Дети и животные

Дети и животные  

От: Свинкомания - 5 марта 2006 г. 16:30

Первый раз сильно удивилась, когда 5 лет назад подарили своей дочке на 6-летие свинку. Настя была в полном восторге, всех гостей-детей звала ее потрогать, посмотреть, а дети равнодушно отходили. Практически ни одна ее подружка не разделяет ее любовь к животным. Сейчас она учится в лицее, где семьи достаточно обеспечены, я много общаюсь с мамами и практически никто не любит животных - самое большее - собаки, желательно большие и охраные. К животным в доме отношение определеное - грязь. Что же это? Мне кажется раньше люди были мягче? Какими же вырастут дети без животных в доме? Это первое. Второе. Если держим животных, как дети помогают? Моя дочь сама убирает клетки хомяков и свинки, я в ее возрасте на такой подвиг способна не была. Как у вас? Вопросы эти не только к опытным мамам, но особенно к нашим девушкам - находите ли вы понимание среди своих сверстников?

Дети и животные  

От: Оленёнок - 5 марта 2006 г. 19:39

Ну я не совсем ровестница вашей дочери ( мне 14), но как бы если МОИ свинки, то и весь уход за свинкамиложится на МЕНЯ wink.gif Да и на выставке сама свинок выставляю. Насчёт сверстников. Все, по-мойму, с кем я общаюсь, любят животных (свинок в т.ч.) и почти у всех они есть дома.

Дети и животные  

От: Зязя - 5 марта 2006 г. 20:40

Я полностью с Олей согласна. Я тоже всё сама делаю... Ну, почти всё smile.gif Папа клетку чистит раз в неделю. И все мои сверстники любят животных, у 11 моих подруг есть свинки.

Дети и животные  

От: Лена - 5 марта 2006 г. 22:02

Мне повезло, я общаюсь с людьми, которые любят животных, причем самых разных: от пауков и богомолов до животных зоопарка (где работают). Из друзей (не из Клуба) свинок нет ни у кого. За своими ухаживаю я , только если меня нет, мама может покормить/напоить. При необходимссти может и убраться, но пока такой не возникало.

Дети и животные  

От: Иринка - 5 марта 2006 г. 22:39

Когда я была совсем маленькой (лет 5, наверное), был в семье попугай. Ничего я за ним не убирала, всем мама занималась blush.gif В 6 лет (попугай улетел в форточку) был кот. За ним убирала только я (он любил нагадить в уголке - все остальные в семье брезговали...). Затем где-то с 9 до 17 была целая куча живности - галчата и воробьята, найденные на улице около разграбленных гнёзд, ящерицы и лягушки, ужик и, наконец, собака. В семье все любили живность, поэтому протистовавших не было, но ухаживала, убирала и кормила всех сама. Затем после смерти собаки долго никого заводить не могла, зато через много лет вновь дом полон животинки, чему мы очень рады biggrin.gif Считаю, что общение ребёнка и животного просто необходимо! Человечик, у которого дома, скажем, кошка, никогда не наступит бездомной на хвост ради смеха, у кого собачка, никогда не пнёт просто так дворового пса... Ребёнок должен понимать, что это живое существо, что ему тоже может быть и больно и грустно. Плюс приучение к некоторой ответственности - малыш усваивает, что если он не покормит, животинке плохо будет и т.д.

Дети и животные  

От: Свинкомания - 5 марта 2006 г. 23:02

Да, девочки, у меня тоже в детстве были и собака, и кошка, и рыбки, и хомяк. А теперь я тоже не могу, чтобы никакой живности не было в доме. Даже в однокомнатной квартире у нас были рыбки с лягушкой и собака. Но так странно слышать на птичке или в зоо, когда уже взрослая девочка-подросток просит маму купить мааааленького хомячка, а мама: "Ну уж нет, нужна такая гадость". Просто очень очень жаль. Каждому нужен свой зверек.

Дети и животные  

От: svinushkin - 5 марта 2006 г. 23:54

Моей дочери 8 лет. Конечно она еще маленькая и в этом возрасте все дети любят животных. У нас долго жил кот. Когда кот умер дочери было 4 года. Она уговорила меня на покупку рыбок, но это немножко другое. Больше никого заводить не планировали. Потом один умный человек подсказал, что у детей обязательно должны быть животные - чувство ответственности и все такое. Завести свина придумала я. Счастливы все и муж, и дочь и я конечно. В отношении дочери к свинке- нет никакой брезгливости, в уборке всегда поможет и накормит. Ее одноклассники тоже любят животных, почти у всех кто-нибудь есть. Я думаю , что очень многое зависит от родителей - как приучишь и как сам относишься.

