Какой вид спорта выбрать?

От: Кузнецова - 24 января 2006 г. 20:11

Сын мой с 3 лет занимается спортивной гимнастикой. Девочек туды отдавать не советую: развивается весьма странный фигурёнок с сильно перекаченными в определенных местах мышцами. К тому же очень много травм (особенно среди девочек). Самые красивые фигуры формируются танцами и худ.гимнастикой. А тут зависит от того, какие преподаватели. Если на тебя орут и бьют до синяков по пальцам пластиковыми тапками (а в спорте это сплошь и рядом), то заставить ходить ребенка в большинстве случаев можно будет только пинками. Поэтому совет: найдите хорошего педагога. Отдайте в одну секцию, в другую - и пусть ребенок сам выберет. Если на танцы пока рано (чаще всего на танцы берут лет с 4-5), то пока позанимайтесь худ.гимнастикой, сделайте растяжку - это всегда пригодится. Для растяжки можно годик-другой даже той же спортивной гимнастикой позаниматься. wink.gif

От: Лельси - 24 января 2006 г. 20:59

Про спортивную гимнастику не может быть и речи, только в художественную. Норка, если не секрет, ваш мальчик в "Трудовых резервах" занимается? На Щелковской? Олеся, балет менее жесток? Или смотря где? Я не собираюсь из нее спортсменку делать, сама решит. Но хочу, что бы она походила в серьезную секцию, лет до 9 хотя бы.

От: Кузнецова - 24 января 2006 г. 21:18

Про спортивную гимнастику не может быть и речи, только в художественную. Норка, если не секрет, ваш мальчик в "Трудовых резервах" занимается? На Щелковской? В "Трудовых резервах" есть только художественная как раз гимнастика (+ легкая атлетика, плавание, борьба "разных нанайских мальчиков" и т.п) Туды сын ходил и ходит изредка на плавание (шобы умел). А на гимнастику ходит в спортшколу гимнастическую на Первомайской. Она напротив нашего дома (крайне удобно! и результат налицо! только орут, конечно, поэтому вожу пинками, а альтернативы никакой нету... Ладно, хоть тренер у него не самый кровожадный... Вот у детей другого тренера все ручонки отбиты его железными тапками.)

От: Olesia - 24 января 2006 г. 21:43

Олеся, балет менее жесток? Или смотря где? Конечно, я и пишу - в доме культуры, просто кружок smile.gif . Два года назад она ходила в балетную школу на Рязанке, год отзанималась, ее перевели на след.курс, НО!!! занятия ПЯТЬ раз в неделю /включая воскресенье!/, а еще через год - учиться при балетной школе!!! Вот такая перспектива... Мы сразу отказались и пошли просто в дом культуры - там все попроще... smile.gif

От: Белка - 24 января 2006 г. 22:12

Есть еще такая вещь, как Досуговые Центры, их может быть по нескольку штук в районе. Там много разных кружков, в основном за символическую плату. Я в таком работала, и у нас, по крайней мере, были очень хорошие педагоги. Может имеет смысл по таким походить, посмотреть? Они иногда устраивают Дни Открытых Дверей.

От: mish-vredina - 28 января 2006 г. 16:10

Как человек знающий гимнастику не советую. Много раз была в Олимпийском на занятиях у гимнасток 5-7 лет. Девчонки реву, а тренер орёт. Может это и хорошо, но уж очень это ярко отпечатывается на лицах старших девочек: у них вместе с сильным характером ещё жёсткость и грубость вырабатывается. Ни как не женственно. А травмы можно и на занятиях танцами получить. Идите на танцы. Если хотите муштры, то в балет. Не хотите- в обычный дом творчества. А есть ещё черлидинг(группа поддержки)- и танцы, и акробатика, и фигура хорошая.Советую. Но там по-моему постарше детей берут. Хотя узнайте.

