на мамашку. Он все видит, все замечает, но влезать - лом. У меня был коллега. Они с женой ждали малыша. Так мне страшно вспомнить сколько всего было выпито и как он сиял, как натертый пятак. Родился у них малыш, смотрю - на работе стал допоздна засиживаться. Вроде и работы срочной нет, а он сидит. Я спрашиваю: "Что ж ты - счастливый папаша, домой не чешешь? Хоть бы жене часок другой поспать дал, с малышом занялся." А он: "Для жены у меня много работы и я очень устаю". Во как! А второй, вообще стал по выходным в командировки какие-то смешные в подмосковье ездить. Че только мужики не придумают что б с детями не сидеть и бытовухой не заниматься. Ой, не знаю, я бы и от 5 детишек не отказалось, только в наше собачье время это нереально. Я уж молчу про деньги (в садик взятки, секции, кружки и т.п.). Помогать некому, работать надо, а то башня съедет, я до сих пор мимо песочниц хожу с ужасом, потом вспоминаю, что нам уже туда не надо. А если сюда еще свекровь мою добавить - все ph34r.gif

Проблемка  

От: Login - 26 октября 2006 г. 13:36

laugh.gif Наш папа дрых с завидным упорством во времена Димкиного младенчества. Вроде орет так что и мертвого подымет, все на ушах стоят, а папа спит... ph34r.gif