Дети и животные  

От: Кузнецова - 6 марта 2006 г. 21:30

У нас сын-биолог от рождения, ему сейчас 8 лет. Обожает все, что касается живых существ и природы. Однако, за свинками, увы, приходится ухаживать мне. Хотя, когда заводили, - обещал. Все равно в большинстве случаев (бывают, конечно, и исключения), когда покупаешь животных маленьким детям (младше 10-12 лет), то, как бы они не обещали, все равно вся забота о братьях наших меньших со временем ложится на плечи родителей. Может по мере взросления проснется самостоятельность? Пока спит... wink.gif

Дети и животные  

От: Лариса - 7 марта 2006 г. 1:08

Люди всякие бывают: кто-то относится с пониманием, кто-то - без. Причем можно понятъ и людей, которые не хотят заводитъ животных. Причем нелъзя сказатъ что эти люди не любят животных. Разные ситуации бывают: жилищные проблемы (маленъкая квартира, съемная квартира), материалъные проблемы, нехватка времени, личные проблемы всякого рода (нп. здоровъе) и т.п.

Дети и животные  

От: Юта - 7 марта 2006 г. 14:20

В который раз соглашусь с Ларисой. А от себя добавлю: Когда наблюдаешь подобную ситуацию: "Но так странно слышать на птичке или в зоо, когда уже взрослая девочка-подросток просит маму купить мааааленького хомячка, а мама: "Ну уж нет, нужна такая гадость". - смотришь со своей колокольни, НО не всегда "девочка-подросток" способна за собой-то как следует ухаживать, не то что о другом живом существе! А мама справедливо обрубает подобные приливы эмоций, т.к. прекрасно осознаёт, что купят они этого хомяка, натешится доча с ним, а потом забудет, а сердобольная мама будет за ним убирать, кормить и т.п. Это при том, что дочь уверяла, клялась и божилась что уход будет полностью на ней. Были у меня такие примеры, просто многие дети остаются детьми по жизни (в плохом смысле этог слова) и считают, что животные - это как игрушки - эта понравилась - КУПИ, и эта хорошая - тоже КУПИ, а в итоге получается разброс интересов:"Ой, мамочка, я так собачку хочу, всё про них прочитала, всё знаю" - купили собаку - ой, собака оказалась не такой умной и ручной, как виделось в мечтах. Теперь хочу птичку, птичка лучше собачки, а ты , мамочка, если тебе так такая собака нравится некчёмная - бери на себя все обязанности по её уходу. Мои знакомые, например, делятся на несколько категорий: 1. Очень любят животных, есть и кошки с собаками, и рыбки с хомячками - любовь искренная 2. Любят животных, но завести нет никакой возможности. 3. Безумные любители животных - в детстве мечтали о живности, но никто не покупал - сейчас заводят всё подряд, ухаживают кое-как и т.п. Дом - хлев 4. К животным равнодушны - в детстве жили с родителями (см. пункт 2) и провели его в принудительной уборке клеток-лотков и тп., гулянии, кормлении живности, которую совсем не хотели.

Себя причисляю к пункту первому и если в будущем будут дети, то буду считаться с их интересами и желаниями, но так же буду стараться донести до них, что животные - это не игрушки.

Дети и животные  

От: Ери - 7 марта 2006 г. 14:56

У нас в доме каждый - сам за себя biggrin.gif Твои животные - ты и убирай, иначе (как это ни печально) твои звери пойдут вон, как источники грязи (это у меня свекровь такая милая женщина). Так что клетки всегда чистые (по мере возможности... убирать чаще двух раз в день просто физически я не могу - меня дома нет). Но на время отпуска, конечно, родственники друг другу помогают, берут заботы о зверюгах на себя smile.gif

Дети и животные  

От: Ксения Ландырева - 7 марта 2006 г. 16:11

Я тоже люблю животных и сейчас не представляю как я через год в институте без свинок буду! Если повезёт поступить в Питер, то всё Ок, но если нет... Я всегда убиралась, лечила, кормила сама или сестрёнка младшая помогала...

Дети и животные  

От: Фродо - 8 марта 2006 г. 13:58

Моему сынишке 5 лет. Помогать он пока не помогает, хотя если попросить, то поможет по мелочи. smile.gif Животных очень любит, готов всех взять домой(свинок особенно).

Пока я росла, в доме жили две собаки и кот, но это были как бы семейные животные, а чего-нибудь своего у меня не было. Лет в 12 я нашла на даче черепашку...и понеслось...ну есть уже животинка, чего бы и хомячка не завести...и еще одного и мышку и свинку...и цыпленка blink.gif (правда его горемыку родители заставили в деревню сдать, испугались, что петь будет петушок). И жило у меня одновременно штук 40 джунгариков, десяток мышей обычных и древесных, пара свинок, двое крысов,три черепахи, жабы, попугаи. И неплохая коллекция растений. За всем ухаживаля я сама, хамячата и мышата, сдаваемые на птичке знакомому биологу, обеспечивали финансы для питания остальных...