От: bybyka - 29 января 2006 г. 1:08

В 4 с половиной года отвела дочку на гимнастику - занимаемся уже 3 года и 3 месяца. Были слезы, была боль, была радость от победы, в личном ящике - косметика (взрослая))) для соревнований, купальники за.... (красивые-удобные-по фигуре.. от 3тыс. руб). Первый год - растяжка, офп., шпагаты в провисе со скамейски ( это чтобы угол между ног был больше 180 градусов), "ломание" спины назад.... Были и " Мама, не хочу!!!!!!!!!!" - И ответ на "ну что, ты не хочешь победить? смотри как старшие девочки красиво все делают....." - " А ты, мама, знаешь, как это больно, сидеть на шпагате?" Все было....., но нас засосало.... Уже не мыслим себя без этого вида спорта... Правда, возникает большая проблема с мамами юных гимнасток (кстати, я почти переболела этим, еще немного осталось, но с этим борюсь). КОгда хочется, чтобы твой ребенок был лучшим, первым... как известые спортсменки. Но потом понимаешь, художниц по всей стране - тысячи.... а Кабаева-Чащина - одна... И это даже не случай попасть в обойму, а тааааакой труд! и если заниматься в цопе, еще и деньги...... Мы в Подмосковье, спортивная школа. Уровень, конечно, ниже чем в Олимпийском. Но вот скоро 8 лет - 2 юношеский разряд. Несколько соревнования в Украине (на первые в 7 лет поехала одна, в смысле без мамы), в 6 лет спорлагерь - приезжали к ней только на выходные...каждый год отдых всего 1 месяц летом. Тренировки 6 дней в неделю (вместе с хореографией). И проблемы с позвоночником. Сколиоз. Плоскостопие. ПРофессиональное заболевание.

Можно пойти в худ. гимнастику на уровень "самодеятельности". Но поверьте, если дочке понравится, а если будет получаться, то есть если будут данные... ЭТО ЗАСОСЕТ)))) Будете искать хорошего тренера, будете переживать на соревнованиях... Потому, что это действительно красиво...

В общем, вам решать...))) . Есть в инете форумы по худ. гимнастике... Можно ли здесь ссылки оставлять?

От: Бактерия - 29 января 2006 г. 1:17

Фигурное катание!!!

От: Лельси - 29 января 2006 г. 1:20

Фигурное катание!!! Обоснуйте?

От: Орлова Ирина - 29 января 2006 г. 5:21

А не хотите попробовать верховую езду? Сначала на понях. Падать не высоко, справиться не трудно. Общение с живым существом прививает очень полезные качества ребенку. Кроме того это спорт, вырабатывается характер. Да и вообще, большинству девочек лошади очень нравятся smile.gif

От: nitrotease - 29 января 2006 г. 16:00

Обоснуйте? Я 6 лет и с 6 лет была в фигурном катании. Спорт великолепный, детки развиваются и в физическом плане и в музыкальном, и в эстетическом. На счет травм.. вот честно, не могу вообще ничего ужасного припомнить. Падать там детей учат грамотно, поэтому от падений травм из моих многочисленных знакомых за 6 лет никто не получил. Фигурное катание - это (при хорошем тренере) вообще целая жизнь. Нагрузок особо нет, за то соревнования, костюмы красивые, удовольствие от самого катания rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Я очень благодарна родителям, за то что они меня в этот спорт привели когда-то.

