Выпускник

Выпускник  

От: hare - 1 июня 2006 г. 14:47

Сын закончил 11 класс. Впереди сплошные экзамены.Мои нервы уже как мочалки (я еще и в род. комитете школы, так что организация всех мероприятий на мне. со всеми вытекающими отсюда последствиями). А сыну хоть бы что. Хорошо хоть по репетиторам ходит. А дома вообще не занимается. Ушел в "Готику" с головой. С наушниками и свинками целый день или на диване, или в инете!!! Родители выпускников-абитуриентов, ау!!! Он у меня один такой? Или это общая тенденция? И можно ли как -нибудь воздействовать, учитывая возраст? Посоветуйте. Понимаю, все очень индивидуально, но сил уже нет. А впереди еще и вступительные. Года в запасе у нас нет. Ему уже 17. Не поступит - армия. Караул!!! sad.gif sad.gif sad.gif

Выпускник  

От: КсюХа - 1 июня 2006 г. 19:54

Ну что..не он один такой.У меня хоть и 9-ый,но также.Правда комп не дается.Мотивация - экзамены. Армией не испугать.Она для него еще не скоро(в мыслях). Зачем мотать себе нервы? Его выбор.Вы же уже отучились? Теперь его очередь. Это уже взрослый мужчина!!! Уже с девушками встречается smile.gif Не надо больше нянькаться. Просто смотрите и наблюдайте.Не сдаст - переэкзаменовка.Но бегать должен он сам!Если считает себя взрослым. Похоже он просто уверен,что мама все сделает и так.Зачем ему напрягаться? А вообще,не переживайте заранее. Может ему все легко дается?

Выпускник  

От: Вишенка - 1 июня 2006 г. 20:42

hare, привет! Мы с вами друзья по ... wink.gif счастью! И ситуация похожа - компьютер и музыка целый день, вечером друзья mad.gif Завтра первый экзамен. И что удивительно, я в род. комитете, и это меня напрягает больше всего. А сын, я думаю, сам разберётся, не маленький. В любом случае это его жизнь и я ему доверяю (что не мешает оставлять за собой направляющую роль cool.gif ). Удачи сыну и немного пофигизма маме!

Выпускник  

От: hare - 1 июня 2006 г. 20:45

Насчет уверенности что мама поможет - это вы правы. В том то все и дело, что ему все дается нелегко. Характер одновременно и тяжелый и застенчивый. Да еще и гордость. Не знаю уже. что и делать с ним. И направление музыки, кот орую он слушает ("рок", "тяжелый металл", "готика" и т.п), уводит его "в даль". Очень с ним трудно. Но ведь сейчас решается его судьба. Не знаю, я уже в отчаянии.

Выпускник  

От: Siu - 1 июня 2006 г. 23:33

А можно вопрос не совсем по теме? А с какой целью Вы пошли в родительский комитет?

Выпускник  

От: hare - 2 июня 2006 г. 1:16

А можно вопрос не совсем по теме? А с какой целью Вы пошли в родительский комитет? Выбрали. А отказаться было невозможно. Кто=то должен всем этим заниматься. По теме. Завтра экзамен, оно лежит с наушниками на диване, читает "Чуму" Камю, а на его пузе Бася "читает" (пытается грызть) щкольную литературу. Красота!!!! Но крыша едет.

Выпускник  

От: svinushkin - 2 июня 2006 г. 1:52

biggrin.gif Меня то же выбрали, хотя я не самый свободный от работы человек. Поставили перед фактом, проголосовали-приходится трудиться на благо школы. У меня дите, правда 2-й класс только закончило. Детки сейчас совсем другие- комнатные какие-то, и к учебе, и к жизни относятся проще. wub.gif Мы конечно хотим им помочь, но не надо забывать, что это их жизнь и у детей должно быть право выбора.

Выпускник  

От: hare - 2 июня 2006 г. 2:01

Танюшкин, "поздравляю" с кабалой. А со старшеклассниками сейчас трудно. потому что они в своей общей массе стали равнодушными. Расшевелить их очень трудно. А запросы ого-го-го. И все личности. Это хорошо, но управляться с ними сложно.