А сейчас у нас скромненько: собака, кот, свинка, черепашка и рыбки.

Дети и животные  

От: Ксения Ландырева - 8 марта 2006 г. 18:16

У нас тоже раньше было скромненько: собака, рыбки, кот, черепашка, три свинки(ну тараканов я не считаю!). А после эпидемии на черепах и маминого протеста против скалярий(и инсектицидов!) у нас осталось пять свинок, собака(ему пять) и кот(ему десять). Но вот недавно две свинки уме5рли так что вообще скромновато...

Дети и животные  

От: Matilda - 9 марта 2006 г. 0:21

У нас дома Чуню все любят, и если я долго дома не нахожусь (так-как служу в армии) то мама свиню кормит, а сестрица убирает в клетке...Но это тяжело, так как не у кого нет времени с ним играть...и сидит он бедный-несчастный, грустит в клетке...Скоро я освобождаюсь и мы заведем еще одну свинку... И все равно вся ответственность на мне: я и убираю, и кормлю, и корма-опилки-сено и т.п. покупаю (финансы семьи на него не распространяются), и играю, и развлекаю, и если что, мне приходится вскакивать ночью или в пять утра по его визгу.... Мы в ответе за тех, кого приручили....(Экзюпери)

Дети и животные  

От: katerinka - 9 марта 2006 г. 2:11

В общем-то почти все мои знакомые равнодушны к животным. Во всяком случае, свинок-хомяков многие попросту боятся. Когда умер Фуня, я поговорила с подругой, сказала, что очень хочу свинку, но просто не могу на них смотреть, вспоминаю, она мне ответила: "Заводи кошку! Они интересней намного!" И вот сейчас у меня живёт кошка. Но я всё же хочу свинок. И хомячков с крысками. Вообще грызунов люблю, хочу дома содержать. А друзья меня в этом не понимают) Хотя одноклассница, увы, не любит животных, всегда такому удивлялась... А за животными убираю и сама, и бабушка с дедушой помогают.

Дети и животные  

От: Poc - 22 марта 2006 г. 16:30

А в нашей семье малыш обожает животных. Вот фотки biggrin.gif Здесь нам 8 месяцев Изображение А здесь 10 месяцев Изображение Изображение

Дети и животные  

От: Olesia - 23 марта 2006 г. 14:17

Знатный свинковод растет!!! smile.gif

Дети и животные  

От: Poc - 23 марта 2006 г. 18:18

Ну а то! Весь в маму biggrin.gif

Дети и животные  

От: Дремина Татьяна - 24 марта 2006 г. 19:05

Какими же вырастут дети без животных в доме? Это первое. Второе. Если держим животных, как дети помогают? Моя дочь сама убирает клетки хомяков и свинки, я в ее возрасте на такой подвиг способна не была. Как у вас? По пунктам:

1)

Могу понять людей, которы не держат в доме животных. Мало ли что... Причины могут быль разные. Тут я полностью согласна с Ларисой. Еще считаю, что надо думать, прежде чем заводить животное о том, какое ты животное заводишь, как и где ты его собираешься его содержать и т. п. Но: отношения к животным типа: "Фиии... Грязь!" - тоже не понимаю. Когда некоторые люди, узнав что у нас дома живут свинки говорят: "Вони, наверное, от них?" - отвечаю: "Если вовремя убирать клетки и плюс использовать специальный наполнитель, т. е. насыпать нго под опилки, то никакой вони не будет." И добавляю: "А если, к примеру человека вот так посадить куда-нибудь и "все это" не будет убираться, то вони будет куда больше и появится она гораздо быстрее."

2)

Мой сын (ему почти 12), к сожалению, сам не всегда убирает клетку, да и с уборкой пытается тянуть, кормить-поить тоже иногда забывает. Постоянно контролирую. Пытаюсь как-нибудь помягче заставить сделать то, что необходимо. Сама, случается, подкармливаю. Иногда говорю: "Саш, вот если я процесс ухода за свинками перестану контролировать, то они у тебя с голоду будут умирать?" Ему стыдно становится, но потом через какое-то время опять сбой случается. Был забавный случай: Увидел, как я пишу в форуме, называя свинок своими. Спрашивает: "А почему же ты пишешь, что твои, когда они мои?" Отвечаю: "Вот когда ты будешь выполнять свои обязанности на все 100%, то я буду говорить: "Свинки моего сына", а пока..." Думаю, что со временем должен понять, что содержание животного - это еще и труд. Завел животное - значит ты за него в ответе. (ТТТ), вроде очень медленно, но доходит. smile.gif