Возможность проведения выставки длинношерстных свинок

От: verutsiya - 13 декабря 2013 г. 17:19

Отдельно стриженных ринга не будет. Мы решили это на предыдущих собраниях. Ну тогда и смысла стриженных выставлять нет, так как по английским стандартам свинка должна быть в полной шерсти, а стриженная свинка = свинке с поврежденной шерстью и значит ее вести смысла нет, так как будет в любом случае проигрыш свинке в шерсти(не по всем конечно породам, но по некоторым однозначно). Так же, как и у свинок сатинов. Получается, что часть рабочих свинок теряет шанс посоревноваться хоть в чем-то. Соответственно, количество длинников будет меньше. Лично мне нет интереса в таком случае везти длинношерстных свинок со стриженной шерстью.

Если кто-то не понимает, что такое стриженная свинка, это, на мой взгляд, их проблемы, так как вопрос о стриженных поднимался и обсуждался не раз.

Питомник Амулет https://m.vk.com/am_ulet

От: Maida - 13 декабря 2013 г. 17:54

Ну тогда и смысла стриженных выставлять нет, так как по английским стандартам свинка должна быть в полной шерсти, а стриженная свинка = свинке с поврежденной шерстью и значит ее вести смысла нет, так как будет в любом случае проигрыш свинке в шерсти(не по всем конечно породам, но по некоторым однозначно). Так же, как и у свинок сатинов. Получается, что часть рабочих свинок теряет шанс посоревноваться хоть в чем-то. Соответственно, количество длинников будет меньше. Лично мне нет интереса в таком случае везти длинношерстных свинок со стриженной шерстью. Если кто-то не понимает, что такое стриженная свинка, это, на мой взгляд, их проблемы, так как вопрос о стриженных поднимался и обсуждался не раз. К понятию о стриженных свинках : Во-первых, мы в России делаем существенное отступление от английского стандарта, поскольку у нвс на выставке свинка со стриженной шерстью может обыграть свинок с нетронутой шерстью. Во-вторых, даже англичане, которые судили у нас в Москве выставку дали Резерв Бест ин Шоу свинке, шерсть которой подстригалась, а не была нетронутой. Это было на крупнейшей Российской выставке, где было 300 животных (апрель 2010года!) В описании свинки Фред отметил, что шерсть стрижена.

Свинка длинношерстная не должна быть ободранкой по определению "рабочей". Мало того, свинок, чья структура и качество шерсти оставляет желать в породе лучшего, я не вижу смысла делать племенными, то есть в Вашем понимании рабочими,( или у них еще какая-то работа есть?). Есть у людей замечательные отговорки на тему качества длинношерстных животных - "Молодая свинка еще не обросла, не сформировалась, не успела."... или... "уже в разведении, уже потеряла шерсть..." Как-то сразу появляется один вопрос о существовании предмета в действительности ..."А был ли мальчик?" Есть возможность показать свинок достойного качества - показывайте, эксперты не слепые и не настолько глупы, чтоб это качество не увидеть, не оценить, а если нет, то о чем мы тут?...

От: Vera&nika - 13 декабря 2013 г. 18:37

Ну ошиблась. biggrin.gif Тогда просто могу помогать.

От: verutsiya - 13 декабря 2013 г. 18:37

Я сейчас не обсуждаю качество свинок, вроде как:) А возможность создания отдельного ринга для стриженных на монопородной выставке длинношерстных для увеличения количества выставочных экспонатов. Еще раз повторю, зачем мне выставлять в одном возрастном ринге стриженную и нестриженную при остальных одинаковых характеристиках, если я знаю, что у второй будет преимущество перед первой? Легче выставить одну нестриженную и не париться и дешевле обойдется. Будет второй ринг, можно будет и для него подготовить свинок. Я доступно объяснила?