Выпускник  

От: morgan - 2 июня 2006 г. 6:01

уважаемая Hare! я пока не мать старшеклассника( моему всего 2 года), но, когда я выкидывала номера в школе, да и позже, дала себе слово не забывать что чувствовала, что думала, как вела себя. и сейчас, смотря на нынешних подростков, сперва ужасаюсь, а потом вспоминаю себя - я ведь была точно такая! ну одевалась по-другому, музыка была не такая, но отношение к окружающим, к родителям, к своим обязанностям, к своему будущему... blush.gif каких нервов стоило ммоим родителям пережить все эти закидоны, представить страшно... sad.gif и вот мне кажется, что всё это ( в смысле слегка неадекватное поведение) заканчивается, как только сталкиваешься с ЖИЗНЬЮ, прежде всего с необходимостью зарабатывать и содержать себя, а делать это ох как нелегко, если маму-папу не слушала, в институт не пошла, а стала медсестой, и т.д. и т. п. мои родители отпустили вожжи в 11 классе и предоставили возможность в полной мере насладиться самостоятельностью - сильно умная? поживи-ка как взрослая... быстро дурь выбилась из головы! родитель только может предупредить и всё! ну что ещё он может? каждый сам делает свои ошибки и я благодарна маме и папе за то, что они дали мне возможность хлебнуть этой заманчивой-прекрасной взрослой жизни и делать свои ошибки, и самой извлекать уроки! всё у Вас будет хорошо! просто не надо слишком обрегать дитя, и тогда оно (дитя) снимет-таки наушнички и зашевелится самостоятельно wink.gif удачи вам и наикрепчайших нервов!

Выпускник  

От: Вишенка - 2 июня 2006 г. 14:39

просто не надо слишком обрегать дитя, и тогда оно (дитя) снимет-таки наушнички и зашевелится самостоятельно wink.gif удачи вам и наикрепчайших нервов! К сожалению, знаю много примеров когда "и не снимет и не зашевелится". Но каждый родитель знает своего ребёнка, поэтому действия должны быть адекватными! Но черезмерная опека только вредит. Пусть набьёт шишки, но это будет свой опыт! Угроза армии страшна только маме, молодые люди относятся проще, да и те кто прошли эту "школу жизни" считают что это было на пользу. hare, в любом случае не показывайте сыну своего волнения, сначала он не заметит этого (как сейчас не замечает Вашего нервотрёпа), потом удивится немного, потом это войдёт в норму. И, даже, если не будет положительной реакции с его стороны, хотябы Вам будет легче!

А родительский комитет - это больше "принудительно" чем "добровольно" sad.gif Вспомнила немного в тему. У моей сестры сыночку 2 года, не хочет сам есть. Она вся в волнении - он не научится никогда! НО ... кто видел взрослого человека в такой ситуации?! biggrin.gif

Выпускник  

От: Лельси - 2 июня 2006 г. 17:15

А со старшеклассниками сейчас трудно. потому что они в своей общей массе стали равнодушными. Расшевелить их очень трудно. А запросы ого-го-го. И все личности. Это хорошо, но управляться с ними сложно. Как я Вас понимаю, у самой такой. Не поступит - пойдет работать.

Выпускник  

От: hare - 2 июня 2006 г. 20:06

Спасибо всем за отклики! Вожжи-то я давно, если не отпустила, то ослабила. Постараюсь взять себя в руки. Наверное, я больше накручиваю. Один экзамен спихнули. Остались 4 в школе, и 2 вступительных. wub.gif

Выпускник  

От: mish-vredina - 2 июня 2006 г. 20:30

Пусть музыка не пугает вас. Многие проходят через эти направления. И ничего плохого чаще всего от этого не получается. Мой муж и его компания в 11 классе ходили с длинными волосами, слушали тяжёлую музыку, а как только попали впервые на рабочее место, всё сразу наладилось. И причёска изменилась и вкусы. Как раз таки из раздолбаев получаются замечательные люди. Они в детстве наигрались во всё это. А экзамены точно сдадутся.

Выпускник  

От: hare - 2 июня 2006 г. 21:53

Тогда у нас есть надежда. Длинные волосы, Тяжелая музыка и кожа присутствуют. Остается только наадеятся, что все пойдет по хорошему сценарию.