От: Бактерия - 30 января 2006 г. 0:51

Я 6 лет и с 6 лет была в фигурном катании. Спорт великолепный, детки развиваются и в физическом плане и в музыкальном, и в эстетическом. На счет травм.. вот честно, не могу вообще ничего ужасного припомнить. Падать там детей учат грамотно, поэтому от падений травм из моих многочисленных знакомых за 6 лет никто не получил. Фигурное катание - это (при хорошем тренере) вообще целая жизнь. Нагрузок особо нет, за то соревнования, костюмы красивые, удовольствие от самого катания rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Я очень благодарна родителям, за то что они меня в этот спорт привели когда-то. Полностью соглашусь.Мне тоже очень нравится этот спорт, очень благодарна родителям за то,что отдали меня. Я еще сама не особо взрослая.К сожалению уже бросила, так как профессионально стала заниматься верховой ездой. На катке была замечательная компания, добрые тренера, всевозможные праздники, фестивали, соревнования, призы - в общем, целая жизнь.Спортивные лагеря, выезд в др.клубы!!!Я так уставала,что когда шла домой в буквальном смысле слова- висела не маме.А потом как приятно перед друзьями - прыгать, вращаться, ездить назад, обгонять их))) Про лошадей - могу сказать, что очень увлекательно, так же целая жизнь, соревнования, круг общения, общение с животными, вывоз на соревнования в др.клубы.Пони- похлеще лошадей, чтобы заставить поняшку что-нибудь сделать- надо приложить усилия- что развивает силу воли.Тренера всегда устраивают соревнования - обычная маршрутная езда под музыку, па-де-де(езда парой), езда под музыку, прыжки, скачки, скачки вокруг бочек - порой кажется, что это интереснее , чем лошади!А когда тебя показывают по телевизору - wub.gif Призы, кубки, медали)))) Потом, когда ребенок перерастает самую высокую поню- тренер рекомендует преводиться на лошадей)))Ушла из спорта, так как профессиональный спорт- слишком дорого(((

От: Кузнецова - 30 января 2006 г. 19:06

Ну, лошадки - это удовольствие не для бедных... Не каждая мамочка способна выложить за одно занятие некоторую круглую сумму, да еще и везти своего ребенка на занятия на другой конец города. А в лошадиный спорт попасть (именно в проф.спорт) - вообще практически не реально. Насчет худ.гимнастики. У нас в "Трудовых резервах" занятия для маленьких детишек проходят так: набирают человек 30 (с таким кол-вом работать нереально), выделяют из них 5, с ними и работают. Остальные делают, что хотят. Главное, чтобы было все уплочено. У меня знакомая повела туда девочку 4 лет. И даже на открытом уроке явно было видно, что кроме 5, остальные 25 человек - на фиг никому не нужны. А эти 5 просто были уже растянуты. Не надо было тратить с ними время на это. Сейчас знакомая забрала свою дочь и привела на спорт.гимнастику. Говорит: "Здесь ее растянут, а на следующий год посмотрим". Теперь ведь в спорте какая тенденция - ты приводишь ребенка и платишь за занятия. Платишь, платишь, пока тренер сам не решит, что твой ребенок перспективный. А он может вообще не решить, или отодвинуть процесс принятия сего решения на неведомый срок... Мы 4 года платили, пока вообще из всей группы одни не остались (остальные уже ушли по разным причинам). Только тогда на прямой вопрос тренеру: "Ну что, опять платить будем в этом году?", он милостиво разрешил...

От: Пушок - 30 января 2006 г. 20:39

Насчет худ.гимнастики. У нас в "Трудовых резервах" занятия для маленьких детишек проходят так: набирают человек 30 (с таким кол-вом работать нереально), выделяют из них 5, с ними и работают. Верно, в интервью тренер по художественной гимнастике говорил, что "дети, как кучка маленьких скорпиончиков - кидаешь их всех в одну банку, а выживает только 1 - он и будет чемпионом", остальные, очевидно, не нужны. Теперь ведь в спорте какая тенденция - ты приводишь ребенка и платишь за занятия. Платишь, платишь, пока тренер сам не решит, что твой ребенок перспективный. А он может вообще не решить, или отодвинуть процесс принятия сего решения на неведомый срок... По-моему, это вполне естесственно: плата берётся за проведение занятий, за работу тренера, а перестают платить обычно тогда, когда ребёнок показывает хорошие результаты, в особенности на соревнованиях. Ведь за соревнования тренеры неплохие деньги получают и всякие призы-подарки. Когда я плаванием сама занималась, было тоже самое, только детишек на группы делили: "обычные" (платные) и "спортивные" (бесплатные), если ребёнок из обычной группы достиг определённого уровня, его переводили в спортивную. А для того, чтоб достичь этого самого уровня надо быть либо одарённым, либо очень усердно заниматься. Заниматься усердно с кровью из носа далеко не каждый ребёнок станет (да и надо ли оно? думаю, нет), а чем он там одарён, не всегда угадаешь.