От: Maida - 13 декабря 2013 г. 19:25

Каждый решает сам, в каком классе сколько и каких животных ему выставлять или не выставлять. Если животные на Ваш взгляд качественные и достойные показа, достойны получить сертификат качества, отчего же не показать их и экспертам и заводчикам? Я возила в Питер двух малышей скинни, например, зная, что только один из них может выиграть Лучшего малыша (а может и не выиграть...)... Или показывать нужно только Чемпионов? Я не вижу проблемы выставлять стриженную свинку на общих условиях выигрыша... Если у Вас одинаковые по качеству длинношерстные свинки и обе претендуют на Победу, то, тогда может быть, Вам действительно в целях экономии, ту, что уступает, оставить дома... Извините, отдельный ринг для того, чтоб победила еще одна Ваша свинка, устраивать никто не будет... Увы, люди часто крайне привратно понимают "стриженная свинка"... Вместо аккуратно подстриженных животных в такие ринги приносят просто ободранцев, на которых смотреть жалко... Это все мы уже проходили... Стриженной должна быть, пусть и стриженная, но нормальная, длинношерстная свинка, такого качества, чтоб смотрящий на нее не сомневался, что это породное длинношерстное животное.

Если только ратовать за количество, можно мно-о-ого всякого насобирать в отдельные классы... Чистые и грязные, ветераны и инвалиды, облезлые и хромые... ну так далее... Можно себе представить на выставках собак класс "собака в невыставочной форме"... Забавно, однако...

От: verutsiya - 13 декабря 2013 г. 19:48

Для конкретно моей стриженной свинки, право не стоит, но, если наберется достаточное количество правильно стриженных, например 5-6 штук, почему бы не попробовать?

Прикладываю в качестве примера для тех, кто не знает, стриженная для выставки свинка: Фото Вот "дранная", которую выставлять точно не стоит :) Фото

От: Maida - 13 декабря 2013 г. 20:14

Вообще не понимаю, почему свинка с первой фотографии должна выставляться в классе стриженных??? blink.gif blink.gif blink.gif Со второй и так все понятно...

От: verutsiya - 13 декабря 2013 г. 20:31

Марина, это взрослый самец и выставлялся в 2012 году под Даниэлем Банасиком в классе стриженных и даже выиграл в классе стриженных:) Шерсть прижимается к поверхности стола 1 пальцем

От: Maida - 13 декабря 2013 г. 20:44

И что??? И зачем его в стриженных-то выставлять? Если свинка хорошего качества и стриженная, то она вполне может обыграть нестриженных и выиграть ЛПП , то есть если она объективно лучше , то вполне может стать ЛУЧШЕЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ СВИНКОЙ ВЫСТАВКИ . Я так непонятно изъясняюсь?

Решение наших заводчиков и экспертов как раз дает возможность выиграть тем свинкам, которые участвуют в племенной работе, которые по некоторым причинам не показаны в полной шерсти, но достойны самых высоких оценок и получения титулов Победителей.

От: Maida - 14 декабря 2013 г. 21:48

Дорогие свинководы! Вопрос о команде для проведения шоу длиношерстных свинок на выставке "Зооопалитра " 15 марта решается до 20 декабря. Если до этого срока не будет достаточного количества помощников в организации породной экспертизы свинок, вопрос закрываем. На выставке будут только Петы и конкурсы.

От: madcska - 16 декабря 2013 г. 15:05

Так как у меня нет длинников - буду полноценным секретарём.

От: Дианочка - 16 декабря 2013 г. 22:58

Я могу помочь с расфасовкой подарков.

От: odri - 16 декабря 2013 г. 23:05

Какая нужна помощь ? Никогда не учавствовала в организации ?

От: Maida - 17 декабря 2013 г. 0:35

Ну, тогда ... совсем другое дело. Не беда, если опыта в организации нет, было бы желание помогать! biggrin.gif madcska, Дианочка, odri, Shirli, Vera&nika, verutsiya - подбирается коллектив для работы. Нужно будет встретиться пару раз перед выставкой и все подрепетировать, уточнить задачи. Главное - не теряйтесь! Очень прошу в личку мне телефоны свои скинуть, ближе к делу надо будет созвониться, договориться о встрече.

От: Markiza75 - 2 февраля 2014 г. 11:53

Девочки кто сможет помочь со справкой? Отпишитесь мне в личку плиз.

От: verutsiya - 1 марта 2014 г. 21:12

Что-то посмотрела список зарегистрировавшихся на выставку, совсем нас мало выходит, да??? Жаль, что Питерцы не смогли присоединиться, ведь там много длинношерстных питомников...