Выпускник  

От: iskra - 2 июня 2006 г. 23:36

Вы же приезжали ко мне с сыном. Хороший молодой человек, мне показалось, очень заботливый. smile.gif А что до музыки, так они все сейчас такие, да и мы такие были. Как сейчас помню, мама всегда говорила сделать потише, а нам с сестрой вечно не слышно было. Моя дочка то же 11-ый закончила. Сегодня писали изложение. Пришла вся замотанная, усталая и тут же музыку на всю катушку, пока я ей наушники не одела. Сразу в Инет искать что-нибудь новенькое. Это жизнь, все через это проходят. Пусть лучше дома музыку слушает, чем по подворотням шляется! blush.gif А то, что трудностей наши дети не видели, так это может и к лучшему? Мы за них сполна получили. А они не плохие, они просто другие excl.gif

Выпускник  

От: Кузнецова - 3 июня 2006 г. 0:03

Знаю также много примеров, когда сынули-дочурки с непомерной родительской заботой были-таки успешно пристроены в хорошие ВУЗы. Однако, "отучившись" там кто год, кто два (также продолжая лежать на диване с плеерами в ушах), были также успешно выдворены за неуспеваемость из этих ВУЗов. И ребята-то умные! Просто им все надоело, лень было. Семьи достаточно обеспеченные, все за них делали, с голодухи пухнуть не приходилось, да и вряд ли придется. Мамки-папки всегда накормят. Этакие юные Обломовцы. А вот Штольцы - это прототип наших приезжих граждан, так сказать, нашей родной лимиты (не в обиду будет сказано biggrin.gif ). Вот кто пробивает себе дорогу зубами и локтями. Просто мамки сзади не стоят. А хочешь жить - умей вертеться. Все правильно. Наши москвичи им не конкуренты. (исключение составляют дети новых русских, где бизнес папаш сразу передается по наследству).

Выпускник  

От: hare - 3 июня 2006 г. 3:36

Знаю также много примеров, когда сынули-дочурки с непомерной родительской заботой были-таки успешно пристроены в хорошие ВУЗы. Однако, "отучившись" там кто год, кто два (также продолжая лежать на диване с плеерами в ушах), были также успешно выдворены за неуспеваемость из этих ВУЗов. И ребята-то умные! Просто им все надоело, лень было. Семьи достаточно обеспеченные, все за них делали, с голодухи пухнуть не приходилось, да и вряд ли придется. Мамки-папки всегда накормят. Этакие юные Обломовцы. А вот Штольцы - это прототип наших приезжих граждан, так сказать, нашей родной лимиты (не в обиду будет сказано biggrin.gif ). Вот кто пробивает себе дорогу зубами и локтями. Просто мамки сзади не стоят. А хочешь жить - умей вертеться. Все правильно. Наши москвичи им не конкуренты. (исключение составляют дети новых русских, где бизнес папаш сразу передается по наследству). Эх, боюсь Вы правы!

Выпускник  

От: svinushkin - 4 июня 2006 г. 18:10

Как дела? Как экзамен-то сдали? wink.gif

Выпускник  

От: hare - 4 июня 2006 г. 19:35

Пока не знаю. Результаты будут в понедельник-вторник. Завтра еще один. English. Нервничаю.

Выпускник  

От: Эхо-браво - 7 июня 2006 г. 13:00

Сын закончил 11 класс. Впереди сплошные экзамены.Мои нервы уже как мочалки (я еще и в род. комитете школы, так что организация всех мероприятий на мне. со всеми вытекающими отсюда последствиями). А сыну хоть бы что. Хорошо хоть по репетиторам ходит. А дома вообще не занимается. Ушел в "Готику" с головой. С наушниками и свинками целый день или на диване, или в инете!!! Родители выпускников-абитуриентов, ау!!! Он у меня один такой? Или это общая тенденция? И можно ли как -нибудь воздействовать, учитывая возраст? Посоветуйте. Понимаю, все очень индивидуально, но сил уже нет. А впереди еще и вступительные. Года в запасе у нас нет. Ему уже 17. Не поступит - армия. Караул!!! sad.gif sad.gif sad.gif Моя мама, к счастью, ни вкаких комитетах (родительском и т.д.) не состояла. Но как же она меня за*ла своим нудением на тему "Занимайся!". Я тогда как раз РБ еще заниматься начал - тоже времени требовало wink.gif . Как вспомню - плохо становится. И это зудение (с периодическим посыланием ее на х) продолжается до настоящего времени. При том, что поступил в МГУ я с хорошим запасом (проходной балл перескочил достаточно неплохо), и учусь хорошо (5/4 с перевесом на 5). Я к чему это написал. Оставьте Вы его в покое. Все равно слушать он Вас не будет. Воспримет как муху надоедливую. Взрослый мужик, свой выбор делает сам...