Мне вот кажется, что при выборе спорта для ребёнка, надо попробовать с ним самим посоветоваться, предложить ему варианты. Либо попробовать начать заниматься чем-то разным одновременно - он сам выберет, что ему больше нравится (а нравится, обычно, то, что лучше всего получается smile.gif )

От: Кузнецова - 30 января 2006 г. 21:01

По-моему, это вполне естесственно: плата берётся за проведение занятий, за работу тренера, а перестают платить обычно тогда, когда ребёнок показывает хорошие результаты, в особенности на соревнованиях. Насчет того, что в худ.гимнастике выживет один из кучи (из тех 5) - он и будет чемпионом - ерунда. Выживет самый упорный. Он может оказаться и из тех 25, и даже самым неперспективным на первый взгляд. А потом окажется, что он и талантливей их всех, и настырней, только пока не растянут, поэтому на него не обратили должного внимания. Никто не знает, где он - будущий чемпион. А тот один из кучи (из тех 5, самый растянутый и якобы талантливый) завтра может уйти из этой гимнастики, потому что трудно и времени нет, и пойти, к примеру, в ангийскую спецшколу. Чемпионами не приходят, чемпионами становятся. Вообще этих чемпионов единицы. А если уж тренер набрал такую кучу народу за (не самую низкую, скажу я вам) плату, то изволь заниматься в полную силу со всеми. А уж потом, отдельно с избранными. Или не набирать сразу по 30 человек. Или объявить просмотр, отсеять тех, кто ему нужен, а не деньгу гнать. Вот тогда он настоящий тренер.

А насчет того, что естественно вначале деньги платить, а потом, добившись результатов, уже бесплатно, так я скажу, что тренера хитрят. Они оттягивают этот процесс. Потому что им это выгодно. Имея 1 место за третий юношеский разряд по спорт.гимнастике и 4 место за 2 юношеский, мы еще нашему тренеру платили и платили... А у другого тренера достаточно было на третий сдать - и все.

От: Пушок - 31 января 2006 г. 1:07

Если этот 1 из 25 (который не вошёл в 5-ку лучших) действительно очень хочет заниматься и чего-то добиться, то от него многое зависит. Ведь тренер не гонит с тренеровки, не выставляет в отдельную комнату, просто, если действительно есть огромное желание, а не получается, то надо обращаться к тренеру самому, просить последить за ошибками, спрашивать, "а как я делаю вот это?" "у меня правильно получается?", уверена, что тренер оценит такое стремление и начнёт уделять больше внимания.

А то, что порой тренера хитрят, это да sad.gif Сейчас, по-моему, кругом и всюду все хитрят, лишь бы бабла срубить побольше mad.gif И всё-таки, остались и истинные приверженцы спорта и напрвленности на результат, ну, по крайней мере одного я точно знаю - это моя бывшая тренерша по плаванию, эхх, классная тётка. Может, стоит тогда при выборе тренера руководствоваться опытом друзей-знакомых и идти к "проверенному" тренеру? huh.gif

От: Лельси - 31 января 2006 г. 17:32

Девочки, огромное спасибо!!! Многое поняла, наверное, выберем фигурное катание.

От: Бактерия - 31 января 2006 г. 17:47

Девочки, огромное спасибо!!! Многое поняла, наверное, выберем фигурное катание. Отличное решение!!!

От: Пушок - 1 февраля 2006 г. 0:36

Девочки, огромное спасибо!!! Многое поняла, наверное, выберем фигурное катание. Желаю удачи и успехов! Главное, чтобы девочке понравилось. Может-быть лет через 12 или 16 мы будем болеть за неё у экранов TV? wink.gif

От: nitrotease - 2 февраля 2006 г. 16:47

Девочки, огромное спасибо!!! Многое поняла, наверное, выберем фигурное катание. smile.gif Ну и молодцы, не пожалеете! wink.gif